1326

(53 ответов, оставленных в Техника)

Виталий69 пишет:

Спосибо за наглядное пособие.если по весу подскажеш буду очень благодарен. может есть смысл их усилить.получется дешево и всетаки сердито.

Та нема за шо)). По весу свои прикидки я выложил. Надеюсь кто-то может быть имеет лучшие представления о прочности уголка.Подскажет какой уголок выбрать. Может лучше использовать трубу? Хотя врядли. Я рассматривал двутавр. Поидее он на изгиб прочнее уголка. Но швелеры минимум 100мм.
Наверняка если делать из более прочных и твёрдых чем уголок сталей - вес можно снизить. Или из титана))).

1327

(169 ответов, оставленных в Техника)

Моё ИМХО - сила не в неразрезном мосте. Сила в колёсных редукторах.

1328

(53 ответов, оставленных в Техника)

Виталий69 пишет:

зато 1м люминия после проезда по ниму передком так залазиет между рамой и зад.мостом шо патом с лапатой и ломом час другой кавыряешся а тот можно тросиком выкорчевать.

Да. Где-то идея такая была. К сэндтрэку можно трос привязать и к авто. После препятствия машина ходом его выдёргивает.
С большой площадью штампованые скорей всего сильнее к поверхности будут прилипать чем сварные с перекладинами. Ещё мысля у меня была как-то приспособить сэндтрэк вместо лестницы на задней двери.
В багажнике у меня газовый баллон. Над ним деревянная полка. Вот и полку можно убрать. А вместо неё трэки.

1329

(20 ответов, оставленных в Обо всем)

Поздравляю земляка! Крымск обзавёлся ещё одним Галлопером)).

1330

(53 ответов, оставленных в Техника)

Виталий69 пишет:

есть не дорогие и качественные сэндтреки заводсково исполнения для с.армии многии дачники ими участки как забором огораживают. При размере 2.5\0.4 вес около 10кг-+2кг.

Такие видел на заборах. Но
http://www.krym4x4.com/forum/files/t_6_188_574.jpg
тут видно, что они в один слой не позволяют никуда заехать. Если такой отхватить где-то да порезать и проварить несколько слоёв - мож и нормально будет. И компактно и на изгиб прочность.
Ещё хочу мнения по поводу конструкции. Как лучше варить, какие материалы использовать. Мож кто знает прочность уголков на изгиб. Не лучше ли использовать квадратный или прямоугольный профиль для уменьшения веса при достаточной прочности.
Кто-то наверняка разбирается лучше меня в сопромате. Я его не изучал. Не могу расчитать конструкцию. Хотябы прикинуть.
Вес из различных материалов прикинуть получилось. В сети нашлись данные по массе на метр длины для разных уголков и арматуре.
Наверно можно просто сделать лёгкие, а потом по мере необходимости их усиливать.

1331

(53 ответов, оставленных в Техника)

Серега пишет:

Доски универсальней, а это не маловажно. Сам с них начинал, ничего лучше нет. А если не секрет, ты куда ездить собрался?

Да куда занесёт. У меня резина подношена да зимняя. Не для грязи. Машину взял недавно. Засаживать сильно не приходилось. В районе Неберджая катались - яма на подъёме затяжном не поддалась. Там бы очень вероятно даже доска помогла проехать. Ну и цепи возможно. Очень скользко.
В районе у нас есть куда кататься. Летом пробовал на Импрезе из Шапсугской в Кабардинку проехать. Ну там в одно место даже не сунулся когда навстречу УАЗ с порваным мостом попался и с салоном залитым водой. На Импрезе на дольмены некоторые удалось подняться. Правда сцеплением повонял.

1332

(53 ответов, оставленных в Техника)

БАRМАLЕЙ пишет:
AVart пишет:

А запаска сколько весит? Хайджек? Лебёдка?

люминивый сандтрак вообще почти ничего не весит.

Но как эстакаду его же не получится использовать? Тока по прямому назначению. Для песка или снега. Ну грязь наверно. По песку я успешно и на Легасике ездил. Тока колёса приспустил.
Да и дороже наверняка.

Серега пишет:

Вообще это идея хорошая, но не прижилась она. Для твоих целей прекрасно подойдут две крепких доски по 1,5 м. На привале вместо лавочек, мыть удобно и быстро, ложи куда захочеш, всегда дрова есть. Обрати внимание на выдвижные лестницы, 3х секционные, у них внутренняя самая узкая, соответственно прочная. Две оставляеш дома по хозяйству, а маленькую режеш на пополам. Лучше всего купи лебедку, сделай ее съемную и не заморачивайся.

Доски не сильно легче будут походу при аналогичной прочности. Ну дешевле мож немного. Тут то тож бюджет не ахти какой. Вот лебёдка электрическая - это уже расходы. +установить, подключить. А в засаде размотать трос, найти за что зацепиться.

1333

(53 ответов, оставленных в Техника)

По этой конструкции
http://izhevsk4x4.ru/html/img/masterskaya/track/P1010029.JPG
Ведь если приварить перемычки снаружи а не изнутри - можно использовать неравнополый уголок. Бутерброд будет выше и если перезжать яму - то сам сэндтрэк лучше будет держаться за грунт.

1334

(53 ответов, оставленных в Техника)

Серега пишет:

А какая у тебя машина???????

У меня Галлопер коротыш первый. Примерно 1700кг. Колёса 31/10.5. Ширина 265 вроде.

1335

(53 ответов, оставленных в Техника)

Ну и думаю, что если правильно расчитать бутерброд - то мож будет достаточно для силовых килограм 8 и 5 лёгкий.
Тогда общий вес около 25 кг.

1336

(53 ответов, оставленных в Техника)

http://www.krym4x4.com/forum/viewtopic.php?t=543
Вот ещё вариант.

БАRМАLЕЙ пишет:
AVart пишет:

Общий вес 30-35кг.

default/yikes  default/yikes  default/yikes  default/wacko

А запаска сколько весит? Хайджек? Лебёдка? Хайджек я при случае приобрету. Наверно сантиметров на 120.

1337

(53 ответов, оставленных в Техника)

http://izhevsk4x4.ru/index.php?option=c … ;Itemid=42
Это просто из уголка 50х50 и 10мм арматуры.
По длине я ещё не прикидывал какие нужны. Возможно те же 1.2 м если в багажник класть. А можно и длинее если на багажник сверху. Короткие будут выдерживать бОльшие нагрузки при меньшем весе. Значит существенно легче и дешевле.
Мож посоветуете - какой длины оптимально их делать.

1338

(53 ответов, оставленных в Техника)

В поиске не нашёл. Шерстил интернет. Встречаются не часто. Думаю сварить самостоятельно. Хочется чтобы с их помощью можно было переехать через бревно, яму.Проехать где не хватит клиренса. Использовать вместо эстакады. Вобщем крепкие нужны. В сети находил примеры изготовления из углока 50 и перегородок из 8-10мм арматуры. А если попробовать расчитать и сделать грамотно. Используя более лёгкие материалы. Уголок например неравнополочный.
32х20х4 весит 1.52 кг/м
50х32х4 - 2.4 кг/м
40х25х5 - 2.37
50х50х4 - 3.05
25х25х4 - 1.46 кг/м.
Цена металла зависит от веса. Да и использовать лёгкий сэндтрэк наверняка удобнее. Возить его.
Есть идея - сделать их 4 штуки.Пару прочных и пару более лёгких. Чтобы лёгкие можно было вложить для перевозки в прочные.
Если вкладывать один в другой при переезде через яму например можно изготовить и тот и другой не настолько прочными, чтобы держали вес авто. Бутерброд будет более толстым. И этот бутерброд в колее где недостаточно клиренса будет работать эффективнее.
Может быть кто-то хорошо знаком с сопроматом и может расчитать конструкцию такого сэндтрэка?
Думаю, что имеет смысл сделать его из например уголка 32х20х4. А середину усилить  50кой. Может быть перемычки можно делать из арматуры не 10 не 8, а из 6ки.
Я прикинул - если перемычек будет 12 штук по 35см - то при толщине арматуры 6 - вес их будет 1 кг. Ф8 - 1.7кг.
При таком раскладе весить полутораметровый сандтрэк будет около 6.5кг.
При усилении середины уголком 50х32х4 длиной 1м с каждой стороны +5кг.
Если середину усилить уголком 32х20х4 - это + 3кг.
Итого силовой сандтрэк порядка 10-12 кг. И лёгкие можно сделать не усиленые. Килограм по 5.
Общий вес 30-35кг.

1339

(169 ответов, оставленных в Техника)

random пишет:

а то повесят всяких железяк весом под полтонны, а потом то подвеска не выдерживает

Там в поездке меняют амортизаторы несколько раз. И хотят на перегруженой в 1.5-2 раза машине установить интеркулер чтобы валить 170. Долго ли протянет трансмиссия? Или её детали тоже как и амортизаторы планируется в поездке менять несколько раз?
Насчёт пыльников ШРУСов. Я недавно заменил один на Галлопере. Смазка там была. Правда не факт, что она бы осталась если проехать не одну сотню км в местах где потребуется шноркель. Или по пыльной дороге. Приходилось менять пыльники на 2141 в своё время. И тоже не вовремя. Смазка сразу не вымывается.

1340

(169 ответов, оставленных в Техника)

Статья интересна. Но много решений очень спорных.
ИМХО автомобиль подготовлен как универсальный. Но если лебёдкой пользовался лишь однажды а в Монголии она понадобится очень с малой вероятностью - то почему бы её и не снять? Наверняка можно разгрузить авто и другими средствами. Компрессор, пневмоинструмент. Если машина не ломается - зачем всё это? Только утяжеляет авто. И увеличивает вероятность поломок.
Замена антифриза и тормозухи через 5000км? На всякий случай?
Алюминиевые защиты?
http://www.land-cruiser.ru/Besedka/Interview/Linkov/Mazdist/Thumb/_varianti_zaschiti.jpg
По всему видно, что защитами он не цеплял ничего.
Фаркоп?
http://www.land-cruiser.ru/Besedka/Interview/Linkov/Mazdist/Thumb/_zadnii_sves.jpg

Тут на форуме упоминались автомобили подготовленые Arctiс Trucks. Там по всему видно, что ребята знают, что делают и для чего. Находил в сети несколько роликов.

Телефон выше оставлял 8918 4669638
Завтра постараюсь выбраться.

В лагере я так понимаю связь есть?
Ну что там? Много собралось?

1343

(47 ответов, оставленных в Обо всем)

MOHCTPOXOD пишет:
AVart пишет:

Но я хотел машину лёгкую.

Посмотри Сузуки Джимни

Но там в стоке и колёса поменьше? Да и менять врядли буду в ближайшее время. Строить не собираюсь. До ума доведу слегка.

Алёша пишет:

AVart, ну раз взял коня-катайся, колёса... если есть возможность выбора то рекомендую 32/10,5 или 32/9,5... больше не стОит т.к. раздатка слабоватая (парт-тайм)-цепь узкая на них. Самый, конечно, вариант МТ-резина и лебёдка (8000-9500lbs)-тогда уж точно спокойно. Артикуляция на них слабая, задние амморты ходом побольше (если есть лебёдка то не надо лишних вливаний). Кстати рекомендую проинспектировать гену (т.к. он внизу) и поставить все защиты моторного отсека (будет меньше грязи).

Замечал, что трамблёр забрызгивает. Сегодня после дождя несколько раз было. Чёта надо делать. Наверно действительно защиты на движок. Да провода. Шины - какие подвернутся. 32 бывают не сильно дороже. Но пара шин ещё не сильно поношены. Поэтому скорей всего всёж 31 буду брать. Для парт тайма разный размер приемлем?
Лебёдку не планирую пока.
Амортизатор задний правый дохловатый. Какие взять? Хочу Каябу газомасляную. Или мономаксы.

Вернулся. Прокатились с Андреем Назаром. Надеюсь он уже выбрался. Встряли с ним на скользком подъёме. У обоих резина не позволила его взять. Но Андрей только вперёд. Как положено джиперу)). А мы по трезвяне подъём не взяли но спустились и выехали через Табаксовхоз.  Бензина хватило до заправки. Тока несколько раз трамблёр забрызгивало. Наверно надо провода сменить.

Назар пишет:

Ей крымчане кто рванёт со мной после обеда через Табак-Совхоз, погода обещает много айсу. (Ну или кто со стороны краснодара будет ехать, звоните.)

Привет! Я из Крымска. Думаю ща проехать. Но с маршрутом пока не определился.
Мой телефон ели чё 8918 4669638

1346

(20 ответов, оставленных в Обо всем)

Нивулин пишет:

Галлопер машина надежная, он представляет собой несколько переработаный Паджеро 1, а машины ранних выпусков, кажется, даже собирали из японских запчастей. На нашей машине 97-го г.в. везде написано сделано в японии, даже на бачках омывателей. Дизель слабоват, бензин лучше но жрет 15-20л, если гонять. При покупке обратите внимание на  рулевой редуктор-он должен быть сухим, мы купили потекший.. Новый стоит 20-50 тыс, такие цены озвучивали в магазинах, бушные 8-15, большинство мокрые. Решили отдать в ремонт, фирма в Пятигорске отреставрировала за 7т.р. 3 мес. гарантия-пока держится..

О а у меня тож редуктор мокроват.

При продаже как минус возможно то, что Галлопер малоизвестен. И при поиске например Паджеро кто-то может не обратить внимание на Галлопер. ИМХО можно давать объявление в ветках Мицубиси. По цене ИМХО должен быть несколько дешевле Спорта, Л200. Имя, комфорт, парт тайм.

1347

(47 ответов, оставленных в Обо всем)

Алёша пишет:

AVart,  а тебе вес зачем? всё одно со шмурдяком будет больше. Кста тебе гбо для трассы самое то.

ГБО уже стоит. Кстати мы знакомы)). Ты мою Камрю белюу смотрел.
ГБО по расходам вроде приятно. Запас хода опятьже. Но иногда бывают сомнения не снять ли. Наверно снимать не буду. Покуда проблем с эксплуатацией оборудования не возникает. Жль места в багажнике много занимает. А он сам по себе очень небольшой. Но я хотел машину лёгкую. Для нормальной проходимости при высокой живучести агрегатов. Динамика опятьже. Поездки у меня не дальние как правило. Так по краю покататься. И шмудряка немного. Есть у меня ещё Легаси. Продав Камрю взял. И у жены Импреза праворульная. Тож полноприводная. Вобщем Галлопер ездить будет немного. Но надеюсь интересно)).
Вес интересует теоретически вобщем-то. В сравнении с другими машинами. Что ожидать по проходимости и по размерам шин.
УАЗ весит поряка 1700. У меня аналогичный размер колёс. Габариты схожие. Колёсы ща 31\10.5\15. Зимка подношеная. Одно колесо сильно. Вроде в такмо размере если брать - существено дешевле чем 32 или 33. И легче. По ощущениям поедет и на 32 и на 33 достаточно легко. Но 33 может быть и не встанут нормально. В планах приобрести пару 31 грязевых шин и хайджек. Мож подскажете где искать? Я в Крымске живу.
Кстати о вариантах. Часто встречались в эти примерно деньги Террано.

1348

(47 ответов, оставленных в Обо всем)

Я мониторил месяца 2 на Дроме, АвтоРу и на КубаньРу заглядывал. Довльно быстро машины продавались. Из рассматриваемых вариантов приглянулась но ушла Витара 94 года пятидверная зажигалка.
На Дроме можно в поиске отметить тип привода и коробки. Можно тип двигателя и диапазон цен. Выбрать не Краснодар а весь край. На АвтоРу тоже поиск удобный. Также можно выбрать параметры. Кроме того можно выбрать 3 региона. Например +Адыгею и Ставрополье.
Недавно на АвтоРу видел за 180 бензиновый Патруль.
Попробуй вот так
http://auto.drom.ru/region23/?ph=1& … anyframe=1

Сверху
http://krasnodar.drom.ru/nissan/terrano_ii/4439778.html
Я таким образом взял Галлопер 94 года на МКПП 3Л с левым рулём и нерабочим кондюком. За 160. Машина была в Москве. Кой где коррозия. Но рама целая. И места крепления рамы впорядке. Вобщем крепкий.
Бензинка динамичнее, что меня и устраивает. Простой мотор без балансирных валов.
Модель выпускалась Мицубиси как Паджеро с 82 до 91 года. Дизайн поэтому весь квадратный. И снаружи и в салоне. Зато круглые фары можно отечественные поставить. И бампера настоящие - железные.
Мож кто знает? Вес реально какой у этой модели? В каталоге Дрома - Паджеро первый с 3.0МКПП весит 1530. В АвтоРу около 1750.

У меня подскакивания ведущих передних колёс на Камре были. Амортизаторы мож чуть прослаблены но вполне рабочие. Скакала на неровностях когда газу больше чем надо дашь. До этого ездил на заднеприводном авто. Газ можно было давить без ограничений.