1

(111 ответов, оставленных в Иномарки)

Борт 040 Какой мотор? У меня на 34 гудричах, с причепом, в нем 4 колеса 33 сильвера, и куча хлама, прет не останавливаясь, максимум что я видел на жпс - это 135. Дальше не комфортно.

2

(111 ответов, оставленных в Иномарки)

Руслан81 пишет:

Там двойная крестовина, а значит что угол слишком большой будет для одной крестовины! Я думаю что есть какие то готовые решения которые держат 38 колеса, нужно просто разобраться!

Если авто будет двигаться по трассам свыше ста, тогда просто кардан с увеличенным ходом крестовин, если скорость 100 и выше будет достигаться иногда, и не будет стабильной на большие расстояние, то нахрен не чего не нужно менять. А вообще мы два года ездили сови ходом по трассам с прицепом с весом под 300кг, и не парились, вибрация возникает только тогда когда колеса расскручивают мотор на скорости 100 и выше, еслим кинуть нетраль, то не чего нет.

3

(111 ответов, оставленных в Иномарки)

Это то о чем я говорил, по качеству даже на заявленный BRITPART не тянет, оригинал и GKN в районе 40 стоят.

4

(111 ответов, оставленных в Иномарки)

Да, забыл, самый главный и большой минус этой модели, и низко весящая рулевая тяга, усиленные тяги частично решают эту проблему, но если подвис на сухой колье, руль крутить нельзя, иначе тяга от нагрева выгибается.

5

(111 ответов, оставленных в Иномарки)

Вот эти два дефа по моему были везде в Краснодарском крае, за три года не чего серьезного, не считая глупостей, таких как езда без масла в моторе, утопление по крышу и т.д. Справа мой, слева Азрета, мы его авто тоже обслуживаем иногда. На белом последние время ездили в основном на 38 боггерах, иногда на 35 силверах.
http://s019.radikal.ru/i621/1504/99/43d4cf851428.jpg

6

(111 ответов, оставленных в Иномарки)

Руслан81, по мне мотор PUMA, это хорошо, но самое вкусное в этой связке это 6 ступенчатая коробка. Если есть возможность и не собираешся плавать постоянно, то лучше брать автос от 2007.
Что касается ремонта, замечательная конструкция всех узлов, ступичные подшипники конические собираются через распорные втулки, регулировать не надо. Очень надежно защищены от попадания воды. За раздатку уже писал, слабый сателлитный узел, но это тоже относительно. В моем понимание для покатух я бы сделал следущее, не считая конечно стандартного приведения авто в порядок. Пружины плюс аморты, 35 силвера, если блокировки не ставить, полуося и гранаты я бы не менял. Защиты яблок на мостах, это обязательно. Водоподготовка, бампер лебедка, и свет. Если опять же автос от 2007 с PUMA, то ABS уже с антибуксовочной системой, очень четко работает на наших грунтах, особенно на высоких скоростях. Плюс кондей, мы даже его на спортивной машине еще не выкинули))))

7

(111 ответов, оставленных в Иномарки)

Борт 040 пишет:

Завтра выложу фото переднего тюнингового,хваленого ,трехкрестовиннного кардана ,куплен новым ,за мешок денег ,который прошел пару покатух, и на котором поотрывало уши!на подъемчике на Папай)))


Во первых он не тюниговый, а от фрилендера, во торых брали оригинал или дубликат? Если дубликат, то я нормального качества их не видел, и вообще это боловство для дефа, есть нормальные карданы с увеличенным ходом кристовин.

8

(111 ответов, оставленных в Иномарки)

Руслан81 пишет:

Вроде как определился с вариантом автомобиля.
110 Дэф примерно 98-2004 год получается 2.5 ТД.
Хотелось бы узнать на что смотреть при покупке такого автомобиля!
Есть ли какие то подводные камни по КПП, РК, мостам, карданам?

Не очень четко по годам разбираюсь в моделях двигателей, тот что был от BMW, да еще и отрубили один цилиндр, из опыта своей работы с BMW, мотор средненькой надежности, тот что в основном используют в спорте, по моему TD300, вроде как хвалят, но опять же сколько людей столько же и мнений, по мне так PUMA, отличный мотор, по глупости в в конце  того года ушатал я его голоданием масла, при ремонте, понял что конструкция мотора очень современная и надежная. По КПП 5 ступке не чего не скажу, РК вроде как не менялась поколениями, слабость одна, сателлиты в дифференциале, чаще надо ездить на разблокированом, запчасти копеечные даже в оригинале, перебирается за два часа,  проще нивовской.  Если при пробной поездки будут дикие люфты по трансмиссии, не пугайся, как правила это флянцы на ступицах, усиленные стоили в районе 5000 комплект. Подшипники ступиц, при правильной сборке, и подборке правильной распорной втулке, не убиваемые. Смазку "шрус" в передние кулаки заправлять только оригинал, не дешевая, но оно того стоит. Карданы надежные, не знаю как с 5 ступкой, с 6 ступкой при большом лифте, после 100 идет дрожь, не хватает угла переднего кардана, решается заменой на тюнинговый.

9

(111 ответов, оставленных в Иномарки)

Как обычно все не прочитаешь, поэтому расскажу свою историю покупки и эксплатации дефа 90 2007 PUMA. Три года назад, нива достала до смерти, еще и перевернули в Новоросе, стал выбор другого автомобиля для спорта в ТР1, много смотрел, много ездил по стране, в итоге выбор остановился на денефендере. Тут встал вопрос какого поколения и с каким мотором, долго думая, все же уклон взял к Пуме.
Нахожу автос, как раз по мне, кузов после дтп востановлен так себе, тех состояние агрегатов на 4, ценник адекватен. Машину быстренько готовим к соревнованиям, так как нива после переворота продана, а сезон надо завершать, установка амортов и пружин, блокировки арб,  сварен бампер и установлена лебедка, выкинули задние сиденья, силвер 33*10.5R15. Подняты все сапуны, установлен шноркель.
Начну развеивать мифы, во первых у мотора Пума, блок управления двигателем стоит под капотом, и он на столько герметичен что может работать под водой хоть вечность, под правым сиденьем, находится скажем так весь хлам который на движение не влияет, абс, реле обогревов, и пару тройку реле для двигателя, но тоже достаточно долго могут работать в воде, точнее пока не начнут покрываться коррозией, как в прочем любое реле. В ногах водителя, тоже самое, преды и реле, самое нежное и важное в плане воды это комбинация приборов и блок сигнализации, он же находится в районе комбинации приборов, так вот первый наш потом в на финале ОЧКК 2012 в Геленджике показал следующее, но оно в принципе было изначально логично, если авто заведено и двигатель способен работать под водой какое то время, то можно вообще не парится с ватер линией.
Наше первое погружение показало следующие недочеты в быстрой подготовки авто, не учли наличие впускного клапана воздуха в топливный бак в крышки, пока плавали набираем воды в бак, извлекаем заведенный авто из воды, и пока сливаем воду с салона и собираем вещи она глохнет. И тут началось, произвольная работы ЦЗ, мигания поворотов и так далее, стартер не крутит, автос на охране. Наличия двух отверток, понимания вопроса, и компрессора в авто, нам позволило двигаться дальше через 15 минут.
По поводу стартера, сделан очень качественно и герметично, генератор расположен не удачно, проблема одна и она похоже вечная, залипают щетки, достаточно снять и промыть их в чистой воде, но вот снять и поставить не так просто.
Трансмиссия - это шедевр. МКПП 6 ступка это просто счастья для бездорожья, первая передача, не помню точно но 5.хх, за счет этого понижайка нужна очень редко, родные полуочи и гранаты отходили более года в очень жестких условиях, тем более в первое время после нивы блокировками пользовался очень часто. После того как порвал гранату, поменял все полуоси и гранаты на усиленные.
Мотор развили до мощности в 160лс, удалив сажевый, выкинув ЕГР и сделам чиптюниг, едит просто как самолет.
P.S. На сегодня цена качество, проходимость, лучшего я не вижу.

Интересно, а как можно попасть на 1 и 2 этап, проводя их в одни даты?

Вопрос в ЛС

Первоисточник
http://kuban24.tv/item/na-kubani-djiper … tov-110295

третьяков пишет:

я это и искал, кстати какой фирмы посоветуете?

Брал комплект в Тольяти, пришел с подшипниками OPTIMAL, ситуация была та же как у тебя. поставил FAG, более года по соревнованиям отходили, потом автос продал.

пумба пишет:

Нужен совет или подскажите кто может помочь по BMW x3 2007г. Теперь суть проблемы у жены заметила что как то стало заводиться плоховато в итоге думаю куплю аккум, купил отъехал метров 300, остановился и все стартер крутанул два раза и все , поставил новый аккум и тишина , все горит открывается и самое главное не заводится, что делать??да мотор 3 литра 272 л.с

Четыре страницы читать лень было, но первый совет самый верный, из практики, все симптомы указывают на стирание щеток, если повезло, то достаточно заменить щеточный узел, но если не стабильный запуск был давно, то скорей всего ламели по выпадали, снятие стартера только со снятием коллектора впускного, по поводу ключей - бред, 2007 год это EWS3+ или даже EWS4 система очень стабильна,  чтоб слетели ключи надо было очень жестко по издеваться на бортовым напряжением и плавной посадкой аккумулятора. Сделать диагностику, смысл конечно есть, но скорей всего стартер.

15

(26 ответов, оставленных в Обо всем)

Надо в напоминание изменить часовой пояс.

Я думаю, но пока очень много НО.....

Был на поляне, работа кипит, с учетом прошедшей погоды, будет очень интересно, главное думать куда идешь))))

Ссылки кривые

Если по фоткам место угадал правильно, думаю да, но если что сверху можно поставить не доезжая метром 800 до лагеря.

20

(141 ответов, оставленных в Соревнования)

Здравствуйте Андрей!
Согласен с этой позицией со стороны "рейтинга", ни когда не был согласен с автоматом попадания в традиционный зачет, и с этим были согласны орги не которых этапов ОЧКК того года, так вот в многие этапы того года сильно разнились по результатам между очкк и традиционным.
В данном случае согласен, результаты идентичны в ТР2, но не логичны в ТР1, так как не было зачета РАФ.

21

(141 ответов, оставленных в Соревнования)

Вот опять выплывают проблемы прошлого года, в этом году на этапе "Голубые озера" зачет РАФ состоялся только в ТР2, все остальное традиционный.

Андрей 69, Вызвал неумолимую улыбку, просто тема напомнила мне себя, и весь этот геморрой, но мне он принес не малый опыт, и понимания что я хочу от бездорожья и на чем по нем передвигаться.

Андрей 69 пишет:

Deribas, Раздатка не решит твоих проблем с нехваткой духа у движкаа лишь добаит проблем с теми агрегатами что находятся после неё,редуктора,полуоси,крепление реактивок к кузову и т.д,ну думаю ты сам скоро всё об этом узнаешь.

Это отдельная тема, о чем человек пока не хочет или не может думать

Deribas пишет:

P.S.
Скептикам с предложениями купить УАЗ или что-то в этом роде скажу сразу-,это не про меня.Можно купить гусеничный бульдозер и ездить где угодно.

Все познается в сравнение, в каждом авто, есть свои плюсы и минусы.
P.S. Главное понять где будет и как использоваться автомобиль.

Хотел об этом сказать и переключился на тему двигателя, на сколько я знал на момент 2012 года основа синхров была взята из коробки, я бы их сразу выкинул, только даже по той причине, что посчитав разность вращения шестерни пониженного ряда и повышенного, это просто колоссальная разница в оборотах, плюс будет выбивать, по поводу втулки, продукт долго не выходил на рынок из за проблемы приваривания шестерни, далее был подобран подшипник высоко оборотистый, изделие я держал в руках, все элементы сделаны грамотно, и подшипник подобран тоже, но практика покажет свое.

Внятно не отвечу, не моя тема, хотя и плотно связан с авто, думаю надо по изучать вопрос, и на форуме я думаю найдутся спецы которые смогут проконсультировать.