1

(94 ответов, оставленных в Электрооборудование)

Кто подскажет где можно готовый жгут купить моторного отсека УАЗ 31601? Сын замок зажигания менял, спалил проводку.  default/sad  Основной жгут есть (под парпризом), а вот этого нет.

Токайдзин пишет:
Старик93 пишет:

одного рефлектора будет мало

+1. Там рефлектор подобран такой, чтоб давать засветку "по площадям".

Когда мы вынимали ИК светофильтр из "ЛУНЫ", то можно было через дневной прицел стрелять. Просто вынкть стекло и посмотреть как светит без него.

3

(22167 ответов, оставленных в Обо всем)

Savage пишет:

Им даже если вообще зарплату не платить, то они все равно продолжат "работать" в думе. Тут важен статус и доступ к властным полномочиям. А деньги от аффилированного бизнеса придут.

Вот если убрать депутатский иммунитет, тогда можно и зарплату прибавить им, т.к. тогда криминалу там не уютно станет, а честных можно и поощрять.

4

(17 ответов, оставленных в Барахолка — 4х4)

Блок под бензонасос? Или инжекторный?

Тоже несколько лет назад где-то под Армавиром из толпы на обочине выскаивает мужик и тормозит. Я подруге говорю -замкни дверь и остановился. Пока она соображала, мужик распахнул дверь настежь падает на колени и говорит:" Салам алейкум, я из Иордана, деньги потерял, помоги бензином". Я не стал переспрашивать, что он делал в реке, говорю я на газе. Он начинает фальшиво изображать озабоченность и просить хоть сколько-нибудь денег. Дал ему 200 рублей, а он положил мне на парприз печатку циганскую (медная иммитация под золото) , сложил ладони у груди как буддист и говорит- это кольцо стоит 200 долларов, но мне ничего не надо, спасибо мол. Это был цыган с бородой стриженой как у Титомира. В общем оригинальный способ продажи цыганских поделок.

Да говорят, что для установки на модель "Эры-глонас" нужно краш-тест проводить. А это не по силам частникам. Только если завод пожертвует пару машин-смертниц. default/smile

Это кобель? Живет в доме или водворе? Ну и к вопросу Регспас присоединяюсь.

Да, автомобиль становится роскошью.

Да круто, заплати и потом в пробках развлекайся. Тут они что-то тормознули. Надо почасовую оплату вводить а не за километры. Тогда краевой бюджет взлетит до небес.

10

(37 ответов, оставленных в Барахолка — 4х4)

Так что, воздушок не продается? default/smile  default/smile

11

(37 ответов, оставленных в Барахолка — 4х4)

Воздухоочиститель сколько стоит?

DIMON 686 пишет:

Дробильщик, Вот вот!!! default/good3 ставил новые и прокачать не могли иногда,зеркала не было!Главное что бы пыльник целый еще был и лучше регулируемый шток!

Блин, ну так-бы и сказал, что советуешь левый наружный РЦС. default/big_smile

4-х ступка. В том-то и дело, что покупать надо по любому. Что покупать? default/big_smile

DIMON 686 пишет:

tank, двигатель 409?Если он то там только один становится родной...Поршень манжета цилиндр и все... default/sorry

Двигатель 421-й. На колоколе места крепления и окошко, в общем он позволяет установить любой вариант РЦС (левый и правый). Потому и вопрос возник у меня, что лучше.

DIMON 686 пишет:
tank пишет:

Так какой РЦС выбрать? Менять собираюсь и не могу определиться. С наружной вилкой может лучше из-за возможности регулировки штока не снимая цилиндра? Подскажите пожалуйста, кто в теме.

На какой машине?

УАЗ-31601 у меня. Родной цилиндр стоит с правой стороны со скрытой вилкой. ГЦС поменял на жигулевский. Всё было нормально, но иногда буд-то воздух попадает в систему. Качать педалью приходится, чтобы переключить передачу. Потом само-собой всё проходит. Течи нет и уровень тормозухи не меняется. Решил по любому заменить РЦС, но не определюсь на какой менять. Подскажите пожалуйста. default/smile

Так какой РЦС выбрать? Менять собираюсь и не могу определиться. С наружной вилкой может лучше из-за возможности регулировки штока не снимая цилиндра? Подскажите пожалуйста, кто в теме.

И еще вопрос- корзина сцепления лепестковая "Триал" хорошая? Покупать мне только диск или всё сцепление в комплекте? Спасибо.

Мужики, помогите с выбором. Как потеплеет буду менять движок 421-й на другой б/у. У одного рабочий цилиндр сцепления стоит с права с фланцевым креплением и вилка внутри колокола. У другого РЦС с лева под стартером с вилкой выходящей наружу из колокола. Оба старые, нужно менять. Какой вариант РЦС выбрать? У наружной вилки вроде-бы рычаг больше, должна легче нажиматься, а внутренняя спрятана от внешних воздействий.

19

(80 ответов, оставленных в Двигатель)

nomberone469 пишет:
tank пишет:

Ну тогда уж лучше свистульку имитирующую свист турбины. default/smile

В глушитель вставь.А в двигателе лишних дырок не должно быть.

Потому я и спросил, что не люблю лишних дырок и заглушек. А если обе системы через тройник соединить на воздухоочиститель лучше не будет? Ну в смысле, если одна засорится, другая будет работать. Или вместо тройника маслоотделитель сварганить? Или это я уже херней страдаю? default/smile

20

(80 ответов, оставленных в Двигатель)

nomberone469 пишет:
tank пишет:

4. А механизм вентиляции, который на передней крышке блока расположен, его заглушить?

Можешь одеть кусочек шланга ( 5-6см)и вставить туда какой-нибудь датчик старый.Например аварийный с радиатора.Прицепить к нему фальшпровода кусок.И для тех,кто будет с любопытством расспрашивать про ЭТО можешь что-нибудь протележить на тему  показаний температуры картерных газов или еще что-нибудь. default/big_smile

Ну тогда уж лучше свистульку имитирующую свист турбины. default/smile

21

(80 ответов, оставленных в Двигатель)

nomberone469 пишет:

1.Выпуск ты себе прицепишь.
2.Диск поменяешь.У тебя ведь КПП тонкий вал
3.Это вообще по.. где сцепление.Можно конечно колокол перекинуть,но есть одно НО.Колокол на заводе обрабатывается совместно с блоком.Поэтому может возникнуть косяк с грохотом бендикса стартера,поеданием зубов маховика и т.д.
4.Крышку клапанов поставь с вентиляцией.Малый шланчик идет на карб внизу,а большой в карб с верху.Так правильнее.
5.Старый блок можно загильзовать. default/big_smile

3. Спасибо за ответ. Я как-то совсем забыл про совместную обработку колокола. Но его можно не менять, т.к. с правой стороны стоит заглушка под цилиндр, а с левой квадратное отверстие для вилки можно закрыть заглушкой со старого движка. Только не знаю опора вилки переставляется или нет. Ну с этим разберусь.
4. А механизм вентиляции, который на передней крышке блока расположен, его заглушить?
5. Гильзовка блока в планах.

22

(80 ответов, оставленных в Двигатель)

И снова я с вопросами. На движке УМЗ-421800 блок цилиндров стал пропускать газы в рубашку охлаждения. По случаю купил Б/У движок такой же маркировки. Отличается от моего:
1. Не настроенным выпуском газов (у меня настроенный).
2. Шлицами диска сцепления (у меня меньший диаметр вала).
3. Рабочий цилиндр сцепления стоит снаружи под стартером (у меня с другой стороны и вилка наружу не выходит).
4. Штатный штуцер механизма вентиляции картера заткнут пробкой, а вентиляция осуществляется через 2 штуцера в крышке клапанов.
Прошу совета по этим вопросам. Что лучше? Переставить всё со своего старого двигателя или оставить как есть? Особенно интересует вентиляция и РЦС с вилкой. Заранее благодарен.

23

(77 ответов, оставленных в Двигатель)

каста пишет:

честно скажу не знаю, эту неделю работаю, так а у вас нет карбюраторщика? если попаду к нему спрашу.

Знал двоих. Один умер, с другим связь потерялась. Так-что спроси при случае, пожалуйста.

24

(77 ответов, оставленных в Двигатель)

каста пишет:

tank, ты от куда сам? У меня тоже были проблемы с карбом, тоже лил будь здоров, были мастера и крутили его, меняя жиклеры, но вот нашёл мастера, который разобрал его до винтика, и заменил жиклеры на родные, не левые с другого карба, а именно с этого ДААЗ 4178, и всё стало работать, расход упал, запаха гари нет. К этому человеку не обязательно ехать на машине, а просто передать карб, а крутить и менять жиклеры, можно долго.

Я из Таганрога. А может можно купить у человека жиклеры и почтой мне отправить? Моя предоплата естественно.

25

(77 ответов, оставленных в Двигатель)

ZEN пишет:

винт регулирует состав смеси только на холостом ходу и жиклер холостого хода тоже. А когда дросель открыт состав смеси больше зависит от главного топливно и воздушного жиклеров. Надо либо топливный по меньше, либо воздушный по больше - в первой камере...

Понял, спасибо. Будем разбираться и искать.
Купил я с разборки 2005г.в. движок 421-й сегодня, говорят работал отлично, но пробег 150 тык. Что нужно проверить или заменить прежде чем на машину ставить? Продаван давление не смотрел, говорит ставьте и ездите без проблем. Но гарантирует принять обратно если что не так.