1

Тема: Смена мотора на уазе

Имею УАЗ с 402 мотором с завода, правда изрядно подуставшим (надо капиталить). На днях в счет оплаты работы достался довольно живой 402 мотор, снятый с волги. Правда на нем раздельный выпускной коллектор под настроенный выхлоп. Вопрос: какой возможен геморрой при замене этих моторов, кроме кройки и шитья приемной трубы? Может кто уже сталкивался с этим? Поделитесь опытом пожалуйста... default/big_smile

2

Re: Смена мотора на уазе

так вроде бы оба 402 мотора, какой может быть геморрой?


УАЗ 469, шноркель, зад/перед РИФ, бодик 2", 35" Яшка, вояки,лебедь.
УАЗ Патриот   Pirelli Scorpion MTR 265/75 r16    8-928-27-83-Ol3

3

Re: Смена мотора на уазе

Жека_013 пишет:

так вроде бы оба 402 мотора, какой может быть геморрой?

Да фиг его знает... По крайней мере на моем кран печки в головке торчит, а на волговском его нету, диски сцепления разные. Может еще какие то нюансы и мелочи  есть. По этому и спрашиваю. Я их еще плотно не сравнивал...

4

Re: Смена мотора на уазе

zahnarzt пишет:

... По крайней мере на моем кран печки в головке торчит, а на волговском его нету, диски сцепления разные. Может еще какие то нюансы и мелочи  есть....

Колектор в сборе снимешь со своего и поставишь на волговский двиг.Со штанами возни много.+У волговского движка сзади на головке стоит "танчик"на печку и под датчик температуры.К тебе он не влезет,будет бить по кузову,поэтому снимешь его и на это место поставишь пластину.А под кран печки просверлить в башке отверстие в р-не 4-го цилиндра и нарезать резьбу.Ну диск сцепления поменяешь естественно.

5

Re: Смена мотора на уазе

zahnarzt пишет:

Имею УАЗ с 402 мотором с завода, правда изрядно подуставшим (надо капиталить). На днях в счет оплаты работы достался довольно живой 402 мотор, снятый с волги. Правда на нем раздельный выпускной коллектор под настроенный выхлоп. Вопрос: какой возможен геморрой при замене этих моторов, кроме кройки и шитья приемной трубы? Может кто уже сталкивался с этим? Поделитесь опытом пожалуйста... default/big_smile

                 Две недели назад тоже самое делал default/neutral  Поменял сразу же маховики, т.к. волговское сцепление меньше по размеру, опоры мотора тоже переставить надо. По поводу краника - косяк решил так: сзади головы заглушил выход на печку заглушкой с 24-шной головки(она один в один по размеру,но без отвода воды) и с помощью знакомого токаря default/big_smile  сделал отверстие с резьбой под свой кран. Да, и коллектор поставил все же уазовский( хотя думаю позже переделать под раздельный выпуск) Езжу без проблем default/yes3

6

Re: Смена мотора на уазе

savanik пишет:

оменял сразу же маховики, т.к. волговское сцепление меньше по размеру,

На 402-ых одинаковые маховики что под УАЗ что под Волгу. Разные только диски сцепления (под разный шлиц).


Подпись удалена за наличие в ней грубой ненормативной лексики

7

Re: Смена мотора на уазе

может не в тему - тогда подскажите  где почитать про мотор  4218 - как ведет себя на военных мостах с 35 колесами на газик   типа симекс ! Спасибо !

8

Re: Смена мотора на уазе

премного благодарен всем кто откликнулся. буду потихоньку воевать default/wink

Re: Смена мотора на уазе

А кто что скажет про 100 кабылковый мотор ? Ничё не знаю, просто слышал. Может посильнее бывают? Только карбиковый интерисует. Мож у кого завалялся в гараже ?


А нас Рать !

10

Re: Смена мотора на уазе

Патрик-129, я как понял ты про движок сотку речь ведешь, так там не 100 кобыл, а диаметр цилиндра 100 мм.


Патрол Y60-Черныш! длинный, rd28t(пока), лифт +2Tough Dog и джанглы 34"
89181635430(Андрей)

Re: Смена мотора на уазе

Назар пишет:

Патрик-129, я как понял ты про движок сотку речь ведешь, так там не 100 кобыл, а диаметр цилиндра 100 мм.

Хм.. я думал, что у 402 поршни на 92мм. У 405(он сто лошариков?) поршни на 95мм. На 100мм у моего 409Патриота..
Если я прав, то в 402 мотор войдут гильзы на 95мм и выше ? Кто нибудь делал, а то у меня Волга в 90-х годах была с 402 мотором, один раз стандартную капиталку сделал и всё. Так и продал.


А нас Рать !

12

Re: Смена мотора на уазе

ну у меня сотка, с каким то хитрым распредвалом (хз, подарили - поставил)
если все хорошо - прет на низах поинтереснее 417. Больше "дизельных" ощущений.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

Re: Смена мотора на уазе

тока поставил новую 100-ку, стоял 414, завели и проехали  default/lol  дааааа почуствуй разницу default/big_smile  default/big_smile  default/big_smile


Спасибо Деду за Победу!!!!! и за любовь к УАЗу!

Re: Смена мотора на уазе

Воо! Спасибо ! Будем искать !! default/yahoo  Щас хоть головняка с переоформлением нету.


А нас Рать !

Re: Смена мотора на уазе

Патрик-129 пишет:

Воо! Спасибо ! Будем искать !! default/yahoo  Щас хоть головняка с переоформлением нету.

если честно об этом даже не думал default/big_smile  а реально, сейчас просто поменял , и все  default/big_smile  default/big_smile , даже не привычно, как-то


Спасибо Деду за Победу!!!!! и за любовь к УАЗу!

Re: Смена мотора на уазе

Сергей990 пишет:
Патрик-129 пишет:

Воо! Спасибо ! Будем искать !! default/yahoo  Щас хоть головняка с переоформлением нету.

если честно об этом даже не думал default/big_smile  а реально, сейчас просто поменял , и все  default/big_smile  default/big_smile , даже не привычно, как-то

При оформлении инспектор только бирку спереди глянул и номер кузова и всё. Главное мотор чтобы соответствующей марки был. Другую марку - узаконивать надо.


А нас Рать !

17

Re: Смена мотора на уазе

Вопрос не по теме, но что бы не создавать новую спрошу здесь. Может ли на уазе гнать масло через первичный вал кпп?( кпп полусинхронная). Масла в кпп половина от нормы. И второй момент: надо менять сальники на шарах поворотн кулаков, всвязи с этим можно ли отстегнуть от чулка переднего военного моста ШОПК не разбирая поворотный кулак? Выйдет ли полуось из дифа и смогу ли я потом её назад впихнуть не раскалывая картер? Вот как то так  default/blush2

18

Re: Смена мотора на уазе

Может у меня сейчас так ,при условии что я по пояс в воде пару минут постоял заглущенный и набрал воды в коробку и поперла хрень наружу вся!!!Разбирать все полностью по другому никак!


Любая электрика в доме и квартире,всегда договоримся по цене.89183336735.
Буханка-Буратино..... этим многое сказано.....

19

Re: Смена мотора на уазе

В принципе можно сняв тормоз( только что делал), но гораздо проще раскрутить еще 8 болтов где соприкасаются  ведомая и ведущая шестерня и снимать одевать более легкую конструкцию(на мой взгляд)...


удалите глюки пжлста (вываливалось сообщение об ошибке .. а вышло вот что

Отредактировано Serval (05.08.2013 21:54:00)

20

Re: Смена мотора на уазе

ура! хоть кто то откликнулся. Вода в коробке мало вероятно, хотя всё может быть...Просто откапиталил движок(402), первая поездка и под машиной опять лужа масла. Моторист мамой клянется что не набивка. Открыл поддон на сцеплении-такое ощущение, что течет из коробки. Вот я и задумался про первичный вал. Правда я думал что коробка переполнена маслом а когда пробку открыл из кпп вытекло грам 300-500 масла... Обидно то что пол года назад перебрал всю кпп. Может правда так сделали... Serval, вы имеете ввиду снять крышку бортового редуктора, что бы уменьшить вес?

Отредактировано zahnarzt (05.08.2013 22:11:28)

21

Re: Смена мотора на уазе

zahnarzt,  может быть не установлена масло отбойная шайба на первичном валу и не правильно стоять направляющая выжимного.


Ремонт лебёдок, радиостанций ,монтаж радиосетей, антенно фидерных устройств. 8 961 858 83 7шесть.

22

Re: Смена мотора на уазе

под машиной опять лужа масла какого масла определи тринсмисионного или моторного


896151485два два, Патриот СТОК.

Re: Смена мотора на уазе

Трансмиссионное - при попадании капли в воду так лепёшечкой и лежит на воде, капля моторного распределяется по поверхности воды радужными концентрическими кольцами, но самое главное запах, уж по вони не отличить трансмиссионку от моторки..... это надо сильно постараться.


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

Re: Смена мотора на уазе

Hi Com, Я тоже на полусинхре шо тока не делал default/dash , пока работает сухо, заглушил, толика вытекла default/dash
Разозлилсо, выточил вместо штатной направляющей выжимного свою, с сальником default/good3  и забыл...   Если кто то обмолвится, что у него на полусинхре стоит сальник на первичном валу, знайте, это не экспортный вариант, это моя работа default/big_smile


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

25

Re: Смена мотора на уазе

drobilchik93,  зачёт! А какой сальник ставил ?


Ремонт лебёдок, радиостанций ,монтаж радиосетей, антенно фидерных устройств. 8 961 858 83 7шесть.