26

(74 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

Маршрут?
Степень сложности?
Я по ходу в числе тех 90% синеботов буду, которым вирус не страшен!
Предполагаемое время в пути?
Планируется ли ночевка?

Отменили соревнования в связи с тем что создан парк Маркотх и там нельзя проводить мероприятия. Видимо скоро  дача там вырастит

Ну как обычно мы с того конца света перлись, устали, заночевали в лесу и утром разделившись из-за порванного колеса, в две группы разными маршрутами разъехались.

БАТОН пишет:

А вы слышали что с 26,10,2020года есть постановление что въезд на эту территорию запрещен?Его объявили как заповедником? От Новороса до Туапсе???????

Ездить можно, а вести сельскохозяйственную деятельность нельзя! Это не заповедник! Лес рубить нельзя!

Точку точку точку  default/popcorm1

Central пишет:

Деня, завтра.

То есть через 3 часа ))))))))

Иванович пишет:
Руслан81 пишет:

Добрый день всем, давненько я тут не писал, извините, не было времени, но со стороны подглядывал за форумом.
Прошу помощи у знающих, заморочились с одним "гелико - проектом, банальным 6х6 но в определенной версии, без использования вольвомостов, цель была сохранить максимальное сходство именно с оригинальной натовской версией, но с применением своих хитростей.
Есть в нашей песочнице кто сталкивался с такой процедурой как "разчулковка мостов" (не уверен что правильно написал это словно) короче это когда вынимают чулки моста из редуктора, переворачивают  и потом обратно втыкивают.
Ну или кто может в этом деле помочь?

Делал, спрашивай.

Привет, будем чулковать геликовские мосты, высверлить заклепки вроде не проблема, а вот как их вынимать из корпуса редуктора и втыкивать туда обратно, с этим практики нет. если бы хотя бы знать с каким преднатягом это делалось на заводе!

Как тут тихо то стало! default/neutral

Добрый день всем, давненько я тут не писал, извините, не было времени, но со стороны подглядывал за форумом.
Прошу помощи у знающих, заморочились с одним "гелико - проектом, банальным 6х6 но в определенной версии, без использования вольвомостов, цель была сохранить максимальное сходство именно с оригинальной натовской версией, но с применением своих хитростей.
Есть в нашей песочнице кто сталкивался с такой процедурой как "разчулковка мостов" (не уверен что правильно написал это словно) короче это когда вынимают чулки моста из редуктора, переворачивают  и потом обратно втыкивают.
Ну или кто может в этом деле помочь?

Менада пишет:

А на счёт путешествий, есть интересный план на лето

Вот и ладушки, мы готовы в принципе к любой сложности, техника есть и для дальних 5-8тыс км и для ближнего боя трактора.

Менада пишет:

Руслан81,
в самом деле? default/lol
поделитесь.
а то я не всегда сама знаю, что и откуда берется в моей голове default/cool

а если серьезно, то взрослого мужика крайне не красят выводы относительно личности незнакомого человека. я же их не делаю, ни на счет вас, ни на счет Алексея. Потому что НЕ знаю.  Давайте придерживаться сути обсуждаемого вопроса, и не переходить на личности авторов

Не не, ни в коем разе не хотел обидеть или зацепить, особо делиться то нечем, просто это мои тараканы в моей голове.
Удачных вам походов и путешествий, а главное хороших людей по пути.  Может и мы с вами организуем когда нибудь в нашей или не в нашей песочнице что нибудь интересное.  default/beer

Менада пишет:

Я ж написала не принимайте на свой счёт

Я понял, ))))) я понял почему такая позиция у Вас )))))))))))) Я знаю  default/yahoo  default/big_smile  default/lol
АЙЯЯЙ  default/no2

Менада пишет:

Руслан81,
Я ж написала не принимайте на свой счёт. А вы приняли. Напрасно default/smile
Подготовлены - молодцы, круто, офигенно!!!
Я просто попробовала показать, как мы выглядим в глазах местных. Всегда и почему. Это момент скорее психологии, чем какого-то конструктива.
Это не то, что нужно объяснять, но это то, что нужно понять, если хочешь путешествовать и быть принятым.

И это просто размышления, мои для своей подготовки, тк мне тоже предстоит решить проблему чужака default/smile
Не обижайтесь default/smile

Ну вот мы с вами и разобрались. Нам теперь понятно что мы на чужбине априори конченные, говнюки и негодяи. Теперь Вы понимаете что бы ни сделал Мочалов, как бы он не кланялся и не был благодарен владельцу дрищевого джимака-эвакуатора с навыками диванного джипера, с профессиональным набором полиспаста и титаническим багажом зрительского опыта на тематических форумах, он все ровно будет изгой, "чудак" и пришлый.............

Менада пишет:

общее в этих историях только общемальчуковое неконтролируемое и беспощадное стремление беспрестанно меряться всем, чем только возможно.
Черта, не очень хорошая. Не знаю, заметили ли вы, но мне последние годы прям сильно по глазам бьет социально-финансовое расслоение в сообществе. Причем источником его являются именно владельцы дорогих подготовленных авто, которым почему-то непременно надо выпячивать, что их жизнь удалась, а остальные так, говно на гнилье.
Это режет глаз и сильно видно со стороны. Граждане, хорошая машина еще никого не сделала более достойным человеком, не открыла третий глаз, не вырастила второй член или пятое ухо.
Будьте проще.
Руслан81, это не конкретно про вас, мы даже не знакомы, это просто очень хреновая тенденция.

А в целом местный народ всегда с опаской относится к прибывшим. Неважно, насколько они медийны или укопмлектованы. Местные знают свои леса, знают как по ним ездить, относятся к ним как к чему-то своему. Поэтому эффект "чужака" никто не отменял, будь вы хоть трижды тру-джиперы. Но чем более вы "тру", тем больше вы чужак. Это жизнь. Такие моменты хорошо сглаживаются, когда просишь людей рассказать об их местах, как тут правильно и куда. Они чувствуют себя принимающей стороной и все меняется

10 мин жизни потраченные в пустую.
Ну да ладно, посыл был не понят! Дубль два.
Человека приняли, раскрыли все секреты и тайны, напоили и накормили, помогли чем могли, поделились опытом и навыками. А тот, вернувшись к своим, все чуть перевернул. Возможно, что бы скрыть свою несостоятельность и никчемность ибо мне не понятно, откуда столько негатива, от компании. тепло встретившей и уделившей максимум внимания к его персоне. Пили вместе, беседовали по душам, обнимались и братались как джиперы на краю вселенной. Потом такой негатив. 
  Мы далеко не богатые люди. Наша техника стоит как свежий патриот без подготовки, наши навыки и умения приобретены с годами. Мы дружелюбные и гостеприимные, никого не отталкивали, тем более что находились в гостях на Урале. А то что мы грамотно подготовились и организованы, это наша заслуга и ни как не понты!
   Не пытайтесь к нам приклеить ярлык мажоров и людей у которых жизнь удалась! Мы год готовились к этой поездке и каждый шаг был продуман и спланирован. А то что кто то дурачок, лентяй и раздолбай завистливый, это уже не к нам. Ещё глупее выглядит тот кто пытается оправдать свинское отношение к тем кто с душой и заботой отнеся к единомышленникам в дали от цивилизации. Глупо закидывать на вентилятор когда сам стоишь перед ним))))))))

Из не давних личных примеров:
Приехали мы на базу Ильича, та что перед перевалом Дятлова, домик оказался занят и мы решили встать рядом, на поляне. Естественно мы были на четырех одинаковых автомобилях немецкого происхождения, соседи же были на четырех автомобилях отечественного производства Нива, Уаз. Это были местные ребята, а мы были с того конца нашей необъятной. У нас был свой шатер, автомобили подготовлены как для зомби апокалипсиса, мы могли в них прожить пару недель не выходя в цивилизацию, спальники во весь салон позволяли спать в полный рост вдвоем, место под спальниками полностью использовано для зипа, еды и одежды, во всех автомобилях имелась возможность в задней части организовать не большой пункт питания, плитка, посуда, продукты для быстрого перекуса, выдвижной стол.
Через минуту после того как мы встали на поляне, каждый уже занимался своим дело. Олег с Алексеем сразу же приступили к осмотру всей техники, ревизия всего и везде, в том числе и шприцовка, проверка рулевых, состояние подвески, масла, жидкости, по моему даже была замена одного ступичного переднего. К слову, Олег с Алексеем ехали на коротком G460 который был выделен как машина технического сопровождения и была загружена только зипом общим и инструментом, начиная от съёмников и больших наборов ключей, до ударных гайковертов на батарейках и "сварочника".
В это же время, мы расставляли столы стулья, посуду, разжигали костер, устанавливали освещение, кто то даже распаливал кальян. Через час, мы уже переходили к распитию тяжелых алкоголей, после плотного и вкусного ужина приготовленного на костре. Вели светскую беседу о том как мы на обратном пути, точно утонем в тех бродах, которые нам и так по капот были последние два дня. Играла легкая музыка, накрапывал дождик, горел костер, алкоголь не заканчивался, все были сыты и счастливы. Все потихоньку отваливались в свои четырехколесные спальни.
В связи с тем что у нас был один промокший штурман, мы заблаговременно, постучались к соседям в дом, попросили выделить одно место в уголке для нашего штурмана. Ни кто не возражал. Ну и штурман после ужина сразу отправился в домик к соседям.
В тот момент когда мы были уже "сыто-пьяно", приходит к нам один из соседей, естественно слегка веселый, общаемся с нми примерно час. Я ему, по его просьбе все показываю, рассказываю про то как приехали, как машины готовили, что в машинах, как все устроено. Ну парень из нашей джиперской песочницы, че жалко что ли пускай смотрит. Короче, мы с ним выпили, поговорили поделились историями, пригласили к себе в КК, ну и после всех этих душевных посиделок и историй, он отправляется к себе в домик.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, Заходит он в домик, он не знает что наш штурман лежит в углу возле печки )))))))))
ОН: Парни я все узнал, машины у них г@вно, сами они мажоры какие то, херню несут всякую, ездят на каких развалинах, кое как доехали, колеса чуть не по отваливались, нихрена не знают и не умеют.
Штурман: Ну да, мне тут тоже рассказали как твою ниву на веревке сюда тащили и что мост отвалился и мотор масло жрет больше чем бензин, а живете вы всего  в 200 км от сюда. Ты вот точно красавец )))))))
Я думаю есть какая то параллель в этих историях )))))))))

Ситуация из разряда: смотрите что я могу на своем танке!  default/cool  А то что его "танком" не получилось достать велик, видимо это его и закусило.

Херней занимаетесь  default/neutral 
Знаю многих людей из "песочницы" Мочалова, Мочалова знаю лично, периодически заезжает в Геленджик, где мы БЕСПЛАТНО осматриваем и производим мелкий ремонт его монгола, если таковой требуется. Почему бесплатно? Потому что денег не берем с людей которые увлечены своим делом на все 100%, живут можно сказать только ради этого, так как 95% своего времени проводят именно в этой теме. Теме покатушек, экспедиций, поиске новых интересных мест. На этой теме тяжело заработать какие то великие  или даже не великие деньги, скорее денег будет хватать на то что бы просто жить для этого дела что собственно у него и происходит.
Регулярно принимаю участие в эвакуациях и лишь после рождения третьего ребенка, стал говорить людям фразу "если есть деньги, дай, если нет, то спасибо будет достаточно" и не важно сколько длилась эвакуация и сколько я всего порвал, сломал или потратил. Иногда приезжаешь, за 5 мин чинишь машину и она сама выезжает своим ходом, а люди сутки просидели в лесу. Вот тут появляется в голове вопрос! А сколько бы стоила такая эвакуация когда ты потратил 5 мин, почти ничего не сделал, а машина сама потом выехала из леса! Тебе это обошлось в 3000р (бензин, еда, мойка) скажешь 5000р, люди не все имеют такие деньги в кармане, для них это много. Скажешь 3000р. тогда ты в минус ушел, нафиг оно (эта эвакуация) тебе нужна была просто так ехать. После эвакуации, я сам себе всегда говорю "Спасибо этим людям, за возможность в очередной раз по бывать в лесу!" Это что косается финансовой составляющей эвакуации.
Этим летом,  мною было организовано мероприятие на северном Урале, нас было 4 машины, включая машину технической поддержки. Все были очень близкие и давние друзья, понимание было с полу слова, атмосфера царила дружелюбная, но некоторые моменты были. Вот там и тогда я в принципе  понял что организация коммерческого мероприятия, такого формата, это заведомо безпонтовое дело. Много не заработаешь, а нервов и ответственности просто уходит в разы больше чем это стоит. Ты постоянно думаешь за всех и обо всех, постоянно что то планируешь и предполагаешь, пытаешь сработать на опережение. Короче, нафиг надо за деньги такое счастье. Ну а без денег с удовольствием. Почему без денег с удовольствием? Потому что ни кто не сможет в этом случае тебе подойти и сказать: Я ЗАПЛАТИЛ ТЕБЕ ТАК ЧТО ДАВАЙ, ДЕЛАЙ! Хотя тут и так хватает тех кто и на бесплатных покатушках что то предъявить пытаются оргам! Или на, почти бесплатных соревнованиях, что то требуют от организаторов.
Есть категория джиперов: начинающие, бывалые, старожилы, спортсмены и т.д. все себя считают очень опытными и мудрыми. Среди таких, есть нормальные и не нормальные. Нормальные, это те которые могут послушать и по говорить с новичками, при этом у самих 20 лет джиперского стажа и куча приключений, которых бы хватило не на одну жизнь. А есть не нормальные, которые проехав пару этапов соревнований, учавствовавших в нескольких покатушках, уже мнят себя богами. Они не приемлют чужого мнения, их почти стандартный "сузуки самурай" может с легкостью  напихать котлетам из ТР3, лес они знают как свои 5 пальцев и кроме них там ни кто не может проехать. С такими людьми лучше не садиться за стол для душевной беседы, беседы не получиться, будет жесткая, нервная дискуссия, каждый останется при своем, даже если прозвучат 1000 извинений!
Простите за много букф.

Сделаем все что бы присутствовать.

44

(2 ответов, оставленных в Барахолка — 4х4)

Куплю прицеп автовоз для перевозки внедорожника.
Можно такой к которому нужно приложить руки.

GT-Pro 16+ – подготовленные внедорожники и мотоциклы, на сколько тяжелое бездорожье? Имеет смысл ехать на 36 симексах или 33 куперов достаточно будет.

46

(15 ответов, оставленных в Соревнования)

Ахренеть, шесть лет прошло  default/dash
Планирую, если денег наколядую и успею машину подготовить, то поеду в ТР2

Вам видней  default/good3

Добрый день, собираемся в Начале августа на Северный Урал, все туда же. Едем 4 машины и машина тех.поддержки с механиками. Технику отправляем автовозом до Ивделя, сами чуть позже самолетом. В планах: База Ильича, П.Дятлова, Отортен, г.Чистоп, Молебный камень. Примерное время в тайге 6-8 дней, все будет зависеть от погоды.
Если у кого то есть желание, но есть сомнения или не хочет ехать один на своей технике, может присоединиться. Мероприятие не коммерческое!

49

(206 ответов, оставленных в Школа штурманов)

Иванович пишет:

Ремни левые оказались...? Соотношение геометрии каркаса и размеров салона оказалось несовместимо - не хватило зоны безопасности....?

Все там нормально с безопасностью! Каркас безопасности целый! Жизненное пространства на 100% целое! Ремни нормальные, они целые, за исключением штурманского! ШТУРМАНСКИЙ РЕМЕНЬ СРЕЗАН НОЖОМ.
Прошу не принимать мои слова как "заключение следователя", вырожу лишь СВОЕ ЛИЧНОЕ мнение как человека лично принимавшего участие от начала и до конца в помощи и эвакуации.
Есть такой эффект, я не знаю почему но он у меня на 100% всегда повторяется во время эвакуаций.
Тащу кого нибудь в гору на первой пониженной, на блокировках, выкладывая на 100% мотор, иногда без возможности остановиться и передохнуть на середине подъема, дать машине остыть, по этому "жарим" до конца, до самой макушки. Выйдя на макушку, я выбиваю передачу рукой и потихоньку останавливаюсь на ровной площадке что бы дать машине остыть минут 5-7
Только после того как машина по работала и "отдохнула", ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО появляются тормоза и сцепление! Открываю капот, проверяю все жидкости, если надо доливаю, проверяем все системы и только после этого начинаем спуск.
Мое предположение: Возможно перегреваются тормозные магистрали идущие по раме со стороны глушителя. В связи с тем что нагрузка на двигатель и трансмиссию огромная, а скорость минимальная на первой пониженной, идет естественный перегрев глушителя и трансмиссии, ВОЗМОЖНО это приводит к перегреву жидкостей, возможно какое то завоздушивание или потеря герметичности, но итог всегда один, потеря сцепления и тормозов. Наблюдал этот эффект практически постоянно при эвакуации, при непрерывном движении на подъемах 15-20 мин с эвакуируемым авто на буксире на различных авто.
Что могу сказать по поводу технического состояния сузуки, мы достали его в притык. все за что не цепляли, рвалось и отрывалось, но не потому что мы рвали или делали что то не то, просто потому что машина была очень гнилая. По итогу трос цепляли за раму у раздатки, так как все остальное сзади было оторвано нами за день до этого. Когда достали машину, оказалось что кузов практически полностью оторвался от рамы, все опоры отлетели. 
P/S Извиняюсь за сумбурность и грамматику, просто мысли еще не в куче. Единственное в чем я уверен на 1000% прямой вины пилота нет. Пилот был пристегнут и затянут, штурман был пристегнут, но не затянут.
Что на самом деле случилось и почему, надеюсь в этом разберутся, дабы предотвратить в дальнейшем такие происшествия. Уже известно что будут пересмотрены требования к шлемам, будут регистраторы обязательно.
Берегите себя.

БАRМАLЕЙ пишет:
ИА пишет:

Тут 99% сообщений с легким беззлобным юмором.

Тут 99% людей с легким беззлобным юмором.

default/big_smile  Полно тут разных, нормальных и очень нормальных!