1

(26 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

В закрытых чатах туроператоров/турагентов пишут, что в Грузии сейчас общество раскололось, а к русским настроения резко негативные, что, к счастью, в объектах размещения не проявляется. Потому из гостиниц выходить только с турлидером.

И да, референдум ничего в восприятии не изменит.

2

(12 ответов, оставленных в Техника)

Уже несколько лет существуют дроны с построением 3D модели пространства.

Модуль снабжен локаторами по кругу и могут летать из точки в точку: оператор задает точку (тыкая пальцем в экран, на котором отображается 3Д модель окружающего пространства, а дрон сам летит, огибая препятствия. в т.ч. стволы деревьев; чуть более продвинутые модели запоминают пространство и возвращаясь обратно летят заранее в обход препятствий.

Есть функции распознования объектов и прогнозирования - можно отправить дрон снимать авто не сзади, в лететь над дорогой на 200-300-500 метров впереди (разумеется,. до ближайшей развилки).

Стоимость таких модулей - дополнительно 1-3 тыс. доллров к стоимости дрона.

3

(78 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

Ant2017 пишет:

Шустрик, да, верно, началось с вопроса. Только не на сутки, а на весь ходовой день. За бросание на сутки Red offroad в ПЧ больше никогда бы не принимала участие.

Шаталов примерно так проводит и свои собственные экспедиции.
В redoffroad'е, похоже, такое в норме вещей.

4

(78 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

733 пишет:

Отчет  default/good3 Проделана титаническая работа
Но ехать за 1500 - 2000 км в один конец, чтобы увидеть умирающую среднюю полосу России. Не мое. Вы где-нибудь видели на Юге России брошенные  станицы?

Брошенных хуторов - огромное количество.
Брошенной земли нет совсем.

Всем привет!!!

Откатали в этим летом по Дагестану два полноценных девятиднейвных похода.
В каких новых местах получилось побывать?

Прежде всего на горе Зуберха. Оттуда виды - бомбические. Ночью в хорошую погоду с горы видны огни 118 аулов! А вечером видны Махачкала и Каспийск.

https://i.postimg.cc/L5S2psrV/210601-150831-1920.jpg

Другое достижение - Ицаринская башня, самая крупная в Дагестане, вместе с Кубачинской единственные - сигнальные. Я считаю, что тот Дагестана не видел, кто в Ицари не побывал.

https://i.postimg.cc/Hss14FHj/210820-133136-v.jpg

Бонусом к Ицари - обратная сторона Кубачей, которую не видит ни один турист! Обращаю внимание, что сиреневатый верх снимка - это не испорченное шумами матрицы небо, а горы! - склоны Хархалтабекского хребта, расположенного примерно в 20-25 км от точки съемки.


https://i.postimg.cc/1Xm2BVkb/210820-144920-v.jpg

6

(30 ответов, оставленных в Техника)

Сформулируйте "рамная машина с понижайкой с независимой подвеской" - и Ваш выбор сузится до неприличных величин.
Если добавите желательные "пневма и МКПП", то я искренне буду желать Вам везенья в поиске.

7

(5 ответов, оставленных в Интересные места и маршруты)

Саургомский перевал - Мидаграбинские водопады - АЕ от @mah_kond'а - качели и смторовые на Фиагдон - Кармадонское ущелье - Арахонский перевал - Башни Урсдона нижние и верхние термальные ванны - Сказский ледник - дзуар в Тибе - Кионский перевал - смотровая на БСР Зарамагской ГЭС - Лисри и Мамисон - Реком - танец с саблями в В.Згиде Фиагдонский ретранслятор - Гизельдонский прижим - Галиат - замок в Ханазе - Донифарс - стрелы Ослана в Мацуте - Три сестры - Тана - вдп. Крошкина

Если быстро, то можно пройти дня за четыре, если с удовольствием - то на неделю.
Неделю по РЮО не расписывал.

БАRМАLЕЙ пишет:

нужно скинуться по 250р (750 на экипаж),

В 2014 году было 170 руб. - так что не дорого.
Нужно было заехать!

Не скрою, несмотря на строгий запрет подъема на вершину г.Богдо в выданной туристической путевке, я не смог отказать себе в удовольствии заехать за вершину горы, тем более что колея туда вела и устного наставления сотрудника заповедника я не нарушил... ;-)

https://imgprx.livejournal.net/79b48cf1f55264bc340cf67f1a0f6f062c7f78e7/OqQphMbyDNQDXRmrR_vhBQsDdOWwSY9vr8h4pHDOCXHYo_t0sR-j2uSrZprvRzJSzifwJyx5vv7HRpTdFdIG1A

9

(931 ответов, оставленных в Соревнования)

Пишет, что "Такого файла не существует, доступ к нему ограничен или он был удален из-за нарушения авторских прав. "

10

(29 ответов, оставленных в «KUBANTROPHY» (Кубань трофи))

МАЛЫШ пишет:

Сделайте сами в это время, дата освободилась

Это, полагаю, сарказм?

11

(29 ответов, оставленных в «KUBANTROPHY» (Кубань трофи))

Uty пишет:

День рождения у Даши теперь,когда сверху разрешат.когда поддаешься желанию ездить в лес не за свой счет-приходится принимать условия спонсора.

Умиляет кратное финансирование: и со спонсоров деньги получить, и с участников оргвзносы взять.

12

(29 ответов, оставленных в «KUBANTROPHY» (Кубань трофи))

Действительно, а какие "политические события" случились за последние 3 дня?
Это что-то общероссийское или местное?

... кроме посадки Навального ничего в ум не приходит.

Ant2017 пишет:

Он - блогер и публично демонстрирует свое неумение ездить. Я – не блогер. Я вижу неумение ездить и пишу об этом:))

Поддержу.
Писатель и литературный критик - совершенно разные умения.
Для того, чтобы слышать фальш певца, не обязательно уметь петь.

Поведение в споре должно быть простым: не слушать собеседника, а разглядывать его или напевать, глядя в глаза. В самый острый момент попросить документ, сверить прописку, попросить характеристику с места работы, легко перейти на "ты", сказать: "А вот это не твоего собачего ума дело", и ваш партнер смягчится, как ошпаренный. © ММЖ

igor4737 пишет:

Не все родились блоггерами, "тяжело" говорит, но много правильного.

Проблема еще и в том, что не родившись блогером, "тяжело говоря" Миндель пытается свои неумения монетизировать. И продраться сквозь его косноязычие крайне тяжело.

Не сильно вдаваясь в суть той ахинеи, что несет Леонид Миндель, обратите внимание на его косноязычие в "видосиках" на ютубе. Я смог вытерпеть минуты три, не больше...

Извиняюсь, что вмешиваюсь.

Архитектура геопозиционных систем такова, что обеспечивает довольно высокую точность позиционирования при изменении относительно предыдущего значения и может сильно меняться со временем.
Каждый это мог видеть на собственных треках: 1) линия пути "туда" и "обратно" может различаться на десятки метров, хотя машина шла одной и той же колеей, 2) "звездочка" стоящей машины.
Связь со спутником (-ами) может теряться по многим причинам: течение времени (перемещение спутника на небе), облако, деревья, направление движения.

Поэтому для обеспечения устойчивого оперативного определения координат нужен:
1) приемник, одновременного (sic!) работающий с GPS. ГЛОНАСС, Galileo, Baidou.
2) приемник должен быть размещен максимально высоко - на крыше автомобиля, связь с навинационным устройством по радио или по кабелю.

Central пишет:

willy, ну информирует, дальше что? Получает, как минимум, отказ в возбуждении административного производства, как максимум - по сопатке или заявление о клевете.

Клевета не тянет однозначно.
А "сопатка", да, может случиться, причем через неделю или даже месяц.
И, вообещ говоря, не обязательно от пьяного, просто от расторможенной личности.

MIK-469 пишет:

Возможно для коммерческих проектов это и прокатит.Но не для формата ХДП- просто представилось:Саша МАЛЫШ приглашает всех на РыбАлкоТрофи - приезжайте друзья но имейте в виду default/lol

Во-первых, Вы пропустили самую первую строчку. А речь шел о том, что делать организатору проекта ли, ХДП ли, когда к него на поляне / в колоне подникают аргессивно настроенные под влиянием алкоголя личности?
Тут важно поймать момент, когда ХДП превращается в Мерзкую Вражескую Попойку.

"Смешались в кучу кони, люди..."
Если говорить об организованных организаторами мероприятиях, то включения в положения примерно такой фразы

"Организатор информирует соответствующие надзорные и правоохранительные органы в случае нарушения Участниками действующих на территории региона проведения мероприятия Кодексов, Федеральных и Региональных законов, отраслевых Правил и Норм."

может снять множество последующих недоразумений.

733 пишет:

А так как мы ездием по горам, то расстояние, которое определится по треку не будет равняться реальному пройденному пути, например при движении в гору или с горы. И чем круче будет гора, и длиннее расстояние, тем погрешность будет больше. Я задавал этот вопрос Евгению, решен ли в его приборе этот вопрос.

В принципе, из данных "GPS" (и др. систем) вытягиваются данные о высоте и их можно учитывать при рассчете длины трека.
Проблема будет в другом: в горах (да и в лесу) сильна веростность потери сигнала (как короткой, так и длительной) и суммарный трек будет "срезаться" и укорачиваться. И решить проблему можно только через выносную внешнюю антенну.

А телефон на парпризе будет искать ступники половину времени пути.

22

(295 ответов, оставленных в Интересные места и маршруты)

Плюшкин пишет:

Оттуда же
Учения «Кавказ-2020» запланированы с 21 по 26 сентября в Астраханской области.

"Кавказ" в Астраханской области???

23

(17 ответов, оставленных в Обо всем)

Дробильщик пишет:

Хоть бы ссылку нормальную вставил....

ССылку попортил форум.

Уже несколько лет мечтаю поехать этим маршрутом!

Уважаемые соэкспедиционеры, друзья, коллеги!

Во второй половине мая начала резко ухудшаться эпидемиологическая ситуация в Дагестане. Республика стала единственным российским регионом, эпидемическая ситуация в котором потребовала прямого вмешательства Москвы. На сегодня в регионе продолжается режим всеобщей самоизоляции. Хотя Махачкала не вводила пропуска на передвижение по региону, как Краснодар, проведение экспедиции в этих условия оказывается если о формально возможным, то совершенно некомфортным из-за сохраняющихся карантинных ограничений.

Поэтому мы вынуждены объявить об отмене экспедиции "Дагестан навсегда", которая должна была состояться с 12 по 28 июня с.г.

Мы уверены, что сможем провести экспедицию после значительного улучшения эпидемситуации в середине лета, с 18 июля по 2 августа, или в конце, с 8 по 23 августа.

Организационные взносы экипажей и пассажиров возвращены 9 июня с.г. путем перечисления на карту участника.

До встречи в июле и в августе!!!