1

(206 ответов, оставленных в Школа штурманов)

Токайдзин пишет:

Если я не ошибаюсь, то этот подъем был на многих «Маркхотах» и «Папаях»

Похожих мест много. Но именно это место сильно нехорошее. Крутой уклон, скальник сыпучий, камень торчащий. И Виталик осознанно не дает его на Папаях.

2

(17 ответов, оставленных в Техника)

Savage пишет:

Тю, дык я думал, что шевроле сам водород вырабатывает, а не в баллоны заправляет.

Нет, такие же баллоны как и на Антэле.
http://www.extremetech.com/wp-content/uploads/2016/10/161003_227_764A5214_GM-640x307.jpg
Да и принципиально машина такая же. По выработке водорода на месте нет пока ничего эффективного.

sako пишет:

А током не убьет? В резиновых перчатках водить что ли

В троллейбусе (600 вольт) не убивает ведь  default/smile

3

(17 ответов, оставленных в Техника)

Тема в общем-то не новая, топливные элементы. В космосе давно применяется для выработки электроэнергии. Та Нива Антэл, что на фото, создана в 1999-2001 года ракетно-космической корпорацией Энергия, той что "Буран" создавала. Собственно на той Нивке и было установлено водородное оборудование, снятое с Бурана. 
Colorado ZH2 принципиально практически такой же. Основной недостаток конечно баллоны с водородом под совсем не маленьким давлением. На той Нивке давление в баллонах было 250 атмосфер.
Был еще образец Антэл-2 2003 года. Там давление в баллонах было 400 атм.  default/yikes
http://niva-centre.ru/images/e/c/niva-na-toplivnyh-ehlementah_2.jpg

http://niva-centre.ru/images/e/c/niva-na-toplivnyh-ehlementah_3.jpg

http://niva-centre.ru/images/e/c/niva-na-toplivnyh-ehlementah_4.jpg

По Шевролету данных не нашел, но думаю сопоставимо.
Был еще проект Антэл-3, там водород планировалось получать прямо на борту автомобиля из обычного бензина. Но его недопилили, в основном потому что нет эффективного способа преобразования бензина в водород.

4

(17 ответов, оставленных в Техника)

http://www.lada-largus.com/upload/forum/05d90a224670a2ce3a881d519980c2fd.jpg.jpg

aziat пишет:

Это чревато перегревом двигателя , я и радиатор поставил именно для того , чтобы движок не грелся в жару , когда медленно в пробках с двумя кондюками едешь.

Тогда понятно.

aziat пишет:

Я и сделал по штатной схеме.

Это штатная схема на ТЛК? Странно. У меня на Джиме штатная схема: выход с АКПП - основной радиатор - радиатор АКПП. Да это и логично. Масло из АКПП с температурой около 100 гр. сначала охлаждается в основном радиаторе до 80-90 гр., а потом в дополнительном радиаторе.
А иначе какой вообще смысл охлажденное в доп. радиаторе масло пускать в основной радиатор, где такая же температура или даже выше?

Aziat, чтобы масло АКПП охлаждалось эффективней, его лучше сначала подавать в теплообменник основного радиатора, а потом на дополнительный радиатор, а не наоборот. Малый размер штатного теплообменника пусть тебя не смущает, он работает в системе жидкость-металл-жидкость, а там коэффициент теплоотдачи в 20-30!!! раз выше, чем в системе жидкость-металл-воздух. У тебя же хорошая цифровая диагностическая система, попробуй так собрать, будет видна разница.

7

(295 ответов, оставленных в Интересные места и маршруты)

То есть могут пустить, могут не пустить? А мост получается ближе к Благовещенской, и чтобы народа было поменьше заезжать лучше с Веселовки?

8

(295 ответов, оставленных в Интересные места и маршруты)

ГраМ пишет:

Со стороны Веселовки, по моему, то же 200. Но народу намного меньше, но и ехать дальше.

А сама Бугазская коса насквозь проезжаема? Или надо выбирать откуда заехать, с Благовещенки или Веселовки?

Если елку на переднюю ось наоборот поставить, то из колеи лучше выползать будет. На своем тракторенке иногда думаю так переставить. Ибо из колеи ну совсем не хочет зараза выползать. Хотя это и достаточно редко приходится делать, в основном чтобы объехать кого-нибудь  default/smile
https://a-a.d-cd.net/6886322s-960.jpg

Savage пишет:

эммм... А какую юридическую силу имеет книжка?

Это эксплуатационная документация.
п. 4.2.3. ГОСТ Р 51709-2001. Государственный стандарт Российской Федерации. Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки"
- Суммарный люфт в рулевом управлении не должен превышать предельных значений, установленных изготовителем в эксплуатационной документации

Именно на этот ГОСТ ссылается ДПС при проверке.
Нет, теоретически конечно можно вспомнить 184-ФЗ "О техническом регулировании", ст. 15., п. 2

"Национальный стандарт и предварительный национальный стандарт применяются на добровольной основе ... независимо от ... осуществления процессов ... эксплуатации ... и (или) лиц, являющихся ... приобретателями, в том числе потребителями."

То есть, юридически, вы имеете право эксплуатировать продукцию, не соответствующую стандарту. Проверка параметров, при которых запрещается эксплуатация ТС, регламентирована только ГОСТом Р 51709-2001. Больше у гаишников нет никаких законных оснований для проведения такой проверки. А у вас есть право, в соответствии с законом (ФЕДЕРАЛЬНЫМ!!! Выше только Конституция) применять этот самый ГОСТ добровольно. Это по закону. А на практике, как доказать это гаишнику или дальше в суде - вопрос другой конечно.

11

(45 ответов, оставленных в Обо всем)

Да уж. Что было, то было  default/smile  Вот из еще более раннего:
http://alekstur.users.photofile.ru/photo/alekstur/150416794/xlarge/172521883.jpg
Этой фото 17!!! лет  default/yikes Вот когда действительно в лесу никого было не встретить.  default/good3

12

(45 ответов, оставленных в Обо всем)

ГЫ: Помню в 2005 году летел с рейса через Париж, и пока ждал посадки, делать нечего было, купил в аэропорту какой-то французский автомобильный журнал, что-то типа нашего "За рулем". Удивило, что в этом журнале была реклама (большая, на целый лист) продажи новых Нивок, была статья тест-драйв про Нивку страниц на 5 (во французком не силен конечно, но вроде ничего ругательного там не было), и было много объявлений о продаже Нивок-б/у. Как-то так. Приятно удивило, тем более, что в те времена сам на Нивке педалил.
http://alekstur.users.photofile.ru/photo/alekstur/150416794/xlarge/175861806.jpg
12 лет фото!
А журнальчик тот кстати до сих пор где-то дома валяется.

13

(276 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

1. МАЛЫШ
2. Sergey505
3. PANZER
4. БАRМАLЕЙ +3,5
5. Красный (Женя)
6. DoroGnik
7. Central
8. Джон42
9. plaxtei
10. TAR
11. Охотник.
12. Maksim.9389.
13. MIK-469
14. Костяныч
15. Andrey-kor 2+2
16. Шум
17. Димон Патриот
18. Пузотер
19. Anastasiya  Сержантка  + Анна СМИ
20. Бахметы 2 штуки, категория по проще и можно с ветками? default/big_smile
21. Shkalik131 - двое
22. cf 0212
23. kozaka.   призадумался.... default/neutral
24. Alex&er
25. Дмитрий 425 +1
26. JZX93 и еще экипаж
27. Bordos +2
28. Вальдемар 2 чел.   
29. Туркины 2+2 (попроще)

Вот одноклассник мой продает. Предлагал мне, но мне без надобности, ему она в общем-то тоже не нужна, ну не зацепило его бездорожье, бывает и такое default/smile По разговору машина не убитая. Хозяин тоже в каких-то подставах замечен не был. По цене был готов подвинуться.
https://www.avito.ru/novorossiysk/avtom … _673539628

А, понятно, тоже думал о чем-то подобном. Ну или ATECU брать. А то не удалось полностью поженить мозги мотора с мозгами новой электронной акпп (старая-то была полностью гидравлика). Пока что родным селектором получается режимы корректировать, но сцуко неудобно его постоянно дергать default/sad Ладно, в этой теме флудить не буду, если что по ссылке пообщаюсь.

aziat пишет:

Маленькая  электронная  коробочка

Что за коробочка такая?

17

(276 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

ZIL пишет:

Также в субботу, в процессе заезда и регистрации участников можно провести выездную сессию «Ликбеза 4х4».

Ребят, подождите. Суббота это ведь 5 марта, а написано, что покатушка будет 6-7? С учетом наступающего 8 марта, хотелось бы уточнить по датам, чтобы знать на какие числа готовиться отпрашиваться?  default/smile

Жаль для 39-х колесиков нет категорий  default/sad  А то размяться возле дома перед сезоном 2016 было бы не лишнее  default/smile
https://a-a.d-cd.net/6886322s-960.jpg

Начинал топтать эту дорожку еще на ВАЗ-2102 как только права получил, более 15 лет назад. Астра, если с умом, пройдет, ничего там ужасного нет.

COSMOS425
Нужная вещь. Если на Папай привезете/передадите, взял бы комплект. Можно в личку.

Да похоже, что ВЛ-40, судя по фото.
Колеса в Абинске?

22

(12507 ответов, оставленных в УАЗ)

MOHCTPOXOD пишет:

Там под ковролином ещё шумопоглотитель. Хрен он высохнет сам по себе. К сожалению, хочешь комфорта - мыть салон кархером не получится.

Дык а броды тогда как-же ???  default/yikes  Шумке-то фиолетово, от чего ее намочили, от керхера или от брода. Х.З., высыхает потихоньку и шумка сама. Может влияет то, что мы в КК живем, и летом машинкО на солнышке легко прогревается и до +60 °С.  default/good3

23

(12507 ответов, оставленных в УАЗ)

MOHCTPOXOD пишет:

А этот дроссельный узел плюс педаль стоят не дороже чем Узел+ДПДЗ+РХХ+трос+педаль от Евро-2?

Да даже если и дороже, но надежней, то гуд!  default/good3 Ибо РХХ мне мозги парил периодически - моторчеГ глох при сбросе газа.

MOHCTPOXOD пишет:

Кстати, ЭБУ ЭСУД (находящийся под капотом) я регулярно мою кархером. Нифига ему не стало.

Кстати у меня (Евро-2) ЭБУ ЭСУБ расположен на дверной стойке и когда мыл салон керхером ему тоже доставалось помаленьку. И когда однажды заглох моторчик я докопался до ЭБУ, на разъеме была белая кака и я решил, что ЭБУ песец  default/sad  А в итоге оказалось, что просто отвалился один проводок в разъеме ЭБУ, вылечилось его возвращением на место. После этого салон в районе пассажира мою керхером без фанатизма  default/smile
Кстати, это еще один приятный бонус Патрикейки - вынесенные из салона пороги. Керхером салончик помыл - и водичка сама через двери вытекает - красота. Еще денек-другой - и ковролин полностью сухой.  default/good3

24

(12507 ответов, оставленных в УАЗ)

Да ну что пятивольтовому резистору может быть от воды?
А у меня помню случай был на жучке-четверке сломалась тяга педали газа. Привязал к тяге заслонок проволоку и через открытое окно торжественно вручил ее пассажиру. И отрытием дроссельной заслонки стал заведовать пассажир по голосовым командам водителя. Особенно забавно обгоны выдавались, хотя со временем неплохо приспособились  default/smile

25

(12507 ответов, оставленных в УАЗ)

DSS пишет:

а как броды выше порога проезжать?

Да вы што ??? default/yikes  default/yikes  default/yikes Какие броды выше порога!!! default/yikes  default/yikes  default/yikes Меня патрулеводы сильно-сильно тапками за такое забросали. А также за то что стройматериалы вожу и салончеГГ потом керхером мою.
А так электронный блок (да и то какой там блок? так - всего лишь резистор переменный) находится выше самой педали. Это уже брод по сидушки получается, да еще и с хорошим забором воды в салон.  Вот тут с патрулеводами надо согласиться - в такие броды, да на повседневной машинке, поосторожней надо. Правда, не по-причине электропедальки. Не думаю что 12В (или даже 5В) резистор на воду обидится.