151

(19 ответов, оставленных в Обо всем)

Не работает...

152

(39 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

И по спутникам - это главная сложность в таких путешествиях! Сроки, темп движения, предпочтения (гостиница, платка, бутерброд, кафе, ресторан и т.п.), транспорт, сроки - почти неразрешимые вопросы в группе более 2-х машин!
Поэтому сам предпочитаю семейные путешествия - нет ничего ценнее нервной системы и проведения отпуска в СВОЁМ режиме :-)

153

(39 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

Cfif пишет:

Спасибо всем за рекомендации по Алтаю.
Наверное действительно надо посмотреть и почитать.

....Настоящий красивый Алтай это монгольский. Но это другая тема и иные ресурсные затраты.
А Алтай и Байкал, какими вам их описывают в интернете - это Сочи 2 августа в полдень.
Надо понимать, что вся Сибирь, которая обитает в радиусе 3-х тысяч километров, едет туда на отдых,
ну нет  у них никакой другой горной системы и просто больших озёр.
Посему и такие охи и ахи и кристальная чистота Байкала.....

Извините, не видел этого Вашего сообщения, где Вы описываете где были на Алтае!
Получается Вы как раз были в самых "попсовых" местах и даже к ЮБТО не съездили, хотя были уже у Балыктуюль! Ну если бы Вы побывали в санатории в Горячем Ключе, поглядели бы со смотровой на горячеключевском перевале и доехали бы до Сочи, а потом судили о горахтКавказа :-)
И про озёра - там ПОЛНО озёр! Один маршрут от Кош-Агача до Тувы  - огого сколько больших озёр! Конечно, не Байкал, но и не наши "лужицы" :-) Только там надо по-хорошему пару недедь, чтобы закольцевать Барнаул-Барнаул!

154

(29 ответов, оставленных в Техника)

Автору: по описанию Вам нужна передняя жёсткая блокировка и, судя по всему, пневмо.
Но вводных должно быть больше - например выдержит ли ПМ жёсткую блокировку? Если это какой-то лёгкий внедорожник, с независимой подвеской - то конечно только самоблок, т.к. она вряд ли переживёт жёсткую блокировку.
При этом замена резины для Вас, скорее всего, даст бОльший эффект, чем блокировки.
По жёсткой задней блокировке - есть интересный опыт. Три автомобиля, все парт-тайм, две с задней принудительной механической блокировкой. Разница в ходе подвески - первая (без блокировок) с самым большим ходом подвески около 60см, вторая - (с блокировкой) у передней подвески ход никакой, но сзади мост крестился просто нереально, третья - (с блокировкой) ход подвески никакой,что-то около 38см и перед вообще еле-еле ходит и зад так себе (рессоры под полторы тонны на пустой машине вообще не сгибаются). Все без электроники (только АБС).
Так вот первая машина - спокойно на заднем приводе проезжала через ров по диагонали, где третья не могла проехать без полной активации всего что есть, включая БЗД.
На всех пробеги свои в сотни тысяч км (на каждой), ездил параллельно на разных. Так вот - на первой практически не было застреваний, лебёдка использовалась крайне редко, ситуаций когдя жалел об отсутствии задней блокировки - не помню.
Вторая машина - жёсткая задняя блокировка была нужна, но НИ РАЗУ не помогла! Дело в том, что мост и так не терял связи с дорогой, а когда машина вставала и всё-таки одно из задних колёс теряло контакт, то машина была уже в такой ситуации с засевшим передком, что другое заднее колесо в одиночку помочь никак не могло! Всегда понимал, что никакого "запаса" из-за наличия БЗД у меня нет.
Третья машина - пользовался БЗД регулярно и с большим успехом! Всегда знал, что у меня есть козырь в кармане и, если застрял, то это ещё не конец! Но!!! Проблема в том, что пользовался там, где машина номер один просто ехала и я даже не знал, что там можно застрять!
Вот пожтому автору БЗД жёсткая вряд ли поможет в принципе, да и про переднюю жёсткую, при упомянутых больших ходах подвески, вряд ли даст большой эффект! Инвестируйте во вторую, заднюю лебёдку :-)

155

(32558 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

Так есть снег или нет? По метеостанциям нет ничего... Везде плюс - и в сторону Лагонак и в Гуамке!

156

(158 ответов, оставленных в Иномарки)

les02-4x4 пишет:

Теперь про запчасти. Безусловно купить можно практически все, вопрос времени. И если вы поехали в отпуск отъехали от дома  так эдак на 2000-3000 км на Русский север или в Сибирь и у вас что нибудь сломалось вы можете прекрасно заказать деталь и она чудно приедет примерно через 3 недели и ближайший сервисный центр который определить неисправность и установить ее находиться в 200-300км..

Регулярно, планово обслуживаемый автомобиль на таком маленьком пробеге как несколько тысяч км не сломается. У меня поездки 3-5000 км - это просто регулярные поездки. 10-15000 км не частая, но тоже бывает и география СНГшная, широкая. Машины (разные марки, разный формат) - просто обслуживаются на очередном ТО и всё. Да, были неудачные модели с "приключениями", но это скорее исключение и всё решалось в тот же день или на следующий. Если понимаешь, что что-то "подходит" - просто меняешь ПЕРЕД поездкой. А вот если Вы едите СОЗНАТЕЛЬНО на неисправной машине - тады ой! Марка не имеет значение - ремонт по дороге и испорченный отдых или несделанная работа обеспечены...

Читаю-читаю и не могу понять - пишущие хотят хорошо провести время или чтобы уто-то чего-то организовал? Хочется хорошо провести воемя - позвонил друзьям, сел, поехал! А если нужны организаторы - это уже просто отговорка, чтобы найти вииноватого, для оправдания собственного бездействия

158

(39 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

Cfif пишет:

На Алтае делать нечего....

Сильное заявление! А Вы там были, чтобы такие выводы получились? Хотя бы от Горноалтайска до Ташанты по трассе?

159

(53 ответов, оставленных в Двигатель)

Юстас пишет:

как всегда, тяги.....

хочется низов и расход поменьше

1. Турбина и низы это противоположные понятия
2. Расход поменьше, я так понимаю, нуж4н чисто из спортивного интереса? Экономией вроде как не объяснишь, т.к. во-первых 409-й мотор очень экономичный даже против импортных аналогов, а во-вторых - стоимость установки турбины будет сравнима со стоимостью всего бензина, что Вы спалите за время эксплуатации своего авто. Если делать по уму, а не из г... и палок.

160

(67 ответов, оставленных в Техника)

Предлагаю шире взглянуть на вещи! С момента, как в доисторические времена доисторический человек придумал колесо - все остальные якобы "инженеры" просто копировали его изобретение и ьольше ничего! Ведь какой-нибудь Ауди это по сути всего лишь слегка доработанный аналог телеги (4 колеса, передние управляемые, водитель и экипаж между осями). И просто позор современным производителям авто - ведь их объёмы производства просто ничтожны против того, сколько делали колесниц, телег, карет и прочего!
Однозначно мир просто деградирует! Уважаемый Ant2017 сильно недооценивает масштабы деградации и отсталости. Однозначно!

161

(67 ответов, оставленных в Техника)

Ant2017 пишет:

".... это общеизвестный факт".

Какой факт и кому он известен? Вы говорите штампами и пользуетесь классическими манипулятивными оборотами популистов. Не более.

Классный аппарат! Наконец с нормальной, комфортной кабиной, значит и кондиционер с фильтром будут, обогревы и т.п. Главное, чтобы рама была настолько же надёжной, долговечной.
Странные заявления выше про "худший доступ к двигателю" и про "тяжёлую кабину"?!? Кабина, скорее всего, как на Урале, с пластиковым оперением и потому легче. А уж более неудобного доступа к двигателю, чем на бескапотнойскомпоновке придумать вообще нельзя. Если, конечно, человек расчитывает машину только ремонтировать, а не ездить - тогда да - откидываемая кабина это супер :-)

163

(204 ответов, оставленных в Интересные места и маршруты)

Уважаемый Савелий! Не путайте конкретного мелкого взяточника с которым Вы лично столкнулись и работу системы в целом.
Например система ГАИ, камер, патрулирования и т.п. неплохо работает. При резко растущем автопарке у нас улучшается дисциплина, снижается аварийность (в пересчёте на количество авто). Пии этом система камер, ликвидация большинства постов, изменения системы регистрации автотрнаспорта практически исключила коррупционную составляющую для обычного, адекватного водителя.
Или если дорога плохая на Вашей конкретной улице - это не означает, что везде дороги плохие и ничего в этом плане не делается. Равно как и если у Вас на улице самая прекрасная дорога - это вовсе не значит, что всё везде прекрасно.
Смотрите шире и увидите! Не штампы и сиюминутные эмоциональные выводы, а реальную ситуацию.

164

(67 ответов, оставленных в Техника)

Ant2017 пишет:

В СССР никогда не было автопрома, нечему поворачивать  default/no2

ЗИС-101 - американский автомобиль с американским мотором.

Чудо-"спорт" разгонялся аж до 160-ти кмч в 1939-м. А Mercedes-Benz W125 - 430 кмч в 1938-м.

Вы путаете сладкое с тёплым и повторяете штампы.
Мерседес W125 и ЗиС ничего общего не имеют. Один - чисто спортивный, построенный для рекордов, смбольшими инвестициями. Второй - построен на базе серийного автомобиля, по сути энузиастами.
Про штампы - если так судить, то в мире вообще только пара легковых машин есть - одна на Макферсоне, другая на двойных рычагах. Ведь у всех же всё одинаково! Конечно, отталкивались от каких-то аналогов, особенно в 20-30 годы, но это не копии, а главное это была база для развития конструкторской и инженерной мысли, развития технологий. Настолько, насколько страна могла себе позволить, а порой и более того. Ведь мы же были не в сферическом вакууме, а во вполне определённых экономических, политических и технологических усоовиях.
Сидя на диване - здорово рассуждать как кто, чего неправильно делает...

165

(204 ответов, оставленных в Интересные места и маршруты)

irina232 пишет:

АлександрК, мы натыкаемся везде на шлагбаумы, простите вам это нравится?
Я не уверенна в правомерности  установки шлагбаума, и хотела бы разобраться в этом вопросе, ну а вы конечно можете и дальше спешиваться и гулять пешком сколько влезет.
Только я одного не пойму, зачем вам внедорожник?
.

Мне очень не нравится, что ездят по полям, девственной природе и портят лесные дороги ради забавы, рубятся сквозь достпримечательности и т.п. Поэтому очень хорошо понимаю тех, кто устанавливает шлагбаумы.
Когда познакомился с лесными дорогами на своём автомобиле, то там были лесники, лесорубы, сельхозработники (где ближе к морю есть сады и виноградники). Турист на авто - было что-то из ряда вон, диковинка. Сам ездил по делу.
Сейчас даже не могу вспомнить, когда последний раз в лесу видел лесовоз, егеря какого-то. Кругом джипперы. Проблема очевидна - природу необходимо защищать. Защищать от автотуристов. Проблема именно так стоит. Так что решать её будут. Особенно в нашем богатом регионе, с большой плотностью населения, что сильно усугубляет проблему.
Мне нужен внедорожник по работе и мне нужен для собственных путешествий.

166

(204 ответов, оставленных в Интересные места и маршруты)

irina232 пишет:

Вот текст лесного кодекса РФ, вдруг кому интересно.

"Лесной кодекс Российской Федерации" от 04.12.2006 N 200-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)
ЛК РФ Статья 11. Пребывание граждан в лесах

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
Федеральным законом от 22.07.2008 N 143-ФЗ)

Уважаеиая Ирина! Вам никто ничегои не ограничинивает. Но закона о том, что везде гарантируется проезд Вашего автомобиля - нет. Так что - спешивайтесь и гуляйте сколько влезет.

167

(20 ответов, оставленных в Иномарки)

Могу подтвердить (24 клапана уже) что едет очень хорошо на бездорожье, с низов. И при этом расход остаётся вполне умеренны , не улетает в космос.

168

(33 ответов, оставленных в Техника)

старик пишет:

Еще одно мнение со стороны https://zen.yandex.ru/media/carandtrave … ?from=feed

Забавно читать о том, что "компания ни за что не выпустит машину, которая будет продаваться лучше, чем текущая модель" ))) Может автор не в курсе - основная задача любого автопроизводителя увеличить продажи, расширить рынок - читай "заработать больше денег". И аргумент, что производитель откажется от денег, т.к. не хочет конкуренции текущей модели - откровенный бред!
Ну и про все эти сравнения с Нивой, поиски проушин - машина совершенно другая идеологически. Нечего заниматься ерундой или просто самообманом.

169

(20 ответов, оставленных в Иномарки)

Мотор простой и надё жный. Но это не значит, что его кувалдой надо ремонтировать. Есть нюансы - типа правильной затяжки и фиксации болта шкива коленвала.
Как выше писали - на свечах не стоит экономить, т.к. для замены 3-х штук снимается впускной коллектор.
Из-за него бы точно брал машину, чтобы не иметь никаких головняков.

170

(45 ответов, оставленных в Интересные места и маршруты)

Ещё пару поездок на квадриках, одно рубилово на джипах и будем читать слёзную тему, как "Нема за шо!" закрыли окрестности Семиглавой, Индюка и т.п.
Вот объясните - смысл переться на технике на вершину?!? Это чисто пешеходный маршрут. Люди гуляют в своё удовольствие. Зачём портить?

171

(279 ответов, оставленных в Интересные места и маршруты)

irina232 пишет:

Savage, вроде у местных ребят был ответ из прокуратуры о том что дорога -это дорога( полоса местности и далее как в ппд) и исходя из этого она в заказнике есть.

Так это га онлайн карте кадастровой можно посмотреть. Никто не пробовал? Например дорога до Водопадистогт - именно дорога по кадастру.

172

(279 ответов, оставленных в Интересные места и маршруты)

Серега Борода пишет:

АлександрК, это бревна. Не хилый такой настил, мокрые даже на блокировках не пройти было. Рядом яма через нее лебедились.

Ну аперед ними труба вроде бетонная? Нет?

173

(14 ответов, оставленных в Техника)

А никого не смущает, что все пользуются всего двумя платформами смартфонов, всего двумя платформами компьютеров (там ещё и всего два варианта софта!)??? Более того, один из двух, жутко оригигальный и самостоятельный производитель смартфонов использует техническую начинку производства своего прямого конкурента из "другого" лагеря?
А то, что все с удовольствием покупают "разные" машины типа ВАГа, что Мерседес выпускает модели на платфооме Ниссана, не говоря про Форды, всяких французов и т.д. и т.п.????1!??
Это обычная тенденция в мире, где маржа стремиться к нулю и надо выживать. За счёт мАркетинга, ведь он не требует долгих капиталовложений и более эффективен, чем просто инженерное решение.
Другое дело, что министру может пиариться меньше надо. И действовать как другие министерства, которые плотно работают с игроками индустрии, но не выносят профессиональные дискуссии "в народ". Кстати чиновники в министерствах всё более высокого профессионального уровня на федеральном уровне.

174

(33 ответов, оставленных в Техника)

Ниве уже лет 15 пора на покой. Симпатичная альтернатива! Только ни разу не утилитарная. За что народ продолжает покупать Нивы.

175

(468 ответов, оставленных в Иномарки)

Евгешка пишет:
dsdmsk пишет:

Эта тема так и закончится без фото покупки?

Сори, с телефона только так. Надеюсь модератор не будет ругаться..

Очень достойный экземпляр! По крайней мере на первый взгляд.
Поздравляю Вас с покупкой!