magnum456, Случайно есть. Держу как запас на случай смерти хабов. А что?
Внедорожный портал клуба «Скиф 4х4»
Одного из крупнейших клубов Юга России
Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Список форумов » Сообщения от Kaktyss
magnum456, Случайно есть. Держу как запас на случай смерти хабов. А что?
Банщик,Контрольный созвон был. Бронь принята.
dsdmsk, Банщик прозвонил первым. Если у него не срастется - маякну.
Собственно сабж. Состояние ЛКП - боевое. По работоспособности без претензий. Продажа по причине перехода УАЗки на 150см домкрат. цена видится 2000р Территориально в центре в Краснодаре.
+79094633334 Дима
Ребят, есть инфа что там с эвакуируемыми и эвакуаторщиками? Ребята на связь не выходят. Макса 050 домашние не могут вызвонить - переживают. Есть контакты людей кто там сейчас?
igor4737, Эвакуация - абсолютно спокойная и безмятежная группа. Пишут только по делу. Флудеры удаляются сразу же.
Если кто будет продавать пару - тоже возьму одно! В идеале СТТ про.
К лотам добавился компрессор

У меня тянуло вправо и на скоростях 85-90 был адский шимми. На данный момент обе проблемы излечил.
От шимми спасла замена амортов Дамп на Риф. До установки силовика дымпы справлялись, а после того как поставил силовик их стало не хватать.
Увод машины попытался решить выравниванием моста - не помогло. Поехал на развал и балансировку колес - не помогло. Помогла замена подшипниковых шкворней на ваксойловские с бронзовыми втулками. Проблема ушла.
Савелий, Я просто процитировал свою переписку с НАМИ. Не доходят руки заняться, т.к. мой патрик оформлен на жену кума, которая родила пару недель назад и вытащить ее к нотариусу для составления доверки - геморойно на данном этапе.
Получение одобрения и экспертизы - не проблема. Цена вопроса думаю будет в пределах 5 рублей. Взять у СТО декларацию по работам - тоже не проблема, ибо есть такое на примете. Остается открытым вопрос техосмотра со взвешиванием и потом визит на Чапаева к одному известному человеку. Последние 2 пункта по цене непредсказуемы. Но не мытьем, так катаньем думаю вполне осуществимы.
Начал списываться с НАМИ по поводу их услуг по оформлению изменений. Вот собственно их ответ на мой вопрос по процедуре внесения изменений:
Здравствуйте!
Порядок оценки безопасности вносимых изменений следующий:
1. В ФГУП НАМИ нужно оформить заключение предварительной технической экспертизы, для этого нужно предоставить:
- заявление на предварительную экспертизу: http://expertise.nami.ru/uploads/docs/p … %D1%83.doc
- документы на автомобиль
- оплата. Либо наличными, либо на расчетный счет (уточняется после рассмотрения документов)
http://expertise.nami.ru/uploads/docs/p … %D0%AD.doc
2. С заключением предварительной экспертизы нужно обратиться в ГИБДД по месту регистрации автомобиля и заполнить заявление на внесение изменений http://expertise.nami.ru/uploads/docs/p … 8gibdd.doc
После принятия решения по заявлению можно вносить изменения в конструкцию автомобиля
3. После внесения изменений нужно заполнить Заявление-декларацию об объеме и качестве выполненных работ (в случае простых работ – заполняет собственник, в случае сложных – организация, имеющая сертификат на выполнение данного вида работ, + организация должна приложить сертификат на работы) http://expertise.nami.ru/uploads/docs/p … %D0%BA.doc
4. Автомобиль с внесенными изменениями проходит техосмотр, оформляется Диагностическая карта
5. Для оформления Протокола технической экспертизы в НАМИ необходимо предоставить комплект документов:
- ПТС
- заключение предварительной экспертизы
- заявление на внесение изменений
- заявление-декларация об объеме и качестве выполненных работ + копия сертификата на работы
- сертификаты соответствия на установленное оборудование + приложения к сертификату
- диагностическая карта
- автомобиль с внесенными изменениями, либо достаточно подробные фото, характеризующие изменения
- оплату
6. С Протоколом технической экспертизы обращаетесь в ГИБДД, оформляете свидетельство о соответствии конструкции и ГИБДД вносит отметку в ПТС.
Наиболее часто встречающиеся изменения.
1. "Силовые" бамперы.
Бамперы, как компонент (запчасть) являются объектами сертификации.
Установка бамперов взамен штатных допустима только в случае, если устанавливаемые бамперы сертифицированы для применения в составе конкретного типа транспортного средства. Применяемость указывается в приложении к сертификату соответствия на бампер.
Установка бамперов, изготовленных самостоятельно, недопустима
2. Кенгурин.
Установка подобных устройств недопустима. В соответствии с требованиями Технического регламента ТР ТС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств" (Далее: ТР ТС 018/2011):
Цитата: 11. Запрещается установка на транспортные средства категорий М1 и N1 конструкций, выступающих вперед относительно линии бампера, соответствующей внешнему контуру проекции транспортного средства на горизонтальную плоскость опорной поверхности, изготавливаемых из стали или других материалов с аналогичными прочностными характеристиками.
*Исключение можно сделать для конструкций, составляющих единое целое с бампером, сертифицированным в установленном порядке.
3. Лебедка.
Допускается установка лебедки в случае если её части не выступают за линию контура бампера (П. 11 ТР ТС 018/2011). В случае, если части лебедки выступают вперед (напр. направляющие ролики), при эксплуатации на дорогах общего пользования они должны быть закрыты кожухом из материала, не дающего острых (ранящих) осколков при разрушении.
4. "Экспедиционный" багажник.
Установка багажника не является внесением изменений - это установка дополнительного оборудования.
Багажник как компонент (запчасть) являются объектами сертификации, должен иметь сертификат соответствия и инструкцию, достаточно подробную, чтобы исключить неправильную установку и эксплуатацию.
Установка багажников, изготовленных самостоятельно, недопустима.
5. "Дополнительный", "рабочий" свет, "люстра" и пр.
Устанавливаемые световые приборы должны быть сертифицированы. Их количество и расположение должны удовлетворять требованиям перечня Приложения №4 к ТР ТС 018/2011
6. "Лифт" кузова с использованием проставок в опорах допускается при условии сохранения работоспособности рулевого управления, регулировки фар и работоспособности механизма переключения КПП и РК
7. "Лифт" подвески с использованием компонентов, изготовленных сторонними изготовителями.
элементы подвески (пружины, амортизаторы, рычаги) должны быть сертифицированы (иметь сертификат соответствия) для применения в составе конкретного типа автомобиля.
8. "Грязевая" резина.
Установка допустима только в случае если её размерность соответствует размерности, указанной в эксплуатационной документации на автомобиль.
9. Резина увеличенного размера - установка недопустима. (Приложение №8 к ТР ТС 018/211, п. 5.1. Транспортные средства должны быть укомплектованы шинами согласно эксплуатационной документации изготовителей транспортных средств.)
10. Труба воздухопитающая "шноркель" - установка допустима, компоненты не являются объектом сертификации, но должны выполняться требования по травмобезопасности внешних выступов.
11. "Силовые" подножки, защита порогов - установка допустима, компоненты не являются объектом сертификации, но должны выполняться требования по травмобезопасности внешних выступов.
12. "Веткоотбойники" - являются травмоопасными выступами, эксплуатация на дорогах общего пользования недопустима.
13. дополнительные топливные баки
топливные баки, как компонент (запчасть) являются объектами сертификации применительно к транспортным средствам категории M1 в отношении защиты от возгорания.
Установка топливных баков взамен штатных (или в дополнение к штатным) допустима только в случае, если устанавливаемые баки сертифицированы для применения в составе конкретного типа транспортного средства. Применяемость указывается в приложении к сертификату соответствия на бак.
Установка баков, изготовленных самостоятельно, недопустима.
14. Замена тормозных механизмов.
Компоненты тормозных механизмов как компонент (запчасть) являются объектами сертификации и должны иметь сертификат на соответствие Правилам ООН №13, также, после установки автомобиль должен пройти испытания на соответствие тормозным свойствам.
P.S.: просьба сохранять нить переписки
--
С уважением,
Федоров Артем
Зав. Отделом экспертизы транспортных средств
при внесении изменений в их конструкцию
ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ»
artem.fedorov@nami.ru
(495) 453 30 57
125438, г. Москва, ул. Автомоторная, д. 2
http://www.nami.ru
Как видите ничего сверхсложного. Свои документы они направляют почтой. Сертифицированное СТО я уже нашел. Сейчас вопрос упрется исключительно в том кто правильно проведет техосмотр со взвешиванием авто и прочими нюансами и в том как будет складываться диалог с гаи со всем имеющимся пакетом документов.
magnum456, Обсуждаемо.
Серж 007, Да хотелось бы все кучей отдать.
Kostya055, глянь личку
Савелий, Сегодня общался со старым товарищем, который уже лет 10 занимается запиливанием движков для всяких раллистов и сракеров. Он кстати имеет статус представителя или диллера ОКБ. Около часа общались. Короче в планах выбор валов (скорее всего 30/34), доработка впуска, облегчение и притирка клапанов, ну и еще всякие мелочи. Настройкой мозгов как оказалось занимается другой мой старый знакомый. Короче говоря за пару дней мне обещали прикинуть примерную стоимость работ. Если цена будет не сильно заоблачной - думаю займусь. Но подробности если что расскажу. Параллельно в БЖ на драйве буду освещать тему.
igor4737, Игорь, в случае каких либо проблем шансов получить помощь в группе из сотни человек на порядок больше, чем при обзвоне десятка друзей из телефонной книги.
igor4737, Смс другу - оно хорошо, но когда сидишь в глубоком анусе каждый шанс на вес золота.
Ватсап группы хороши в качестве флудилки и в случае оперативного решения тех или иных вопросов. Я только за их наличие. В век высоких технологий у форума своя ниша, у мессенджеров своя.
Имеет ли кто опыт установки валов ОКБ 30/34 в паре с бошевским контроллером. Ночь убил на изучение форумов - к однозначному ответу никто не пришел. В планах доработка впуска/выпуска, головы и установка валов для поднятия бодрости в нижнем и среднем диапазоне оборотов.
Список форумов » Сообщения от Kaktyss
© Внедорожный клуб «Скиф 4х4», 2005—2022