Тема: Вопрос по Патриоту: машину тянет в сторону.

Симптомы: в движении идет прямо, при торможении уводит вправо. Рулевое колесо стоит ровно.
При перекидывании передних колес сторонами, в движении тянет влево, при торможении идет ровно. Рулевое колесо подвернуто чуть вправо.
При обратной перестановке в первоначальный вариант, соответственно все возвращается на круги своя: идет прямо, тормозит вправо.
Суть вопроса:
1) может ли на такое поведение авто влиять износ шины: при изначальном варианте установки шин у правой шины съедена наружная часть протектора?
2) могут ли на поведение авто влиять шкворни (есть подозрение, что левый шкворень люфтит)?
3) какова вероятность нарушения развал-схождения колес?

Отредактировано Банщик (24.02.2016 10:39:36)


Прошу писать или звонить, так как могу про форум забыть))
Whats, Телега, Звонки: +7-967-665-пять-три-73

2

Re: Вопрос по Патриоту: машину тянет в сторону.

1. Да, может. Попробуй с задней оси колеса подкинуть, если состояние получше.
2. Маловероятно, быстрее на Шимми нарвешься.
3. Развала у нас нет. А схождение надо смотреть, делалось ли что-то с длинной рулевой тягой, не гнутая ли.


Продажа инструмента г.Кореновск +7918ЧЧ951З7

Re: Вопрос по Патриоту: машину тянет в сторону.

Банщик пишет:

какова вероятность нарушения развал-схождения колес?

Так если так,как написано,то можно с одного раза угадать,или с подвеской что,или развал,резину то схавало
Ну а то,что при торможении тянет,надо начать с прокачки тормозов,да просмотреть не подклинивает ли какой суппорт

4

Re: Вопрос по Патриоту: машину тянет в сторону.

Sergey505 пишет:

2. Маловероятно, быстрее на Шимми нарвешься.

Простите за вопрос: что есть Шимми?


Прошу писать или звонить, так как могу про форум забыть))
Whats, Телега, Звонки: +7-967-665-пять-три-73

5

Re: Вопрос по Патриоту: машину тянет в сторону.

Вервольф пишет:
Банщик пишет:

какова вероятность нарушения развал-схождения колес?

Так если так,как написано,то можно с одного раза угадать,или с подвеской что,или развал,резину то схавало
Ну а то,что при торможении тянет,надо начать с прокачки тормозов,да просмотреть не подклинивает ли какой суппорт

Попробую их рашевелить.


Прошу писать или звонить, так как могу про форум забыть))
Whats, Телега, Звонки: +7-967-665-пять-три-73

Re: Вопрос по Патриоту: машину тянет в сторону.

Банщик пишет:

что есть Шимми?

Когда рулём руки отрывает  default/big_smile а кузов кажется разорвёт

Отредактировано Вервольф (24.02.2016 10:56:40)

7

Re: Вопрос по Патриоту: машину тянет в сторону.

Вервольф пишет:
Банщик пишет:

что есть Шимми?

Когда рулём руки отрывает  default/big_smile а кузов кажется разорвёт

Добрый дядя  default/big_smile


Прошу писать или звонить, так как могу про форум забыть))
Whats, Телега, Звонки: +7-967-665-пять-три-73

8

Re: Вопрос по Патриоту: машину тянет в сторону.

Банщик, один раз поймаешь шимми, на всю жизнь запомнишь  default/yikes  default/yikes  default/yikes  default/yikes  default/yikes  default/wink


Опыт-это когда точно знаешь как не нужно делать в ситуациях которые уже ни когда не случаться

9

Re: Вопрос по Патриоту: машину тянет в сторону.

МАЛЫШ пишет:

Банщик, один раз поймаешь шимми, на всю жизнь запомнишь  default/yikes  default/yikes  default/yikes  default/yikes  default/yikes  default/wink

И ты тоже добрый  default/big_smile


Прошу писать или звонить, так как могу про форум забыть))
Whats, Телега, Звонки: +7-967-665-пять-три-73

10

Re: Вопрос по Патриоту: машину тянет в сторону.

Резонирующие вибрации, а не страшный барабашка. default/smile

Если при замене передних колес местами дефект меняется вслед за колесом - это ж однозначно надо сначала добиться, чтобы замена колес на дефекте не сказывалась . Если задние вперед поставить или просто вперед выбрать два лучших? Давление одинаково?


9183628298

Re: Вопрос по Патриоту: машину тянет в сторону.

default/big_smile ну что вы человека мучаете  default/big_smile  шимми это когда разгоняешься больше 70 км.ч , а может и после 60 , у кого как ,кто то только после 90ловит это шимми , и машина сама по себе начинает вилять . Руль вроде не крутишь а её начинает раскачивать . влево вправо , Если такое словишь , да ещё к примеру в колейности , или на большой скорости, то поймать машину может и не получиться . Желательно притормозить , сбросить газ , но только не пытаться ускориться и выравнить авто

По твоему же вопросу , может быть все что уже назвали и ещё люфт в наконечниках рулевых , что то открутилось .... может быть ещё суммарный люфт всей подвески передней ( всё или почти всё подразбилось или наеборот подзаклинило)  балансировка колес , точнее какое то колесо настолько бьёт , что его даже уже не отбалансировать . Люфт в рулевом редукторе ( если надумаешь подтянуть редуктор , что бы подтянуть нужно как бы откручивать ...ну в общем там обратная резьба )) Сам я так понимаю не полезешь, так хоть за слесарями проследи ))). По самому началу твоего сообщения я грешу на редуктор , машину уводит при торможении а руль стоит на месте , значит там точно есть люфт


тел в Калуге 8(920)873-86-70 , в Краснодаре пока нет))
тех поддержка ,помощь в эвакуации в Калужской области .

12

Re: Вопрос по Патриоту: машину тянет в сторону.

Что за машина? поршень в суппорте клинит возможно.

13

Re: Вопрос по Патриоту: машину тянет в сторону.

олег чуйкин пишет:

...машину уводит при торможении а руль стоит на месте , значит там точно есть люфт

Попробуем порегулировать. Кстати буду делать это сам. Руки пока из плеч растут  default/big_smile


Прошу писать или звонить, так как могу про форум забыть))
Whats, Телега, Звонки: +7-967-665-пять-три-73

Re: Вопрос по Патриоту: машину тянет в сторону.

Давление в шинах отрегулируй.. default/lol


А нас Рать !

15

Re: Вопрос по Патриоту: машину тянет в сторону.

Охотник за привидениями пишет:

Давление в шинах отрегулируй.. default/lol

Что самое интересное, в обоих колесах 2,4 атм.


Прошу писать или звонить, так как могу про форум забыть))
Whats, Телега, Звонки: +7-967-665-пять-три-73

16

Re: Вопрос по Патриоту: машину тянет в сторону.

У меня был существенный люфт в рулевом редукторе и чрезмерная затяжка шкворней (военный мост), ловил машину по дороге, но при торможении ее не кидало. Проверь на стенде тормозные усилия, может суппорт, может воздух. Регулируется не сложно, но там левая резьба и на контргайке и на регулировочном винте.


Продажа инструмента г.Кореновск +7918ЧЧ951З7

17

Re: Вопрос по Патриоту: машину тянет в сторону.

Я еще раз напомню:
УАЗ Патриот 2008 г.в. Правая покрышка съедена понаруже (таким купил). Когда машина была на подъемнике, мастер сказал, что слегка люфтит левый шкворень, но это не критично. На ступицах - глухари.
Итак симптомы:
1) При движении со скоростью примерно 60 км/ч идет прямо, если отпустить баранку, руль не колбасит. При увеличении скорости в промежутке 70-80 км/ч баранку начинает немного колбасить (чуть-чуть вправо-влево в пределах 1 градуса), и если оную отпустить, то продолжает ехать прямо, при этом продолжает колбасить. Свыше 80 км/ч баранка успокаивается и машина едет прямо. На ровном асфальте машина курс держит и не рыскает на любой скорости.
При торможении (баранку руками не держу) с любой скорости авто уводит вправо, при этом руль поворачивается тоже вправо (что вполне логично). Если придержать (усилие очень даже незначительное - двумя пальцами), то, понятно, поедет прямо (напомню: при торможении). Если опять отпустить, то дальше потянет вправо.
2) При перемене передних колес местами картина меняется на противоположную: при движении на ровном асфальте машину, если отпустить руль, постоянно тянет влево (соответственно, баранка тоже выруливается) на любой скорости, но при торможении колеса и руль направления не меняют. Ни на какой скорости руль не колбасит.

Итого вопрос: ЧЁ ЗА НА???

Неравномерный износ шин обусловлен нарушением в развале колес на одной оси. Если на УАЗках развала нет, то почему скушало наружний протектор правого колеса?

Где можно проверить и отрегулировать (если это возможно) схождение колес и сколько это стоит?


Прошу писать или звонить, так как могу про форум забыть))
Whats, Телега, Звонки: +7-967-665-пять-три-73

18

Re: Вопрос по Патриоту: машину тянет в сторону.

Sergey505 пишет:

У меня был существенный люфт в рулевом редукторе и чрезмерная затяжка шкворней (военный мост), ловил машину по дороге, но при торможении ее не кидало. Проверь на стенде тормозные усилия, может суппорт, может воздух. Регулируется не сложно, но там левая резьба и на контргайке и на регулировочном винте.

Патрик в полном стоке.
Люфта как будто нет - на незаведенном баранка не болтается.


Прошу писать или звонить, так как могу про форум забыть))
Whats, Телега, Звонки: +7-967-665-пять-три-73

19

Re: Вопрос по Патриоту: машину тянет в сторону.

Лечили такое заменой колодок


УАЗ 469, шноркель, зад/перед РИФ, бодик 2", 35" Яшка, вояки,лебедь.
УАЗ Патриот   Pirelli Scorpion MTR 265/75 r16    8-928-27-83-Ol3

20

Re: Вопрос по Патриоту: машину тянет в сторону.

1. Проверь тормоза на стенде.
2. Перекинь резину с задка.


Продажа инструмента г.Кореновск +7918ЧЧ951З7

21

Re: Вопрос по Патриоту: машину тянет в сторону.

Для начала поставь на передок другие колеса!!!
(Может можно и с задка, но лучше совсем другие.)
Я думаю это многое решит. Ну, или прояснит ОДНОЗНАЧНО!


Жизнь - говно! Но мы с лопатой!!!
9l8-3l2-76-7 два

22

Re: Вопрос по Патриоту: машину тянет в сторону.

Сегодня утром переставил колеса с задка. После работы покатаюсь по асфальту - отпишусь.

З.Ы. Всем спасибо за советы. default/beer


Прошу писать или звонить, так как могу про форум забыть))
Whats, Телега, Звонки: +7-967-665-пять-три-73

23

Re: Вопрос по Патриоту: машину тянет в сторону.

Обособило нравятся советы по поводу подклинивания суппортов  default/big_smile  default/big_smile  default/big_smile
То есть клинил правый, колеса перекинул начал клинить левый?

У вас нет схождения передних колёс. А есть расхождение. То есть колеса не во внутрь смотрят а наружу.
И есть где то люфт. Поэтому передние колеса при торможении разводятся и то колесо которое изношено меньше, тянет машину в сторону.
Уберите люфт в шкворнях и ступицах. Проверьте люфты в рулевых тягах, если есть, устраните. Проверьте втулки крепления моста. Корче осмотрите подвеску и протяните все резьбовые крепления. Хуже не будет. После этого отрегулируйте схождение передних колёс.
Дефект уйдёт только после пробега 1000 км, когда резина притрется по правильному месту. Или менять резину.
Бывает ещё из за одного амортизатора такое бывает если он не работает, но не для этого авто. Скорости не те.


Жесткий грязимес Белый орёл 469 без шноркеля; гоночный болид Кузя зелёный бриллиант ex Хантер

24

Re: Вопрос по Патриоту: машину тянет в сторону.

Поменять резину-всё пройдёт..Можно попробовать перевернуть,если не направленная,в общем всё просто-проблема в том как покрышка катится по дороге.Торможение только усугубляет дефект.

25

Re: Вопрос по Патриоту: машину тянет в сторону.

Sergey505 пишет:

У меня был существенный люфт в рулевом редукторе и чрезмерная затяжка шкворней (военный мост), ловил машину по дороге, но при торможении ее не кидало. Проверь на стенде тормозные усилия, может суппорт, может воздух. Регулируется не сложно, но там левая резьба и на контргайке и на регулировочном винте.

И что сделали?
У меня правда спайсер. поменял шкворня, руль тяжелый, по прямой не едет только зиззагами default/sad


Белый Патриот. Мой канал https://www.youtube.com/channel/UCRYg4l … t18y4WHDzA