Вообще дорогое это удовольствие Нива, когда под себя делаешь. Я тока начал, но Ауди мне уже дешевле содержать обходится  default/big_smile  default/big_smile  default/big_smile

2

(22167 ответов, оставленных в Обо всем)

В прошлом году пацаны в Гренландии во фьорд нырнули, тоже на крузаке. Хотели на другой берег доехать. Но чутка рано поехали, лед еще не встал как надо и нырнули.  Благо сами спаслись. В этом году рассказывают - приехали на кране и вытащили крузака. За лето просушили, толком не перебирали. Все ездит, все работает. Благо солей в воде нет. Ледниковая вода.

kozaka пишет:

А ты как, по жёсткому садо - мазо любишь катать?!, или тебе "достопримечательности" подавай?
В первом случае могу помочь default/big_smile ,заодно познакомимся. default/beer

Гадь и пердь- лучшие достопримечательности

Касаемо настройки слоника на первую камеру. Может вместо двойного поставить одинарный?

В виду глюка интернета переиспользую трижды повторившийся пост.  Да простят меня модераторы за данный "чат".
Сетки в карбюратор внедрять - чем меньше ячейка тем лучше? Просто есть вариант вообще воткнуть сетку в микронах. Или ячейки размером с иголку шприцевую хватит?

В общем надо изучать матчасть по карбюраторам и настраивать. Если уж не попрет, то менять на инжектор в сборе. И компанию для покатух искать, а то мы с женой отчаянно вдвоем катаем без блокировок, без лебеди

Да проблемы нет и новый двигатель в магазине купить. Для себя же. В любом случае нынешний двигатель предстоит капиталить. Тем более планов о продаже нивы нет и не будет. Рыбалка, покатухи. Лодку в перспективе тягать. Да и вообще нива это кайф. Коробку 4 ступку оставить. Либо тоже махнуть на 5 ст. Смысл в том что стоит 21213 панель и проводка вся новая во всей машине от 21213. Только все поменял. От 2121 в салоне только сидухи остались и бак. Ну бак соответственно менять не собираюсь. И проблема как раз в электрике для меня, чтоб инжектор подкинуть и чтоб все это дело работало как надо. Мозги вообще можно и к потолку прикрутить. Вот и думаю стоит ли овчинка выделки, либо откапиталить двигатель и трахаться с карбом. 10 лет назад была семёрка жигули карбовая. Гонял всюду на ней. Проблем не знал. Правда расход был как на нынешней турбовой аудюхе

999dsv пишет:

Инжектор ставь!

Думаю геморно это. Даже если новый двигатель брать сразу инжекторный, там с проводкой колдуй, бак меняй, либо насос снаружи вывешивай. А машину менять ну ни как не собираюсь. Я тащусь с кузова 2121. Специально её искал.

Central пишет:

николай ник,  не будет, если речь о заводе не с первого раза.

Ну с момента покупки такая хрень. Сначала перебрал старый карб, особо разницы не было.  Поставил новый. Вроде и машина лучше ехать стала, но пока ковырялся с тормозами машина стояла долго. Суппорта блокировало. Вроде как новый вакуумник, а шток крутить пришлось. Ещё и гтц брак попался. В общем сейчас тормозная проблема решилась вроде, можно ещё на оборот шток закрутить. И вот как раз последний выезд для проверки тормозов расстроил тем что машина дергаться стала и вообще умирает в подъёмах. Заводил минут 10. Хорошо что на повседневной машине приехал в гараж, от неё прикурился и завёл.  На счет проблемы запуска - Тоже грешу на стартер, потому как заводя машину под капотом визжит свинья. Ремни вряд ли. Думаю стартер. Ну и карб регулировать учиться надо.
На счёт меток на звездах- стоят как надо. Думал уже может в сцепления проблема. Чую отпуск зимний в гараже проведу. Пароходы чиню, а тут с нивой совладать не получается. Аж бесит, честное слово.

igor4737 пишет:

Савелий, это ты про что?! Ничего что теме два года?!

Это скорее всего мне ответ. Решил тему поднять, чтоб новую не создавать. Та же история просто, но на карбовой ниве.

Да вроде как настроил карбюратор. Понятное дело что новый не факт что идеальный. Но на сегодняшний день карбюраторщика днем с огнём не сыщешь. Надо самому вникать и тренироваться.
Мысли были двигун поменять в сборе на инжекторный, но с электрикой заморачиваться совсем не хочется. Пока панель на 21213 поменял думал рехнусь в этих проводах.

Беда на карбюраторной ниве 2121 84 года выпуска. Дергается при езде и пропадает тяга. В лёгкий подъем с трудом заползает. Плюс очень трудно заводится. Порой аж аккумулятор просаживает, приходится прикуривать. Планирую для начала заменить топливный насос. Карбюратор новый солекс для нивы 21213, зажигание бесконтактное. Свечи новые. Провода не светятся. Хз че может быть.

Та же самая беда на карбюраторной ниве 2121 84 года выпуска. Плюс очень трудно заводится. Порой аж аккумулятор просаживает, приходится прикуривать. Планирую заменить топливный насос. Карбюратор новый солекс для нивы 21213, зажигание бесконтактное. Свечи новые. Провода не светятся. Хз че может быть.

Ruslan1983 пишет:

Zlon, ул.Прохорова, напротив ЦАПа,сосед мой открыл.зайди узнай

Ок, спасибо! На землю вернусь - обязательно зайду

Идея отличная! Для двоих самое оно!
Касаемо жесткости спальника - тут дело личное. Мне так наоборот допустим чем тверже - тем комфортнее. Но опять же от габаритов экипажа зависит.
Мы с женой вообще в коротыше суперски ночуем. Благо советские сидения не успел сменить, так бы жалел. Они в кровать раскладываются ))) теперь ищу контору, где их можно отреставрировать - набивку, обивку. Правда некоторые вещи на улице ночуют, но это пока экспедиционник не появится.
Самое главное когда в машине спишь чтоб была возможность при случае свалить мгновенно. Ну опять же смотря какие экспедиции и куда тебя занесет )))

В общем поставил я аморты и пружины 2121, убрал все проставки над верхней шаровой и  вот что из этого вышло - верхний рычаг лежит на самой верхушке отбойника. Привода стали ровнее, что безусловно радует. Подкинув вес 70 кг на передок просвет между рычагом и отборником стал 1 см. В общем если вешать лебедь, то все будет норм. Поменять пружину - пол часа делов. Но вряд ли я воткну обратно шевиковские.
http://s019.radikal.ru/i623/1605/63/89f10356acdc.jpg
http://s018.radikal.ru/i520/1605/55/8b5b5065b159.jpg

каста пишет:

Zlon, колхоз ужасный, убирай все это, даже болты на проставках китай, крупкие они, срежь чуток и убирай половину проставок или ставь стандартные а подымай проставками, если хочешь мягкость.

Проставки в качестве эксперимента поставил. Изначально их было 15 и под нижней чашкой стояли проставки сантиметра 2-3. Верхний отбойник был сжат рычагом конкретно.
При замене пружин на стандартные надо ли менять амортизаторы? Стоят шнивовские, а они на сколько мне известно длиннее?

Ну и касаемо вопроса по силовому и лебедке - это все будет устанавливаться осенью. Опять же выдержат ли стоковые пружины или взять от 214м?

http://s013.radikal.ru/i325/1605/90/5c12cc6318c9.jpg

http://i026.radikal.ru/1605/6f/5b5dab469621.jpg

Вот такой вот колхоз. И очень напрягают углы тяг. Гранаты станут расходником в данном варианте.

На счёт лебедки с силовым - я при весе 90 кг становился на бампер - не особо-то рычаг и приподнялся

Central пишет:

Zlon, спереди под шеви пружины нужно поднять верхнюю шаровую (если не ошибаюсь, то с каждой стороны по 12 шайб) и поставить аммортизатор шеви. Если в задке пружины не вылетают в диагоналях и крепление аммов или сами аммы не рвет, то оставить в покое.

Задок в норме, а вот на передке 21 проставка не исправила положения. Рычаг все равно лежит на верхушке отбойниках. 12 шайб - отбойник раздавлен на половину.

Подскажите, у меня на коротыше стоят шнивовские пружины перед и зад, передние рычаги полностью лежат на резиновых отбойниках. Пытался приподнять их проставками под верхнюю шаровую, но итог - Колеса стали типа Татры. Буду менять передние пружины на родные. Нужно ли заморачиваться с заменой задних пружин? Или уже смотреть по месту? Сзади Панара стоит, жопа выставлена нормуль. Правда на стоковых пружинах морда просядет. Но опять же лифт проставками подтянет положение. Либо лебедку повесить с силовым на морду на шевовских пружинах и это исправит положение? Чёт Нифига понять не могу. Плюс на морде судя по виду аморты стоят стоковые. Предыдущий хозяин наваял не пойми чего, при этом сам не знает что ему ставили на сервисах, внятных ответов не даёт, а менять все подряд не хочется. И так уже пол машины раскидал и собрал заново. Коротыш 2121

21

(3 ответов, оставленных в Нива)

В общем дело было после тяжелого трудового дня. Сидел ностальгировать по отпуску, пересматривал фотки с Гуамки, как мы на бобане катались там. Тогда мы с отцом сильно загорелись УАЗом. Отца в скором времени не стало и как-то идея эта совсем канула в лету. Уже было не то. Но вот я вылез на просторы инета и от нефиг делать начал листать сайты типа дрома и авито. И потянуло меня в раздел Уаз. Насмотрелся, насохранял номеров и подумал - надо все же мечту осуществлять! Прилетел домой, жену в охапку и давай УАЗы обзванивать и смотреть. Наверное посмотрев машин 5, а то и больше, меня подавило разочарование. Оказывается не моё это - Уаз. Вот не кайф мне ездить на нем. Не вставляет совершенно. Одно дело пассажиром, другое дело за рулём. И не долго думая выбор пал в сторону Нивы. Нашёл пару нив приемлемых, цены ниже, думаю заодно и сэкономлю, дома ремонт, деньги не лишние будут. Покатавшись на ниве тестя понял что моё! Будто всю жизнь на ниве ездил. В общем поехал покупать. ВАЗ 2121, 1981 года. Подкупило состояние кузова - все проварено, гнили и ржавчины ни намёка. Лифтованая. Гена задран, шноркель стоит. Продавец как выяснилось позже все делал в мастерских и был дилетант в машинах. Но не суть. Я решил что все равно Машина берётся только для покатушек, чтоб добраться от дома до леса и там уже ездить. Купил. Поехал. Думал 4 сначала что  после 220 коней Нива просто не едет. Но слишком подозрительно она плелась. Плюс плыла по дороге как акула, шныряя из стороны в сторону. Мне уже все это не нравилось. Думал - блин, подписался на Мурзику. Спасибо Жене, которая как верная спутница сидела рядом и говорила - ну ты же хотел конструктор, наиграешься, поедет! В общем благодаря её поддержке и моему терпению мы доехали до дома. Тесть являясь нивоводом окинул взглядом это Ведро, кстати корабль так и назвали - Ведерко, сказал - нормуль. Для своих лет очень даже нормуль. И в его глазах загорелся огонь. Следующие 2 дня мы как два ребёнка провели с машиной. Карб был перебран и помыт. Походу прошлый хозяин шноркель ставил для красоты. Карб был залит чачей с илом. Померили компрессию - 12 по всем цилиндрам, плюс-минут десятые. Свечи воткнул новые. Передний лифт улетел в мусор. Не знаю правильно ли это в плане лифта - ставить проставки под шаровую и между рычагом и стаканом пружины. Хода небыло вообще. Машина была как табурет, но после удвоения лифта передка  приобрела божеский вид и поехала. В следующие 3 дня были заменены все сайленты передка, шаровые и втулки стаба, новая рулевая колонка. В заднице поменяны крестовины кардана, колодки, верхние тяги продольные и ручник. Лифт жопы пока руки не дошли снять и в принципе все это ещё обдумывается. Сход-развал сделан. Машина поехала по прямой. Немножко кидает жопу из-за лифта, но это уже небо и земля! Я начал радоваться. Поехал на грунтовку и там я понял окончательно что Нива это моё!
С салона выкинул линолеум, хочу зачистить проблемные места, пройти цинкарем, загрунтовать и зашумить. На счёт покрытия пола вообще никаких идей. Наверное ковролин, его хоть снять и высушить можно и машину просушить, с алюминием Геммора больше.
Машина бралась для целей кататься по горам и только по горам и для всех вытекающих из этого последствий. В говна без лебеды пока лезть очково. Для этого вопрос по силовому бамперу - если ставить и ставить лебедку - имеет ли смысл усиливать лонжероны, не оторвёт ли морду на стоке

Тот же вопрос, но про передние сидения, чтоб ничего не переваривать

23

(49 ответов, оставленных в Кузов)

А если ковролин поверх мастики? Достал, с керха постирал, высушил. И днище просохло

24

(21 ответов, оставленных в Кузов)

А от Шохи в ниву торпеду воткнуть? Тоже задался этим вопросом. На моей 2121 торпеда убитая, а хочется немного эстетики в салоне

25

(145 ответов, оставленных в Кузов)

А кто-нибудь ставил себе комплекты готовые по усиливанию лонжеронов? И второй вопрос - если ставить готовый комплект, то можно ли сделать самому, при умении варить, или мастеру лучше отогнать?