7401

(208 ответов, оставленных в Техника)

позвольте вмешаться и сказать пару слов против федимы! во первых у нивы двигало слабое, а значит на федимах двигаться в натяг будет сложно а если газовать то она в момент зарывается иполучается что? правельно еще одна недвижимость весом около тонны перекрывшая дорогу! во вторых она более шумная чем медведь! в третьих более жосткая! четвертое вытекает из третьего, она очень легко режется! сам видел! вернее не видел ни одного колеса что бы небыло порезов на средней части протектора, но правда порезы не сквозные но очень глубокие! пятое на мокрых камнях или на льду она скользит очень сильно! по мокрым камням плоским в гору сложно подниматься даже с блокировками (сам это почувствовал)! а медведь мягкая, тихая, едет почти везде, и стоит в 2 раза дешевле! аааа забыл еще на асфальте лучше себя ведет на скорости! ну последнее можно во внимание не принимать!

7402

(54 ответов, оставленных в Соревнования)

как я понимаю, трал это когда крутой подъем, примерно такой же спуск, и там нужно развернуться повернуть, проехать через ворота, ну и все такое, но мне почемуто все это предстовляется в твердых породах! ну камни там из земли торчат, пороги по 30-40см ну и все в таком духе! а как на песке все это выглядит? я в анапе на этой косе небыл но если соревнование состоиться то я поеду может даже и по учавствую! (да еще полуоси как раз рвутся, когда ты патаешся запрыгнуть на этот самый бугор на который не можешь заехать а места для разгона нет, по крайней мере у меня так default/big_smile  !)

7403

(54 ответов, оставленных в Соревнования)

триал это очень карашо, мона полуоси быстро порвать, раздатку разбить и при этом видеть как масло из нее капает! а еще можно перевернуться! и все это на небольшом клочке земли! товарисчи  все на триал! default/wink

7404

(29 ответов, оставленных в Иномарки)

у нас есть разборка по японцам достаточно крупная могу узнать! только я вот в геленджике! Тебе именно в краснодаре надо?

7405

(208 ответов, оставленных в Техника)

что касается Я-569 это вощето зимняя резина по этому очень мягкая! у меня на самурае стоит, вес самурая 930кг! так вот по сухому грунту идет мягко и везде куда повернешь руль, пока колеса не оторвутся от земли (диагональное вывешивание, или просто угроза опрокидывания, кувырок назад!) так вот, по скале и по речкам идет ровно не кидает, на влажном каменистом подъеме тоже двигается по заданной траекторие! по асфалту не шумит, не скачет! после дождя идет уверенно, что мне больше всего в ней нравиться, так это то что она не зарывается , то есть всегда назад можно легко выехать! чего нельзя сказать про более агресивную резину, чуть переборщил с газом, сразу сел на мосты! что касается глубокой колеи и глины мокрой, так вот идешь в натяг все нормально, даже если жижи перед тобой по бампер, захотел выйти из колеи руль повернул тапка в пол и ты в раскорячку, передок вышел, задний мост все еше там? опять газку и ты весь целиком едешь ровно, самое гавное в этой резине это баланс между стандартной и тракторной! да и стоит она 2500р каток! за 9 месяцев лазанья по горам ни одного прокола, пореза, оторванного зуба! размер у меня 235/75/15 единственное о чем не хочется говоритьтак это о том что в конкретной глине, в той что как пластелин, по моему из такой горшки и кирпич делают, она густая липкая и эластичная, вот по такой глине нужно ехать на первой пониженной и тапок в пол, что бы резина очищалась! если ее поставить на уаз то в глине можно не газовать для очищения, она от туда под такой массой сама выдавится! ну вот в принципе и все! не знаю есть ли варианты с размерами, но думаю должны быть! default/wink

7406

(29 ответов, оставленных в Иномарки)

какой страна собирал терано? какой руль? год выпуска?

7407

(22167 ответов, оставленных в Обо всем)

если уаз заводится то значит он проедет везде (это факт)! но если он заглох то даже в мастерской есть вариант 2 дня промучать и не завести, а на след день он как ни в чем не бывало с пол пенка цука!

соревнования это спорт! за 2ое место в стандарте (в стандарте потому что лебедки небыло) мне пришлось неделю востанавливать подвеску, пробитый бак и поменять пару листов в передних рессорах! вчера проехали кое как по трассе туризма, толкали тянули, все тоже самое только не на враемя! так что нескольких гонок хватило что бы понять, что спорт это жесть причем денег надо не меренно! по поводу 70% дорог это в основном из-за большого количества свободного времени у меня по этому я предпочитаю прокатиться по горам, может быть застрять или увидеть что то новое! да еще бывает в горах встречаешся с такимиже как и я  (обычно по выходным) по этому это еще и общение с интересными людьми!

природа мать щедро раздает свои богатства! а то как их из нее извлекать и вывозить это дело каждог! в горах есть ценные породы дерева, животные разные, камень отделочный для строек, растения разные лечебные, грибы ягоды! список можно продолжать еще долго! это я для тех кто не знает для чего можно поехать в горы и на природу, кроме как по месить грязь! так что людей в горах очень много и там они по разным причинам! ЕСТеСТВЕННО ДОЛЖНЫ ПОЯВЛЯТЬСЯ И НОВЫЕ ДОРОГИ!

Я так понял из увиденного, если делянка вырублена, а не подалеку с ней есть пару кубов нормальной древесины то к ней просто на прямцю прорубается урал-лесавоз! вырубают весь качественный лес и иногда что бы обратно не возврощаться он просто тупо едет по кустарнику и молоым еще деревьям на поралельную дорогу! Особенно это развито возле просковеевки и джанхота! я так понимаю это не совсем законно! еще есть такие варианты если не хочется огибать гору и есть вариант проехать по более короткому пути но рубиться на колесной технике вариантов мало то тогда приезжает небольшой бульдозер и вопрос решон!

обычно все получается так, собираемся, едем пол дня, ну допустим в сторону Эреванской, обратно по той же дорге не охото возврощаться, спускаемся в русло реки едем до первой дороги которая попадается и идет примерно в нужном направлении, едем по ней если она сварачивает в противоположную сторону от нужного направления, мы с нее тоже сезжаем, обычно это дороги ведущие к делянкам и заканьчивающиеся тупиками, так вот поролельно им почти всегда есть другие дороги только до них метров 200-300, вот эти 200-300 метров и самые тяжолые, вот в них то и заключается вся суть!

спасибо! я так думаю на двух машинах это реально будет сделать! тем более погода будет сухая! дождиков что то не обещают! задача упрощается! мы как то по сухой листве поднимались по достаточно крутому склону, сцепление чуточку помучали но поднялись, вот как раз после этого у меня и возникла эта бредовая идея!

Вчера проводил разведку! в принципе это реально надо только пилу взять! default/big_smile поралельных дорог очень много, у кого то пасика у кого то делянка, нарвался даже на добычу камня отделочного! короче вариантов дох...я нужно только грамотно распланировать! чем сегодня и займусь! только по картам

7414

(30 ответов, оставленных в Школа штурманов)

Михаил когда орейнтировочно получиш Hammerhead XRT ? я так понял доставка в течании 3-5 дней!

ка мне все это видтся: в течении недели проводим разведку, ну типо опросы местного населения, сбор различных вариантов, сравнение их с картами. дальше обсуждение, принятие наиболее верного решения, предварительная разведка боем примерно в среду - четверг, в пятницу вечером все это дело выкладывается на всеобщее обозрение, обсуждение и оконьчательный вердикт! (каким бы он небыл за или против, я все ровно поеду:D) да чуть не забыл начало маршрута может быть как Шапшуга так и Архипоосиповка!

ну естественно такой, каким е ще никто не ездил! ну например по прямой, на сколько это возможно! или допустим только по низинам! Но он должен быть такой по которому еще не ездили! я допускаю такие варианты как если будут поралельные дороги но не пересекающиеся то переход с одной на другую, даже если придется проехать часть отрезка там где нет дороги проложить, часть самому я уже так делал! если не ехать на шишиге то в полне возможно пробраться между деревьями! вощем я настроен решительно, даже если придется ехать одному, все ровно поеду! лебедка, хайджек, лопата иогромное желание, я думаю помогут мне или нам если поедите! default/smile

Хотелось бы попробовать проехать по данному маршруту! если он есть конечно, если нет то попробовать проложить! Как вы на это смотрите?

только что от туда, СУХО И КОМФОРТНО! возле горозовых делать нечего а вот по низинам где может быть не так все высохло, может быть интересно! 733 когда поедем? давай предлогай!

ну про танковые пазиции и мащеные пленными немцами дороги, я что то в наших краях не слышал, но у нас можно попробовать прокатиться по хребту от новороса до пшады или даже дальше! говорят дорога есть!

школный где это? а че в сторону грозовых никто не собирается или в этот район???

7421

(30 ответов, оставленных в Школа штурманов)

7422

(217 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

треки это хорошо! эта ситуация мне напоминает моменты когда мы заблудились (как обычно) и случайно выехав в какуюто деревню и поинтересовавшись у месных как проехать домой, они обычно говорят "по трассе" естественно нам по трассе не интересно тогда они говорять что есть еще одна дорога, но мы там не предем и застрянем причем навсегда!, что там только трактара ездят и в итоге мы едем по ней и всю дорогу почти на заднем приводе, а передок включаю только при преодолении брода! это я к тому что надо встретиться обсудить и ехать! default/neutral предлогаю на этих выходных! КТО ЗА?

7423

(217 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

773 ты что грек? default/smile у меня есть гармин, берите меня в команду!

свабоду пАпугаям! я могу в любой день, выходной, в праздник, в понедельник с утра, с 31 на 1 января, но только не с первого июня и до 30 августа, хотя еси очень надо то и летом можно! так что предлогай, говори когда, сядем и поедем!

я с вами я с вами возьмите меня возмите! default/big_smile А то я и сам её наиду скоро! я 70% дорог и направлений что вокруг Геленджика уже проехал! скучно