17-19 сентября - Трофи-рейд «Собер Баш 2010», 8-й этап Кубка Скиф 4х4

Трофи-рейд «Собер-Баш 2010», 24 часа - формат ориентирование. (соревнование посвящается  – пилоту автомобиля «Чёрная Мамба» Краснодарского «Внедорожного клуба Скиф 4х4 - Пучкову Денису)

17-19 сентября 2010 года в окрестностях посёлка Тхамаха уже в пятый раз состоится трофи-рейд «Собер-Баш 2010» в фомате суточного ориентирования.
Что такое трофи-рейд Собер-Баш – это:
    - все деньги, собранные, за участие в гонке будут переданы семье Дениса Пучкова 
    - испытание себя и штурмана (гонка на протяжении 24 часа)
    - испытание своего автомобиля на прочность (необходимо финишировать)
    - умение пользоваться GPS навигацией (навигация может сбойнуть)
    - испытание светооптики автомобиля (акумуляторы могут сесть в любой момент)

Программа соревнования:
Регистрация АП и ТИ – пятница 17 сентября с 15-00 по 23-30
Старт соревнования пятница - с 22-00 по 24-00
Финиш соревнования - суббота 18 сентября до 22-00
Памятный вечер, посвящённый Денису Пучкову суббота с 21-00 до …
Награждение победителей - воскресенье 19 сентября в 11-00
Сбор средств семье Денису (жена и сын) – на протяжении всего соревнования.

В гонке, посвящённой памяти, Пучкову Денису, изьявили желание принять участие лучшие спортсмены Юга России из клубов: Геленджикского клуба «Пилигрим», ORK (Off-Road Краснодар), Ростовского клуба «Протектор4х4», Сочинского клуба «Стальной мустанг», Майкопского - Off-Road клуба, Краснодарского «Внедорожного клуба Скиф 4х4», Внедорожного клуба «КМВ4х4» г.Пятигорск, Ростовского клуба «Степной Орёл», Новороссийского клуба «Маркхот», Ставропольского клуба «Стрижамент», клуба "Степные волки" поселка Дивное, Ставропольского края и других клубов Юга России.

Для зрителей и прессы: в субботу 18 сентября с 10-00 до 18-00 будут доступны для просмотра «шоу-точки». Эти точки будут расположены недалеко от базового лагеря, вдоль дороги и к ним можно будет пройти пешком. Эти точки будут обязательны для взятия, поэтому будет возможность увидеть и сфотографировать всех участников соревнования в одном месте.
   
В живописном месте, на берегу реки, в тени каштановой рощи или на поляне на территории базового лагеря б\о «Каштановая роща», можно разместиться в палатках или в домиках. Всем желающим будет доступны кафе, баня. Тел. для бронирования мест +7-928-435-66-35 Владимир Васильевич.

Мы будем очень рады видеть всех, кто захочет принять участие в данном соревновании.

Регламент: http://www.skif4x4.ru/file_download/84/SB2010_regl.doc
Заявка: http://www.skif4x4.ru/file_download/85/SB2010_zayav.doc

9677

(152 ответов, оставленных в Правовые вопросы)

У меня не разу  такого случая не было.
Сколько раз гоняли на  соревнование котлеты своим ходом - если все документы в порядке и есть талон ТО всегда отпускали.

9678

(114 ответов, оставленных в Обо всем)

На сегоднешний день через Off-Road Кафе было собрано 16 500 рублей, все эти деньги были переданы семье Дениса. Огромное спасибо всем кто откликнулся.
Кто ещё желает оказать помощь, корбка находится в Кафе по адресу - г. Краснодар, Северная 463.
http://cafe.skif4x4.ru/

9679

(39 ответов, оставленных в Техника)

Я помню на ЗИПе шунты для подводных лодок целый цех делал

9680

(39 ответов, оставленных в Техника)

Hi Com пишет:

Все эти шунты-шмунты я нехочу,проще хочу.

Амперметр.

9681

(37 ответов, оставленных в Работа ресурса)

БАRМАLЕЙ пишет:

А кетайские внедорожники не иномарка? или их ни к одной категории нельзя причислять?

У меня рука не поднимается причислить их к иномаркам default/big_smile, я так думаю через пару лет, может быть. default/neutral

9682

(86 ответов, оставленных в Техника)

Headache пишет:

А вот такой выключатель вроде должен безопасность обеспечить, и цена приемлемая?
http://www.igc-marine.ru/site.xp/049051 … 55050.html

Рабочий ток всего 280 А, у лебёдки по паспорту максималка 350 - 400 А, мне кажется он потихоньку будет подгорать и в конце концов сгорит, а когда будет подгорать, будет все время КПД лебёдки снижать.

9683

(37 ответов, оставленных в Работа ресурса)

igor4737 пишет:

Тогда грохаем всё и флудим в одной большой теме?
Упорядочить надо, а тут, как ни крути, изменениям быть.
Ниваводу однозначно проще будет не перелопачивать всю ветку, а зайти на подветочку.

В виду того, что на форуме есть двадцать последних тем, то большинство пользователей пользуются именно этим механизмом. А разделение раздела Техника на подразделы будет полезна в основном тем, кто хочет осуществить поиск в прфильном разделе и кто редко посещает форум. ИМХО.

9684

(37 ответов, оставленных в Работа ресурса)

Собственно хочется посоветоваться, услышать мнения, а также дельные советы.
В разделе техника есть предложение сделать следующие разделы

- Техника 4х4 (общие вопросы)
- Нива
- УАЗ
- Иномарки
- Китайские внедорожники
- Внедорожные монстры (прототипы)

Ваше мнение, целесообразность таких разделов, если да, то и их название.

Тима пишет:

По гравийке после шлагбаума Т-образный перекресток на лево Дефановка а на право говорят можно на Архипку проехать

Если ехать от Шабановки, то незнаю как после шлагбаума, а перед шлагбаумом направо - можно в Архипку, но это часть трассы СК2010.

UP

Тима пишет:

А вот если от шлагбаума поехать на право говорят можно на Архипку выскочить

Можно, через Вуланский перевал, но эта дорога - для смелых default/smile

9688

(91 ответов, оставленных в Обо всем)

BlackJeka пишет:

вроде в спорте редуктора (как и другие части от сельхоз техники) ЗАПРЕЩЕНЫ??

Я так думаю, что такая нива на ТР-3 потянет, а у нас в горах ей наверно тяжело будет.

9689

(34 ответов, оставленных в Барахолка — 4х4)

DmS пишет:

вот оно те надо, что бы в машине на ходу работал абсорбционный холодильник с нагревом от газа?

Так есть абсорбционные холодильники с нагревом от электрической спирали. В студенческие времена не то Морозко, не то Иней были, когда сгорал там нагревательный элемент, мы нагреватель от паяльника брали, вставляли в трубочку и он работал аж бегом.

9690

(86 ответов, оставленных в Техника)

Hi Com пишет:

приминительно к долгому лебежению я что-то неправильно написал?

Hi Com Виталик. Внимательно всё прочитал - ты прав, я что-то не так понял.

Предлагаю 19 августа в четверг (внимание НЕ среда)  в 19-00 собраться в кафе и вспомнить ещё раз Пучкова Дениса. Все кто не смог в воскресенье (день похорон Дениса) памянуть его за столом смогут это сделать в Кафе.
Так же Октан приедет с ноутом и ему можно будет передать фотки с изображением Дениса для его родителей и семьи. Будет возможность посмотреть все собранные фотки на большом экране.

БАRМАLЕЙ пишет:

Все желающие могут приехать в Off-Road Кафе по адресу Северная 463 и взять траурные ленточки на свои авто, а в четверг просто посидеть, посмотреть фотографии

БАRМАLЕЙ пишет:

Напоминаю, что сегодня четверг, ждем всех в Off-Road Кафе.
Спасибо всем тем, кто уже заехал, взял ленточки, внес свой вклад в ящик для сбора средств.
Спасибо всем тем кто разыскал фотографии, и нашел возможность передать их нам.
Сегодня Октан принесет отобранные фотографии.

Очет в буквах и фотках о приключениях на СК 2010
http://kavkaz.skif4x4.ru/

9693

(152 ответов, оставленных в Правовые вопросы)

Таёжник пишет:

ибо как только депутат отрывается от народа и попадает в клещи лобби, там как правило быстро принимает условия игры. и....

Насколько мне известно, есть и положительный опыт. Говорят в Нижегородской области депутатом стал джипер и он в силу своих возможностей много там разрулил на местном уровне. И у них сейчас очень бурное развитие джиперского движения происходит и всё на законном основании. В большом джиперском спорте уже заговорили о трёх центрах джиперского монстростроения - Питер, Липецк и Нижний Новгород, вот так.
Всё наверное зависит от человека, который становится депутатом default/wink

9694

(86 ответов, оставленных в Техника)

Миша пишет:

Выше обсуждалась ситуация, когда аккум полный. А если он уже подразрядился и в нем нет стока тока, скока надо. А гена дает всего 90А, тогда как лебедке надо 300. Тогда что будет?

Ничего не будет, В такой ситуации у тебя просто лебёдка работать не будет, плюс у тебя упадёт напряжение на клемах акумулятора  и у тебя электроника в авто работать перестанет и она заглушит мотор. Акум у тебя будет работать буфером и предохранителем, генератору ничего не будет, он всё равно в цепь нагрузки отдать ток больший чем он расчитан не сможет. Если только у тебя Акумулятор будет исправный, если у него осыпались пластины и произошло замыкание в банках, тогда действительно сопротивление нагрузки для генератора уменьшится и генератор будет перегреваться и сгорит. Вообщем посмотри ещё свой акумулятор - может у тебя причина не в гене, а в акуме.

Hi Com пишет:

Миша  Именно так и будет,просто или два АКБ,или перерывы в лебежениях для зарядки.

Ничего этого делать не надо, в авто всё происходит автоматически на основа закона ОМА и присутствия акумулятора.

Savage пишет:

где-то меня электрики пугали что два гены в одну цепь низзя.

Работают вместе, без проблем, если очень хочется, то поставь разделительные диоды, но вних особого смыла нет, они нужны если два акумулятора.

Миша пишет:

всмысле держать повышенные или наоборот на ХХ лебедица?

Держать или не держать повышенные обороты зависит только от характеристик ваших генераторов, соотношения приводных шкивов и мощности вашего двигателя. Если на ХХ ваши генераторы способны отдать максимальный ток и при этом двигатель не глохнет то и увеличивать их нет смысла пустая трата топлива. Просто при увеличении нагрузки генератора возростает его сопротивлемость к вращению, и мощьности движка может не хватит, тем более если ставят нештатные 100 А генераторы. По уму это надо или прощитывать или экспериментальным путём вычислить. У меня штатный генератор полный заряд давал на ХХ, 800 об/мин, а газелевский на 1200 об./мин (шкивы не хотел менят) проще добавить газу, плюс лампочка заряда для этого генератора стояла в салоне и было видно когда он давал заряд, Кстати эта лампочка показывала когда акум разряжен, а когда заряжен, когда сделал обнаружил это случайно, но было очень удобно.

Нивулин пишет:

Зато нашли дорогу из Х-Греческого в Теберду напрямую- где то 14км , мимо Сентинского храма 10 века, красота! Есть жпс трек если че.

Если есть возможность скинь трек 733@skif4x4.ru
Заранее спасибо.

9696

(86 ответов, оставленных в Техника)

Миша пишет:

Вакуумный насос. Чтоб тормоза были и прочее.

Тебе сложнее. У меня на Террано второй генератор стоял от Газели, на шкиву кондиционера. Регулятор напряжения был выносной. А обмотка возбуждения подключалась от тумблера в кабине. Когда лебедился - включал второй генератор, а так всё время работал штатный. Щетки на газелевском генераторе меняются за пять минут и стоят три копейки. Выручал постоянно, когда в грязи штатный подвисал.

Тёма пишет:

и правда тяжёлый оказался кондей!

Я предупреждал, он ещё совдеповской сборки, Бакинской default/big_smile

9698

(86 ответов, оставленных в Техника)

drobilchik93 пишет:

Шкаф к нему ещё надо:|

Дизайн такого рубильника желает лучшего, тем более в автомобиле. default/neutral
Яхтенный переключатель http://www.moreman.ru/eshop/tovar.php?t … amp;pid=82
http://www.moreman.ru/eshop/tovar/images/electrical/switch&fuse/big/mr2110a.jpg
Есть и на большие токи, плюс его можно использовать для комутации и обьединения двух акумуляторов

9699

(86 ответов, оставленных в Техника)

Тима пишет:

Парни а если купить китайскую лебедку сразу её перемотать и поставить на ниву. Просто на Уазбуке эти китайци по 14.5тр продают

У наших всех, у меня то-же, китайская лебёдка сгорела - её отдавали на перемотку в Тролейбусное управление, там наши мастера перематывали их и ложили туда честно медные провода. Практически все отмечали, что после такой перемотки, она шустрей мотает и тише работает, естественно должна меньше греться и потреблять меньший ток. Недовольных я не встречал.

9700

(114 ответов, оставленных в Обо всем)

Svetlana пишет:

Выражаю свои соболезнования вам всем, знавшим Дениса хорошо, его семье, его близким. И от своего лица, и от лица комитета РАФ.

Svetlana огромное тебе спасибо.

http://www.raf-trophy.ru/index.php?page=1&id=286