1

Тема: Бухтовка рессор

Уважаемые УАЗоводы, подскажите есть ли смысл делать выше указанную процедуру и какие последствия стоит ожидать после этого.

2

Re: Бухтовка рессор

Чего делать?!


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

3

Re: Бухтовка рессор

Ну как, Игорь, ты что, не знаешь? На УАЗе настолько длинные рессоры, что их бухтуют. default/smile Для хранения и транспортировки. Чтоб не путались и места меньше занимали. default/wink
А топикстартер видимо имел ввиду процедуру по обмотке рессор специальной лентой? Чтобы всякая кака между листами не забивалась и они меньше скрипели?
Ну, насколько мне позволяет судить опыт эксплуатации рессорных машин - положительный эффект данного действа наблюдается только первое время, а потом туда набивается таки кака и... дальше делайте выводы сами. default/wink

Отредактировано WWL (14.01.2011 10:34:21)


«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта» (Аркадий и Борис Стругацкие)

4

Re: Бухтовка рессор

igor4737,  эт наверно забухтовать ресору  default/big_smile
я так думаю, это смазать и в чехол?  default/neutral  тесть меня на эту процедуру уговаривал. ноя отказался, мож конечно и зря


+7938408.... абонент заблокирован!. Авто проводку, перетяжку руля и сидений... Не делаю.

5

Re: Бухтовка рессор

Смысл данного процесса заключается в следующем, рессора кладется на наковальню с квадратным отверстием и прибивается кувалдой, в следствии чего она приобретает форму натянутого "лука". Какие именно листы проходят такую обработку я точно не скажу. Эффектом этой самой бухтовки является лифт автомобиля УАЗ, правда хватает его примерно на пол года.

6

Re: Бухтовка рессор

Ы... Как все запущено... default/wink
Но, впрочем - "...самоубийство - это еще не война..." (с) Ария


«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта» (Аркадий и Борис Стругацкие)

7

Re: Бухтовка рессор

default/mad   default/lol , а я то думал  default/yikes


+7938408.... абонент заблокирован!. Авто проводку, перетяжку руля и сидений... Не делаю.

Re: Бухтовка рессор

nikstf пишет:

Смысл данного процесса заключается в следующем, рессора кладется на наковальню с квадратным отверстием и прибивается кувалдой, в следствии чего она приобретает форму натянутого "лука". Какие именно листы проходят такую обработку я точно не скажу. Эффектом этой самой бухтовки является лифт автомобиля УАЗ, правда хватает его примерно на пол года.

Я так и знал что это это и значит!  default/lol 
Только в простонародье это называется "отковать" Ну еси я не ошибаюсь! Есть спец по этим моментам Куц, он себе на шисятку такое замутил, на 20 см поднялась!


Всем Воздатся По Заслугам! БОЙТЕСЬ СУКИ!

9

Re: Бухтовка рессор

Дело не в названии, а в целесообразности, лично я считаю это полным бредом. Но доказать свою позицию не хватает теоретических знаний, может сайте есть люди которые смогут объяснить что происходит с металлом при вышеупомянутом процессе, и насколько это полезно или вредно, если такая "технология обработки" касается рессор.

10

Re: Бухтовка рессор

nikstf пишет:

правда хватает его примерно на пол года.

А какой тогда смысл?


Джиперская карта для навигаторов Garmin. OziExplorer и топографки для PC и автонавигаторов. +79604777774 (WhatsApp)
База GPS-треков: http://tracks.skif4x4.ru/

11

Re: Бухтовка рессор

nikstf: Да рессоры потом просядут и все... ну может сломаются потом, но сказать, что они сломались именно из-за проковки... не знаю... это могут эксперты сказать. Я таким не являюсь.
А вот то, что таким "лифтом" вы ухудшаете артикуляцию подвески и, как следствие, снижаете проходимость - факт. default/smile


«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта» (Аркадий и Борис Стругацкие)

12

Re: Бухтовка рессор

Барм заматывал в какую то хрень рессоры, надоть у него спросить.
Сомневаюсь я в их герметичности, как следствие усиленное гниение под "пакетом" из чего там мотают.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

13

Re: Бухтовка рессор

igor4737 пишет:

Барм заматывал в какую то хрень рессоры, надоть у него спросить.

Он сначала смазкой оушень обильно мазал, а потом заматывал...


Джиперская карта для навигаторов Garmin. OziExplorer и топографки для PC и автонавигаторов. +79604777774 (WhatsApp)
База GPS-треков: http://tracks.skif4x4.ru/

14

Re: Бухтовка рессор

Ну спорный момент...
Опять жеж, ради чего такие заморочки...


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

15

Re: Бухтовка рессор

а не проще их на вальцах прпокатать  default/yes3


на трезвую голову молчишь молчишь, а на пьяную как ...

16

Re: Бухтовка рессор

igor4737 пишет:

Барм заматывал в какую то хрень рессоры, надоть у него спросить.
Сомневаюсь я в их герметичности, как следствие усиленное гниение под "пакетом" из чего там мотают.

на счер прокатки слышал, на иномарки еще может оно того стоит, на наши машины точно нет, потому что как написал топикстартер хватает на пол года активной езды.
Мазал я по другим соображениям, они работают после этого очень тихо, мягко и адекватно, т.е. как и должны по замыслу конструкторов.
Для этого я разбирал их, хорошо зачищал, очень обильно мазал каждый лист графитовой смазкой, и каждый лист отдельно заматывал плотной тканью, что то типа брезентухи со стекловолокном. Потом собираешь и мажешь все сразу, и еще раз заматываешь. Ничего туда не попадает, ничего не вымывается.
Недостатки технологии: пирог получается толще, на место поставить сложнее. Процедуру нужно повторять каждый год, все таки агрессивная среда...


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

17

Re: Бухтовка рессор

ну раньше все уазы в военские части шли именно с такими замотаными ресорами и победа и волга тож сей девайс имела . Там было полно графитовой смазки и она очень хорошо работала я тут на авто 77года такие обмотки наднях снял там все чисто практически без выроботки и ржавчины нет. Да если без смазки там точно все поржавеет.


комплексный подход в строительстве и ремонте тел ,+7 960 476 44 44  Владимир .

18

Re: Бухтовка рессор

БАRМАLЕЙ пишет:

очень обильно мазал каждый лист графитовой смазкой, и каждый лист отдельно заматывал плотной тканью, что то типа брезентухи со стекловолокном. Потом собираешь и мажешь все сразу, и еще раз заматываешь. Ничего туда не попадает, ничего не вымывается.

А как всю эту конструкцию протянуть? Там же каждый лист обмотан, значит вся пачка охренеть какая толстая получается, а эту ткань типо брезент, не рвало между листами, не протирало?
На счет переборки каждый год эт конечно тот еще секас!  default/bad

nikstf пишет:

в целесообразности, лично я считаю это полным бредом. Но доказать свою позицию не хватает теоретических знаний, может сайте есть люди которые смогут объяснить что происходит с металлом при вышеупомянутом процессе,

Смысл есть! НО, только тогда когда проковываются коренные листы, а под низ коренных подкладываются нормальные ну или новые с точно таким же прогибом! Это делают обычно тогда когда нужно чуть лифтануться и немного оживить старые листы. Такая конструкция прослужит много дольше чем пол года! Лопаются после проковки рессоры от того что в старых рессорах уже присутствуют микротрещины!


Всем Воздатся По Заслугам! БОЙТЕСЬ СУКИ!

19

Re: Бухтовка рессор

Ну как бы у мну уже чуть больше чем четыре месяца после проковки.Стремянки как стояли вертикально так и стоят.Колхоз собран из русских старых прямых просевших листов,толщина и количество в пакете  подбиралась методом проб и ошибок.Можно сказать что полет отличный! Грузили "шисятку" по разному,возили соляру две 200 литровых бочки и сто с лишним литров в канистрах плюс вдвоем в машине.Металл в чермет отвозили.По лесу ползаю ооочень часто.Нифига ниче не просело.НО! Ковал я их со знающим человеком,который занимаетсяся этим не первый год!Он говорил что и как делать.После "шисятки" проковали другие машины.Недовольных нет.А вот заматывание в смазке незнаю не пробовал.


''Летучий голландец'' Toyota Land Cruiser-60.SOA,BFGoodrich AllTerrain33"/Фбел 160М.
TOYOTA-добрые,простые,надёжные,высокотехнологичные роботы,облегчающие жизнь людям.

20

Re: Бухтовка рессор

А сколько будет стоить проковать рессоры?


Патрол Y60-Черныш! длинный, rd28t(пока), лифт +2Tough Dog и джанглы 34"
89181635430(Андрей)

21

Re: Бухтовка рессор

Назар,на какой афте?


''Летучий голландец'' Toyota Land Cruiser-60.SOA,BFGoodrich AllTerrain33"/Фбел 160М.
TOYOTA-добрые,простые,надёжные,высокотехнологичные роботы,облегчающие жизнь людям.

22

Re: Бухтовка рессор

Kuts пишет:

Назар,на какой афте?

На блейзере.


Патрол Y60-Черныш! длинный, rd28t(пока), лифт +2Tough Dog и джанглы 34"
89181635430(Андрей)

23

Re: Бухтовка рессор

смотри ЛС


''Летучий голландец'' Toyota Land Cruiser-60.SOA,BFGoodrich AllTerrain33"/Фбел 160М.
TOYOTA-добрые,простые,надёжные,высокотехнологичные роботы,облегчающие жизнь людям.

24

Re: Бухтовка рессор

вроде как , я слышал смаывают рессору смазкой а потом одевают пожарный шланг ,  говорили что грязь не попадает


газ69, воен мосты, 36симены. Ремонт и обслуживание AUDI  и WV

25

Re: Бухтовка рессор

Кстати результат проковки можно посмотреть в теме "Фото наших железных коней".Там сначала фотка на 31" колесах прямых листах и длинных серьгах,потом на 34" колесах,прокованных листах и коротких серьгах.Разница очевидна! Спереди стала выше на 20 сантиметров,сзади около 25 см!
З.Ы.После проковки Вранглер поднялся в среднем на 15 см,а например Фронтера на 6см.Все зависит от афты.


''Летучий голландец'' Toyota Land Cruiser-60.SOA,BFGoodrich AllTerrain33"/Фбел 160М.
TOYOTA-добрые,простые,надёжные,высокотехнологичные роботы,облегчающие жизнь людям.