276

Re: Блокировка БЛОККА™ пр-ва Иж-Техно - вопросы/ответы

Станислав56 пишет:

Вот раздумываю что на зад поставить. Блокку или Нирфи.

Если мы говорим про червячную блокировку Нифри и Блокку, то у них совершенно разный принцип работы. Червячная блокиовка начинает срабатывать если будет разная скорость вращения колес на одной оси. Отсюда получается основной ее недостаток - это ударные нагрузки на полуоси в момент ее срабатывания. Блока же наоборот постоянно заблокирована и постоянно два ведущих колеса на одной оси вращаются с одинаковой скоростью, в грязи это практически режим 100% -х блокировок. Как только одно из колес встречает сопротивление, то блокировка начинает проскальзывать, тем самым предохраняет мост от поломок. На асфальте в повороте, так как колеса одной оси проходят разное расстояние, так же будет происходить разблокировка. Данное действие происходит  с характерными щелчками в блокировке.

Куда ставить. Блока однозначно в задний мост, при заднеприводной модели авто, в передний мост лучше не ставить, так как машина при этом практически не рулиться. Червячные блокировки можно ставить и назад и вперед, плохая рулежка при этом будет при интенсивной езде по грязи.

Какую блокировку выбрать для заднего моста. Если не смущают постоянные щелчки в мосту и много ездиешь по грязи, то Блоку, но на гололеде в поворотах она может преподнести сюрпризы. Если хочешь что бы на асфальте у тебя всегда был свободный дифференциал, то ставь червячную, с нужным для тебя преднатягом.

Re: Блокировка БЛОККА™ пр-ва Иж-Техно - вопросы/ответы

733 пишет:

Если мы говорим...


Мат часть я понимаю. В живую не рулил ни разу.
При первом приближении блокки на мою на задний мост нет.
Я как рассуждаю если момента на передний оси нет (кода перед отключен), то и блокка будет себя нормально вести. Из роликов я понял, что "проблемы" начинаются с ней когда начинаются изменения момента, газ бросаешь или наоборот поддаешь. Следуя это логики летом на асфальте и грунте, когда я на 2Н то блокка доставлять неудобств не будет.
А вот на льду... Меня и сейчас разворачивает переодически по пересеченной дороге Тут инстинк подсказывает, что будет не очень, но объяснить не могу.

Сегодня с парнями катался, у одного уазик в обоих постах самоблоки валрейсинг стоят. Он катается не жалуется. Может быть все таки на зад поставить Нирфи.

278

Re: Блокировка БЛОККА™ пр-ва Иж-Техно - вопросы/ответы

Станислав56 пишет:

Я как рассуждаю если момента на передний оси нет (кода перед отключен), то и блокка будет себя нормально вести. Из роликов я понял, что "проблемы" начинаются с ней когда начинаются изменения момента, газ бросаешь или наоборот поддаешь. Следуя это логики летом на асфальте и грунте, когда я на 2Н то блокка доставлять неудобств не будет.

С Блоккой повороты надо проходить с наличием крутящего момента на кардане: либо с небольшим ускорением, либо отпустив педаль газа, чтобы машина притормаживала двигателем. Если в повороте менять вектор тяги (вошел в поворот с избыточнйо скоростью, видишь, что не вписываешься и начинаешь отпускать газ), то Блокка будет перещелкиваться с очень неприятным грохотом и ударами в шлицевых полуосей. В этом случае надо либо что-то решительно сделать с педалью газа, либо выжать сцепление.


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

279

Re: Блокировка БЛОККА™ пр-ва Иж-Техно - вопросы/ответы

Станислав 56
Машина двухдверная, на механике или автомат?

Re: Блокировка БЛОККА™ пр-ва Иж-Техно - вопросы/ответы

Savage пишет:

С Блоккой повороты надо проходить с наличием крутящего момента на кардане

Это все проговаривалось в роликах...
У тебя у самого стоит блокка?
Мой вопрос в том, как она будет на оси без момента себя вести. На отключенном переднем приводе

ампер 50 пишет:

Машина двухдверная, на механике или автомат?

2 двери. Коротыш. Автомат.
Задняя ось ненагружена сзади даже сидений нет. Короба под экспедицию

281

Re: Блокировка БЛОККА™ пр-ва Иж-Техно - вопросы/ответы

Станислав56 пишет:

У тебя у самого стоит блокка?

Да. В заде. Или в заду.  default/neutral

Станислав56 пишет:

Мой вопрос в том, как она будет на оси без момента себя вести. На отключенном переднем приводе

Думаю, что никак. Может пощелкивать в поворотах и при торможении с блокировкой одного из колес.
Без момента на кардане она размыкается при малейшей разнице в угловой скорости колес.


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

Re: Блокировка БЛОККА™ пр-ва Иж-Техно - вопросы/ответы

При езде по городу от иж техно в заднем мосту на УАЗе очень не приятное ощущение


8918 312 77 41 Юра
Уазик, Lexus и грузовичок

Re: Блокировка БЛОККА™ пр-ва Иж-Техно - вопросы/ответы

Юра УАЗ 31514 пишет:

При езде по городу от иж техно в заднем мосту на УАЗе очень не приятное ощущение

Передний мост при этом подключен?
В чем выражается дискомфорт?

284

Re: Блокировка БЛОККА™ пр-ва Иж-Техно - вопросы/ответы

Я считаю на уаз блокку тока в перед. В зм никогда бы не поставил.


Белый Патриот. Мой канал https://www.youtube.com/channel/UCRYg4l … t18y4WHDzA

285

Re: Блокировка БЛОККА™ пр-ва Иж-Техно - вопросы/ответы

Мне кажется, что вопросы автору надо задавать владельцам данной модели. В интернете есть секта Мицубиси IO.
Советы УАЗоводов, Тойотоводов, Ниваводов и даже больших Мицубисиводов не подходят для данной модели. Каждая машина при одинаковых  доработках рулится по разному. И мастерство водителя никто не отменял.

Re: Блокировка БЛОККА™ пр-ва Иж-Техно - вопросы/ответы

Станислав56 пишет:
Юра УАЗ 31514 пишет:

При езде по городу от иж техно в заднем мосту на УАЗе очень не приятное ощущение

Передний мост при этом подключен?
В чем выражается дискомфорт?

Если я включаю передний мост(а в него тоже её же поставил), то УАЗ на первой передаче на холостых при повороте просто глохнет


8918 312 77 41 Юра
Уазик, Lexus и грузовичок

287

Re: Блокировка БЛОККА™ пр-ва Иж-Техно - вопросы/ответы

У меня на уазе блокка стоит в пм. Ед минус что на газах из колеи(руль вывернут) хрен выедешь. Но это привыкаешь.  На хх ни чего не глохнет. Блокка когда 4на 4 выкл (не важно хабы вкл или нет) никак не влияет на комфорт или управляемость.
Но так получилось что я 2й раз поездил на пм с отключеным(физически) зм. И я скажу это ЖОПА.  Я 500км проехал на передке с блоккой и я такое не пожелаю даже врагу. Поворот нужно проходить очень очень аккуратно с постоянной нагрузкой. Это default/mad


Белый Патриот. Мой канал https://www.youtube.com/channel/UCRYg4l … t18y4WHDzA

Re: Блокировка БЛОККА™ пр-ва Иж-Техно - вопросы/ответы

Всем спасибо за отзывы.
Я понимаю, что у каждой машины по разному будет ощущаться блокка, это очевидно. Но моя цель собрать информацию. Выслушать как можно больше мнений. На pajero io я не нашел людей с блоккой, хотя рад был бы поговорить.
В итоге для себя решил на зм начать с червячной. А там все будет зависеть от того насколько она будет помогать на бездорожье

289

Re: Блокировка БЛОККА™ пр-ва Иж-Техно - вопросы/ответы

Станислав56 пишет:

Всем спасибо за отзывы.
Я понимаю, что у каждой машины по разному будет ощущаться блокка, это очевидно. Но моя цель собрать информацию. Выслушать как можно больше мнений. На pajero io я не нашел людей с блоккой, хотя рад был бы поговорить.
В итоге для себя решил на зм начать с червячной. А там все будет зависеть от того насколько она будет помогать на бездорожье

Добрый вечер я думаю надо начать с принудительной блокировки и эти и закончить default/smile


Столярные изделия из ценных пород дерева. +79184336772