101

Re: Возможно это кому-то поможет

Про заглохший двигатель... На видео из салона четко слышно что мотор работает даже после того когда уже скатываются назад.. И с видео в салоне видно, что когда уже назад покатились пилот пытается вдавливать педаль.???


Иногда бывает так хреново... что не знаешь, то ли 03 вызвать!... То ли...... 0,5 открыть!!!)))
91346571семь три

102

Re: Возможно это кому-то поможет

Да и гадать сколько угодно можно... Я думаю ннадо дождатся экспертизы и конкретно услышать водителя(пилота)... А потом делать выводы! Тормоза, колодки, барабаны, заглохший ДВС, сцепление можно гадать долго...


Иногда бывает так хреново... что не знаешь, то ли 03 вызвать!... То ли...... 0,5 открыть!!!)))
91346571семь три

103

Re: Возможно это кому-то поможет

pushkin, В принципе вопрос по теме... Перегрева АТФ бойся -  доп.радиатора литров на 5 обычно достаточно для относительно жестких условий. Признак перегрева - слабая передача момента. Обычно достаточно постоять полчасика. Остальные опасности могут быть от раздатки и они не отличаются от проблем вождения с МКПП

TLC 105 пишет:

если нам скажут правду то будет опыт на будущее

Будем надеяться прочитать повествование от пилота сузуки хотя бы  из третьих уст...


Y61

Re: Возможно это кому-то поможет

А зачем гадать.....?
На полностью исправной авто вероятность форс мажора в разы меньше....вот с себя и давайте начинать.....вовремя обслуживаем авто и ставим качественные запчасти.


Тлк-80
Киа-Соренто

105

Re: Возможно это кому-то поможет

Ребята опытные, что пошло не так? Проблема техники. Ошибка пилотирования? Возможно, они не местные. Я склоняюсь к проблеме авто, заглох движок. Хотя выбор не правильной передачи, все возможно. Сложный подем, первая понижения и страховка от выбивания. Хотя, что говорить, это случилось.


Езжу на лисапеде за пивом. Есть УАЗ полный  стандарт, раздатка 2.6, вояки, тормоза дисковые, гидрач, лебедь, колёса колхоз 324. Тел. 02 спросить Вячеслава, если не ответили 8-918-446-01-00.

106

Re: Возможно это кому-то поможет

https://www.youtube.com/watch?v=8OomG4agkW4&t=645s
24-25 минута этот подъем из машины.


Y61

107

Re: Возможно это кому-то поможет

dobrota пишет:

Про заглохший двигатель... На видео из салона четко слышно что мотор работает даже после того когда уже скатываются назад.. И с видео в салоне видно, что когда уже назад покатились пилот пытается вдавливать педаль.???

Мне тоже кажется, что мотор работает, но Фунтик говорит, что это гудит вентилятор.

108

Re: Возможно это кому-то поможет

Vaha пишет:

pushkin, В принципе вопрос по теме... Перегрева АТФ бойся -  доп.радиатора литров на 5 обычно достаточно для относительно жестких условий. Признак перегрева - слабая передача момента. Обычно достаточно постоять полчасика. Остальные опасности могут быть от раздатки и они не отличаются от проблем вождения с МКПП

доп радиатор это обязательно, проходил это


тел. +794о7771961

109

Re: Возможно это кому-то поможет

Если бы он ехал на второй пониженной вместо первой, или движка не хватило и он потух, то что делает водитель в машине ? тем более опытный пилот ? уже слышно например обороты падают, мотор чахнет, и в самый момент когда машина почти остановилась забиваются тормоза. А здесь на видео снаружи видно, что машина резко покатилась назад и все колеса вращались... Да, только сам пилот может поведать что случилось.


Mitsubishi L200
мой тел 8-964-93-61-33-пять

110

Re: Возможно это кому-то поможет

Повреждение тормозных магистралей вполне могло быть на предыдущем СУ. Так же шланги могли быть уставшие. Ну и кипение жидкости от перегрева.
Если машина вся гнилая, то и тормоза могли быть не обслуженными достаточно

111

Re: Возможно это кому-то поможет

Пилот, видя что затормозить не получается, хотел вырулить поперёк склона, дал руля вправо, но на таком уклоне это было не возможно.

112

Re: Возможно это кому-то поможет

willy пишет:
dobrota пишет:

Про заглохший двигатель... На видео из салона четко слышно что мотор работает даже после того когда уже скатываются назад.. И с видео в салоне видно, что когда уже назад покатились пилот пытается вдавливать педаль.???

Мне тоже кажется, что мотор работает, но Фунтик говорит, что это гудит вентилятор.

я даж пересмотрел видео, там четко слышно двигатель, а потом только шум эл. вентиляторов


[оо]=TOYOTA=[оо]
Двухлитровым может быть пакет сока, трехлитровой-банка огурцов, моторы начинаются от 4х литров!

113

Re: Возможно это кому-то поможет

Президент РАФ В.Н. Кирьянов распорядился в рамках работ по выяснению причин и обстоятельств инцидента, в результате которого погиб штурман Александр Ерыжинский и пострадал пилот М. Чайковский , создать специальную комиссию. Целью создания комиссии является анализ всех материалов и предоставление выводов по причинам происшествия и мерам по предотвращению подобных аварий в будущем. Срок работы комиссии, в которую вошли исполнительный директор РАФ Иванов С.В. ,ответственный секретарь РАФ Шахова С.В. , председатель комитета трофи-рейдов Голубев А.Д. , член совета РАФ по спорту Бонч-Осмоловский М.М., председатель комитета трасс и безопасности Случевский К.В., до 30 апреля.  (с.) raftrophy в Instagram


www.sarmat4x4.ru

114

Re: Возможно это кому-то поможет

aziat пишет:

Я знаю 100% работающий способ- ездить надо на тойоте , там ничего не выбивает никогда.

У меня и на Ниссане не выбивало никогда. Я за народ беспокоюсь  default/wink

tooth пишет:

Пилот, видя что затормозить не получается, хотел вырулить поперёк склона, дал руля вправо, но на таком уклоне это было не возможно.

У пилота был ещё шанс положить машину на бок резким поворотом руля, но это надо было делать до того как машина набрала скорость. У пилота на принятие этого решения было максимум 1,5 - 2 секунды.

115

Re: Возможно это кому-то поможет

А как там здоровье пилота? Никто не общался с ним?


Токарные работы 8952-868-О2-18

116

Re: Возможно это кому-то поможет

733 пишет:

У пилота был ещё шанс положить машину на бок резким поворотом руля,

на таком подьеме это не реально. 
Спасти себя и штурмана можно было только удержав машину по направлению вдоль склона и попытками включить заднюю.  Так бы до леса задом долетели бы и оба живы остались .


Предлагаю детали  моего производства , а также могу изготовить детали по вашим чертежам и пожеланиям . Подробности тут http://aziat-offroad.ru

117

Re: Возможно это кому-то поможет

Размышления на высказаные здесь причины трагедии.
"Ушел бензин от заборника" - полная чушь. Место трагедии через 11-12 км после старта. Стартуют с полным баком и до этого места выработка бензина составит 1-3 литра, т.е. Бак полный. С таким количеством бензина в баке, мотор работает даже когда лежишь на боку или  лебедишься  вертикально вверх.
"Повредил тормозную систему на предыдущих СУ" - в ТР-1 не было ДСУ и это было для них первое СУ или 11-12 км от старта.
"Опытные гонщики и чемпионы Ростовской области" - первая ГОРНАЯ гонка для них это Февральские окна 2019 - пятое место. В районе Проведения Февральских окон по сравнению с Геленджиком просто легкие пригорки. Чемпионат Ростовской области состоит из четырех этапов. Этапы проводятся на практически равнинной, немного холмистой местности с заболоченными местами. Без комментариев.
"Перегрелась или закипела тормозная жидкость" - от начала подъема до верхней точки езды больше пяти-семи минут, т.е.  тормозами не пользовались, а вообще-то от старта трасса шла все время вверх на подъем.
"Тормоза забились грязью" - от старта до места трагедии негде забиться тормозам грязью.
Теперь мое видение ситуации.
Водители ездящие по плохим тряским дорогам знают, что после некоторого не очень большого пройденного расстояния, тормозные колодки расходятся. И чем выше скорость тем через меньшее расстояние разойдутся колодки. А на соревнованиях все пытаются ехать быстро и как следствие очень быстро расходятся тормозные колодки.
После поездки по такой дороге первое нажатие педали тормоза и получаем эффект "пустой" проволившейся в пол педали тормоза. К этому надо быть готовым, ждать от тормозов подлянку и очень, очень быстро накачать тормоза. Обычно большинство гонщиков с постоянной периодичностью проверяют, прокачивают  тормоза, чтобы при экстренной ситуации не получить провалившеюся педаль тормоза.
Подъем каменистый, трясет на нем очень прилично. Подъем длинный, тормозные колодки от тряски  разошлись. Машина передними колесами остановилась на верхней точке подъема. Реально не хватило крутящего момента мотора из-за  малых оборотов. Действия водителя  предсказуемы: выжать сцепление и  нажать тормоза, зафиксировать машину, прогазоваться и попытаться тронутся, либо там на верху есть деревья для лебежения. Сцепление выжато, а педаль тормоза проволилась. Водитель не был готов, что повалиться педаль тормоза.  Как следствие растерянность и не понимание ситуации, а время идет, всего 2-3 секунды для начала действий - быстрого накачивания  тормозов. При исправной тормозной системе и просто разошедшимися тормозными колодками,  со второго качка появляются тормоза, на третьем  качке тормоза полностью восстанавливается. Однако все,  2-3 секунды прошли. Машина уже с ускорением катится назад. Левая нога отпускает сцепление. Видно за второй ступенькой кратковременная остановка левого колеса. Но на такой скорости, включенная  передача никакого тормозного эффекта не дает. Если бы сработали тормоза, юзом пошли бы оба колеса и продолжали бы быть заблокированными при всем движении назад до переворота. Правая нога продолжала давить провалившеюся педаль тормоза, надеясь на чудо.
Через 3-4  секунды ситуация не контролируемая. Все.
Трагедия.

118

Re: Возможно это кому-то поможет

ампер 50 пишет:

Водители ездящие по плохим тряским дорогам знают, что после некоторого не очень большого пройденного расстояния, тормозные колодки расходятся. И чем выше скорость тем через меньшее расстояние разойдутся колодки. А на соревнованиях все пытаются ехать быстро и как следствие очень быстро расходятся тормозные колодки.

Такое только на неисправном авто с люфтящими ступицами.  Ну и на Ниве , так как там ступицы всегда люфтят .


Предлагаю детали  моего производства , а также могу изготовить детали по вашим чертежам и пожеланиям . Подробности тут http://aziat-offroad.ru

119

Re: Возможно это кому-то поможет

Я в подобных ситуациях,остановка на подъеме,сначало фиксирую машину тормозами,а потом все остальное.

120

Re: Возможно это кому-то поможет

ампер 50, а какой джин и при помощи какого инструмента разводит колодки на автомобиле?
Пожалуйста подробнее, очень интересно.

Отредактировано Cfif (03.04.2019 12:24:26)

121

Re: Возможно это кому-то поможет

Эксперты определили причину смертельной аварии, произошедшей во время трофи-рейда

https://www.youtube.com/watch?v=rbbuBm9r3eU


Ты волен делать что угодно — только не забывай о последствиях.

122

Re: Возможно это кому-то поможет

Это что за авторитетный кАнал такой?  default/dash  РАФ Комиссию только создала, а у них уже эксперты отчитались о результатах.


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

123

Re: Возможно это кому-то поможет

Savage пишет:

Это что за авторитетный кАнал такой?

     Электрон ТВ


Ты волен делать что угодно — только не забывай о последствиях.

124

Re: Возможно это кому-то поможет

Savage пишет:

Это что за авторитетный кАнал такой? 

Наверное отсюда ноги растут  default/neutral

В Краснодарской краевой федерации автоспорта назвали возможную причину трагедии.

- Предварительная версия - ошибка пилотирования автомобилем, ошибка в управлении транспортным средством. Был сложный профиль дороги, это внедорожная трасса, была допущена ошибка в прокладке маршрута, - цитирует представителя федерации ТАСС.

В организации также уточнили, что автомобиль мог технически не соответствовать уровню сложности трассы

Дата новости 01.04.2019 12:52

https://newkuban.ru/novosti/01041802/

Re: Возможно это кому-то поможет

Жуткая трагедия,мои соболезнования
Страшно даже смотреть на видео,я ни разу не спортсмен,но совсем чуть в езде понимаю,склонен согласиться с выводами ампер 50, ,к сожалению слишком много ошибок пилота,последняя ошибка,крутанул руля не туда,поставив машину поперёк такого крутого спуска,рассуждать конечно со стороны можно много,но к сожалению случилось то,что случилось,жалко,пацан молодой совсем,жить бы,да жить
Ещё раз соболезную,страшная трагедия...

Отредактировано Вервольф (03.04.2019 14:42:44)