26

Re: Распредвал Трофи для Нивы

едет как спорт ,как   настроишь  default/smile .важно не название а результат !!!!!!!!

27

Re: Распредвал Трофи для Нивы

у меня и стоит низавой

поставил я как-то на ВАЗ 2107 нивовский РВ. И стала у меня семерка верховая default/smile

28

Re: Распредвал Трофи для Нивы

Записали сегодня лог. Запись производилась на том же участке дороги, с тем же топливом, количество пассажиров в автомобиле как и при записи лога на стандартном валу, было двое. Заездов, как и в первый раз, было четыре, цифры которые буду приводить ниже, взяты средние из четырёх замеров.
обороты двигателя          массовый расход воздуха \ относительное наполнение
                           Стандартный вал                                                                 Трофи
1520                     63.3\64.6                                                                        66.8\67.5
2000                     84\65.3                                                                            87.9\68.5
2520                     109.2\67.6                                                                       112.5\69.6
3000                     137.6\71.5                                                                       141.5\73.3
3520                     171.8\75.5                                                                       174.1\76.9
4000                     198.1\77.4                                                                       200.6\78
4520                     220.2\75.7                                                                       219.4\75.3
С валом Трофи максимальный крутящий момент сместился ниже на 200об. и пришелся на обороты 3800, максимальная мощность снялась на оборотах 5200, но двигатель легко докручивается до 6000об. Как видно из цифр, Трофи значительно лучше едет в низу от 1500 до 4000об., мощность немного упала, но она особо не нужна (Шеви не то авто), а вот приросший и сместившийся в низ крутящий момент, очень радует  default/yahoo . Осталось выяснить как вал повлияет на расход топлива, но я уверен что расход немного снизится, т.к. мотор лучше едет внизу.


Подготовка автомобилей для Ралли, Ралли-Спринта, Драг рейсинга, ремонт и  доводка двигателей.89182240444 Вацап, Вайбер

29

Re: Распредвал Трофи для Нивы

Что удивительного в том, что при расширенных фазах увеличивается расход воздуха? И какое отношение это имеет к наполнению? Часть воздуха просто летит прямо в трубу, не меняя коэффициент наполнения.
Может момент и увеличится, но его мерять надо, а не выбирать для оценки удобный косвенный показатель. Тем более при разнице в единицы процентов. Что вообще сводит к нулю эффективность самой затеи с замерами.

30

Re: Распредвал Трофи для Нивы

Gregson,
А в каком месте у вала расширены фазы default/lol , ты прежде чем что-либо писать, изучи мат.часть
Специально для тебя  default/yes3
Стандартный вал, фаза 256 градусов
фаза впуска- 30градусов до вмт, 73 градуса после нмт.
фаза выпуска-55градусов до нмт,30градусов после вмт.
Установочный подьём клапана в ВМТ составляет 0.80мм.

Распредвал Трофи (Инжектор) Вал подъём 11,0/10,0мм, ширина фаз 251 градусов. При зазоре 0,00мм впуск открытие 18 градуса до ВМТ, закрытие 53 градусов после НМТ, выпуск открытие 53 градусов до НМТ, закрытие 18 градуса после ВМТ. Установочный подъем впускного клапана в точке ВМТ составляет 0,80мм


Подготовка автомобилей для Ралли, Ралли-Спринта, Драг рейсинга, ремонт и  доводка двигателей.89182240444 Вацап, Вайбер

31

Re: Распредвал Трофи для Нивы

Олег005 пишет:

А в каком месте у вала расширены фазы

У стандартного default/smile Так устраивает? default/smile
Я не об этом писал, мне все равно куда там чудо-мастера, в совершенстве в отличии от меня знающие матчасть задвинули фазы. От их экспериментов, которые кстати до них миллионы раз проведены разработчиками моторов, зависят только их доходы, но никак не теория двигателя внутреннего сгорания default/smile Если конечно это великое открытие, тогда да, кому-то надо учить, только не матчасть, а вузовские учебники.
Или все перечисленное - это лабораторная работа на втором курсе? Тогда я просто не понял о чем речь default/smile

32

Re: Распредвал Трофи для Нивы

эка они ему впуск загнули!


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

33

Re: Распредвал Трофи для Нивы

Savage пишет:

эка они ему впуск загнули!

Вперед, к изобретению мотора ГАЗ-24 default/smile Он тоже хорошо тянет на низах default/smile

34

Re: Распредвал Трофи для Нивы

Savage,
Но едет-то лучше стока, а что, куда загнули мне без разницы. В общем мне понравилось двигаться на этом валу, буду оставлять в моторе.


Подготовка автомобилей для Ралли, Ралли-Спринта, Драг рейсинга, ремонт и  доводка двигателей.89182240444 Вацап, Вайбер

35

Re: Распредвал Трофи для Нивы

Gregson,
А что лучше когда не тянет ни внизу, ни в верху?
Кстати сколько есть людей, которые крутят мотор Нивы-Шнивы выше 5000об.?


Подготовка автомобилей для Ралли, Ралли-Спринта, Драг рейсинга, ремонт и  доводка двигателей.89182240444 Вацап, Вайбер

36

Re: Распредвал Трофи для Нивы

Олег005 пишет:

сколько есть людей, которые крутят мотор Нивы-Шнивы выше 5000об.?

Ну не знаю, двое таких мне точно известны default/smile

Да я и не собирался препираться по поводу распредвалов и шнивомоторов default/smile Тема несколько запоздала, этому двигателю скоро пятьдесят лет исполнится default/smile Мне интересны научные аспекты моторотюнинга default/smile

37

Re: Распредвал Трофи для Нивы

Олег005,
Я готовлюсь потихоньку, удалил КТ, 2 лямбду, паук 4-2-1, прямоток.
ЭБУ Бош-сразу прошил его под новый вал, но я подумываю взять вал от ОКБ динамика 14+4 (он как бы серединка) между 14 сильно низовым и 44 верховым, думаю хороший вариант, его только начали выпускать.

38

Re: Распредвал Трофи для Нивы

Нифига 14 не сильно низовой. Как раз в размер  default/big_smile
А кстати, что за прошивки вы льете в BOSCH при установке низовых валов?


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

39

Re: Распредвал Трофи для Нивы

Savage,
Я покупал прошу, она рассчитана на 14 и 44 вал для боша, в идеале конечно лучше онлайн январь откатать, но пока не хочу.
Вот и чешу я репу, может выбросить ГК и поставить болты+разрез.шестерня и 14 вал?
Понятно, что 14 вал в городе и какулях это песня, а вот на трассе, не сильно печально?
У меня просто стоят колеса 28", будут 29" Стоят ГП4,3, и еще будет понижайка 1:3
Вот и думаю, что 14 вал будет сильно низовой, а по трассе я езжу часто и далеко.
Savage,
Какие у тебя колеса и ГП? Как на трассе себя чувствуешь с 14 РВ? Если ехать 90-100км/ч?

40

Re: Распредвал Трофи для Нивы

колеса Курага 30", но на самом деле 29 максимум. ГП=3,9  Не знаю я как себя чувствую на трассе. Еду себе и еду  default/big_smile


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

41

Re: Распредвал Трофи для Нивы

Я имею ввиду при 90км/ч дискомфорт испытываешь по сравнению с стоковым РВ?
Если в день проезжать километров по 500-600?
Просто хочу подобрать РВ который и на трассе не будет угнетать.

42

Re: Распредвал Трофи для Нивы

Да вроде нет дискомфорта. Не знаю. Гражданский Крокодил (со токовым РВ) может и побыстрее разгоняется даже. На диностенде я не замерял, а личные ощущения они обычно обманчивы.


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

43

Re: Распредвал Трофи для Нивы

Ну да в нашем случае главный попомер default/smile

44

Re: Распредвал Трофи для Нивы

Но должен отметить, что старая Нива с ГП 4,3 меня больше радовала своей динамикой  default/big_smile


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

45

Re: Распредвал Трофи для Нивы

Savage,
да динамика в принципе мне не так важна хотя иметь ее приятно, хочу тягу на низах в паспасах иметь, ну и по трассе 90-100 чтобы шла на 5 передаче с оборотами не больше 3000об.

46

Re: Распредвал Трофи для Нивы

umrnet пишет:

и по трассе 90-100 чтобы шла на 5 передаче с оборотами не больше 3000об.

А за это только передаточные числа отвечают. Я не помню сколько у меня оборотов при 100 км/ч... вроде больше 3000  и это при ГП 3,9


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

47

Re: Распредвал Трофи для Нивы

у меня 3000 ровно при 90км.
3500 при 100км, быстрее не езжу, но выше 3500 начинается беспонтовый рев мотора.

48

Re: Распредвал Трофи для Нивы

Ну у меня примерно такие же ощущения  default/big_smile


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

49

Re: Распредвал Трофи для Нивы

Savage,
а не помнишь по расходу увеличился или уменьшился после замены РВ?

50

Re: Распредвал Трофи для Нивы

не помню. я его поставил при пробеге 3140 км  default/big_smile
Но сравнивая расход с гражданским крокодилом при езде на родник по одной и той же дороге я разницы не вижу. Туда-обратно 9,9-10,2 литра.


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!