Тема: мозги на ниву 214

можно ли прошить (бош) или менять на (январь)


нас не возможно сбить с пути- нам пофигу куда идти...

2

Re: мозги на ниву 214

Да! Или менять? Смотря чего хочешь?


Pajero Sport 1.
89284245530 Виктор.

Re: мозги на ниву 214

как то туповата,и хочу убрать катализатор и нулевой фильтр.


нас не возможно сбить с пути- нам пофигу куда идти...

Re: мозги на ниву 214

хотел поставить пары 2102,но сказали прошить мозги и она поедет default/good3


нас не возможно сбить с пути- нам пофигу куда идти...

5

Re: мозги на ниву 214

У тебя Е-газ? На нулевик в первой луже наступит "северная собака"


Pajero Sport 1.
89284245530 Виктор.

Re: мозги на ниву 214

тогда фильтр лучше не менять? и еще слышал ставят (паук) нужно ли?


нас не возможно сбить с пути- нам пофигу куда идти...

7

Re: мозги на ниву 214

Ну тогда http://forum.skif4x4.ru/viewtopic.php?p … 25#p485525


Pajero Sport 1.
89284245530 Виктор.

8

Re: мозги на ниву 214

Влить готовую прошивку можно в БОШ. Если хочешь отстраивать таблицы под свои режимы работы, то надо менять на Январь.


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

Re: мозги на ниву 214

а какой вопрос цены на январь уже прошитый?


нас не возможно сбить с пути- нам пофигу куда идти...

10

Re: мозги на ниву 214

ну подскажите (((


нас не возможно сбить с пути- нам пофигу куда идти...

11

Re: мозги на ниву 214

Онлайн программа 5000р, смысла откатывать сток мотор нет, минимум, что бы машина поехала резвей, замена распредвала и установка паука, а потом программа онлайн.
Январь стоит примерно 5000р.  У тебя тросик, или Е-газ?


Подготовка автомобилей для Ралли, Ралли-Спринта, Драг рейсинга, ремонт и  доводка двигателей.89182240444 Вацап, Вайбер

12

Re: мозги на ниву 214

сергей73 пишет:

хотел поставить пары 2102,но сказали прошить мозги и она поедет

Никуда она не поедет default/smile Эффект от доработки трансмиссии гораздо больше чем от настройки мотора. В разумных, конечно, пределах. Без наддува.

13

Re: мозги на ниву 214

Gregson,
Ты в драге когда нибудь ездил?
Недавно по работе пришлось покататься на своей бывшей ниве( 1.9 объём, вал Трофи, паук 4-2-1, степень сжатия 10.5, пары 3.9, колёса 235-75-15 ), так вот, со всей ответственностью заявляю, что на газу (моя бывшая Нива), без особого затруднения объедит мой нынешний Шевик ( газа нет , бензин, мотор сток), и хоть ты ей поставь пары 5.7, она будет в глубокой жопе.
Как ты не крути, а динамику трансмиссией не компенсируешь, набор скорости будет зависеть от ширины полки крутящего момента( + на каких оборотах момент снимается), и если авто даже за счёт короткой трансмиссии начинает выпрыгивать с места, то мотор быстро заканчивается, и оппонент с длинной трансмиссией тут же вырывается вперёд.
Если задачи перед авто ставятся ездить по говнам, то тут без сомнения нужно ставить короткие пары, что бы иметь запас тяги (при наличии дохлого мотора), но для уверенного разгона и движения по городу, нужно делать хороший мотор( и оставлять длинную трансмиссию).
Это не теория, это практика. default/smile


Подготовка автомобилей для Ралли, Ралли-Спринта, Драг рейсинга, ремонт и  доводка двигателей.89182240444 Вацап, Вайбер

14

Re: мозги на ниву 214

Олег005 пишет:

Это не теория, это практика

Нет ничего практичней хорошей теории default/smile

При чем тут драг? default/smile И при чем тут 1.9 объём, вал Трофи, паук 4-2-1, степень сжатия 10.5 ? default/smile Речь шла о чиповке нивомотора, после которой он якобы повезет Ниву лучше чем при замене пар.
Я прекрасно понимаю что такое мотор и что такое трансмиссия, так что если сообщение предназначено не для меня, а для окружающих, тогда я развивать тему далее не буду default/smile

15

Re: мозги на ниву 214

Gregson,
Перечитай сообщение № 11, остальное касается динамики авто после замены пар на более короткие  default/wink .


Подготовка автомобилей для Ралли, Ралли-Спринта, Драг рейсинга, ремонт и  доводка двигателей.89182240444 Вацап, Вайбер

16

Re: мозги на ниву 214

Олег005 пишет:

Перечитай сообщение № 11

А зачем? default/smile Я отвечал на сообщение №4 default/smile

Ты лучше своё собственное сообщение перечитай:

Олег005 пишет:

Если задачи перед авто ставятся ездить по говнам, то тут без сомнения нужно ставить короткие пары

Я именно это и говорил, абсолютно непонятно чего ты тут взвился default/smile Я про валы-пауки не распространялся, хотя и тянет default/smile

Вот есть такая тема - установка копеечных пар на новую серийную шниву. Пока всем эта процедура нравилась. Шнива начинает ехать гораздо бодрее. Это при том, что объективно не меняется ничего default/smile Зато субъективно - клиенты чрезвычайно довольны. А почему? Да потому, что никто никогда в реальной эксплуатации не использует мотор в режимах номинальной отдачи. А трансмиссия - вот она, всегда готова default/smile И дешевле обходится default/smile
Мотор - это вещь для тех, кто понимает как ею пользоваться. А таких единицы...

17

Re: мозги на ниву 214

можно ли прошить (бош) или менять на (январь)

все шьется.

А трансмиссия - вот она, всегда готова  И дешевле обходится

нифига себе дешевле default/sad
Прошивка 1500р в среднем. Если для себя (т.е. для меня),то вообще бесплатно.

Это при том, что объективно не меняется ничего  Зато субъективно - клиенты чрезвычайно довольны.

это ты спутал. Объективно не меняется-это когда перепрошиваешь, особенно если ЭБУ Бош.
А вот замена ГП,например, очень даже объективно бьет по карману.

18

Re: мозги на ниву 214

Теперь осталось узнать от топикстартера для чего ему Нива. У меня после прошивки машина "на низах" поехала лучше. Еще колеса, на родной резине динамика лучше. Даже в одном и том же размере, в зависимости от типа протектора и веса резины с дисками, разница будет.


Pajero Sport 1.
89284245530 Виктор.

19

Re: мозги на ниву 214

Плюшкин пишет:

нифига себе дешевле default/sad
Прошивка 1500р в среднем. А вот замена ГП,например, очень даже объективно бьет по карману.

Понял, мне чтобы это в третий раз не повторилось надо копировать всю ветку default/smile Но за это могут забанить default/smile

Прошивка по сравнению с укорачиванием трансмиссии практически ничего не даст. Мотор станет живее в каких-то режимах, но он не сможет того, что умеет подобранная  трансмиссия. Так что о деньгах тут говорить вообще бессмысленно. А слово "дешевле" я употребил при обсуждении более глубокой форсировки мотора. В основном изменением фаз и увеличением объема. Ну и для самоуспокоения и понтов можно добавить пауки с прямотоками default/smile А то вдруг нивовода потянет на драг, прямо с лебедкой и большими мудовыми колесами default/smile

Плюшкин пишет:

это ты спутал

Я могу спутать имя жены с фамилией президента, сигарету с паяльником или негра с китайцем default/smile А в этой теме мне путать ничего нельзя, это непрофессионально default/smile

20

Re: мозги на ниву 214

спасибо за консультации машина ездит и в горы и по городу, в лесу низов не хватает,а в городе динамики,вот я и спросил можно как то убить двух зайцев default/sad


нас не возможно сбить с пути- нам пофигу куда идти...

21

Re: мозги на ниву 214

Олег005 пишет:

Онлайн программа 5000р, смысла откатывать сток мотор нет, минимум, что бы машина поехала резвей, замена распредвала и установка паука, а потом программа онлайн.
Январь стоит примерно 5000р.  У тебя тросик, или Е-газ?

ижектор, электопедаль газа.машина 2011г


нас не возможно сбить с пути- нам пофигу куда идти...

22

Re: мозги на ниву 214

vitos93 пишет:

Теперь осталось узнать от топикстартера для чего ему Нива. У меня после прошивки машина "на низах" поехала лучше. Еще колеса, на родной резине динамика лучше. Даже в одном и том же размере, в зависимости от типа протектора и веса резины с дисками, разница будет.

резина 16 гудричи 27


нас не возможно сбить с пути- нам пофигу куда идти...

23

Re: мозги на ниву 214

Попробуй прошей. Цена не большая и хуже не будет. Мне шили за 3 т.р. А дальше посмотришь как поедет и что делать с машиной.

Отредактировано vitos93 (23.10.2013 22:09:51)


Pajero Sport 1.
89284245530 Виктор.

24

Re: мозги на ниву 214

сергей73,
Тогда тебе ничего менять не нужно, прошивается твой ЭБУ без проблем, только толку будет О.


Подготовка автомобилей для Ралли, Ралли-Спринта, Драг рейсинга, ремонт и  доводка двигателей.89182240444 Вацап, Вайбер

25

Re: мозги на ниву 214

А никто не слышал о 16 клапанных мозгах с (десятки или приоры) с переделанными разъемами и зашитых под шнивовский мотор?
говорят где то в районе Солнечная-Российская прям волшебник работает?