26

Re: подскажите по рулевому 469

Савелий пишет:

тут я согласен - хотя и проблем с электро пока небыло, муфта привлекательнее. Но не совецкую)

у меня муфта штатная стояла, прекрасно работала... а я повелся на гаражные байки и заменил ее на электрвентиляторы от шнивы - тока жрут немеренно, а толком не охлаждают:( поставил пластиковую крыльчатку от казели и забыл электровентиляторы как страшный сон:) вязкостную муфту было тупо лень вкорячивать обратно, она ставиццо там с какимто заморочками...


Инженерная 3D печать. +79282013718

27

Re: подскажите по рулевому 469

DmS пишет:

а я повелся на гаражные байки

дыма без огня не бывает.. на моей памяти на двух таблетках и козле (таблетки новые на фирме) отказали.. на еще одном знакомом козле - ходит, херегознает

DmS пишет:

электрвентиляторы от шнивы - тока жрут немеренно

хз, у меян два девяточных - из за кривык рук мастера и большого его ума (полез и переделал по термостату, малый и большой шарашили одновременно, хотя никто не просил) - весь маршрут на Грачевский прошли на двух постоянно включенных. Акк подубитый, хоть и на 192ач, гена тогда стоял от Пазика - нормально.

DmS пишет:

поставил пластиковую крыльчатку от казели

хз, я немогу нагреть двигатель с постоянноприводным по зиме. Тут в салоне жарко, стабильно 90 двигатель.

DmS пишет:

а толком не охлаждают

по исправному охлаждению у меня включается один иногда. чото гдето нетак знач было..

Отредактировано Савелий (10.12.2009 13:33:54)


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

28

Re: подскажите по рулевому 469

Я на всех своих джипоафтах ездил с пластиковым проперДелом.Всё было гуд.


''Летучий голландец'' Toyota Land Cruiser-60.SOA,BFGoodrich AllTerrain33"/Фбел 160М.
TOYOTA-добрые,простые,надёжные,высокотехнологичные роботы,облегчающие жизнь людям.

29

Re: подскажите по рулевому 469

Савелий пишет:

дыма без огня не бывает.. на моей памяти на двух таблетках и козле (таблетки новые на фирме) отказали.. на еще одном знакомом козле - ходит, херегознает

хз, тоже слышал... а как они отказывают? клинят или не вращаюццо?

Савелий пишет:

хз, у меян два девяточных

девяточные меньше жрут, шнивовские под 30А каждый хавает:) нафих оно такое счатье надо:) 2,5кв. провода нагревались так, что рукой не докаснуццо... 30А релиюхи дохли в момент, тока стартерные 70А справлялись с этими монстрами:)

Савелий пишет:

хз, я немогу нагреть двигатель с постоянноприводным по зиме. Тут в салоне жарко, стабильно 90 двигатель.

зимой я один моторчек отрубал, оставшийся по трассе не включались ваще, тока при рубилове в снегу... короче зимой без поблем, но летом сплошная головная боль, ну не хватало их производительности:)

Савелий пишет:

по исправному охлаждению у меня включается один иногда. чото гдето нетак знач было..

с мех. крыльчаткой проблем с охлаждением почти не возникает... мож тока если совсем жосткое рубилово:)


Инженерная 3D печать. +79282013718

30

Re: подскажите по рулевому 469

Савелий пишет:

по исправному охлаждению у меня включается один иногда. чото гдето нетак знач было..

Вот я тоже пока не поставил схему задержки включения второго вентилятора, проездил целое лето с одним. Включался редко. Машина не перегревалась. Адских токов тоже не было. Но вентиляторы на от Шнивы а от зубила.

DmS пишет:

девяточные меньше жрут, шнивовские под 30А каждый хавает нафих оно такое счатье надо:) 2,5кв. провода нагревались так, что рукой не докаснуццо... 30А релиюхи дохли в момент, тока стартерные 70А справлялись с этими монстрами:)

Адская жесть, зубильные вентиляторы работают с 15А предохранителями.


Подпись удалена за наличие в ней грубой ненормативной лексики

31

Re: подскажите по рулевому 469

Блин вроде спроил про рулевое, а тут понеслось, и вентиляторы и  иномарки default/big_smile  :whistle:


+7938408.... абонент заблокирован!. Авто проводку, перетяжку руля и сидений... Не делаю.

32

Re: подскажите по рулевому 469

так это все Кутс виноват, он смуту навел в 16 посту default/lol


Инженерная 3D печать. +79282013718

33

Re: подскажите по рулевому 469

DmS пишет:

хз, тоже слышал... а как они отказывают? клинят или не вращаюццо?

чесговоря, не узнавал)) надо спросить, завтра увижу водятла
походу невращаются, что то мне про перегев вспоминается, ибо он просто купил крыльчатку и помоему шкив помпы и забил на все наши заморочки)

DmS пишет:

0А справлялись с этими монстрами

а зачем это все?

DmS пишет:

ну не хватало их производительности:)

говорят, дело часто в расстоянии от пропеллера до радиатора.. у тя какое было?

DmS пишет:

мож тока если совсем жосткое рубилово:)

а зимой греет? задолбался 40с кататься

MOHCTPOXOD пишет:

не поставил схему задержки включения второго вентилятора, проездил целое лето с одним. Включался редко. Машина не перегревалась. Адских токов тоже не было. Но вентиляторы на от Шнивы а от зубила.

у меня два датчика обычные - на 87 и 92 градуса. Ну и релюшки 20А помоему. Только сразу желательно датчики вниз радиатора всадить, ищу мастера - паяльщика щас.

shaman пишет:

Блин вроде спроил про рулевое, а тут понеслось, и вентиляторы и  иномарки

записывай, лишним не будет))


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

34

Re: подскажите по рулевому 469

Савелий пишет:

а зачем это все?

всмысле? ну релюхи в цепи питания ветиляторов... 30А релюха залипали, и очень сильно грелись... 70А выдерживали

Савелий пишет:

говорят, дело часто в расстоянии от пропеллера до радиатора.. у тя какое было?

хз если честно, из-за чего такой эффект? вентиляторы впритык стояли, между крыльчаткой и радиатором максимум сантиметр был...

Савелий пишет:

а зимой греет? задолбался 40с кататься

отлично греет, но у меня 421й двиг, там полноценные большой и малый круг, если термостат испарвен, то все должно нормально прогреваццо:)

Отредактировано DmS (10.12.2009 18:03:13)


Инженерная 3D печать. +79282013718

35

Re: подскажите по рулевому 469

Савелий пишет:

записывай, лишним не будет))

Не спорю, я только за default/big_smile но и незабывайте какая была тема. Жду много дельных советов, а то выходные уже близко, хотелось бы всё замутить по быстрому default/smile


+7938408.... абонент заблокирован!. Авто проводку, перетяжку руля и сидений... Не делаю.

36

Re: подскажите по рулевому 469

DmS пишет:

хз если честно, из-за чего такой эффект? вентиляторы впритык стояли, между крыльчаткой и радиатором максимум сантиметр был...

в том то и дело, я переделывал. У меня 5см, оптимально 6. Без воздушного буфера они гоняют воздух по кругу, и только. ХЗ почему, я не силен в турбулентностях.

DmS пишет:

смысле? ну релюхи в цепи питания ветилят

да я про мощность вентиляторов)

DmS пишет:

отлично греет, но у меня 421й двиг,

У меня тоже 421, термостатов менял штук 5, пока в итоге сначала не забабахал электро а потом и жигулевский термостат...


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

37

Re: подскажите по рулевому 469

shaman, самое дельное поставить рулевую колонку сборе нового образца... есть вариант, но на свой страх и риск, удлинить рулевой вал, разрезав его, вставив в трубу подходящего диаметра и обварив:)


Инженерная 3D печать. +79282013718

38

Re: подскажите по рулевому 469

shaman
так тыж вроде определился уж?
или не? советов достаточно - от смены руля до смены колонки))


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

39

Re: подскажите по рулевому 469

Савелий пишет:

в том то и дело, я переделывал. У меня 5см, оптимально 6. Без воздушного буфера они гоняют воздух по кругу, и только. ХЗ почему, я не силен в турбулентностях.

надо тогда покурить по этому поводу...

Савелий пишет:

да я про мощность вентиляторов)

вентиляторы от шеви-нивы

Савелий пишет:

У меня тоже 421, термостатов менял штук 5, пока в итоге сначала не забабахал электро а потом и жигулевский термостат...

термостат это стопудово:) поставь металл-инкаровский на 87градусов:)


Инженерная 3D печать. +79282013718

40

Re: подскажите по рулевому 469

DmS пишет:

надо тогда покурить по этому поводу...

эти крохи табака (другого не курю)) случайно на уазбуке вычитал...

DmS пишет:

вентиляторы от шеви-нивы

вот я и спрашиваю - нахрена выбирал такие мощные? ))

DmS пишет:

поставь металл-инкаровский на 87градусов:)

деб найти.. вокруг горы, железные дороги и местный народ)) уже не пойми кто))


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

41

Re: подскажите по рулевому 469

Савелий пишет:

вот я и спрашиваю - нахрена выбирал такие мощные? ))

та я ж не знал, что они стока жрут:))

Савелий пишет:

деб найти.. вокруг горы, железные дороги и местный народ)) уже не пойми кто))

в волговском магазине купил, года три назад:) можно еще в камазовском спросить, у них такие же термостаты...


Инженерная 3D печать. +79282013718

42

Re: подскажите по рулевому 469

Савелий
Не ну мало ли мож будут ещё варианты (асобинно если дешёвые) default/big_smile А то пока не было свободного времени съездить в магазин на цены посмотреть, а список то не маленький :scenic:


+7938408.... абонент заблокирован!. Авто проводку, перетяжку руля и сидений... Не делаю.

43

Re: подскажите по рулевому 469

Савелий пишет:

у меня два датчика обычные - на 87 и 92 градуса. Ну и релюшки 20А помоему. Только сразу желательно датчики вниз радиатора всадить, ищу мастера - паяльщика щас.

У меня проще в том плане что радиатор от Газели уже с резьбой для датчика в выходном бачке.

Что касается паяльщЕГа, однажды в юности разбил об пень ВАЗ-2101 и храповик двигателя аккуратно прорезал в нижнем бачке радиатора отверстие, равное его диаметру. Запаять это отверстие своими руками особого труда не составило, хотя делал это первый раз в жизни. Нужен только паяльник помощнее, олово и жидкий флюс.

DmS пишет:

отлично греет, но у меня 421й двиг, там полноценные большой и малый круг, если термостат испарвен, то все должно нормально прогреваццо:)

У меня 414-ый со старой системой охлаждения. Там по умолчанию стоит термостат с началом открытия 70 градусов (полное открытие примерно 80). Случайно нашел себе термостат под такую систему охлаждения на 80 градусов "Totti". Есть ещё термостаты на 80 градусов от старых ММЗ, Зилов и др. техники, они подходят, но нужно запаивать в них окна малого круга.

Плюс у я сделал замкнутую систему охлаждения с клапаном в пробке расширительного бачка а не в крышке радиатора. Уровень жидкости в системе по умолчанию выше печки, значит она всегда на 100% заполнена. Грело адски ещё до переделки печки.

Блин, тема то по рулевому а ушли в охлаждение.

DmS пишет:

термостат это стопудово:) поставь металл-инкаровский на 87градусов:)

Только для начала не мешало бы переделать систему под замнутую т.е. с таким термостатом температура может быть больше, следовательно больше вероятности закипеть, лучше бы чтобы давление было больше чтобы этого не случилось.


Подпись удалена за наличие в ней грубой ненормативной лексики

44

Re: подскажите по рулевому 469

DmS пишет:

в волговском магазине купил, года три назад:) можно еще в камазовском спросить, у них такие же термостаты...

ну хз... да и работает - не трожъ))
менять удобно если чо, да и жигули - везде навалом..

MOHCTPOXOD пишет:

Нужен только паяльник помощнее, олово и жидкий флюс

может и возьмусь - тем более, что опыт есть

MOHCTPOXOD пишет:

Уровень жидкости в системе по умолчанию выше печки

хм... щас вспоминаю - у меня примерно на уровне шлангов, а бачок спрятан в крыле - ниже..
это всех козлов касается? у меня 31519 98гв


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

45

Re: подскажите по рулевому 469

Савелий пишет:

м... щас вспоминаю - у меня примерно на уровне шлангов, а бачок спрятан в крыле - ниже..
это всех козлов касается? у меня 31519 98гв

По умолчанию во всех козлах система охлаждения не замкнутая и расширительный бачек фактически не является её частью т.к. клапан находится в крышке радиатора. Следовательно уровень жидкости не может быть выше верхнего бачка радиатора. А это ниже радиатора печки. Таким образом в печку ОЖ попадает только под действием скоростного напора а не под действием перепада давления т.е. количество проходящей через печку ОЖ меньше.


Подпись удалена за наличие в ней грубой ненормативной лексики

46

Re: подскажите по рулевому 469

MOHCTPOXOD пишет:

А это ниже радиатора печки

то есть именно радиатор а не патрубки?


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

47

Re: подскажите по рулевому 469

Савелий пишет:

то есть именно радиатор а не патрубки?

Ну вобще верхний шланг из моторного щита торчит как раз на уровне верха радиатора печки а нижний на уровне низа радиатора печки. Радиатор охлаждения ниже верхего шланга печки.


Подпись удалена за наличие в ней грубой ненормативной лексики

48

Re: подскажите по рулевому 469

MOHCTPOXOD
и один из вариантов - ликвидировать клапан в крышке радиатора и купить какуюта хитрую пробку в расширительный?


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

49

Re: подскажите по рулевому 469

Савелий пишет:

MOHCTPOXOD
и один из вариантов - ликвидировать клапан в крышке радиатора и купить какуюта хитрую пробку в расширительный?

Да, есть такой вариант. Ликвидировать клапан в крышке, купить расширительный бачек от Волги 31105 или ВАЗ-2110 и тройник системы охлаждения от Газели. Нижний толстый шланг расширительного подсоединить к этому тройнику а верхний воздухоотводящий к старому штуцеру расширительного у пробки радиатора.


Подпись удалена за наличие в ней грубой ненормативной лексики

50

Re: подскажите по рулевому 469

MOHCTPOXOD пишет:

подсоединить к этому тройнику

а тройник то куда?


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844