76

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

Ну похоже на гранату конечно, только у меня очень большие сомнения в ее пригодности....
А вот железяку крайнюю слева в верхнем ряду узнаю как радную - внутреняя обойма
ступичного роликового подшибника УАЗ... Если не ошибаюсь - внутреннего... default/boredom


"... только дураки учатся на своих ошибках..."  Отто фон Бисмарк

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

Чёй-то, хлопцы, напугали вы меня...  default/blush2
Да больно уж мудрёно оно выглядит... рычажки всякие... Думал, что в те годы погремухи попроще были...
К тому же 12 часов за рулём был, - всё равно шо пузырь вотки выпил, - перемкнуло...
default/wacko

Ещё нашёл нечто типа погон. Правда один металл остался. Подложка. Это явно фрицевские. Наши, наверное,  без металло-каркаса были.
В общем, - эхо войны... соприкоснулся сегодня. Железа много! Металл плавленный, осколки, пули прямо россыпью, гильзы, банки от противогазов...
Я проникся...
Вечная память воинам.

Отредактировано Бухань-Байрам (19.03.2011 20:21:24)

78

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

Suslik пишет:

Ну похоже на гранату конечно, только у меня очень большие сомнения в ее пригодности....
А вот железяку крайнюю слева в верхнем ряду узнаю как радную - внутреняя обойма
ступичного роликового подшибника УАЗ... Если не ошибаюсь - внутреннего... default/boredom

ВЫВОД---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Или джиперы обранили арсенал или Х.Ф,назад в будущее основан на реальных событиях default/lol


комплексный подход в строительстве и ремонте тел ,+7 960 476 44 44  Владимир .

79

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url … F221473%2F


www.sarmat4x4.ru

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

А вот железяку крайнюю слева в верхнем ряду узнаю как радную - внутреняя обойма
ступичного роликового подшибника УАЗ... Если не ошибаюсь - внутреннего... :

default/big_smile  default/lol То-то я смотрю - она, по сравнению с остальным ржавьём,  почти как новая!!! Даже с женой поспорили о качестве металла.... default/good3

Отредактировано Бухань-Байрам (19.03.2011 00:24:39)

81

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

Снарядики кажись 152 мм  default/yikes ВОТ все как мне дедушка предсказывал  default/neutral

Отредактировано DVV 23 (19.03.2011 00:10:12)


комплексный подход в строительстве и ремонте тел ,+7 960 476 44 44  Владимир .

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

Бухань-Байрам, да не в напугать дело.Просто за 15 лет под погонами в голову накрепко вбилось,что с военными железками лучше перебдеть...А с ржавыми особенно.Да и личный опыт в виде простреленных в 99-м году ног имеется.Коллега,мать его,недобдел с табельным...


Как хорошо,что есть друзья!У них всегда найдутся дурацкие идеи!..:-))8-909-458-67-61

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

Доберман пишет:

Бухань-Байрам, да не в напугать дело.Просто за 15 лет под погонами в голову накрепко вбилось,что с военными железками лучше перебдеть...А с ржавыми особенно.Да и личный опыт в виде простреленных в 99-м году ног имеется.Коллега,мать его,недобдел с табельным...

Да уж... военное, оно всё такое. Я и сам дырявый в нескольких местах.  default/sad
Но тут дело в том, что на гранату не очень похоже. Меня смущает отверстие с задвижкой сверху этой байды. Думал-думал... default/neutral ... Может дымовуха какая? В гранате-то по всем канонам герметичность это непременное условие! Опять же, если дым-завеса, то почему такая вычурная задвижка? Энергомичнее было бы просто дырок наштамповать. В общем не разгадал... default/sorry

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

Я тож думал...Возможно это гнёзда под взрыватели с предохр. крышками.С поправкой на технологии того времени.Сейчас то пластиковые заглушки ставятся,а тогда с этим материалом не очень было,вот и сделали металлические.Сдвинул в сторону,взрыватель вкрутил,и кидай...А два гнезда может под разные типы их,например инерционный и нажимной,чтоб и от удара о броню сработал,и от наезда гусеницей.Дублирование инициирующих механизмов в боеприпасах часто встречается,в снарядах,авиабомбах,минах...Вот такие предположения... default/neutral


Как хорошо,что есть друзья!У них всегда найдутся дурацкие идеи!..:-))8-909-458-67-61

85

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

Наверное, в этой теме уместно данной ссылкой поделиться. Сайт с огромным количеством архивных фотографий времён Великой Отечественной войны: http://victory.rusarchives.ru/

Битва за Кавказ:
http://victory.rusarchives.ru/index.php … ;sec_id=53
http://victory.rusarchives.ru/img/photos/1227_823512159_big.jpg

http://victory.rusarchives.ru/img/photos/1228_1012857674_big.jpg

http://victory.rusarchives.ru/img/photos/1229_671182294_big.jpg

http://victory.rusarchives.ru/img/photos/1238_164406248_big.jpg

http://victory.rusarchives.ru/img/photos/1236_261322988_big.jpg

Шаумян:
http://victory.rusarchives.ru/img/photos/1230_1013794134_big.jpg


Suzuki Jimny JB43 M15A, Nissan Mistral R20 TD27ETi, Nissan Terrano WD21 TD27T

86

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

Прадед был командиром партизанского отряда (так сказать официального) Погиб где-то под Новоросом. Бабушка так точно и не узнала, где погиб ее отец, по одной из версий в том железном вагоне, по другой, при захвате какой-то высоты. Уверен, что похонить отца на нормальном кладбище было бы самым большим счастьем в жизни. Так что пусть лучше ищут. Только к людям, хоть и мертвым, надо по людски относиться. Тела - земле, награды - родственникам, остальное - пусть себе забирают. Молодежь должна знать историю. Лучше на наглядных примерах.
Как с датами определитесь, свистите обязательно. Пора начинать сына приучать.

87

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

тема хорошая


тел.+7918 094 094 четыре

88

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

Доберман прав насчет взрывателя,,отодвигается задвижка и вставляется запал,,наxодил два типа такой гранаты,та что на фотке противопеxотная,обсолютно безопасна,отломи ручку и высыпется взрывчатка почти черного цвета,как порошок,внутри банки намотана металлическая лента и сверxу надевалась тоненькая металическая рубашка с насечкой в форме квадратиков,противотанковая побольше размером,просто как здоровая консервная банка и более ничего не имеет,ручка поворачивается и бросай подальше!!как то возле крымска в поискаx опят наткнулся на противотанковую,просто в расшелине дерева лежала,как новенькая,взял ее и бросил,как назло проезжал задрыпаггый запорожец,к счастью промаxнулся,,так из личного опыта,никогда не трогайте снаряды,самая опасная штука,минометная мина в большинстве случаев безопасна,если видишь,что часть головки сколата,то нет проблем никогда не рванет.В головке с боков 2 шпонки в виде стерженьков крепят ее к корпусу,выташишь и головка снимается,в центре корпуса пробка с алюминевой резьбой,свободно выкручивается большой отверткой.Ну это если кому тол нужет!!Самая стойкая граната это лимонка,,наxодил запалы которые срабатывали,,так,что лутьше не трогать!!

89

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

в сслылке которую дал kozya ,битва за Кавказ,на 4 фотке с верxу,,красноармейцы ведут немецкиx солдат,,рядом с пулеметчиком стоит эта граната,,пулеменчик рискует,,пальцы ему надо держать подальше от затвора,запросто может отшибить,,

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

-Вот блин!
vadim, спасибо что напомнил!
Я уже и забыл про неё!  default/yikes Так и валяется где-то под сиденьями в то самое полотенце что на фотке замотанная вместе со всеми другими железяками! default/smile
Пойду найду, выкину, а то завтра опять забуду!
Вот шо вотка с памятью делает!
default/wacko

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

Бухань-Байрам пишет:

-Вот блин!
vadim, спасибо что напомнил!
Я уже и забыл про неё!  default/yikes Так и валяется где-то под сиденьями в то самое полотенце что на фотке замотанная вместе со всеми другими железяками! default/smile
Пойду найду, выкину, а то завтра опять забуду!
Вот шо вотка с памятью делает!
default/wacko

Ду-уж,лучше выкинуть а то менты,то биш полицаи,таких шуток не понимают по нашим временам могут и терроризм ввалить.

92

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

На фото у тебя скорее всего наша ручная граната РГД-33. Лучше избавиться от нее.

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%93%D0%94-33


+79528335218

94

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

Я тоже готов ехать   default/smile


8918-Шесть6-11-ноль8ноль

95

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

Krest пишет:

Я тоже готов ехать default/smile

Куда? Тема обсуждалась год назад  default/lol


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

96

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

Вообще тема мне кажется актуальна и через год... default/smile
Помнится, в свое время проект "Пианино" тоже год обсуждали...
Хорошая идея требует осмысления...

Мне думается, было бы не плохо не железки искать...
А собрать архивные данные и фотографии. Попытаться их найти, сфотографировать...
И разместить на нашем сайте...

Думаю это было бы лучшей памятью для наших дедов... default/neutral


"... только дураки учатся на своих ошибках..."  Отто фон Бисмарк

97

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

Suslik, да начал искать и шо в итоге ни...я не нашел вернее нашол но тошо исам из военного дедовского билета узнал .
фото и сведений о подраздилениях и бригадах практически нет - (да и странного ничего в этом нет при той неразберихе)
а про прадеда ваще все глухо обрывается след в Сталинграде - найдена одна зацепка дом ПАВЛОВА но нашли это павлов там погиб остается вопросом. default/sad
Тож даж 2011 году не вспомнили что Рейстаг брал Щербина и знамя водружал - почемуто тока Кантарию помнят. Короч правы были деды шо если про героев войны забудут потомки грош цена этим потомкам и державе в целом. Мне все больше кажется шо скоро дети как и взрослые будут тупить на заданые вопросы о войне также как и жители пендосии default/sad


комплексный подход в строительстве и ремонте тел ,+7 960 476 44 44  Владимир .

98

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

Krest, ну и куда и зачем. default/yikes


комплексный подход в строительстве и ремонте тел ,+7 960 476 44 44  Владимир .

99

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

DVV 23 пишет:

Suslik, да начал искать и шо в итоге ни...я не нашел вернее нашол но тошо исам из военного дедовского билета узнал .
фото и сведений о подраздилениях и бригадах практически нет - (да и странного ничего в этом нет при той неразберихе)
а про прадеда ваще все глухо обрывается след в Сталинграде - найдена одна зацепка дом ПАВЛОВА но нашли это павлов там погиб остается вопросом. default/sad
Тож даж 2011 году не вспомнили что Рейстаг брал Щербина и знамя водружал - почемуто тока Кантарию помнят. Короч правы были деды шо если про героев войны забудут потомки грош цена этим потомкам и державе в целом. Мне все больше кажется шо скоро дети как и взрослые будут тупить на заданые вопросы о войне также как и жители пендосии default/sad

+100500!!!!!!!!

100

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

Я в прошлом году скидывал ссылки и выдержки немецких мемуаров...
Немцы значительно педантичнее наших... Воспоминания имеют координаты... и это интересно...
Впервые увлекся таким чтением, параллельно изучая карты края... Тем более, что по многим местам ездил...

Впрочем, может это возрастное...

Но приведу один пример. На нашем сайте ребята скинули ссылку про открытие памятника пограничным
собакам в г.Черновцы на Украине. Коротко... Немцы прорвали фронт и между ними и эвакуируемым населением
остался только отряд пограничников с собаками... В живых из них никого не осталось, даже собак... Собаки рвали немцев,
вгрызаясь им в глотки... Это бы июль 1941...

Вроде бы обычный эпизод войны, но когда я это прочитал - вспомнил... Бабушка рассказывала... давно...
Что именно там... летом... их эшелон разбомбили... и она с моей матерью, которой был месяц, выбиралась из окружения...
Так я узнал, что если бы не те пограничники - может я это сейчас и не писал...

http://forum.skif4x4.ru/viewtopic.php?id=3379

Случай наверно.... Но я в простые случаи не верю...

Отредактировано Suslik (21.02.2012 06:45:47)


"... только дураки учатся на своих ошибках..."  Отто фон Бисмарк