1

Тема: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

Господа все слухи и домыслы о несметном количестве техники и оружия сильно преувеличены мало того те железки которые можно найти находятся в очень плачевном состоянии и представляют большую опасность чем историческую ценность.

Про схроны и бункеры со складами это сказки потому как все это уничтожалось долгие годы после войны и растаскивалось месными голодными ребятишками.

Сейчас наткнуться на блендаж или схрон практически не возможно хотя есть вероятность но она ничтожно мала.

То что вы видите в интернете красивые фото оружия в хорошем состоянии - это или припрятоное местными на чердаках(а теперь продают) или ввезенное из за граници деактевированое (союзники в 45 году очень много вывезли а теперь торгуют).

Грунты на кавказе таковы что любое железо без защиты сгнивает очень быстро.

Видется возможной экспедиция именно ознакомительная для расширения кругозора а не поисковая.


комплексный подход в строительстве и ремонте тел ,+7 960 476 44 44  Владимир .

2

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

Поддерживаю. Интересно посмотреть на места боев, а не копать и искать артефакты.

3

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

Есть есще поправка эта экспедиция не может быть на 100% автомобильной чаще только попасть в квадрат можно на авто а остальное все пешком мягко сказано - точнее любая высотка это будет скорее  на человечем полном приводе. Да инет такого места унас в горах гдебы не было следов линии обороны размешения пулеметных или минометных расчетов. Есть так же немые свидетели деревя на которых остались отметины тех лет.


комплексный подход в строительстве и ремонте тел ,+7 960 476 44 44  Владимир .

4

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

С удовольствием присоединился бы! Очень хотелось совместить интересное с приятным и полезным!

5

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

default/good3


А не пойти ли мне на работу-подумал я и не пошел.Настоящая водка—это не пьянство, а ключ к своей совести!С неё-то и начинается настоящая мудрость. Барс 32"BFG+Sim32, TOYOTA-вроде есть,вроде нет.

6

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

+1 default/good3

7

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

ОООООООООООООО default/yikes ЧУТЬ НЕ пропустил!!!Куда?когда?НА СКОЛЬКО???Какая подготовка авто?


JIMNYвод со стажем,сейчас NSGV 2007г,2л.,АКПП

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

Парни! Парни! Когда??? Готов на воскресенье.

9

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

а вообще тема хорошая!!!! default/good3 и очень интересна тема "Эдельвейса"....кто что знает буду благодарен!


JIMNYвод со стажем,сейчас NSGV 2007г,2л.,АКПП

10

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

Читайте внимательно авто может быть любым даж пузотеркой а вот пеше придется полазить . Маршрут можно обсудить. Нужно ждать схода снега после схода снега будет всамый раз земля сама все покажет но до зеленки зеленка сильно все скрывает.


комплексный подход в строительстве и ремонте тел ,+7 960 476 44 44  Владимир .

11

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

japman пишет:

а вообще тема хорошая!!!! default/good3 и очень интересна тема "Эдельвейса"....кто что знает буду благодарен!

че про эдельвейс интересует,?


комплексный подход в строительстве и ремонте тел ,+7 960 476 44 44  Владимир .

12

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

Периодически катаюсь с металлоискателем. На маршруте Дарья трофи 2010 нашли место (видимо была пулеметная точка) где примерно за час было найдено около 30 целых винтовочно-пулеметных патронов, осколки какой-то старой сковородки, куча снарядных осколков, застежки от противогазных сумок и т.д. по мелочам. Патроны повыкидывали (гемор с милицией), предварительно проверив порох- горит.


Jeep wj-стандарт; УАЗ 469-вояки, 35 simex и т.д.;
ГАЗ66-стандарт.

13

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

doroshenko пишет:
japman пишет:

а вообще тема хорошая!!!! default/good3 и очень интересна тема "Эдельвейса"....кто что знает буду благодарен!

че про эдельвейс интересует,?

ВСЁ.......схроны default/wink


JIMNYвод со стажем,сейчас NSGV 2007г,2л.,АКПП

14

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

F.C.Sheriff пишет:

предварительно проверив порох- горит.

там и снаряды взрываются, особо опасны тротиловые шашки, детонаторы вкручены ,на половину сгнившие могут сработать ,немецкие яйца менее опасны,а вот наши гранаты если скручены лучше в руки не брать, минамётных  снарядов валом ,они безопасны  если по ним молотком не стучать, а вообще в лесу всё перерыто,

15

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

Металюшник покажет приблизительный размер об'екта, поэтому если им умело пользоваться, то нарваться на снаряд или мину шансов не много, а убиться можно и на дороге, попав под встречную фуру. Кому суждено сгореть, тот не утонет. А вообще оружие и боеприпасы мне не интересны, найти бы значки, знаки отличия и другую аммуницию.


Jeep wj-стандарт; УАЗ 469-вояки, 35 simex и т.д.;
ГАЗ66-стандарт.

16

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

japman пишет:
doroshenko пишет:
japman пишет:

а вообще тема хорошая!!!! default/good3 и очень интересна тема "Эдельвейса"....кто что знает буду благодарен!

че про эдельвейс интересует,?

ВСЁ.......схроны default/wink

каки вам там схроны яж выше все пояснил.

Дед мой после войны был сапером и все по его расказам они уничтожали что находили(схроны ,склады,блендажи,орудия,надежным методом тоесть взрывом.)Меня дед мой лично тягал с 8 лет до 18 по всем этим горам окресным и показывал где шо было для чего и как схронов не было целых были остатки блендажей правда мы както в районе таматхи наткнулись на минометную точку но были вызваны саперы и все обыло вывезено .

Может быть в следствии эррозии почвы может чтото и оголится хотя врятли вероятность наткнуться ничтожно мала. Сами схроны могут быть только на подступах к ключевым высотам на самих высотах кроме обломков оружия осколков и не разорвавшихся мин и снарядов наити чтото мало вероятно. У нас в деревне все огороды потронами усеяны их земля каждую весну выталкивает.


комплексный подход в строительстве и ремонте тел ,+7 960 476 44 44  Владимир .

17

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

F.C.Sheriff пишет:

Периодически катаюсь с металлоискателем. На маршруте Дарья трофи 2010 нашли место (видимо была пулеметная точка) где примерно за час было найдено около 30 целых винтовочно-пулеметных патронов, осколки какой-то старой сковородки, куча снарядных осколков, застежки от противогазных сумок и т.д. по мелочам. Патроны повыкидывали (гемор с милицией), предварительно проверив порох- горит.

ПАтроны вы зря выкинули это уже все относится к историческим ценностям default/big_smile


комплексный подход в строительстве и ремонте тел ,+7 960 476 44 44  Владимир .

18

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

doroshenko пишет:
japman пишет:
doroshenko пишет:

че про эдельвейс интересует,?

ВСЁ.......схроны default/wink

каки вам там схроны яж выше все пояснил.

Дед мой после войны был сапером и все по его расказам они уничтожали что находили(схроны ,склады,блендажи,орудия,надежным методом тоесть взрывом.)Меня дед мой лично тягал с 8 лет до 18 по всем этим горам окресным и показывал где шо было для чего и как схронов не было целых были остатки блендажей правда мы както в районе таматхи наткнулись на минометную точку но были вызваны саперы и все обыло вывезено .

Может быть в следствии эррозии почвы может чтото и оголится хотя врятли вероятность наткнуться ничтожно мала. Сами схроны могут быть только на подступах к ключевым высотам на самих высотах кроме обломков оружия осколков и не разорвавшихся мин и снарядов наити чтото мало вероятно. У нас в деревне все огороды потронами усеяны их земля каждую весну выталкивает.

очень много объездил в районе каменномосткого-чёрный шахан-гузирипль...очень много познавательного в плане "эдельвейса"эти сволочи ещё с 37 года схроны делали на нашей територоии.............


JIMNYвод со стажем,сейчас NSGV 2007г,2л.,АКПП

19

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

F.C.Sheriff пишет:

Металюшник покажет приблизительный размер об'екта, поэтому если им умело пользоваться, то нарваться на снаряд или мину шансов не много, а убиться можно и на дороге, попав под встречную фуру. Кому суждено сгореть, тот не утонет. А вообще оружие и боеприпасы мне не интересны, найти бы значки, знаки отличия и другую аммуницию.

Ну эти элементы гардероба восновном отправлялись в магилу вместе с с бойцом это без меня кости ройте сами. Тут и так в районе саратовской нашли позвонки вречке случайно аш передергнуло. Да и рыть в акопах всеравно что грабить магилы. Добалуетесь и будет вам мы из будущего 3и default/big_smile

Отредактировано DVV 23 (12.03.2011 02:00:30)


комплексный подход в строительстве и ремонте тел ,+7 960 476 44 44  Владимир .

20

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

Ребята... Прежде чем ехать - нужно с архивами поработать...
Сравнить мемуары немцев и русских, собрать максимум информации,
нанести на карту маршруты передвижения войск, места боев...

Не все так быстро...

Считаю что:
- всю экспедицию следует разделить на части по зонам активных
боевых действий...

1 пятигорская,
2 зона наступления от фанагорийской до шаумяна
3 район горы асфальтовой
4 Апшеронск -Шаумян бои за перевал
5 Направление Черниговская - Гунайка


"... только дураки учатся на своих ошибках..."  Отто фон Бисмарк

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

Suslik пишет:

1 пятигорская,
2 зона наступления от фанагорийской до шаумяна
3 район горы асфальтовой
4 Апшеронск -Шаумян бои за перевал
5 Направление Черниговская - Гунайка

Начинать надо из Тамани( 33 береговая и т.д.), Анапа, Крымск( поляна смерти), Новороссийск и далее по твоему списку.


Удача любит подготовленных!!!
+7-928-424-88-91.

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

ГАЗ911 пишет:

, а вообще в лесу всё перерыто,

Не все, когда тушили лес в Горячем Ключе взрывалось и стреляло постоянно.


Удача любит подготовленных!!!
+7-928-424-88-91.

23

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

Леша,
Я почему определил именно эти районы...
Тамань в силу доступности легковым транспортом исследована вдоль и поперек...
Разве что район перевала в Новороссийск....

А эти районы до сих пор плохо проходимы, а именно там шли самые ожесточенные бои при наступлении
немцев на Туапсе...


"... только дураки учатся на своих ошибках..."  Отто фон Бисмарк

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

Suslik пишет:

Тамань в силу доступности легковым транспортом исследована вдоль и поперек...

На батарее видел только одну 9-ку и то на веревке у НИВы default/smile. Я не предлогал маршруты для пузотерок. А маршруты с элементами АЙС и там имеются Посмотрите фото "Культурной навигации" СК-09, СК-10 и квеста " Золото Скифов"- Таманская Швейцария. Там все видно.

Отредактировано ohotnik-aleksey (12.03.2011 10:15:52)


Удача любит подготовленных!!!
+7-928-424-88-91.

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

Мужики!!! Вы чего??? Какие нафиг "копания земли"??? В свете грядущих сокращений в ментовке любой участковый и опер сейчас "носом рыть будет и делать результат раскрываемости"!!! Отроешь сам не зная что, а они подъехали... по закону подлости окажется какая-либо запчастюшка к миномету.... в Уг.кодексе предусмотрено ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ за незаконное хранение оружия и его частей (условки или штрафа нет!!!).
  Я понимаю, что хочется найти хороший нож или фрицевский медальончик, однако "заработанные" 3-5 штук баксов можно и на адвоката с передачками в СИЗО потратить.  default/wacko


891819З9ЧО8 Патрол Y61, TD42T, мкпп, лифт 2, боди 2, РИФ с ComeUp12000 всё из ПН, багажник от ГраМ, р/с от ЦС!