Тема: единственный в мире памятник

Война давно закончилась, но до сих пор не все ее страшные страницы раскрыты.Не так давно была обнародована страшная история одного дня войны у села Легедзино под Уманью.

Шел первый год войны. Мало кому известно, что по приказу фюрера в недельный срок должен был пасть Киев. 8 августа на победный парад в столицу Украины собирался приехать сам Гитлер, а также вождь Италии Муссолини. К месту будущего прорыва советской обороны, между Уманью и Черкассами, с. Легедзино, было направленно 22 немецкие дивизии, включая элитные части СС «Лейбштандарт Адольф Гитлер» и 49-й горнострелковый корпус.

Из отчетов немецких офицеров: «… прорыв захлебнулся. По-видимому, ежегодный киевский парад состоится без нас!».

На поле битвы между Уманью и Черкассами, среди погибших советских солдат, груд подбитой техники, были найдены многочисленные трупы собак.

В отдельном батальоне Коломийского пограничного отряда, который с тяжелыми боями отступал от границы, находились служебные собаки. Они вместе с бойцами пограничного отряда стойко переносили все тяготы военного времени. Майор Лопатин, несмотря на плохие условия содержания и недостачу провианта и на предложения вышестоящего командования отпустить собак, этого не сделал. У села Легедзино батальон попал в окружение.

…Силы были слишком не равными. И в критический момент, когда немцы пошли в очередную атаку, майор Лопатин дал приказ послать в бой с фашистами собак. Это был последний резерв.

Зрелище было страшное: 150 обученных, полуголодных овчарок, против поливающих их автоматным огнем фашистов. Овчарки впивались фашистам в глотки даже в предсмертных судорогах. Противник отступил, но на подмогу подошли танки. Покусанные немецкие пехотинцы взбирались на броню танков и расстреливали бедных псов.

В этом бою погибли все 500 пограничников, ни один из них не сдался в плен. А уцелевшие собаки, по словам очевидцев, до конца остались преданными своим проводникам. Каждая из них улеглась возле своего хозяина и никого не подпускала к нему. А те из них, кого не подстрелили немцы, отказывались от пищи и умерли от голода.

На окраине села 9 Мая 2003 года, на том самом месте, где происходил бой, был установлен памятник, пограничникам и их собакам, отдавших свои жизни за спасение людей. Памятник в селе Легедзино был сооружен на добровольные пожертвования и при непосредственном участии ветеранов Великой Отечественной Войны из города Звенигородка, а также жителей окрестных районов.

Это единственный в мире подобный памятник.


http://imglink.ru/pictures/04-12-10/f42c828dec00a6b5c81bb58a8612c86f.jpg

http://imglink.ru/pictures/04-12-10/a333bdb4397d2892bd6aced3056b70ac.jpg


Dive ever - Work never !

Re: единственный в мире памятник

Вечная память........


Всем Воздатся По Заслугам! БОЙТЕСЬ СУКИ!

3

Re: единственный в мире памятник

Странно, что при Ющинке там рядом не поставили памятник зверски загрызанным фашистам.

4

Re: единственный в мире памятник

блин .как представил себе эту картину аж на слезу пробило


Ижевод полнолапый.и Приоровод недоприводный
http://freemaps-kuban.ru/

5

Re: единственный в мире памятник

Читаешь эти факты и вдруг понимаешь, что это и тебя касается... Причем непосредственно -
как раз в это время моя бабушка с моей мамой, которой было 1,5 месяца ехали из Черновцов
в эвакуацию - в том районе их поезд разбомбили...

Получается, я им жизнь обязан...

Отредактировано Suslik (05.12.2010 14:30:24)


"... только дураки учатся на своих ошибках..."  Отто фон Бисмарк

6

Re: единственный в мире памятник

Вечная память................


Нива тоже джип, только приболела.