1

Тема: Радиатор охлаждения моторного масла на УАЗе

Решил с наступлением тепла восстановить систему охлаждения моторного масла на УМЗ 417. Не могу вспомнить, магистраль (что возле датчика давления) идет наверх или вниз масл.радиатора?


УАЗ - тент, 417, вояки, 31",  12 000 lbs;  TLC 100 (2UZ-FE); 8-9182116299
ВНИМАНИЕ! Мечты - сбываются, будьте осторожны!

2

Re: Радиатор охлаждения моторного масла на УАЗе

от дпатчика на верхнюю трубку.нижний на блок


УАЗ-469, пока полный стандарт.

3

Re: Радиатор охлаждения моторного масла на УАЗе

каста пишет:

от дпатчика на верхнюю трубку.нижний на блок

каста, спасибо.


УАЗ - тент, 417, вояки, 31",  12 000 lbs;  TLC 100 (2UZ-FE); 8-9182116299
ВНИМАНИЕ! Мечты - сбываются, будьте осторожны!

4

Re: Радиатор охлаждения моторного масла на УАЗе

да не за что, так в книге нарисовано  default/blush2  default/big_smile


УАЗ-469, пока полный стандарт.

5

Re: Радиатор охлаждения моторного масла на УАЗе

Chan, Выкинь его к едрени фени ,в двигателе тогда у тебя давление упадет.


Любая электрика в доме и квартире,всегда договоримся по цене.89183336735.
Буханка-Буратино..... этим многое сказано.....

6

Re: Радиатор охлаждения моторного масла на УАЗе

перегревается без радиатора?

7

Re: Радиатор охлаждения моторного масла на УАЗе

DIMON 686 пишет:

Chan, Выкинь его к едрени фени ,в двигателе тогда у тебя давление упадет.

Да, давление на холостых снизилось с 2 до 1,5 ( по электронному прибору) Контрольная лампа  на холостых не загорается и не мигает. Величина давления ведь не самоцель.

300300 пишет:

перегревается без радиатора?

  Да мне настоятельно советовали восстановить охлаждение масла знакомые машинисты-дизелисты со стажем. Типа на поршни попадает охлажденное масло, меньше износ, выше ресурс и все такое... Убедили. Кстати, на  Хантерах с змз 409  тоже стоит масляный радиатор.


УАЗ - тент, 417, вояки, 31",  12 000 lbs;  TLC 100 (2UZ-FE); 8-9182116299
ВНИМАНИЕ! Мечты - сбываются, будьте осторожны!

8

Re: Радиатор охлаждения моторного масла на УАЗе

Chan пишет:

Кстати, на  Хантерах с змз 409  тоже стоит масляный радиатор

Если не ошибаюсь, в новых убрали уже пару лет. Но это из-за экономии.

Re: Радиатор охлаждения моторного масла на УАЗе

2008 год, стоит. Решил не убирать.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

10

Re: Радиатор охлаждения моторного масла на УАЗе

Сечение шланга побольше сделай сразу, родное маловато.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

11

Re: Радиатор охлаждения моторного масла на УАЗе

sako пишет:
Chan пишет:

Кстати, на  Хантерах с змз 409  тоже стоит масляный радиатор

Если не ошибаюсь, в новых убрали уже пару лет. Но это из-за экономии.

Нет, это не столько из экономии, сколько из-за того, что на современном масле это уже ненужно. Это же не минералка М8, на которую сто лет назад был рассчитан УАЗ. Современное масло при нагреве в воду не превращается  default/smile  Я могу ошибаться, но у последних патриотов кажется убрали из допусков минеральное масло. Да и при цене синтетики Лукойла 1000 р мож лучше лить нормальное масло, чем эти радиаторы ?


У них было время и они решили поехать короткой дорогой

12

Re: Радиатор охлаждения моторного масла на УАЗе

silver_dog, в современных моторах для охлаждения масла используется теплообменник. УАЗ просто застрял на промежуточном этапе эволюции охлаждения масла- от радиатора отказались, а теплообменник еще не придумали.
Современные масла для обеспечения требуемых свойств тестируют до 150С, выше на усмотрение производителя смазок. Не уверен, что лукойл делает больше, чем положено допусками- это связано с доп.затратами.
Рабочая температура ОЖ около 100С, но ОЖ имеет свою систему охлаждения. Плюс у ОЖ или воды теплоотдача лучше, чем у масла. У масла в случае отсутствия доп.охлаждения есть только алюминиевый поддон, и то только в случае ЗМЗ409. Гладкий поддо,  без ребер... Где гарантия того, что масло не достигает в каких-то режимах запредельные 150С? Без датчика температуры масла, я бы не рисковал...

13

Re: Радиатор охлаждения моторного масла на УАЗе

max пишет:

Без датчика температуры масла, я бы не рисковал...

Вообще не проблема. default/no2 Нужно ли? default/neutral
К тому моменту,когда радиатор масляный начнет помогать,мотор уже заклинить должен. default/big_smile И на нем можно будет жарить яешню.

14

Re: Радиатор охлаждения моторного масла на УАЗе

nomberone469, Сань, а почему не помогает? Циркуляция идет постоянно при открытом кране магистрали охлаждения.

15

Re: Радиатор охлаждения моторного масла на УАЗе

silver_dog пишет:

.... на современном масле это уже ненужно. Это же не минералка М8, на которую сто лет назад был рассчитан УАЗ. Современное масло при нагреве в воду не превращается  default/smile

Да вот варится, зараза default/big_smile. Меняю масло осенью и вначале лета - минералка ЛУКОЙЛ. Пробег не смотрю- от 500 до 2000км. наверное.

Отредактировано Chan (01.06.2016 11:31:02)


УАЗ - тент, 417, вояки, 31",  12 000 lbs;  TLC 100 (2UZ-FE); 8-9182116299
ВНИМАНИЕ! Мечты - сбываются, будьте осторожны!

16

Re: Радиатор охлаждения моторного масла на УАЗе

silver_dog пишет:

.... на современном масле это уже ненужно. Это же не минералка М8, на которую сто лет назад был рассчитан УАЗ. Современное масло при нагреве в воду не превращается  default/smile

На отечественных двигателях ЯМЗ 236, 238, ЯМЗ 7511 и пр., которые приводят в действие эл.генераторы 100-315 кВт масло охлаждается. Попробуйте убедить матерого дизелиста отключить охлаждение масла ( по причине протечек и пр.) - типа, у тебя и так масло хорошее залито. Если сильно настаивать, за это можно и по морде  получить! default/big_smile

Отредактировано Chan (01.06.2016 11:27:34)


УАЗ - тент, 417, вояки, 31",  12 000 lbs;  TLC 100 (2UZ-FE); 8-9182116299
ВНИМАНИЕ! Мечты - сбываются, будьте осторожны!

17

Re: Радиатор охлаждения моторного масла на УАЗе

Chan, ставь и будет тебе счастье особенно при затяжных подъемах   default/good3 , для предотвращения форсмажоров поставь краны при выводе трубопровода от ДВС.... default/wink


Ты волен делать что угодно — только не забывай о последствиях.

18

Re: Радиатор охлаждения моторного масла на УАЗе

silver_dog, тут уже обсуждали
http://forum.skif4x4.ru/viewtopic.php?p … 44#p669444

19

Re: Радиатор охлаждения моторного масла на УАЗе

sako, Моё мнение совпало с Димкой ? ) Прикольно  default/cool Значит оно всё же скорее верное, чем нет  default/tongue


У них было время и они решили поехать короткой дорогой

20

Re: Радиатор охлаждения моторного масла на УАЗе

sako пишет:

silver_dog, тут уже обсуждали
http://forum.skif4x4.ru/viewtopic.php?p … 44#p669444

Мне, например, не достаточно слов "современные синтетические масла... бла-бла-бла". Даже если это цитата МОНСТРОХОДа. Тут мало у кого гарантия есть, что из красивой канистры заливается в мотор именно то, что на канистре написано. Поэтому, как говорится, "береженого Бог бережет"-говорила монашка, одевая презик на огурец.

21

Re: Радиатор охлаждения моторного масла на УАЗе

Chan пишет:

Если сильно настаивать, за это можно и по морде  получить!

вот поэтому и не снимаю  default/big_smile


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

22

Re: Радиатор охлаждения моторного масла на УАЗе

max пишет:

Тут мало у кого гарантия есть, что из красивой канистры заливается в мотор именно то, что на канистре написано

проскакивали в СМИ настолько ужасные цифры, что я был в шоке от объемов подделок.
Пытал последнего, у которого заливал, долго. Вроде он меня убедил, что он один из немногих, кто всеми силами старается закупать оригинал.
Лишь бы уровнем выше его не дурили..


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844