176

(28 ответов, оставленных в Обо всем)

Vaha пишет:

никто никогда не проверяет,

Иногда маркируются цветом 'тяговые элементы' авто согласно правилам мероприятия. Чтобы не путали буксировочное ухо с транспортным и прочей декорацией.

177

(28 ответов, оставленных в Обо всем)

Сварщик ни при чем, оно может вообще для намотки троса было или прочих палаток-удочек.
Чем думал тот, кто цеплял трос??? К очевидно не предназначенной для этого конструкции. Давайте еще за зеркала цеплять, или за релинги... вот он, реальный убийца людей - дебилоид и/или алкаш.

Иванович пишет:

.в некоторых системах в обратке практически нет топлива

Использование обратки для питания - дурной тон, хотя в старых руководствах эбера такой способ встречался на некоторые модели авто. По классике в бак делается отдельная врезка.

yakut пишет:

бензинка -ЛУЧШЕ !

Интрига нарастает:) Установщики дизельных фенов на бензиновые машины продолжают скрывать свои мотивы...

Cfif пишет:

Ты знаешь что такое симметричный? Каталог фенов видел когда-нибудь?
Чего возмущаешься? Я вообще не с тобой в этой ветке беседовал так что не лезь со своими гениально нобелевскими учениями.

Бессвязный набор слов...
Заколхозил отдельный бак на другом топливе, а зачем - сам не знаешь?:)) Советую еще примус на спирту, чтобы погранцов с таможней радовать сразу 3-мя канистрами:))

Cfif, ничо не понял. Я спросил, зачем отдельный бак. Получил весьма неожиданный ответ, что фены на солярке, потому и бак отдельный. Ответил, что это не так. В чем ваша проблема? Отдельный бак может быть по 100 разным причинам. Например, установка фена в заднюю дверь и нежелание прокладывать гибкую магистраль.

Cfif, лидеры рынка, т.е. вебаста с эбером, имеют линейку бензин/дизель симметричную.
Дальнобои ставят бачок, чтобы не тянуть 10 метров магистрали:))

default/neutral А зачем вообще отдельный бачок для фена?

"энергия закрученных торсионных валов как стрелу выкинет машину вперед"

default/lol  default/lol  default/lol какой лютый бред... Лучше бы бразильский уаз на конвейер поставили...

185

(23 ответов, оставленных в Тюнинг Мастер 4х4)

733, двери тоже съемные, этакий постсоветский wrangler.:) Но главное же в том, что кузов нарисован, спроектирован и сделан с нуля, а не взят готовый.

Что касается кузова Победы, для установки на раму это еще и очень неудачный вариант с точки зрения веса. Тема подушек между кузовом и рамой автором тоже пока не раскрыта...

186

(23 ответов, оставленных в Тюнинг Мастер 4х4)

733 пишет:

Джамп - это практически идея Тарзана только на базе УАЗ и сделано только 6 штук. 

Ничего общего.  Тарзан - обычное напяливание кузова на агрегаты, таких изделий тысячи. Джамп - оригинальный кузов-трансформер.

187

(23 ответов, оставленных в Тюнинг Мастер 4х4)

Как хобби - прикольно, но ничего интересного не получится.
ИМХО никто из самодельщиков планку Джампа не перепрыгнул до сих пор, такой вот каламбур...
http://www.uazbuka.ru/models/uaz-Jamp.html

Cfif, симптомы разлоченого центра:)

189

(37 ответов, оставленных в Техника)

Началось в колхозе утро...

Cfif, Сварочная смесь в первом классе? Интересное детство!:))

Cfif, конденсаторы повзрывайте круглые от ламп, нормально бахают:)) 220 и минуту подождать. Маньяки:)) А, еще к-а смесь в шариках, бутылках, презервативах на НГ отлично заходит...

Vaha, независимо от происхождения автомобиля? Т.е. куплен изначально у официалов или нет. А онлайн-сервис определения группы риска по вину существует? Чота я очкую... 25+ лет отъездил без подушек, сейчас как раз мицу из списка... может оно меня убить хочет, сцуко...

193

(13 ответов, оставленных в Техника)

Первая мысль при виде картинок с подъемной крышей - Как не пораниться об острые края после заводского выпила болгаркой:))

Тупиковая концепция. Через 20 лет по бездору будут ездить роботы-автопилоты, а экипаж - бухать и изредка разматывать гниловатый трос.

Что любопытно - поездка в стиле старой Банды Ниваводов. Без тупого рубилова, с акцентом на природу, мало машин и тд и тп. Зря разбежались, собирайтесь обратно!:)

ГраМ, давно известный факт, весь срач от местных.
Менада, и это еще одна причина с местными не общаться - принципиально разный уровень культуры.

С местными предпочитаю не контактировать. Адекватные/неадекватные 50x50 (как везде:), но нафига мне 50% гарантированно неадекватного ”общения” на отдыхе? Одна история прям запомнилась – отчет о поездке написал, а в комменты пришел этот самый местный, которого мы видели, но ”проехали мимо”. С таким гонором, нравоучениями и прочим бредом… В очередной раз порадовался, что не стал контактировать на местности и избежал испорченного настроения. Не все джиперы одинаково полезны…
Про дороги, кстати, они обычно ничего не знают, небылицы рассказывают ”не проедете”, ”трактор утонул”, блаблабла.  Один раз только казах прикольный попался ”О, Россия, по ГШ едете или по спутнику… вы лучше нас все дороги тут знаете:)))”.

willy пишет:

Наверное то, что ни одна машина без лебедки не должна принимать участие в эвакуации застрявшей машины...

Если цель не эвакуация, а развлечение, можно на чем угодно ехать и даже рядышком это посадить. Если требуется именно эвакуация, без лебедки делать нечего. Даже в самых простых случаях лебедка банально обеспечивает максимальную целостность доставаемого авто и минимальное время мероприятия.

D2 почитал по диагонали, но сложилось четкое впечатление - на джимнике-"эвакуаторе" не было лебедки. Ээээ... даже не знаю, что сказать:)))

Потаскун пишет:

А самое ценное на БАМе - люди...которые не смотря на все "против" остаются там жить, радуютсякаждому проходящему поезду, потому что на БАМе, железка - это жизнь...

Это конечно прикольно и пафосно, но таки каково реальное население? И каков процент "контингента"? Забайкалье для одиночного туризма - зона сильно повышенного риска, это достоверный факт.