Все не читал, но отвечу по паре моментов.
То, что хваленое немецкое качество дизелей осталось в 90-х это точно. У нескольких знакомых есть (были) дизельные немцы - у всех были проблемы из-за качества топлива. Плюс хороший кент (очень хороший дизелист в округе) много чего рассказывал. Но самое интересное что у японских дизелей проблем таких на порядок меньше. Немецкие дизеля из-за гонок за экологичность стали слишком уж капризными и прихотливыми к топливу.
На счет официалов и подкладывания свиней.
1. У официалов ценник и на запчасти и на работы на 30-50 % всегда дороже.
2. Постоянно разводят народ на бабки специально придумывая поломки, либо скрывая более простые способы их устранения. Напомню только один из случаев когда меня разводили. Мастер салона, при демонтаже переднего кардана не подвязал его, получился перегиб и порвался пыльник на кардане. Заметил я это через пару дней, приехал, начал разбираться. Записи с камер наблюдения сразу исчезли и меня начали раскачивать. Мол по инструкции изготовителя и т.п. пыльник не меняется отдельно и их в продаже даже нет. Да и вообще граната кардана не разборная и даже от чего-то другого пыльник поставить нельзя. Нужен новый кардан. Цена в салоне больше 50 тыров
и замена то-то больше 15 были.
Тихо прихренел........ начал созваниваться со знакомыми. Оказалось кардан можно и за 22-23 взять, а замена крдана занимает не более получаса с учетом снятия защиты ДВС и долива масла в раздатку.
Поехал я к знакомому "дяде Ване". Снял он кардан мин за 10, взял в руки, повертел его немного и ......... сам не понял как он это сделал, но меньше чем за пару минут кардан был полностью разобран. И пыльник старый снят и т.п.. По размерам подобрали пыльник с ОКИ
, поставили на место все и я поехал домой довольный, т.к. обошлось мне все счастье - 36 руб пыльник и 300 р работа. Проездил так 5 лет..............
3. Так что не думай о свиньях и пока повремени с мыслями о продаже. Те пральна писали, что промывка, продувка, чистка и т.п. могут все вылечить на раз-два. Забери нафик у официалов машину и езжай к нормальному мастеру. Телефончик одного могу дать. На ФМР обитает. Можешь просто даже по телефону переговорить с ним или подъехать проконсультироватся.




№2.

Ладно, все может быть.... Едем с Наташей по навику. Подъезжаем в центре к 5-тиэтажке. Эт там где магнит. Выходят 2 тела в макасинах и чистеньких и спортивных костюмах............. После того как я спросил имя и понял что "те, кому надо", эти 2 тела начали из кузова и салона грести не только то, что им привезли, а все что там лежит. Слова "Ребят, там людям тоже что-то надо" их ни хрена не волновали. Все прекратилось тогда, когда я с психу крышку кузова пикпа хлопнул так, что чуть одному из тел руку прихлопнул. 
Ты много где участвовал в этом году, выход в финал, отличное завершение соревновательного года 
