Тема: Тема про грибы.

Поиск дал много тем про грибы, но конкретно про типы и виды грибов-ни одной.
Предлагаю в этой теме выкладывать краткое описание и обязательно фото.
Фото желательно вместе с каким ни будь предметом (пачка сигарет, зажигалка, спички, ручка ножа).
Координаты произрастания, (по возможности).
Если можно то флудить по самому минимуму.
Просьба к модераторам, сделать так, что бы на поиск темы уходил минимум времени.

Отредактировано Дробильщик (06.10.2013 20:53:37)


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

Re: Тема про грибы.

Дробильщик, ну это не по джиперски, надо еще и координаты где растут


руки в масле жопа в мыле я люблю автомбили

3

Re: Тема про грибы.

Вот здесь находятся компетентные грибники, тему можно год читать и изучать грибы.
http://forums.kuban.ru/f1186/chto_za_gr … 78872.html

Re: Тема про грибы.

umrnet пишет:

Вот здесь находятся компетентные грибники, тему можно год читать и изучать грибы.
http://forums.kuban.ru/f1186/chto_za_gr … 78872.html

В том и проблема, что год читать надо default/dash
зы флудЪ пошёлЪ default/mad


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

5

Re: Тема про грибы.

Всегда можно вставить свое фото и узнать что за гриб. Там просто место прикормленное, а здесь нет столько грибников default/smile

6

Re: Тема про грибы.

Блин!а я уже подумал опять тема о вояках! default/lol


Родился и вырос там,где мороз крепче водки!, TLC-100.

7

Re: Тема про грибы.

Ну если создали тему, то я тоже отпишусь. Главное при сборе следовать правилу: Не уверен - не бери.
Практически все грибы губчатые, у которых низ похож на губку съедобные.
У нас в основном встречаются Маслята, Подосиновики, Подберезовики, Белый гриб и польский гриб. Эти грибы практически нельзя спутать с ядовитыми, но есть Желчный гриб, тоже губчатый снизу, но имеет очень горький вкус, притом при термообработке вкус усиливается, так сварив кастрюлю в которую попадется такой гриб, выкинете всю кастрюлю.   
Еще есть Сатанинский гриб, у нас встречается редко, а может и не встречается вовсе, но считается сильно ядовитым, в некоторой литературе описано, что после варки ядовитые свойства пропадают и его можно употреблять, но я бы на себе не испытывал. Как описывается у него срез синеет или окрашивается в красный цвет, что не характерно остальным грибам. Еще у него красная или розовая ножка - таких грибов я у нас не встречал, но будьте внимательны. А так все губчатые грибы съедобные, вкусные и мало шансов перепутать с ядовитыми .


http://www.po-gribochki.ru/yadovitye/images/sataninskij-grib3.jpg
Сатанинский гриб

Отредактировано RAMIK (06.10.2013 22:15:52)


Не бойтесь делать того, чего не умеете! помните: Титаник построили профессионалы,
а Ковчег - любитель!    891842288шестьшесть

8

Re: Тема про грибы.

Еще хотел бы добавить, что грибы впитывают в себя всю гадость, а значит не следует их собирать вблизи дорог, черте города, свалках и т.д. Можно отравиться хорошими, известными грибами.


Не бойтесь делать того, чего не умеете! помните: Титаник построили профессионалы,
а Ковчег - любитель!    891842288шестьшесть

9

Re: Тема про грибы.

Батя у меня - грибник с 60-тилетним стажем. Спрашивайте, есличо  default/wink


Suzuki Jimny JB43 M15A, Nissan Mistral R20 TD27ETi, Nissan Terrano WD21 TD27T

10

Re: Тема про грибы.

RAMIK,
+1, Не уверен, не бери.
Все грибы можно есть и лишь некоторые один раз!!!!
Я думаю через неделю, другую будет тепло и можно будет возобновить охоту за грибами


На наших колесах пыль, из под ног Господа.

11

Re: Тема про грибы.

Грибов в лесу все так же валом, вчера накосил много подосиновиков, немного белых, цезарев(яичный в простонародье) и кучу груздей.Опят пока нет.Всякие другие принципиально не собираю.Посему можно составить список грибов беспроблемно опозноваемых и собираемых в наших лесах:
1.Опята(летние, "переходные",осенние-зимние)ОСТОРОЖНО!!!Сейчас валом ложных.
2.Подосиновики.
3.Подберезовики.
4.Цезарев гриб.
5.Белый(раньше было очень мало,сейчас много)
6.Маслята.
7.Печеночный гриб.
8.Оленьи рожки.
9.Грузди.
10.Лисички.

Re: Тема про грибы.

а может кто и рецептами блюд из грибов или мариновки поделится default/blush2 а то мы с женой только опята умеем готовить


руки в масле жопа в мыле я люблю автомбили

13

Re: Тема про грибы.

Вот сколько себя помню, столько и стажа в сборе грибов. Еще дошкольником ездил в лес с родителями... Так что точно около 50 лет  default/yes3
Одно золотое правило грибника усвоил на всю жизнь и оно здесь прозвучало: не уверен в грибе - не бери его!!!
Сатанинские грибы встречались у нас в лесах. Рамик, не обольщайся. Они на срезе сначала становятся бурячного темно-красного цвета, а потом, через несколько минут, синеют.

Дробильщик пишет:

В том и проблема, что год читать надо default/dash

Дробильчик, если хочешь прожить долго и счастливо и при этом есть грибы лучше год о них читать, чем потом тебя поминать...
Надо запомнить три-четыре вида съедобных грибов, встречающихся на Кубани, а остальные не брать.
Напрмер - маслята, опята, белые, подосиновики, подберезовики, подгруздки. Этих знаний вполне хватит, чтобы насобирать грибов и не опасаться за свою жизнь. Разные сыроежки, рядовки, зонтики имеют большое сходство со смертельно-ядовитыми грибами и их начинающим грибникам лучше не собирать.  Или собирать под жестким контролем опытных грибников.
А грибы в лесу и сейчас есть. Вчера в районе Шабановки собирали зимние опята (толстоножки), попадались подберезовики и подосиновики...  default/smile

karloson_properlez пишет:

а может кто и рецептами блюд из грибов поделится default/blush2

Интернет забит разнообразнейшими рецептами. Однако, на вкус и цвет товарищей нет. Одному нравится то, другому - другое. Надо самому пробовать готовить, а потом остановиться на том, что понравилось.
default/good3


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

14

Re: Тема про грибы.

RAMIK,
У нас в крае нет ядовитых губчатых, есть условно съедобные и не вкусные, но ядовитых нет.
Тот же сатанинский после хорошей обработке можно есть. Хотя не вижу в этом смысла, некоторые и мухоморов готовят.
По поводу волнушки и свинушки, этот гриб хоть и съедобен, но накапливает в себе всякие нуклиды которые с годами меняют состав крови и генетику организма, что может привести к необратимым последствиям.
Лично я беру всего штук 8 видов и всегда уверен, что я их всех знаю+дома тщательная переборка, если шляпка поломана или трудно идентифицировать гриб, в мусорку без сожаления, жизнь дороже.

Re: Тема про грибы.

Сын вчера в Полкавскую ездил,насобирали грибов, вроде говорит, что знающий отсортировал, начали варить,один почернел, может вообще их все выкинуть от греха подальше, вроде не голодаем и без грибов default/big_smile

16

Re: Тема про грибы.

Вервольф, чернеют подберезовики  default/yes3


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

Re: Тема про грибы.

ИА, кто что говорит,другие кажут, почернел значит поганка

18

Re: Тема про грибы.

Вервольф,
фото давай. Почернел при варке? Гриб был губчатый?

Re: Тема про грибы.

umrnet, при варке почернел, для меня они все грибы default/big_smile чётко знаю только мухомор

20

Re: Тема про грибы.

Вервольф,
Ну да про луковицу тоже пишут небылицы default/lol  default/lol 
Если сомневаетесь выкинь и забудь, мало ли какой знающий перебирал.
Если свежие сфоткал выкладывай, поглядим что за зверь

21

Re: Тема про грибы.

Вервольф,
У нас на кубани мухоморов видов 10, ты все знаешь? default/wink 
А такой как в сказке красный с пятнышками я последний раз встречал лет 20 назад когда в школу собирали гербарий из грибов.

Re: Тема про грибы.

Ладно, слюну я сглотнул, пойду наверное весь этот сбор в ведро выкину default/big_smile

23

Re: Тема про грибы.

umrnet пишет:

У нас в крае нет ядовитых губчатых, есть условно съедобные и не вкусные, но ядовитых нет.

бледные поганки видел у нас...


3D печать. Классическая и фотополимерная. Инженерные пластики. +79282013718
https://www.instagram.com/3DtoKRD/

Re: Тема про грибы.

DmS пишет:

бледные поганки видел у нас...

Они ж пластинчатые...


Время, которое у нас есть, — это деньги, которых у нас нет. (О. Бендер )

25

Re: Тема про грибы.

Поганок много, но они пластинчатые.