2501

(113 ответов, оставленных в Соревнования)

В таблицу трофи-рейтинга 2017 внесены результаты Рождественского трофи-рейда в Н-Баканке http://www.skif4x4.ru/files/rating2017.htm
Замечания принимаются.

Девятое издание марафона «Африка Эко Рейс» закончилось победой в абсолюте опытнейшего российского экипажа, чемпионов России, обладателей Кубка Мира - Владимира Васильева и Константина Жильцова.

http://ex-roadmedia.ru/images/stat/4220/vas.jpg

Экипаж команды «КАМАЗ-мастер» в составе  Андрея Каргинова, Андрея Мокеева и Дмитрия Никитина – 5-й в абсолюте. Сергей Куприянов, Александр Куприянов и Анатолий Танин замыкают десятку сильнейших.

http://ex-roadmedia.ru/images/stat/4220/S5fDSPbR8xA.jpg
http://ex-roadmedia.ru/4x4/rally/novost … a-rossiyan

2503

(68 ответов, оставленных в Соревнования)

FORESTER пишет:

Вчера получил свой кубок и грамоту, приятно удивлён, спасибо всем кто в этом принимал участие!

Марат, спасибо за оценку нашего труда. Желаем побед и удачи в спортивном сезоне 2017 года!

Российские гонщики выиграли завершающий этап «Дакара» в двух из пяти категорий и завоевали призовые финишные подиумы в трех зачетных категориях, причем в двух - первую ступень!

http://ex-roadmedia.ru/images/news/2017/01/14_dakar2/001.jpg

Для российских спортсменов этот «Дакар» ознаменовался в первую очередь тем, что они все финишировали! И не просто добрались до финиша, а показали выдающиеся результаты, в том числе и те, кто остался далеко от призовых мест, если вспомнить все, что предшестоввало их старту и то, что происходило во время гонки. Но главное, конечно, - это четыре призовых места, завоеванных россиянами в одном марафоне, чего в истории «Дакара» еще не случалось ни разу.

По итогам марафона «золотые туареги» достанутся Сергею Карякину – первому и единственному российскому квадроциклисту на «Дакаре», и экипажу Эдуарда Николаева в зачете грузовиков. Еще один камазовский экипаж - пилота Дмитрия Сотникова - стал вторым в зачете. Равиль Маганов (категория SSV) совершил нечто из ряда вон выдающееся: на своем дебютном марафоне он в экипаже с Кириллом Шубиным выиграл три этапа гонки, включая последний, и  финишировал на подиуме! Будет весьма удивительно, если организаторы не присудят ему специальный приз за лучший дебют на «Дакаре» -«Best Rookie».

Российские мотогонщики Александр Иванютин и Анастасия Нифонтова и экипаж Сергея Шихотарова и Олега Уперенко успешно финишировали на 12-м этапе.

Соревнование завершилось, результаты http://www.africarace-live.com/fichiers/PDF/09AG.pdf

1. Васильев\Жильцов                   1 в зачёте джип Т1
6. Каргинов\Мокев\Никитин         1-е в эачёте грузовики Т4
12. Хорошевцев\Николав            9-е в зачёте Т1
13 Куприянов\Куприянов\Танин  4-е в зачёте грузовики Т4
21 Кирпилёв\Шевелев                16 в зачёте Т1

Поздравляем

В этом году, как таковых, региональных отборочных этапов не в Кубке, не в Чемпионате нет. Есть просто соревнования с коэффициентами, которые признаёт РАФ. Любой участник который хочет участвовать в Кубке или Чемпионате может набирать рейтинговые очки в любом из соревнований указанных в Календаре РАФ. http://raf-trophy.su/tournament Разбивка по регионам в этом календаре чисто условная, так сказать для удобства восприятия информации.

А вот условия допуска спортсменов к Кубку и Чемпионату указаны здесь http://forum.skif4x4.ru/viewtopic.php?p … 58#p861958

ЭТАП 11 Акжужт / Сен-Луи

Всего этап: 546.53 км

Спецучасток: 208.02 км

В пятницу 13-го проходит последний спецучасток на Africa Eco Race в этом году. Как известно, для некоторых это - день шанса. На первом участке пути дорога станет по-настоящему скоростной и будет пролегать по песку между дюнами. В принципе, будет легко по сравнению с тем, с чем оставшиеся участники столкнулись в течение этой мавританской недели. Экипажи не должны прибыть слишком поздно в Сен-Луи, где бивуак будет установлен на старом аэродроме, ведь после завершения этапа спортсменов ждут в бивуаке на дружеский вечер.

10-й этап

Участники Africa Eco Race 2017 оставили позади десятый, предпоследний спецучасток ралли-марафона. Этап, который организаторы сделали кольцевым, оказался для спортсменов непростым, однако, несмотря на это, экипажу Андрея Каргинова команды "КАМАЗ-мастер" удалось сохранить лидерство в своей категории в генеральной классификации гонки.

Наиболее опасный, песчаный участник трассы оба экипажа команды "КАМАЗ-мастер", выступающие на Africa Eco Race (экипажи Андрея Каргинова и Сергея Куприянова) прошли вместе, страхуя друг друга.

По словам пилота "КАМАЗ-мастер" Андрея Каргинова кольцевые этапы организаторы намеренно делают более сложными, чтобы в случае серьезных проблем участников, сошедших с дистанции досрочно, удобней было эвакуировать с трассы.

"Мы сразу готовились к тому, что будет нелегко. Именно поэтому практически весь день, до выхода из песков мы шли вместе с экипажем Сергея Куприянова, чтобы в случае чего помочь друг другу", - пояснил пилот Андрей Каргинов.

Во время очередного маневра экипаж Сергея Куприянова пробил колесо, в результате пришлось потратить время на его замену.

"Мы пытались обогнать багги, долго не получалось. Это был открытый участок, шли на максимальной скорости. Подкатывали, подкатывали к ней, чтобы обойти, во время очередной попытки обгона по "срезке", по целине из-за пыли мы не увидели препятствия и получили удар в заднее колесо. Пришлось останавливаться. Мы потратили на ремонт около 30 минут", - пояснил штурман экипажа Сергея Куприянова Александр Куприянов.

Проблемы с шинами также возникли и у экипажа Андрея Каргинова. "Сегодня было очень много камней, очень много бездорожья. После того, как прокололи колесо, старались ехать аккуратно, но, в то же время, сохранять темп, чтобы не отставать от соперников", - отметил механик экипажа Дмитрий Никитин.

Несмотря на возникшие трудности штурман экипажа Сергея Куприянова Александр Куприянов отметил, что не назвал бы нынешний спецучасток самым сложным за весь ралли-марафон.

"На мой взгляд, скажем, позапрошлый спецучасток был сложней. Если сравнивать со спецучастками Africa Eco Race прошлых лет, опять-таки, он не кажется очень трудным. Да, есть некоторые нюансы, но дюны, например, сегодня были вполне проходимые. А в прошлом году на некоторые даже смотреть было страшно, не то, что ехать через них. Сейчас таких дюн мы так и не дождались. Хорошо это, или плохо - я не знаю", - резюмировал штурман Александр Куприянов.

Впереди у гонщиков последний боевой спецучасток Africa Eco Race длинной чуть более 200 км. По словам пилота Андрея Каргинова, настрой у его экипажа тоже боевой.

"Борьба продолжается. Это - ралли-рейды, я неоднократно сталкивался с тем, что именно на последних километрах люди умудрялись находить себе приключения, так что мы не расслабляемся, готовимся и не забываем, что у нас впереди еще целый этап", - подчеркнул спортсмен.

Завтра спортсмены покинут территорию Мавритании и въедут в последнюю страну ралли-марафона Africa Eco Race - Сенегал. Гонщикам предстоит преодолеть более 200 км спецучастка и еще около 300 - по дорогам общего пользования. В субботу, 14 января, на Розовом озере будут подведены итоги ралли-марафона и победители получат заслуженные награды.

9-й этап

Считаные дни остаются до финиша ралли-марафона Africa Eco Race. Чем меньше километров остается до Розового озера в Дакаре, где будут подведены итоги соревнования и победители получат награды, тем сложней и напряженней становятся спецучастки.

Сегодня спортсменам предстояло преодолеть целую гряду дюн. Два экипажа "КАМАЗ-мастер", выступающие на Africa Eco Race, решили пройти этот участок страхуя друг друга. По словам пилота "КАМАЗ-мастер" Андрея Каргинова, в данной ситуации эта тактика является самой верной.

"Сначала мы дождались экипаж Сергея Куприянова, чтобы пройти пески вместе. На старте у нас была разница в 18 минут, но мы решили ехать вместе. У нас команда, нам важен результат и одного и другого экипажа. Мы понимаем, что здесь, в Африке, никто ни от чего не застрахован", - пояснил пилот Андрей Каргинов.

Пилот команды "КАМАЗ-мастер" Сергей Куприянов, отметил, что именно дюны оказались самой сложной частью сегодняшнего этапа.

"Сегодня были очень сложные дюны: неровный рельеф, мягкий песок. Мы их прошли без особых проблем, хотя, еще раз повторю, было непросто. Были, например, такие участки, на которых заезжаешь на верхушку, а там практически вертикальный обрыв высотой с двухэтажный дом. Нужно спуститься с него и снова подняться наверх. А песок вязкий. То есть, и быстро спускаться нельзя, поскольку дюна практически вертикальная, и ход внизу нужен, чтобы забраться на следующую. Всего таких дюн было штук десять. Но мы все прошли, сдавать назад пришлось только один раз", - пояснил пилот Сергей Куприянов.

Преодоление одной из дюн для гонщиков едва не обернулось серьезной аварией, избежать которой помог специальный прибор, который по правилам соревнования обязаны установить все участники ралли-марафона Africa Eco Race.

"Перед самой высокой из этих дюн мы услышали сигнал, что где-то неподалеку стоит машина, заезжаем на дюну, переваливаем и видим российский экипаж Константина Хорошавцева. Они оказались буквально в метре от нас! Еще чуть-чуть и мы бы буквально напрыгнули на эту машину. Для ребят это был очень опасный момент, поскольку они никак не обозначили себя на верхушке дюны, только подали сигнал через прибор организаторов", - отметил Сергей Куприянов.

В случае внештатной ситуации пилот обязан нажать кнопку этого прибора, и тогда остальные гонщики, подъезжая к аварийной машине, получают сигнал о том, что неподалеку произошла аварийная ситуация, и поэтому нужно быть предельно внимательными.

Кроме того, у экипажа Куприянова не обошлось без технических проблем.

"У нас перестала работать подкачка колес. Мы сначала пытались ее починить, но в итоге нам пришлось два раза останавливаться: один раз чтобы спустить колеса перед песчаным участком, второй - чтобы накачать после него. Подкачка это делает быстро, а та же операция, если ее проводить через золотник, занимает много времени. В итоге мы снова откатились на четвертое место. Сейчас разница с ближайшим соперником у нас составляет 19 минут. Это время вполне отыгрываемо, если не будем стоять", - уверен спортсмен.

Экипаж Андрея Каргинова сумел сохранить лидерство в своей категории в генеральной классификации Africa Eco Race. Однако, впереди еще два этапа, а потому расслабляться спортсмены не собираются.

"Как говорят штурманы, завтра тоже будет очень необычный день, под конец гонки организаторы могут придумать еще что-нибудь неожиданное", - заметил он.

Хотя, как признается Каргинов, этапы Africa Eco Race запомнятся ему надолго. "Буквально позавчера мы ехали по пескам, о сложности которых организаторы предупреждали нас заранее. В нашем понимании это были дюны, но как оказалось, это была песчаная дорога, в так называемой верблюжьей колючке с зыбучим песком. Я первый раз за свою десятилетнюю карьеру столкнулся с тем, что КАМАЗ отказывался ехать по ровной поверхности", - заметил пилот.

Завтра гонщикам предстоит преодолеть кольцевой этап, а уже 13 января спортсмены покинут территорию Мавритании, чтобы продолжить ралли-марафон по территории Сенегала.

Результаты 9 этапа

1.Валтр 4ч31м47с

2.Томичек +7м2с

3.Ковач +31м56с

4.Куприянов +33мм00с

5.Каргинов +37м02с

6.Дарадзи +2ч36м27с

12 января, Сан Хуан 10-й этап

ЭКИПАЖИ «КАМАЗ-МАСТЕРА» УВЕЛИЧИВАЮТ ОТРЫВ ОТ IVECO

Отмена этапа Сальта – Чилесито должна была дать передышку участникам ралли Дакар для того чтобы добраться до шахтерского городка Чилесито и произвести необходимые ремонты и обслуживание машин после марафонского этапа Ла-Пас-Уюни-Сальта. Учитывая длину лиазона до Чилесито – 675 километров – командам ассистанс пришлось действовать в условиях жуткого цейтнота, тем более, что и до Сальты из-за случившегося оползня и огромной пробки многие добрались только к утру 11-го января.

Казалось бы, только люди адаптировались к высокогорью боливийского Альтиплано, как спуск с него привел к, пожалуй, еще худшим условиям – сильнейшая жара предгорий Анд до 50 градусов по Цельсию – стала новым испытанием.

10-й спецучасток Дакара на маршруте Чилесито - Сан-Хуан длиной 538 километров  разделенный зоной нейтрализации стал ареной, пожалуй, решающей битвы в грузовом зачете гонки. Напомним, что после 9 дней марафона три лидирующих экипажа Дмитрия Сотникова, Эдуарда Николаева и Жерара Де Роя расположились вверху таблицы с минимальными отрывами друг от друга.

«Триальный» этап, как его обозначили сами организаторы, изобиловал, особенно в первой своей части пересохшими руслами горных речушек и кочкарником, а второй извилистыми дорогами, узкими ущельями и обрывами. Общий старт всех категорий сделал трассу еще более тесной. На «прямиках» грузовики догоняли джипы, на извилистых же горных серпантинах джипы были быстрее и пытались вернуть позиции. На всем протяжении трассы экипажи подстерегали острые камни и жесткие как гвозди кустарники, норовившие порезать колеса. Экипажам Эдуарда Николаева и Дмитрия Сотникова из-за боковых порезов пришлось менять колеса, к счастью ни у того, ни у другого это не сказалось на итоговом времени прохождения этапа. После первой части этапа у обоих порванные колеса на подкачке дотянули до зоны нейтрализации, а потом, порезав еще раз переднее левое колесо, Дмитрий Сотников доехал с пробоиной до финиша этапа.  Стабильно прошел этап и экипаж Айрата Мардеева. Штурман Айдар Беляев отметил, что пришлось решать много навигационных задач. Дважды им попадался метавшийся в поисках контрольных точек голландец Жерар Де Рой (IVECO), его отставание от ставшего сегодня первым Эдуарда Николаева составило в итоге 23 минуты 43 секунды и обеспечило камазовцам (Эдуард Николаев и Дмитрий Сотников сейчас соответственно первый и второй в таблице генеральной классификации) довольно комфортный задел по времени на оставшиеся 2 этапа гонки.

Герои этапа Уюни – Сальта - экипаж Антона Шибалова (напомним благодаря им удалось вызволить застрявший в трясине грузовик Айрата Мардеева) сегодня был не очень удачлив. Парням приходится выполнять функции автомобиля быстрой «технички», везти тяжелые запчасти и стартовать позже топа грузового зачета. После сегодняшнего общего старта они оказались, как выражаются гонщики, в «гарнире» из отставших джипов и грузовиков, в хитросплетении следов ранее прошедших участников, что резко осложняло им ориентирование по роуд-буку. Проблем добавил разорвавшийся патрубок системы охлаждения. После ремонта залитых в систему всех имевшихся с собой запасов воды оказалось недостаточно. К счастью мимо проезжал еще один российский участник Равиль Маганов (№378), выступающий в классе UTV, не пожалевший своих запасов питьевой воды.  Сам Равиль сегодня был вторым в своем классе.

10 января, Сальта, 8-й этап

Аргентинская Сальта встретила  участников ралли-марафона дождем. Непогода преследует “Дакар”. При этом участники не готовы прощать это организаторам гонки – мол знали же, что сезон дождей в это время в этих краях. Одновременно хвалят спортивного директора Марка Кому за то, что в отсутствии таких “песчаных” и “пустынных” стран как Чили и Перу с их Атакамой  он смог разработать довольно ранообразный и непростой маршрут и в какой-то степени реабилитироваться за пресные и скучные прямики прошлых лет сделанные в стиле чемпионата по классическому ралли.

Спортивные экипажи, возможно, еще больше бы оценили старания пятикратного победителя ралли “Дакар” если бы проложенные им треки были бы сухими и от них ежедневно не приходилось отрезать солидные куски из-за непрекращающихся дождей.  Как например, это случилось сегодня на спецучастке Уюни – Сальта для грузового зачета ралли. Вместо 492 километров второй части начавшегося вчера марафонского этапа экипажам оставили только 171, отрезав аргентинскую часть сегодняшней трассы. Тем не менее, экипажи “КАМАЗ-мастера” не упустили возможности подправить свое положение в генеральной классификации.

Напомним, вчера согласно правилам марафонского этапа на бивуаке в Уюни все спортивные экипажи остались без помощи команд Ассистанс. Механики команд и грузовики сопровождения были отправлены после дня отдыха в Ла Пасе в аргентинскую Сальту и в случае поломок “боевые” экипажи могли рассчитывать только на свои силы.

Голландец Мартин Ван Ден Бринк был сегодня первым. Напомним, его капотный Renault Sherpa  подвел его уже на третьем этапе Дакар. Потеря 13 часов из-за проблем двигателем сразу отбросила его в самый конец таблицы результатов грузового зачета. Тем не менее, честолюбивый голландец решил использовать оставшиеся этапы для тренировки и тестирования машины и, как видим, даже пополнил свою копилку побед на этапах Дакара. Аргентинец Федерико Виллагра (Iveco) сегодня второй, уступив лидеру всего 17 секунд. Третья позиция за экипажем Э. Николаев-Е. Яковлев-В. Рыбаков (+00:00:42), четвертая – за экипажем Д. Сотников, Р. Ахмадеев, И. Леонов (+00:02:42).

Жерар Де Рой (Iveco)  потерял около 7 минут на замене колеса по пути к контрольной точке  WP3.  Наши экипажи проблем с колесами, к счастью, не имели.  В этом году “КАМАЗ-мастер” пробует шины Continental. И они довозят экипажи до финиша. К примеру, сегодня Эдуард Николаев остановился на точке сервиса на маршруте ассистанс после финиша спецучастка. После горного участка сильно нагрелись тормоза и они в свою очередь нагрели шины. Как только машина остановилась - раздался мощный взрыв! Взорвалось заднее правое колесо.

То, что шин хватило до финиша и экипаж не потерял время на замену на спецучастке хороший плюс в актив шинного партнера команды.

Таким образом, сегодняшний день вывел два камазовских экипажа на первое и второе место в генеральной классификации грузового зачета по итогам восьми этапов. Тем не менее, отставание ближайшего к россиянам конкурента – Жерара Де Роя – минимальное. Какие-то 2 минуты 20 секунд.

Не очень хорошо в этой ситуации, что еще два российских «КАМАЗа» уже вряд ли как-то могут вмешаться в борьбу за места в верхних строчках таблицы. Коварный выход из одного из многочисленных русел стал причиной застревания автомобиля Айрата Мардеева. Машина попросту провалилась в мягкий, рыхлый и мокрый песок. В этом месте сегодня «сидело» много авто и грузовиков, в том числе и Ханс Стейси (MAN).

Экипаж Антона Шибалова выполняющего функции быстрой технички, остановился вытаскивать машину сокомандника. Порвали все буксирные фалы, с большим трудом вытащили грузовик, но потеряли много времени. Во время этой непростой операции в очередной раз порвался фал и прилетел в заднюю часть грузовика Антона и разбил аккумуляторы.  Доезжать до финиша пришлось уже на одном генераторе.

На момент отсылки пресс-релиза получить комментарии из первых уст не удалось. К вечеру 10 января Дакар оказался разбросан на части. Часть участников и ассистанс застряла на пути к Сальте в пробке случившейся из-за оползня смывшего дорогу. Тех, кто успел проскочить это место и тех, кто доезжал до Сальты по объездным трассам организаторы собирали на спешно организованном новом бивуаке за 40 километров до города. Основная же часть организаторов и журналистов прилетевшая из Уюни самолетом расположилась на изначально запланированном бивуке в самой Сальте.

Логистика команды “КАМАЗ-мастер” осложнялась тем фактом, что на автомобиле технической помощи Фидана Садыкова 9 января на серпантинных выездах из Ла Паса вышел из строя двигатель и ее буксировал на сцепке грузовик Вячеслава Ерхонина. 10-го января силами механиков команды машину удалось отремонтировать и она едет в Сальту своим ходом.

Под вечер 10 января организаторы ралли «Дакар» сообщили о своем решении об отмене завтрашнего 9-го этапа гонки по маршруту Сальта – Чилесито.

В официальном релизе сообщается, что из-за оползня примерно на 160-м километре была размыта дорога ведущая в Сальту. В провинции Жужуй эвакуировано около 1000 человек, сообщается о 2-х погибших от стихии местных жителях. За 40 километров до Сальты организован дополнительный бивуак гонки. Большинство участников на автомобилях 4х4, мотоциклах и квадроциклах смогут добраться до него по альтернативному маршруту через Сан Антонио де лос Кобрес проехав дополнительно около 200 километров. Грузовые автомобили не допущены к проезду по этому объездному маршруту. 10 января будет посвящен переброске каравана гонки в Чилесито, для того, чтобы гонка была продолжена на 10-м этапе по маршруту Чилесито – Сан-Хуан. Организаторы помогут местным властям городка Вулкано в обеспечении необходимых санитарных  условий для  застрявших на пути в Сальту участников гонки.

Руководитель команды «КАМАЗ-мастер» Владимир Чагин по телефону сообщил, что по договоренности с организаторами автомобили команды выберут другой альтернативный объездной путь, чтобы добраться до Сальты. Тяжелые внедорожные грузовики технической поддержки команды будут страховать остальные транспортные средства «КАМАЗ-мастера» при движении по этому маршруту.

Вторая половина Дакара-2017 после дня отдыха в Ла Пасе началась с марафонского этапа.  Покинув неофициальную боливийскую столицу спортивные экипажи и команды ассистанс разделились. Первые взяли старт на спецучасток Ла Пас – Уюни,  а вторые через Тупису направились в аргентинскую Сальту. На бивуке в Уюни спортсмены останутся без помощи механиков и в случае поломок им предстояло рассчитывать только на свои силы.

К счастью, для камазовских экипажей все обошлось без технических проблем. От сокращенного еще вчера в Ла Пасе решением организаторов до 161 километра спецучастка, сегодня по причине дождя было отрезано еще около 20 километров. Экипаж Дмитрия Сотникова одержал вторую в своей гоночной карьере победу на этапе ралли Дакар. Ехавшему стабильно быстро в течение дня пилоту помог сегодня штурман Руслан Ахмадеев – вовремя подсказал “срезку”, которая помогла объехать участок бездорожья по более ровной, а значит и более быстрой дороге. К сожалению, экипажи Эдуарда Николаева и Айрата Мардеева более скрупулезно соблюдали предписания роуд-бука и честно проехали предписанные им около 10 километров жесткого кочкарника. Хотя большого смысла этого делать не было – контрольных точек на этом участке трассы все равно не было.  Евгений Яковлев , штурман экипажа Эдуарда Николаева,  оценил свою промашку примерно в 8 минут потерянного времени. Справедливости ради надо сказать, что стартовавшие позже грузовики просто следовали накатанному следу и объезжали сложный участок благодаря впереди идущим экипажам проложившим более быстрый путь.

Положение по итогам семи этапов в итоговой таблице грузового зачета очень плотное: за лидирующим  Жераром Де Роем идут три камазовских экипажа Дмитрия Сотникова (+00:02:11), Эдуарда Николаева (+00:05:57),  Айрата Мардеева (+00:20:12). Голландец проявляет завидную психологическую устойчивость. Сразу после финиша на вопрос как он выдерживает давление камазовцев, лидер команды Iveco ответил, что вполне уверенно себя чувствует, но расслабляться рано, особенно надо быть сосредоточенным на навигационных задачах. Ошибки здесь могут дорого стоить любому.

К слову о навигации. На нынешнем Дакаре среди участников популярны две темы. Первая – это нововведение организаторов, так называемые WPC точки – видимые контрольные точки взятие которых стало настоящим испытанием для штурманов. Вторая тема – это пресловутые мапсмены (от английского Map Man) – специалисты, наличие которых в штате не признает ни одна команда. Суть их работы в следующем: сразу после получения роуд-бука предстоящего этапа начинается плотный мозговой штурм с наложением привязок легенды на подробнейшие спутниковые карты местности. Понятное дело, что штурман, вооруженный дополнительной информацией, лучше ориентируется и понимает логику маршрута и лучше решает навигационные ребусы от организаторов. Современные технологии, мощные спутниковые системы навигации стали настоящим вызовом ралли-рейдам в классическом их понимании, и на этот вызов в ближайшее время дисциплине предстоит дать ответ.

В целом сегодняшний  день на Дакаре получился российским. Вне конкуренции на этапе в классе UTV стал экипаж Равиля Маганова (№378). Лучший результат в классе квадроциклов у Сергея Карякина (№254). Благополучно финишировали мотоциклисты Анастасия Нифонтова и Александр Иванютин. Стабильно для новичков Дакара едет экипаж Сергея Шихотарова (№380).

На вечернем брифинге была озвучена информация, что завтрашняя часть марафонского этапа для участников грузового зачета будет сокращена. На маршруте от Уюни до Сальты будет отрезана его аргентинская часть и вместо изначально запланированных 490 километров “тяжелому зачету” предстоит проехать всего лишь 174 километра. Причина неоригинальна. Уже сейчас понятно: непогода станет главным воспоминанием Дакара-2017.

Дакар-2017. Грузовой зачет. Результаты 7-го этапа  (первые 10 результатов)


1.SOTNIKOV 01:41:35

2.GENUGTEN +00:02:51

3.VILLAGRA +00:03:37

4.DE ROOY +00:04:25

5.VIAZOVICH +00:05:22

6.STACEY +00:07:10

7.NIKOLAEV +00:07:59

8.MARDEEV +00:08:05

9.SHIBALOV +00:08:23

10.DE BAAR +00:09:18

Дакар-2017. Грузовой зачет. Генеральная классификация после 7-го этапа (первые 10 результатов)


1.DE ROOY 15:52:07

2.SOTNIKOV +00:02:11

3.NIKOLAEV +00:05:57

4.MARDEEV +00:20:12

5.VILLAGRA +00:33:42

6.DE BAAR +00:37:18

7.STACEY +00:46:15

8.SHIBALOV +00:46:37

9.VERSLUIS +00:56:40

Сроевнование в г.Сочи - трофи-рейд "Ночь дураков", коэфициент соревнования (для рейтинга) 2.0, зачёты TP1, TP2, Абсолютный, будет проводится 1,2 апреля 2017 года
календарь РАФ (Южный ФО)  http://raf-trophy.su/tournament

2514

(22170 ответов, оставленных в Обо всем)

Друзья! Совсем скоро, практически на днях, на канале EX-ROADmedia  выйдет первая программа Евгении Шноркель, в которой любители полного привода узнают о….

[видео]

День отдыха http://ex-roadmedia.ru/4x4/rally/novost … -za-rabotu

5-й этап
По итогам 5-го этапа ралли-марафона Africa Eco Race 2017 первым к финишу среди грузовиков приехал российский экипаж под пилотированием Андрея Каринова на «КАМАЗе». Вторым с отставанием чуть более 5 минут финишировал его коллега по команде «КАМАЗ-Мастер» на газодизельном «КАМАЗе» Сергей Куприянов, сообщает пресс-служба команды.

По итогам генеральной классификации в зачете грузовиков первым идет Каргинов, за ним Валтр, третьим Томечек. Четвертое место удерживает экипаж Куприянова.

По словам пилота команды «КАМАЗ-Мастер» Андрея Каргинова, нынешний спецучасток для его экипажа оказался относительно простым.

«Весь этап проехали на максимальной скорости. Джипы, правда, нас обгоняли, потому что у них максимальная скорость – 190 – 200 км/ч, у грузовиков есть ограничение до 150 км/ч. Были и опасные участки, камни, но все проехали аккуратно, не проткнув ни одного колеса», – отметил пилот Андрей Каргинов.

Завтра, согласно планам организаторов ралли-марафона, у спортсменов день отдыха на берегу океана. Однако даже в этот день у гонщиков и особенно механиков будет немало дел.

Уже в воскресенье, 8 января, спортсмены снова отправятся в путь, завершив марокканский этап состязания. Трассы Марокко доставили гонщикам немало проблем из-за обилия острых камней. Мавритания же славится своими вязкими песками.

Впереди еще 7 гоночных этапов и больше 2000 километров пути по территории Марокко, Мавритании и Сенегала. Напомним, финиш Africa Eco Race пройдет 14 января на Розовом озере в Дакаре.

Об этом уже говорили - Вот наш новый капотный КАМАЗ-Мастер, найди десять отличий  default/big_smile

https://pp.vk.me/c604827/v604827144/281f3/n_zeKA81bto.jpg

С чего начинали
https://pp.vk.me/c604827/v604827144/28203/rivMxjtRUqQ.jpg
https://pp.vk.me/c604827/v604827144/28221/qMZTDkG7aa8.jpg


5-й этап
На пятый день гонки маршрут вновь проходил в боливийском высокогорье. Гонщики стартовали в городе Тупиза — столице провинции Потоси, и почти сразу забрались на высоту свыше 4400 метров! Значительную часть допа составляли пилотажные дороги в раллийном духе. В середине 447-километрового спецучастка, близ знаменитого солончака Уюни, была предусмотрена зона нейтрализации — но из-за сильнейших дождей вторую половину этапа было решено отменить. Так что в город Оруро гонщики отправились уже в дорожном режиме.

Не заблудиться в руслах рек было отдельной проблемой: сбивались с маршрута практически все. Даже победитель этапа Себастьен Лёб признался, что потерялся на последней части маршрута! Француз атаковал на дорожках в раллийном духе, и смог добиться впечатляющего отрыва, но из-за навигационных сложностей растерял большую часть накопленного преимущества, подпустив к себе Нани Рому.
На извилистых дорогах раллийного типа Себастьен Лёб показался во всей красе
Хуан Рома выступил отлично: испанец на Тойоте команды Overdrive Racing показал второе время на допе, уступив Лёбу лишь 44 секунды. Таким образом, Нани поднялся на четвертую строчку абсолютного зачета. Причем отставание от лидера не очень велико: всего пять с половиной минут.
Заблудился на трассе и вчерашний лидер Сириль Депре (Peugeot), и опытнейший Жиниель де Вильерс: единственный оставшийся в игре гонщик заводской команды Toyota Gazoo Racing SA потерял полчаса. Не миновала эта участь и матерого рейдовика Стефана Петеранселя — он сбивался с маршрута дважды. И все же он уступил Лёбу лишь полторы минуты, чего оказалось достаточно, чтобы возглавить общий зачет гонки.

Лучший для себя результат на спецучастке показал Сергей Шихотаров: калининградец финишировал с семнадцатым временем, с отставанием в 51 минуту от лидера. Это позволило ему подняться на 41 место в генеральной классификации.

В зачете T2 для серийных полноприводников лучшее время показал представитель заводской команды Toyota Auto Body Кристиан Лавьель на внедорожнике Toyota Land Cruiser 200, он же лидирует в генеральной классификации этого класса. Всего пять минут уступил ему испанец Хавьер Фож, традиционно предпочитающий более легкую Тойоту Land Cruiser Prado в короткобазном исполнении. Нельзя не отметить и выступление Дениса Березовского: казахстанский гонщик на Тойоте Land Cruiser 200 продолжает удерживать третью позицию в классе.
Гонщик из Казахстана Денис Березовский сохраняет третью позицию в классе T2

Равиль Маганов, выступающий на двухместном мотовездеходе Polaris RZR 1000, смог показать лучшее время в категории SSV. Впрочем, на Дакаре эта категория крайне немногочисленна — всего пять экипажей. К сожалению, шансов на победу российский гонщик уже не имеет: в генеральной классификации он почти на шесть часов отстает от лидера своего класса, бразильца Торреса Леандро.

В грузовом зачете лучше всех справился с этапом экипаж Жерара де Роя на Iveco: он выиграл этап и возглавил гонку. Эдуард Николаев уступил голландцу двенадцать минут: камазовец останавливался, чтобы вытащить засевший в рыхлых песках грузовик Дмитрия Сотникова. 15 минут потерял из-за навигационной ошибки Айрат Мардеев — неправильно выбрал пересохшее русло. Николаев занимает вторую позицию в зачете камионов с отставанием в две с половиной минуты от де Роя, Сотников — третью (+2.23), Мардеев — четвертую (+16.32).

Сергей Карякин
Вчерашний лидер зачета квадроциклистов Сергей Карякин из-за проблем с навигацией переместился на вторую позицию, первое место перешло к французу Симону Витсе. На первых контрольных точках Карякин держал темп, но потом потерял несколько позиций, и в итоге показал лишь седьмой результат. Впрочем, отставание далеко не катастрофичное — восемь минут. По словам россиянина, дорожная книга пятого этапа содержала аномально много ошибок: «Ладно бы мелкие детали, вроде неточного километража. Были фундаментальные ошибки, например не указан съезд с основной дороги в каменное поле! Как об этом можно было узнать?» Победитель вчерашнего спецучастка Вальтер Носилья столкнулся с техническими проблемами в начале этапа.

Среди мотоциклистов быстрейшим оказался англичанин Сэм Сандерленд на KTM: он же вышел в лидеры гонки. Российские мотогонщики Александр Иванютин и Анастасия Нифонтова продолжают борьбу. Иванютин, для которого это первый Дакар, показал пока лучшее для себя 22 время, и поднялся на 31 позицию. Нифонтова идет на 82 позиции.

Дожди на пятый день гонки были столь сильными, что бивуак у шахтерского городка Оруро начисто залило водой. По словам людей из камазовской команды, мотоциклисты промокли насквозь, по пути к бивуаку многих била дрожь, и они не могли отогреться даже в столовой. Ведь температура на отдельных отрезках в горах опускалась до пяти градусов выше нуля, да и сам высокогорный бивуак Оруро (3700 м) довольно прохладный. Так что сообщение на вечернем брифинге об отмене этапа Оруро – Ла-Пас многие участники восприняли с облегчением.

Ралли-рейд Dakar 2017
Парагвай-Боливия-Аргентина, 2-14 января
Положение после пяти этапов:

Место    Экипаж    Страна    Автомобиль    Класс    Время
1    С.Петерансель/Ж.-П.Коттре    Франция    Peugeot 3008 DKR    T1    14:02.58
2    C.Лёб/Д.Элена    Франция/Монако    Peugeot 3008 DKR    T1    +1.09
3    С.Депре/Д.Кастера    Франция    Peugeot 3008 DKR    T1    +4.54
4    Н.Рома/А.Харо    Испания    Toyota Hilux V8    T1    +5.35
5    М.Хирвонен/М.Перен    Финляндия/Франция    Mini JCW Rally    T1    +42.21
6    Я.Пжигонски/Т.Кольсуль    Польша/Бельгия    Mini All4 Racing    T1    +6.46,1
7    О.Терранова/А.Шульц    Аргентина/Германия    Mini JCW Rally    T1    +59.55
8    Ж.де Вильерс/Д.фон Цитцевитц    ЮАР/Германия    Toyota Hilux V8    T1    +1:08.11
9    Б.Гарафулик/Ф.Пальмейро    Чили/Португалия    Mini All4 Racing    T1    +1:57.40
10    Р.Дюма/А.Геннек    Франция    Peugeot 3008 DKR    T1    +2:22.17
...24(1)*    К.Лавьель/Ж.-П.Гарсен    Франция    Toyota Land Cruiser 200    T2    +5:11.11
...26(2)*    А.Миура/Л.Лихтлейхлер    Япония/Франция    Toyota Land Cruiser 200    T2    +6:20.28
...27    А.Юкневичус/Д.Вайциулис    Литва    Toyota Hilux V8    T1    +6:41.43
...31(3)*    Д.Березовский/А.Никижев    Казахстан    Toyota Land Cruiser 200    T2    +7:33.35
...41    С.Шихотаров/О.Уперенко    Россия/Латвия    Toyota Hilux V8    T1    +22:15.27
...49    Р.Старикович/Б.Хескес    Кипр/Нидерланды    Desert Warrior DW-1    T1    +26:29.52
* в скобках — место в классе

4-й этап

Мотоциклы

Самый жесткий сюрприз преподнес зачет мотоциклов. Победитель прошлого года Тоби Прайс за 45 км до финиша СУ в атаке за второе место на большой скорости попал в тяжелую аварию и сломал ногу: Дакар для него в этот раз закончился очень рано. Еще два фаворита зачета мото Сэм Сандерлэнд и Паулу Гонзалвеш потеряли много времени и провалились по результатам этапа, правда для Сандерленда в общем зачете это обернулось лишь минус одной позицией. Победу же на этапе одержал Маттиас Валькнер, в общем зачете он теперь идет на 4-м месте.

Сразу после финиша этапа пришла информация, что на первое место после четырех этапов вырвался Хоан Барреда Борт, лидировавший с отрывом в 22 минуты. Но уже много позже пришла информация, что Барреда Борт, Микаэль Метж и Паулу Госалвеш наказаны часовой пенализацией за дозаправку в запрещенной зоне. Так что новым лидером стал Пабло Кинтанилья.

Зато можно порадоваться за наших ребят: Алексей Иванютин поднялся до 33 позиции в зачете, теперь его отставание сократилось до 53,58 минут. Но самый главный прорыв совершила Настя Нифонтова, одна из 9 девушек на Дакаре. Сегодня она финишировала 83-й, отыграла 21 позицию, много времени и сократила свое отставание почти в два раза!

Квадроциклы

Старт этапа был задержан из-за тумана и плохих погодных условий. По итогам предыдущего этапа Сергей Карякин стартовал одиннадцатым в своем классе, но очень быстро набрал темп и уже к первой контрольной точке был вторым.

В итоге четвертый спецучасток выиграл боливийский спортсмен Вальтер Носиглия. А Сергей финишировал вторым с отставанием от лидера в 11 мин. 28 сек. Третьим стал аргентинец Даниель Домажевски. Лидеры же предыдущих дней Пабло Копетти, Гастон Гонсалес и Игнасио Касале на 4-м спецучастке потеряли очень много времени и все откатились назад.

Результаты 4-го СУ позволили Сергею Карякину подняться с десятой позиции в итоговой классификации зачета квадроциклов на первую. Разница во времени в первой тройке сейчас небольшая — Сергея и его соперника Игнасио Касале разделяют всего 28 секунд. На третьей строчке — дебютант марафона француз Симон Витсе. Интересно, что топ-5 квадроциклистов находятся в 4-х минутах друг от друга.

Автомобили

Высокогорный рельеф местности, разреженный воздух прежде всего должны были неблагоприятно сказаться на бензиновых двигателях и предоставить преимущество автомобилям на дизельном топливе. Т.е. теоретически преимущество должно было оказаться на стороне прежде всего Peugeot и Mini. Toyota, которую накануне преследовали неудачи и катастрофы, уже практически потеряла все надежды на подиум. Жаль, но команда уже официально подтвердила сход своего лидера Насера Аль-Аттийя.

Но тут неприятности обрушились и на Peugeot. Проблемы с навигацией случились у Стефана Петранселя, который в итоге заблудился на маршруте и потерял на этом порядка 15 минут. Себастьена Леба поджидали технические проблемы и отставание на 25 минут. Но больше всех отличился опытнейший Карлос Сайнц, который не удержался на дороге и слетел в овраг. Экипаж не пострадал, разбитый 3008 DKR Сайнса притащили в бивуак на буксире, но оценив объем восстановительной работы, команда решила оформить сход. «Для нас все закончено — вот как обстоят дела», — прокомментировал Эль Матадор свой Дакар-2017.

Тем не менее, Петрансель и Леб все же финишировали на этапе 4-м и 5-м, и в общем зачете идут на 2-й и 4-й позициях соответственно.

В итоге победителем на этапе стал Сирил Депре, который теперь стал лидером и по итогам 4-х этапов, а второе место на этапе и 3-е в общем рейтинге держит Мика Хирвонен.

Денис Березовский и Алексей Никижев сохранили 3-ю строчку в зачете Т2, но в общем зачете они идут лишь на 32-м месте.

«Песок оказался с сюрпризом, — рассказал Денис Березовский. — Честно говоря, даже с моим опытом, я такого мягкого песка не видел. На дюнах покрытие просто мокрое и вязкое, а между ними на равнине случилась песочная засада. Мы сели с давлением в колесах 0,8 атмосфер. Машина просто провалилась. Спустили давление до 0,4, подкопались, выехали и пошли на давлении 0,7».

Второй наш экипаж Шихотаров/Уперенко оказались лишь на 39-й позиции, получив 13 часов штрафа.


Грузовики

Смена лидера произошла и в зачете грузовиков. Экипаж Эдуарда Николаева потерял в общей сложности 20 минут — сначала из-за навигационной ошибки, а затем из-за того, что «засел» в рыхлом песке.

7 минут потерял в песках и Дмитрий Сотников. Им пришлось сдавать назад, дабы не увязнуть в глубокой песчаной ловушке. Чтобы при этом предотвратить опрокидывание автомобиля на крутом склоне механику экипажа Игорю Леонову пришлось выйти из машины и корректировать действия пилота.

На протяжении всего спецучастка шла борьба между Жераром де Роем и Айратом Мардеевым. Оба серьезно прибавили в темпе и в результате показали 5 января 1-е и 2-е времена. Третьим стал Антон Шибалов.

Тем не менее, именно Дмитрий Сотников, долгое время ездивший на Дакар «техничкой» возглавил зачет грузовиков после 4-го этапа. Всего лишь 1 минуту 55 секунд уступает ему Федерико Виллагра из Iveco. Третья позиция у Эдуарда Николаева (+04:40). Антон Шибалов — четвертый (+05:34). За ними следуют Жерар Де Рой (+14:15) и Айрат Мардеев (+16:43).

Читать полностью: http://news.drom.ru/49679.html

Голландец Жерар де Рой на "Ивеко" выиграл четвертый этап ралли-рейда Дакар-2017 в классе грузовиков.

Зато две других позиции в тройке сильнейших достались экипажам КАМАЗа. Айрат Мардеев стал вторым, а Антон Шибалов - третьим. Четвертое место у еще одного камазовца, Дмитрия Сотникова, который и возглавляет общий зачет в грузовом классе.

"Дакар". Грузовики. Четвертый этап

1. Жерар де Рой ("Ивеко") - 4:55:55
2. Айрат Мардеев (КАМАЗ) +00:30
3. Антон Шибалов (КАМАЗ) +3:07
4. Дмитрий Сотников (КАМАЗ) +7:37
5. Федерико Вильягра ("Ивеко") +16:37

Общий зачет

1. Дмитрий Сотников (КАМАЗ) - 11:12:40
2. Федерико Вильягра ("Ивеко") +1:55
3. Эдуард Николаев (КАМАЗ) +4:40
4. Антон Шибалов (КАМАЗ) +5:34
5. Жерар де Рой ("Ивеко") +14:15
6. Айрат Мардеев (КАМАЗ) +16:43

4-й этап
Экипаж российской команды «КАМАЗ-Мастер» под управлением Сергея Куприянова одержал первую победу в ралли-марафоне «Африка Эко Рейс-2017» в зачёте грузовиков, выиграв четвёртый этап. В категории внедорожников триумф отпраздновал француз Тьерри Маньялди, опередивший экипаж Владимира Васильева и Константина Жильцова.
Как отмечает пресс-служба «КАМАЗ-Мастер», четвёртый этап, проходящий по дорогам Марокко, преподнёс немало сюрпризов участникам ралли-марафона Africa Eco Race-2017, в виде пробитых колес и, как следствие, потери времени. Так, экипаж Андрея Каргинова по дороге к финишу этапа пробил две покрышки.

В категории внедорожников, впервые на ралли «Африка Эко Рейс-2017», остались без победы Владимир Васильев и Константин Жильцов. Российский экипаж из Санкт-Петербурга, выигравший первые три этапа гонки, на этот раз стал вторым, уступив французу Тьерри Маньялди. Однако в общем зачёте Владимир Васильев и Константин Жильцов продолжают уверенно лидировать, имея преимущество в 27 минут.

В классе мотоциклов третью победу из четырёх возможных, одержал Гев Села. 18-летний южноафриканец уже имеет более чем часовое преимущество над ближайшим преследователем Паоло Чеччи. Россиянин Дмитрий Агошков, как и днём ранее, замкнул первую пятёрку.

В пятницу, 6 января, участников ралли-марафона Africa Eco Race-2017 ждёт заключительный этап перед днём отдыха в курортном городе Дахла. В «боевом» режиме спортсменам предстоит проехать 450 км и ещё 150 км – по дорогам общего пользования.

Ралли-марафон «Африка Эко Рейс-2017». Положение после СУ4:
1. Владимир Васильев (MINI) — 13:06.57
2. Тьери Маньялди (FORD) +27.25
3. Паскаль Томасс (OPTIMUS MD) +1:03.13
4. Андрей Каргинов («КамАЗ») +1:09.37
5. Патрик Сирейоль (LCR30) +1:25.33
6. Андрей Чередников (FORD) +1:27.23
…
14. Виктор Хорошавцев (BMW) +2:24.04
19. Сергей Куприянов («КамАЗ») +3:36.28
25. Марат Абыкаев (TOYOTA) +4:33.17
27. Максим Кирпилев (TOYOTA) +5:10.51
Подробнее на http://uincar.ru/news/autosport/rally/2 … obedu.html - актуальные автомобильные новости.

Ivan23,
А можно опубликовать результаты трофи-рейда, выполнив условия пункта 11 http://forum.skif4x4.ru/viewtopic.php?p … 11#p866611

2521

(32 ответов, оставленных в Обо всем)

Сначала надо разобраться для себя что болит. Или это болят мышцы спины, возможно застудил на покатушках (типа миозит мышц спины). Или это радикулитные боли или ещё хуже межпозвоночная грыжа.
Мой совет, если есть возможность сделай МРТ, сразу все станет ясно. Если это не радикулит и не межпозвоночная грыжа, то это скорее всего миозит. У молодых чаще всего спазмы мышц. Мазью помазать, согревающий пояс и всё пройдёт.

Третий этап марафона «Дакар» 2017, от Тукумана до Жужуя (вообще-то он Jujuy, то есть Хухуй, но ради благозвучности для русского уха это название иногда читают на «английский манер» с «ж») , стал первым по-настоящему сложным, с запутанной навигацией, с подъемом в горы, переменами погоды, громом и молниями, огнем и снегом, с драматическими событиями, главное из которых - Нассер Аль-Аттия выбывает из борьбы.

Российские мотоциклисты, дебютанты «Дакара», несколько улучшили свое положение в итоговой таблице: Александр Иванютин, показав 38-й результат на спецучастке, поднялся на 46-ю строчку, Анастасия Нифонтова финишировала 112-й и поднялась на 116-ю позицию в общей классификации зачета.

Главный шок вызвала новость об аварии Нассера Аль-Аттии, который до участка нейтрализации уверенно лидировал в зачете: машина налетела на камень, в результате была разрушена часть подвески и оторвано колесо.
Пилот, понимая, что грузовик с запчастями и оборудованием, который едет в зачете Т4, еще далеко, принял решение выкручиваться своими силами: нагрузив капот запасным колесом и камнями, чтобы выровнять баланс машины, он сумел продолжить движение, периодически останавливаясь, и все-таки добрался до финиша, потеряв более двух часов.

Российский экипаж Сергей Шихотаров – Олег Уперенко провел отличный день: стартовав с 70-й позиции, они сумели к началу 148-километровой зоны нейтрализации подняться на 31-ю позицию, а к финишу уверенно вошли в топ-30, показав 28-й результат на спецучастке и поднявшись в общем зачете на 52 место.

Сергей Карякин по итогам предыдущего дня стартовал на третий спецучасток пятнадцатым. «Сегодня третий день марафона Dakar 2017, длина спецучастка 550 км, из которых 160 км приходились на зону нейтрализации, когда время прохождения дистанции не идет в зачет. По задумке организаторов, это расстояние (160 км) мы должны были пройти за 2 часа – а это трасса горного каменного серпантина, и зона нейтрализации превратилась в страшные гонки.

http://ex-roadmedia.ru/images/news/2017/01/05_dakar/gen3-quad.jpg

Грузовики. Лучшее время на финише первой части СУ (75-й километр) показал экипаж Эдуарда Николаева,  буквально в секундах за ним следовали Мартин Коломы (TATRA) и Тони Генугтен (IVECO). С неожиданно большим отставание закончил первую часть дистанции Жерар Де Рой (+31 мин 40сек). Уже на бивуаке голландцы пояснили, что имели два прокола, из-за проблем с системой подкачки колес пришлось дважды менять колеса.
По выражению Эдуарда Николаева, трасса, которая изобиловала ямами, была «наша Астрахань родная, только фэш-фэш добавился».  «Были очень опасные обгоны, чудом проскакивали, чтобы не задеть джипы. Вторую часть ехали на высокогорье. Это сразу почувствовали и машины, и люди. Но в этом году мы специально готовили моторы к высотам и видно, что есть улучшение. Кроме того, вторая часть сегодняшнего маршрута была довольно быстрой и извилистой. Здесь нам помогла перекомпоновка в целях улучшения развесовки, например, мы поменяли размещение запасных колес, это пошло на пользу».

У машины Дмитрия Сотникова случился обрыв заднего амортизатора, однако экипаж сумел сохранить хороший темп.

Какая-то полоса невезения преследует экипаж Айрата Мардеева.

http://ex-roadmedia.ru/images/news/2017/01/05_dakar/gen3-truck.jpg

2523

(22170 ответов, оставленных в Обо всем)

https://media.cackle.me/3/51/553544af217b2e4878b4ee6ca8490513.jpg

Вызов пустыни

Традиционно ралли-рейды привлекают к участию не только профессионалов, но и любителей автоспорта со всего света, бросающих вызов пустыням. В этом году на «Дакаре» дебютирует француз Филиппа Круазон, который потерял руки и ноги после удара электрическим током весной 1994 года. Но он не пал духом и продолжает активно заниматься спортом. С помощью специальных протезов в 2010 году он переплыл Ла-Манш и с тех пор установил еще много рекордов в плавании на открытой воде, пробовал себя в глубоководных погружениях.

Круазон выступит на внедорожнике BMW под номером 352. Его машина оснащена джойстиком, который позволяет управлять машиной без использования руля и педалей.

https://pbs.twimg.com/media/C0Rb-8PXEAAr5ly.jpg

Из числа участников на необычной технике стоит обратить внимание на француза Арно Жакара. Он выступит на «Африка Эко Рейс» на полностью электрическом мотоцикле. Жакар пробует установить сразу два достижения для Книги рекордов Гиннесса. Француз хочет стать первым, кто пересечет пустыню на электрическом мотоцикле, и первым обладателем рекорда по самому протяженному пробегу на электромотоцикле во внедорожных условиях. Смена батарей на его технике будет осуществляться на контрольных пунктах, где остальным гонщикам предстоит дозаправка. Автомобиль технической поддержки Жакара оборудован зарядными устройствами на солнечных батареях.

2-й этап

Организаторы Africa Eco Race ведут объединенный рейтинг спортсменов в категориях "джипы" и "грузовики". Для  Андрея Каргинова в этом особая "изюминка" гонки. "Почему бы и нет! Если будет получаться, мы будем бороться за лидерство. Если нет - займем то место, которого достойны", - подчеркнул спортсмен.

После первых двух этапов Africa Eco Race экипаж Андрея Каргинова занимает первое место в зачете "грузовики" и второе место в абсолютном зачете. У экипажа Сергея Куприянова - второе место в категории "грузовики".

В среду, 4 января организаторы запланировали спецучасток длинной в 430 км. Еще около 100 км спортсмены проедут по лиазону.
http://www.kamazmaster.ru/news/karginov … a-eco-race

Africa Eco Race. Второй этап

1. Владимир Васильев (Mini) — 3:48:25
2. (Грузовики — 1). Андрей Каргинов (KAMAZ) +20:05
3. Паскаль Томассе (Optimus) +20:49
4. Гильем Гомес (Optimus) +23:32
5. Тьерри Маньялди (Ford) +23:22
6. Жан Антуан Сабатье (Buggaone) +31:00
7. Патрик Сирейджол (LCR 30) +31:16
8. Доминик Аузьё (Optimus) +37:01
9. Андрей Чередников (Ford) +38:28
10. (Грузовики — 2). Сергей Куприянов (KAMAZ) +39:44
…
16. Виктор Хорошавцев (BMW) +1:08:56

Общий зачёт

1. Владимир Васильев (Mini) 4:48:34
2. Тьерри Маньялди (Ford) +25:25
3. (Грузовики — 1). Андрей Каргинов (KAMAZ) +26:13
4. Гильем Гомес (Optimus) +32:46
5. Паскаль Томассе (Optimus) +35:48
6. Жан Антуан Сабатье (Buggaone) +38:16
7. Доминик Аузьё (Optimus) +43:53
8. Андрей Чередников (Ford) +48:10
9. (Грузовики — 2). Ярослав Вальтр (TATRA) +50:42
10. Мирослав Заплетал (Hummer) +59:59
11. (Грузовики — 3). Сергей Куприянов (KAMAZ) +1:01:42
…
16. Виктор Хорошавцев (BMW) +1:16:15.

В зачете мотоциклов и квадроциклов первенствовал итальянец Паоло Чечи, россиянин Дмитрий Агошков (КТМ) стал шестым (+48,18), Александр Максимов ("Ямаха") - 12-м (+1:34,46).

Онлайн: http://www.liveresult.ru/news/%D0%90%D0 … z4UkLI1gBO