1

Тема: Дайте совет новичку

Здрасти всем.
Я долгое время занимался пешим туризмом. И вот в последнем походе остро ощутил желание закончить с пешим и перейти на моторизированный.
Свой выбор остановил на УАЗах. В связи с этим возникло кучу вопросов по поводу, какой УАЗ взять и чего с ним надо делать, чтобы по горам ездить. Много посмотрел в просторах интернет статей. Возникло пока только два вопроса.
1. Какой двигатель (из штатных) самый надежный?
2. Как проходить техосмотр? Машина получается крайне сильно переделана.

Re: Дайте совет новичку

Dim
Простая логика.
Вариант А
1. Занедорого покупаем УАЗА в качесте донора.
2. Вкладываем в доводку и заточку МНОГО денег.
Получаем более-менее специализированный инструмент...
Но на этом дело не заканчивается...
3. Инструмент очень часто ломается (не его вина... как всегда: идея хорошая, а железки - говно и руки "кривые"...)
А, значит:
4. денег нужно ПОСТОЯННО
Вариант Б
1. СРАЗУ "отламываем" денег побольше и покупаем  УЖЕ построенный и "заточенный" УАЗ.
На этом этапе все нормально... но, поскольку никто не отменял аксиому .."как всегда: идея хорошая, а железки - говно и руки "кривые"...",
Миновав пункт 2, переходим к п.3 и п.4.
Вариант С
Исходя из ЧЕТКО осознанных собственных целей и задач:
1. "Отламываем" сразу примерно столько же, сколько в п.1 "варианта Б", или немного больше деньжат и покупаем иномарку. Либо в "стандарте", либо чуток "приготовленную"...
2. Или, добавив еще деньжат - покупаем хорошо подготовленную иномарку...
Дальше (в зависимости от достигаемых целей и поставленных себе задач), ездим ... наслаждаясь ездой как таковой, а не перманентным ремонтом...
Зы: Да простят меня доблестные УАЗоводы. Камень не в ваш "персональный" огород. Исключительно теоретически и умозрительно...

3

Re: Дайте совет новичку

Если ездить из Краснодара -лучше поискать в Ульяновске новый командирский уазик по дилерам,зайти на www.uaz.ru-найти раздел дилеры и обзвонить  - а переделки начнешь делать по мере необходимости -военных мостов и пятаков для начала хватит,практически в каждой экспедиции  присутствует стандартный уаз и ничего ,правда им приходиться тяжелее всех....   (я брал пятиступку и дизель , так как мне еще 300 км до Краснодара) Хотя из- за дизеля сейчас буду открывать небольшой магазинчик по зап.частям -на всякий случай..Запчастей пока по нему не много ,а реально сломался в лесу там же надо и ремонтироваться...

4

Re: Дайте совет новичку

Новый уаз не так часто ломается...

5

Re: Дайте совет новичку

Токайдзин, ломаться машина будет прямо пропорционально полученному износу. Берёшь иномарку и уже нет никакого желания рвать по эбониту. В итоге и машина и здоровье целое. Все говна штурмуют а ты как человек наслаждаешься видами, становишься на ночёвку пораньше, спишь подольше в общем абсолютно точно осуществляешь рекреационную деятельность а не прёшь выулпив глаза в режиме нон-стоп по азимуту превращая направления в новые дороги...

6

Re: Дайте совет новичку

До иномарки пока не дорос, ни  финансово, ни морально. Душа будет кровью облеваться когда ветки царапать начнут. Знаю на собственном опыте, есть иномарка типа джип городской, так вот как в лес заеду так одно расстройство.
Собственно я хочу взять уже подготовленный. Слишком навороченный мне не надо, в соревнованиях участвовать не собираюсь, пока.
Значит вывод такой, беру УАЗ пофиг с каким двигателем.
А как с гаишниками решать вопрос с техосмотром. Приеду я на таком монстрике на техосмотр, а там вся подвеска переделана, колеса больше чем сам гаишник, куча других наворотов, что на лапу им давать?

7

Re: Дайте совет новичку

Все таки подумай о новом военнике, будешь сам доростать до поломок раньше ,чем они начнуться ... На опыте товарищей по путешествию..

Re: Дайте совет новичку

Dim пишет:

ломаться машина будет прямо пропорционально полученному износу.

Трюизм...
А в остальном - можно в рамочку и в ФАК.. default/smile

Dim пишет:

Собственно я хочу взять уже подготовленный.

Если мне не изменяет память, то есть прецендент продажи (и покупки!) таких УАЗов (ну, 2 штуки точно помню...)
Бюджет был в р-не 350-380 тыс.руб за каждый.
Речь шла о ПРИЛИЧНО сделанных авто.
Бывшие хозяева всем известны.

9

Re: Дайте совет новичку

Dim пишет:

Душа будет кровью облеваться

ЖЖОТЕ!!! Хотел бы я на это посмотреть:|

10

Re: Дайте совет новичку

Dim
Совет от новичка. Бери стандарт и в зависимости от любви к "айсу" и манеры вождения режь машину под себя. Или позже покупай то, что точно нужно. Процесс доработки тоже интересное занятие, в отличии от ремонта.:)

11

Re: Дайте совет новичку

Человек после пешего туризма хочет перейти на автотуризм. Для этого надо УАЗик. Финасово не дорос до иномарки и до подготовленного. Это исходные данные. Отсюда вывод:
1. Бери самого дешевого, какого найдешь. Был бы на ходу. Через пару пробных поездок по более или менее приличным дорогам поймешь, что в нем надо ремонтировать. С виду это огромная куча железа, но на самом деле она проста, как велосипед.
2. Готовься к тому, что ремонтировать его надо всегда и только своими руками. Поэтому в лес собой каждый берет кучу железяк в надежде на то, что он все-таки не сломается.
3. Цена техосмотра прямо пропорциональна переделкам. За 4 тысячи предлагали сделать техосмотр "на дому". То есть, даже ехать на ТО не надо.
4. Побыв в шкуре джипера-туриста, поймешь, надо ли тебе его перестраивать, или тебе вполне достаточно стандартной комплектации. За 3 года эксплуатации своего УАЗа пришел к выводу, что 35-е колеса (которые уже приобрел, дело осталось за  дисками) на военных мостах - это все, что нужно для беспроблемных поездок по 95% наших лесных дорог. С этими параметрами УАЗ спокойно идет по ураловской колее. Главное, реально оценивать свои возможности и не лезть туда, откуда точно не выберешься.


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

12

Re: Дайте совет новичку

Ulitka
+1

13

Re: Дайте совет новичку

ИА пишет:

что 35-е колеса на военных мостах - это все, что нужно для беспроблемных поездок по 95% наших лесных дорог.

Ну если приплюсовать лебедку, то тогда действительно будет 95%. default/smile


Джиперская карта для навигаторов Garmin. OziExplorer и топографки для PC и автонавигаторов. +79604777774 (WhatsApp)
База GPS-треков: http://tracks.skif4x4.ru/

14

Re: Дайте совет новичку

Oktan
Обещал сайт по Хамерхедам

15

Re: Дайте совет новичку

Serval
[size=6]Все тут: http://notebooksale.ru/hh3.php[/size]


Джиперская карта для навигаторов Garmin. OziExplorer и топографки для PC и автонавигаторов. +79604777774 (WhatsApp)
База GPS-треков: http://tracks.skif4x4.ru/

16

Re: Дайте совет новичку

Oktan пишет:
ИА пишет:

что 35-е колеса на военных мостах - это все, что нужно для беспроблемных поездок по 95% наших лесных дорог.

Ну если приплюсовать лебедку, то тогда действительно будет 95%. default/smile

А если приплюсовать бензопилу, то тогда будет 97%:|

17

Re: Дайте совет новичку

OktanТАК ТУДА XP ЗАЛИВАЕТСЯ -ХВАТАЕТ РЕСУРСОВ?

18

Re: Дайте совет новичку

Serval
в принципе залить можно все, но лучше оставить 2000-ю Винду...


Джиперская карта для навигаторов Garmin. OziExplorer и топографки для PC и автонавигаторов. +79604777774 (WhatsApp)
База GPS-треков: http://tracks.skif4x4.ru/

19

Re: Дайте совет новичку

Ulitka пишет:

Oktan написал:
ИА написал:
что 35-е колеса на военных мостах - это все, что нужно для беспроблемных поездок по 95% наших лесных дорог.
Ну если приплюсовать лебедку, то тогда действительно будет 95%.
А если приплюсовать бензопилу, то тогда будет 97%

Из Вашихслов обрушенные мостики , 1,5 метровый говнолин и речки поднявшиеся до 2 метров составляют 3 % горных дорог..
ну ну

20

Re: Дайте совет новичку

Serval
1,5 метровый говнолин входит в 95%, мостики- см. бензопилу, речки обычно форсируют поперек, а не вдоль. Должны в 1% поместиться.:D

21

Re: Дайте совет новичку

ИА пишет:

...Главное, реально оценивать свои возможности и не лезть туда, откуда точно не выберешься.

Это как раз те 5%, которые я имел ввиду.


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

22

Re: Дайте совет новичку

но самое главное что надо в уаз положить то это лопату с ней у него проходимость на всё 100

23

Re: Дайте совет новичку

Бери нифко! !!!


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

24

Re: Дайте совет новичку

COSMOS425 пишет:

Бери нифко! !!!

и кряч на него мосты с УАЗа! default/big_smile


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

25

Re: Дайте совет новичку

БАRМАLЕЙ пишет:

и кряч на него мосты с УАЗа!

Тада на уаза надо крячить пропэллер от вертолета default/big_smile


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88