26

Re: Памир 2023

Супер. Как будто сам побывал.
Шикарный отчёт, мне всегда не хватает времени терпенья на такое.
Благодаря таким отчётам есть желание путешествовать!


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

Re: Памир 2023

Спасибо и за фото и за отчёт, очень интересно и познавательно default/good3


Мебель на заказ, любая, качественно и очень недорого. 89094580626 Роман
УАЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ

28

Re: Памир 2023

Где тут лайк поставить, всем отписавшимся...?  default/good3


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

29

Re: Памир 2023

Ух ты!!! ЗДОРОВО!!!


"Это невозможно",- сказала Причина, "Это безрассудно",- заметил Опыт,
"Это бесполезно", - отрезала Гордость, "Попробуй"..... - шепнула Мечта!

Re: Памир 2023

Интересно!


Психолог, специалист по отношениям: 8-928-436-73-56   https://www.instagram.com/mikhaljch_psy/ https://vk.com/id811590
https://ok.ru/profile/499881930285

31

Re: Памир 2023

default/good3  default/good3  default/good3  default/good3  default/good3

32

Re: Памир 2023

Сергей Михайлович пишет:

Интересно!

Бот?


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

Re: Памир 2023

Менада пишет:

вот и все, спасибо, что читали))

Менада, спасибо за интересный рассказ и фотографии!
Очень интересно как видит этот мир человек со стороны.
Сколько же у людей стереотипов, если ещё столько всего осталось неизвестным default/smile
Кстати - мост совсем не тот по которому выводили войска из Афганистана, это совсем в другом месте.
И Акбайтал можно не бояться - это район Долины Смерти, мест где осадков не бывает, так и что и снега там нет или смехотворное количество.
Да, про доты и укрепления - это не против Афганистана, это отголоски гражданской войны...


С уважением, Александр.

34

Re: Памир 2023

АлександрК,
Интересные пояснения, спасибо. Надо побольше почитать о регионе, хочу вернуться туда
А доты все смотрят на Пяндж, оттого сложилось такое мнение

Отредактировано Менада (24.02.2024 15:52:50)


Мезмай головного мозга

35

Re: Памир 2023

Какие яркие горы, красота. Уверен, что в реальности намного красивее

36

Re: Памир 2023

Менада, добрый день.. сколько  времени  ушло у вас на пркатушки на памир из краснодара...

И в каждой республике вы как расплачивались? Деньги  меняли?

37

Re: Памир 2023

Victory1212,
я ездила с ребятами из Новокузнецка, которые перед Памиром прошли еще этап по Тянь Шаню, поэтому из Краснодара в Ош я не ехала, а летела.
На тот момент старт и финиш в Оше был назначен из-за закрытого погранперехода между Киргизией и Таджикистаном. Заезжать в Таджикистан пришлось через Узбекистан.
А вот  вышли штатно, через КызылАрт.
Всего в круг 2 недели, однако на сам Памир меньше, т.к. много времени занял обьезд. Хотя с тз путешествия все равно интересно, и Фергана и Фанские горы. Могу еще сказать, что такой заезд помогает оценить смену ментальности народов, кто любит наблюдать такие аспекты.

С деньгами проблем не было вообще. В Узбекистане не меняли, один раз торговец принял рубли

В Таджикистане в банкомат вставляешь карту мир и получаешь местные деньги. Курс, правда, менее выгодный, чем в обменниках, но и ладно. Обменники рано закрываются.
Единственно, деньги снимали в городах, как с банкоматами в горном Бадахшане, не знаю.

В Киргизии  все также, но почему-то пришлось побегать в последний день. В Оше только один банкомат из пяти выдал с мира. хз почему. Но там можно сразу в аэропорту поменять.

Вообще не сложно это все там. Нет языкового барьера, в Оше работает даже яндекс такси. Въехать в Киргизию можно по российскому паспорту. Практически как в Абхазию)


Мезмай головного мозга

38

Re: Памир 2023

Из Краснодара логично ехать через Самарканд сразу на Душанбе. это дней 5 в один конец, с осмотром хотя бы основных достопримов.
Соответственно надо закладывать 10 дней на доездинг и не меньше недели на сам Памир. Это минимум


Мезмай головного мозга