1

Тема: Посоветуйте лёгкую мудовую 31-32 грязевую резину на Крока 2131

Пока машину эксплуатирую на кировском ужазе К-156-1 (185/75R16) но есть задача по осени передвигаться по раскисшей не отсыпанной грунтовке и по некрупной пашне (грунты - север Краснодарского края, дороги и направления вдоль лесополос) - нужна крайне НЕДОРОГАЯ и ЛЁГКАЯ мудовая резина, диски есть у брата - очень лёгкая ковка на 15 и 16 дюймов комплекты (ВСМПО Тайга 15 дюймов 6,5J весом 5.2 кг и ВСМПО Нептун 16 дюймов 7J весом 7 кг - какие предпочесть ?), сказал что можешь выбирать что забрать - так что к конкретному диаметру не привязан. Также очень желательно чтобы резина имела сносные качества на снежной каше и подмерзлостях на асфальте, или позволяла бы ее ошиповать самостоятельно (даже если это и не предусмотрено заводом). Машина без доработок (к коим в принципе готов, болгарку и сварочник уже приготовил) но с отличным движком 2130 1.8 - мне момента его вполне хватает. Что посоветуете приобрести ?

Отредактировано switch (31.08.2021 16:27:10)


Кто к нам с чем и зачем - тот от того и тово...

2

Re: Посоветуйте лёгкую мудовую 31-32 грязевую резину на Крока 2131

switch пишет:

НЕДОРОГАЯ и ЛЁГКАЯ мудовая резина ... Также очень желательно чтобы резина имела сносные качества на снежной каше и подмерзлостях на асфальте, или позволяла бы ее ошиповать самостоятельно (даже если это и не предусмотрено заводом).

Дофига хочешь  default/big_smile
Из бюджетных резин в грязи едет только К-139.  И грязевая резина никогда не будет иметь сносные качества на подмерзшем асфальте и снежной каше.
Так что либо шепотом ездий по мерзлоте, но хорошо и весело в грязи, либо бери И-511 или Кама-232 и ездий шепотом по грязи но смело по мерзлоте  default/big_smile


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

Re: Посоветуйте лёгкую мудовую 31-32 грязевую резину на Крока 2131

Прочитал чего хочется,посоветовать нечего,пока нет такого в природе

4

Re: Посоветуйте лёгкую мудовую 31-32 грязевую резину на Крока 2131

Хорошо - какой комплект дисков лучше забрать - на 15 или на 16 дюймов - с учетом дальнейшего выбора дешевой мудовой резины - т.е. в каком посадочном диаметре выбор шире ?


Кто к нам с чем и зачем - тот от того и тово...

Re: Посоветуйте лёгкую мудовую 31-32 грязевую резину на Крока 2131

на 15

6

Re: Посоветуйте лёгкую мудовую 31-32 грязевую резину на Крока 2131

Вервольф, я полагаю Вы просто не знаете что есть в природе (например, я посматриваю на Сафари-510 в размерности 215/90R15c, которая более чем вдвое дешевле чем BF.GOODRICH All-Terrain 215/70R16 T/A KO2 которую Вы купили почти за 10 тыс. руб. за покрышку в "правильном" магазине в марте 2019 года) - а если не знаете - то зачем заявлять "пока нет такого в природе" ?


Кто к нам с чем и зачем - тот от того и тово...

7

Re: Посоветуйте лёгкую мудовую 31-32 грязевую резину на Крока 2131

Шустрик, тоже склоняюсь к 15 дюймов, хотя итоговый вес колеса будет больше чем на диске 16.


Кто к нам с чем и зачем - тот от того и тово...

8

Re: Посоветуйте лёгкую мудовую 31-32 грязевую резину на Крока 2131

Savage, тоже смотрю на К-139 - но она самая дубовая на морозе, и насколько я знаю только в одной размерности - 195/80R16 - хотелось бы чутка пошире...


Кто к нам с чем и зачем - тот от того и тово...

9

Re: Посоветуйте лёгкую мудовую 31-32 грязевую резину на Крока 2131

Ну а вообще самый вероятный кандидат - FORWARD SAFARI 540 205/75R15 (протектор - точная копия мудового Бориса Фёдоровича) - размерность поменьше, диаметр колеса 696мм почти полностью соответствует диаметру 690 мм родной для Нивы покрышки ВЛИ-5 175/80R16 - хоть машину лифтовать не придеться, как в случае с Сафарем-510, да и полегче она значительно... Но блин как мне нравиться Сафарь 510 !! Стоимсоть моделей практически одинакова - в среднем 4 рубля за покрышку.


Кто к нам с чем и зачем - тот от того и тово...

Re: Посоветуйте лёгкую мудовую 31-32 грязевую резину на Крока 2131

switch пишет:

Вервольф, я полагаю Вы просто не знаете что есть в природе (например, я посматриваю на Сафари-510 в размерности 215/90R15c, которая более чем вдвое дешевле чем BF.GOODRICH All-Terrain 215/70R16 T/A KO2 которую Вы купили почти за 10 тыс. руб. за покрышку в "правильном" магазине в марте 2019 года) - а если не знаете - то зачем заявлять "пока нет такого в природе" ?

Да куда мне,конечно не знаю,услышал краем уха про Гудрич,кинулся и купил сразу
Удачи в поиске универсальной резины

11

Re: Посоветуйте лёгкую мудовую 31-32 грязевую резину на Крока 2131

Также посматриваю на Contyre Expedition MT 235/75R15 - очень нравиться, но уже чутка дороже... Что еще есть ?

Отредактировано switch (10.09.2019 16:31:40)


Кто к нам с чем и зачем - тот от того и тово...

12

Re: Посоветуйте лёгкую мудовую 31-32 грязевую резину на Крока 2131

Savage, под К-139 крока уже лифтовать надо ? или под передние пружины проставки из транспортерной ленты, а под задние самарские резиновые шайбы, они же крепления двигла пузотерок, и ОГОНЬ ?
Посмотрел сейчас ее на маркете - она теперь "Автомобильная шина Алтайшина Forward Professional 139 195/80 R16 104/102N" называется ? или это ее преемница ? ценник 3500 руб. и наличие в Краснодаре в нескольких магазинах также большой +


Кто к нам с чем и зачем - тот от того и тово...

13

Re: Посоветуйте лёгкую мудовую 31-32 грязевую резину на Крока 2131

Ну а с зимней эксплуатацией на асфальте мудовой резины вопрос буду решать с применением винтовых шипов. Можете посоветовать где их можно закупить побюджетней ?


Кто к нам с чем и зачем - тот от того и тово...

14

Re: Посоветуйте лёгкую мудовую 31-32 грязевую резину на Крока 2131

Ну в общем я определился с резиной - Сафари 510 мало того что требует лифт и резки арок, еще и на пары 4,3 заставят переходить, мне мои 4,1 нравятся и менять пока их не хочу, да и вес покрышки 20 кг плюс по отзывам их балансировать бесполезно.
В общем победили Contyre Expedition MT 235/75R15 - вес 15,5 кг, и по факту они поменьше чем 235/75 - где-то 220/70 - то что нужно! но их нифига по инету нет в продаже - подскажите где купить ? Также рассматривал Bontyre Stalker MT 215/75R15 - вес 15 кг ровно, по отзывам они просто идеальны для нелифтованного крока - но во первых направленные (придется покупать 6 покрышек - 3 левые  и 3 правые - но т.к. всё равно планировал 2 запаски на верхний багажник то в принципе в планы укладывается, по опыту одной запаски может и не хватить) - во вторых они подорожали на штуку в марте 2017 г. (были по 4 рубля, а стали по 5 рублей - для меня этот ценник есть верхний предел), а в третьих - в начале 2018 г. резко пропали из предложений поставщиков - я не нашел по инету ни одного магазина с их наличием - может кто подскажет где их купить ?

Отредактировано switch (11.09.2019 15:18:19)


Кто к нам с чем и зачем - тот от того и тово...

15

Re: Посоветуйте лёгкую мудовую 31-32 грязевую резину на Крока 2131

switch пишет:

Savage, под К-139 крока уже лифтовать надо ?

Нет, не надо, ставят на стандарт.

16

Re: Посоветуйте лёгкую мудовую 31-32 грязевую резину на Крока 2131

А может просто цепи иногда ставить?

Re: Посоветуйте лёгкую мудовую 31-32 грязевую резину на Крока 2131

Резаный через один пятак уазовский. Ездит и по колее и поперёк колеи и по чернозёму не мылится и ошиповать можно. Сафарь 510 замыливается и пока новый вроде пол беды, подтирается чуть и не едет от слова вообще

Отредактировано Виталик Турбо (09.09.2019 19:42:46)

18

Re: Посоветуйте лёгкую мудовую 31-32 грязевую резину на Крока 2131

switch пишет:

а под задние самарские резиновые шайбы, они же крепления двигла пузотерок

Это что за способ такой? Диаметр пружины раза в четыре больше диаметра подушки крепления двигателя.


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

19

Re: Посоветуйте лёгкую мудовую 31-32 грязевую резину на Крока 2131

Savage пишет:
switch пишет:

а под задние самарские резиновые шайбы, они же крепления двигла пузотерок

Это что за способ такой? Диаметр пружины раза в четыре больше диаметра подушки крепления двигателя.

Краткий мануал с фото https://www.drive2.ru/l/6287921/ - а вообще способ так себе, т.к. приводит к ограничению хода задней подвески - скорее как временная мера чтобы резину арками не порезать


Кто к нам с чем и зачем - тот от того и тово...

20

Re: Посоветуйте лёгкую мудовую 31-32 грязевую резину на Крока 2131

Виталик Турбо пишет:

Резаный через один пятак уазовский. Ездит и по колее и поперёк колеи и по чернозёму не мылится и ошиповать можно. Сафарь 510 замыливается и пока новый вроде пол беды, подтирается чуть и не едет от слова вообще

Можно попросить написать модели резины, влезающий в определение "пятак уазовский"  default/blush2


Кто к нам с чем и зачем - тот от того и тово...

21

Re: Посоветуйте лёгкую мудовую 31-32 грязевую резину на Крока 2131

switch пишет:
Виталик Турбо пишет:

Резаный через один пятак уазовский. Ездит и по колее и поперёк колеи и по чернозёму не мылится и ошиповать можно. Сафарь 510 замыливается и пока новый вроде пол беды, подтирается чуть и не едет от слова вообще

Можно попросить написать модели резины, влезающий в определение "пятак уазовский"  default/blush2

пятак он и есть пятак default/big_smile  Я192


Белый Патриот. Мой канал https://www.youtube.com/channel/UCRYg4l … t18y4WHDzA

22

Re: Посоветуйте лёгкую мудовую 31-32 грязевую резину на Крока 2131

пятак он и есть пятак - Я-192

т.е. никаких других моделей УАЗовских "пятаков" не существует ? default/blush2

Отредактировано switch (10.09.2019 09:15:14)


Кто к нам с чем и зачем - тот от того и тово...

23

Re: Посоветуйте лёгкую мудовую 31-32 грязевую резину на Крока 2131

Вообще да, наверно слишком дохрена хочу - но режим эксплуатации выбранной резины будет исключительно от ноября до марта, причем большую половину пути будет заснеженный или подмерзший асфальт при Кубанском небольшом минусе, а потом не успевшая замерзнуть грунтовка и пашня. Вот что посоветуете ? С учетом того что резину буду однозначно шиповать винтовыми шипами.


Кто к нам с чем и зачем - тот от того и тово...

24

Re: Посоветуйте лёгкую мудовую 31-32 грязевую резину на Крока 2131

Есть только один вариант чтобы не шиповаться - KUMHO ROAD VENTURE MT KL71 215/75R15 - дорогая она зараза (но зато шипы покупать не надо), но по отзывам очень мягкая, для лета не рекомендуется, зато пожалуй единственная, которая из мудовой резины сохраняет сносные тормозные качества на гололеде и снежной каше. У кого есть такая в эксплуатации ?


Кто к нам с чем и зачем - тот от того и тово...

25

Re: Посоветуйте лёгкую мудовую 31-32 грязевую резину на Крока 2131

switch пишет:

Есть только один вариант чтобы не шиповаться - KUMHO ROAD VENTURE MT KL71 215/75R15 - дорогая она зараза (но зато шипы покупать не надо), но по отзывам очень мягкая, для лета не рекомендуется, зато пожалуй единственная, которая из мудовой резины сохраняет сносные тормозные качества на гололеде и снежной каше. У кого есть такая в эксплуатации ?

Я на такой ездил(и сейчас езжу к сожалению) правда не на ниве. Хорошая резина для асфальта (тихая в отличии от хт) и грунтовки. По грязи не едет совсем. (по сравнению с хт). На льду не тормозит совсем.  Всё имхо


Белый Патриот. Мой канал https://www.youtube.com/channel/UCRYg4l … t18y4WHDzA