101

Re: Что для джипера лучше - WhatsApp, коцап ... форум или живое общение

Dip,
это не софистика. это иллюстрация  причины мгновенного изменения состояний. и ответ на этот вопрос, имхо, важнее кота, при всей моей любви к кошкам default/lol


Мезмай головного мозга

102

Re: Что для джипера лучше - WhatsApp, коцап ... форум или живое общение

Менада, псевдонаучная какая-то иллюстрация ) Я смотрю, ты все-таки хочешь в дебри  default/big_smile


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

103

Re: Что для джипера лучше - WhatsApp, коцап ... форум или живое общение

Dip пишет:
733 пишет:

Нет, рыбка - это всего лишь объект наблюдения, а телекомуникационная система, следящая за рыбкой, в виде двух экранов - это способ ведения наблюдения. А истина - это понятие, а не реальный объект наблюдения. Дело в том, что мы на экране видим рыбку, а какой-нибудь инопланетянин наблюдающий и находящийся в другой системе измерения, например не декартовой, может видеть на экране например "крокодила". Претендовать на понятие "истины", в данном случае может только - то, что мы и инопланетяне ведем наблюдение.  default/big_smile

Это разговор вообще в другую плоскость ушел. Рыбка, телевизоры... Это всего лишь неправильно организованный процесс наблюдения, и как следствие - ошибка в интерпретации результатов. Софистика, в общем )
А вот кот Шредингера - это совсем другое. Там, независимо от организации процесса, невозможно наблюдать истинное состояние, не разрушив его. Процесс наблюдения состояние системы меняет это самое состояние. Кот - он на самом деле одновременно жив и мертв, и находится в таком состоянии, пока кто-то не решит проверить, че там с ним. Смысл этого эксперимента - показать то, что мы не понимаем, в какой точке кот переходит из состояния "жив и мертв одновременно" в "жив" или "мертв". Это главная проблема современной физики. Есть общая теория относительности, которая описывает состояние макросистем, и пока что не расходится с наблюдаемой реальностью (хотя спорные моменты уже есть). Есть квантовая физика, которая тоже хорошо ложится на реальность, наблюдаемую в микросистемах. А вот как объединить эти две теории в одну - никто не знает. Даже идей толковых нет.

P.S. Почему-то парадокс с котом Шредингера все воспринимают буквально, или не воспринимают вообще ) Не в коте там дело.

почитай Доронина все таки.. http://itc.org.ru/books/Quantum_magic.pdf
я конечно не физик. Но впечатлилась


Мезмай головного мозга

104

Re: Что для джипера лучше - WhatsApp, коцап ... форум или живое общение

Dip пишет:

Менада, псевдонаучная какая-то иллюстрация ) Я смотрю, ты все-таки хочешь в дебри  default/big_smile

а кто псевдоученые? Бом и Энштейн?


Мезмай головного мозга

105

Re: Что для джипера лучше - WhatsApp, коцап ... форум или живое общение

Менада, почитаю ) Про Бома и Энштейна я ничего не говорил, я говорил про конкретный пример. Иллюстрация вполне доходчивая, но это только иллюстрация. Это не художественное описание научного эксперимента, как в случае с котом.
Всё, желающие продолжения разговора - зовите в гости с бутылкой  default/big_smile


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

106

Re: Что для джипера лучше - WhatsApp, коцап ... форум или живое общение

Dip,
это пример Бома в споре с Энштейном.
Ладно, голова вспухла


Мезмай головного мозга

107

Re: Что для джипера лучше - WhatsApp, коцап ... форум или живое общение

По сути вопроса навеяло  default/smile :

https://ddr5.ru/wp-content/uploads/2017/05/001cq2y8-520x245.jpg


Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает...

108

Re: Что для джипера лучше - WhatsApp, коцап ... форум или живое общение

Менада пишет:

истина = реальность.
так вот рыбка - реальность, а экран с рыбкой - нет

Рыбка действительно реальность, но не истина.
Лариса, наверное ты в понятие "истины" вкладываешь - как бы "обнуление" системы координат, в момент наблюдения, типа вот "рыбка" - она истина. А от этой истины выстраиваются все другие понятия  default/neutral

Dip пишет:

Есть общая теория относительности, которая описывает состояние макросистем, и пока что не расходится с наблюдаемой реальностью (хотя спорные моменты уже есть). Есть квантовая физика, которая тоже хорошо ложится на реальность, наблюдаемую в микросистемах. А вот как объединить эти две теории в одну - никто не знает. Даже идей толковых нет.

Ну правильно, все о чем написано выше вписывается в понятия истины в понимании Ларисы. Теория относительности имеет свою "систему координат", со своими базисными понятиями. Квантовая физика имеет свою "систему координат". А вот система координат, которая свяжет две эти теории нам пока недоступна в понимании. Но в моем понимании - ИСТИНА существует независимо от того, владеем мы на сегодня этими понятиями или нет. Познание ИСТИНЫ процесс бесконечный и поэтому в моем понимании Истина субъективна по своей сути. Сегодня это "рыбка", завтра это "кот", а послезавтра "крокодил"  default/big_smile

Менада пишет:

почитай Доронина все таки.. http://itc.org.ru/books/Quantum_magic.pdf
я конечно не физик. Но впечатлилась

Спасибо, постараюсь прочитать и вникнуть в суть.
Но, вы так быстро посты пишете, что я за вами не успеваю. Я пока превращу в буквы одну мысль, вы уже подкидываете другую   default/lol
Хотэй, в тему.

109

Re: Что для джипера лучше - WhatsApp, коцап ... форум или живое общение

733, квантовый крокодил - это сильно  default/good3
А на Доронина время не трать, я уже глянул, там лютый псевдонаучный бред. Один только квантовый CD и описание точки зрения автора на устройство квантового компьютера чего стоят  default/lol

733 пишет:

Но, вы так быстро посты пишете, что я за вами не успеваю. Я пока превращу в буквы одну мысль, вы уже подкидываете другую   default/lol
Хотэй, в тему.

Прикинь, я при этом еще и работать успеваю  default/big_smile


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

110

Re: Что для джипера лучше - WhatsApp, коцап ... форум или живое общение

Dip пишет:

квантовый крокодил - это сильно 

Я даже об этом и не подумал, но действительно прикольное словосочетание, а может и понятие  default/good3  default/lol

Dip пишет:

Прикинь, я при этом еще и работать успеваю  default/big_smile

Да вы вообще герои, вам всем медаль надо за это дать.  default/yahoo  Я с утра никак в магазин за жратвой сходить не могу, все "стучу" по клавиатуре, а вы еще и работаете  default/big_smile

111

Re: Что для джипера лучше - WhatsApp, коцап ... форум или живое общение

Dip пишет:

733, квантовый крокодил - это сильно  default/good3
А на Доронина время не трать, я уже глянул, там лютый псевдонаучный бред.

Сергей Иванович Доронин (1963) — российский физик, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник (Институт Проблем Химической Физики РАН, Теоретический отдел, Лаборатория спиновой динамики и спинового компьютинга), внес вклад в создание современной теории (ре)/(де)когеренции (наряду с Войцехом Зуреком, Антоном Цайлингером и др.).

но, конечно, куда ему до тебя))
иногда стоит читать книги целиком


Мезмай головного мозга

112

Re: Что для джипера лучше - WhatsApp, коцап ... форум или живое общение

Менада, ну объективно, про квантовые вычисления написан бред. Не знаю, может за него литературные негры писали. Может и стоит читать целиком, но после такого начала что-то расхотелось. Лучше Хокинга читайте.


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

113

Re: Что для джипера лучше - WhatsApp, коцап ... форум или живое общение

Менада права..Она познаёт...А Кто противоречит-тот..сопоставляет своей ограниченной информированности..

114

Re: Что для джипера лучше - WhatsApp, коцап ... форум или живое общение

chinkashin, это ты про самогон сейчас, да?


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

115

Re: Что для джипера лучше - WhatsApp, коцап ... форум или живое общение

chinkashin,
чаво?


Мезмай головного мозга

116

Re: Что для джипера лучше - WhatsApp, коцап ... форум или живое общение

Менада пишет:

chinkashin,
чаво?

Кака этол сложно отправить ответ..

117

Re: Что для джипера лучше - WhatsApp, коцап ... форум или живое общение

chinkashin пишет:

Кака этол сложно отправить ответ..

Этанол не кака.

118

Re: Что для джипера лучше - WhatsApp, коцап ... форум или живое общение

дядя Миша пишет:

Менада, ну, это смотря как поэтессить и как шахматить :-)

Пожалуй тоже попрошусь в группу к поэтессам)) Они такие романтичные... нежные..)) Ну вас наxер туда же, к Бому с Эйнштейном.

Менада пишет:

я открою тебе тайну. Людей, читающих старые темы или даже предыдущие страницы - уже единицы и в основном старшего поколения.

Так элегантно старпёром меня еще не называли...  default/neutral

Хотэй пишет:

По сути вопроса навеяло  default/smile :

https://ddr5.ru/wp-content/uploads/2017 … 20x245.jpg

#ябтебялайкнул , но лайки улетели вслед за Дорониным, с его псевдонаучным бредом.  default/lol

Менада пишет:

chinkashin,
чаво?

Мне кажется, что chinkashin хотел сказать, что в спорах ты придерживаешься своего мнения с позиции эталонной истины, а если кто-то не согласен с этой аксиомичной истиной, тот ограничен в своей информативности, ну и вообще - ограниченный.


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

119

Re: Что для джипера лучше - WhatsApp, коцап ... форум или живое общение

БАRМАLЕЙ пишет:

Мне кажется, что chinkashin хотел сказать, что в спорах ты придерживаешься своего мнения с позиции эталонной истины, а если кто-то не согласен с этой аксиомичной истиной, тот ограничен в своей информативности, ну и вообще - ограниченный.

на личности переходить моветон.
Но если так хочется, ответствую, шо, собственно, как и все. потому что мнение формируется на базе авторитетной информации, которая не вошла в противоречие с опытом.

А поменять точку зрения я всегда готова и открыта, когда уровень оппонента как минимум равен, или превосходит мой. т.е. человек приводит реальные, настоящие аргументы.
к сожалению, так случается нечасто default/cool

Отредактировано Менада (11.09.2019 10:58:15)


Мезмай головного мозга

120

Re: Что для джипера лучше - WhatsApp, коцап ... форум или живое общение

Менада пишет:

Но если так хочется, ответствую, шо, собственно, как и все.

Я наверное отстал от современного сленга. А "шо" - это что?  default/neutral
Если это так, то почему в данном случае

Менада пишет:

потому что мнение формируется на базе авторитетной информации

"что", это что. Если можно, то поподробней объясните, когда надо "шо", а когда "что", правда еще есть и "чё" (чо)

121

Re: Что для джипера лучше - WhatsApp, коцап ... форум или живое общение

733,
исключительно субъективный выбор, обусловленный психо-эмоциональным состоянием, особенностями местных диалектов и также локально-поверхностной оценкой тональности вопроса собеседника default/cool


Мезмай головного мозга

122

Re: Что для джипера лучше - WhatsApp, коцап ... форум или живое общение

Менада пишет:

исключительно субъективный выбор, обусловленный психо-эмоциональным состоянием, особенностями местных диалектов и также локально-поверхностной оценкой тональности вопроса собеседника

Понял, значит что, шо, чё и чо - это одно и то же, разница только в интонации и психо-эмоциональным состоянии собеседника. Спасибо.

123

Re: Что для джипера лучше - WhatsApp, коцап ... форум или живое общение

733 пишет:

Понял, значит что, шо, чё и чо - это одно и то же, разница только в интонации и психо-эмоциональным состоянии собеседника. Спасибо.

Проявление квантовой неопределенности в макромире...  default/wink


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

124

Re: Что для джипера лучше - WhatsApp, коцап ... форум или живое общение

ой да ладно вам.. женщины вообще могут реализовать любые состояния и теории, причем одновременно))


Мезмай головного мозга