51

Re: Экспедиция на Алтай 01.08.2016

Как далеко в грязь планируется заезжать?

Re: Экспедиция на Алтай 01.08.2016

Отто пишет:

...

АлександрК пишет:

Даже если не выедете на плато,  а развернётесь у заставы Арганджи

Там пропуск вроде надо получать? насколько это быстро и сложно?

АлександрК пишет:

Я бы вообще ехал через Казахстан

А как там с дорогами? по какому именну маршруту ехать? Тут в соседней ветке люди пишут, что там дорог вообще нет

1. Туда пропуск не нужен, если будут только граждане России. Сейчас, если не заходить в пятикилометровую приграничную зону, то пропуск не нужен. Но на КПП после выезда из Кош-Агача в сторону Джазатора/Тёплого Ключа Вас проверят- паспорта обязательны. Если поедите на Укок к принцессе, то там как раз пятикилометровая зона - проконсултируйтесь в погрануправлении ФСБ Республики Алтай.
2. Я езжу  по маршруту Саратов-Самара-Оренбург-Орск-Бреды-Житикара-Лисаковск-Рудный-Костанай-Аулиеколь-Есиль-Жаксы-Астана-Павлодар-Кулунда-Родино-Романово-Мамонтово-Алейск-Барнаул. Плохие участки есть - Бреды-Житикара гравийка вообще. Но основная часть Казахстана - Костанай-Астана-Павлодар вполне приличная, а главное СВОБОДНАЯ трасса!  Маршрут ИМЕННО ТАКОЙ, т.к. есть "срезки", но по ним НЕ ехать! Всё проверено 8-) Есть ещё грандиозная стройка новой трассы Астана-Павлодар и в прошлом году там было километров 200 объездов. Это надо проверить - я видел информацию, что стройка идёт активно и к Вашему путешествию это уже может быть не проблема.


С уважением, Александр.

53

Re: Экспедиция на Алтай 01.08.2016

Александр, огромное спасибо! Сохранил про Казахстан!  default/good3 
На плато Укок не планируем, в той стороне в планах добраться до перевала Тёплый ключ, по пути посетить заброшенный карьер и радоновые источники.
Дальше, если всё пройдёт гладко, очень хочется пройти срезку Кош-Агач - Кокоря - Кызыл-Хая - Мугур-Аксы - Саглы и на асфальт, через Чадан, уже домой.
Вот именно ЭТОТ маршрут и привлекает. Тут скорей всего понадобится пропуск, ибо дорога вдоль пограничной проволоки идёт. Хотя, читая отчёты я не увидел, чтоб люди его брали именно на эту срезку. Если вдруг узнаете что - поделитесь информацией - будем очень признательны!


"Cамое прекрасное в доме на побережье то, что вы окружены мудаками только с трёх сторон"(с)

Re: Экспедиция на Алтай 01.08.2016

Отто пишет:

Александр, огромное спасибо! Сохранил про Казахстан!  default/good3 
На плато Укок не планируем, в той стороне в планах добраться до перевала Тёплый ключ, по пути посетить заброшенный карьер и радоновые источники.
Дальше, если всё пройдёт гладко, очень хочется пройти срезку Кош-Агач - Кокоря - Кызыл-Хая - Мугур-Аксы - Саглы и на асфальт, через Чадан, уже домой.
Вот именно ЭТОТ маршрут и привлекает. Тут скорей всего понадобится пропуск, ибо дорога вдоль пограничной проволоки идёт. Хотя, читая отчёты я не увидел, чтоб люди его брали именно на эту срезку. Если вдруг узнаете что - поделитесь информацией - будем очень признательны!

Тут пропуск нужен на 100%.
Сам хочу съездить в эту сторону - на озеро Хиндиктиг-Коль. На то, чтобы замкнуть кольцо времени, боюсь, не хватит. Посмотрим - многое будет зависеть от компании, это будет определяющим для маршрута. Если что - буду спрашивать сведения у Вас, так как бываю в тех края только во второй половине Августа 8-)
По такому кольцу - Вы выйдете на трассу почти под Красноярском, а трасса Красноярск-Кемерово-Новосибирск очень загруженная, особенно летом. Имейте ввиду, что межрайонных дорог в нашем понимании - двухполосный асфальт - в тех местах НЕТ! Не надейтесь, что сможете "срезать" если видите на карте "какую-то" дорогу. Может закончится просто раскисшим грунтом, особенно если лето будет сырое. Тут, кстати, если надумаете возвращаться через Барнаул и Казахстан, то можно с Кемерово пойти на Ленинск-Кузнецкий, а оттуда на Белово-Залесово-трасса Р-256 (выходите на неё в районе п.Тальменка, на Заринск не срезать!). Дорога очень красивая - идёт по девственной тайге и позволяет ехать очень быстро за счёт пологих поворотов и очень плавных подъёма и спуска на/с первала. Секрет в том, что основа для дороги - насыпь построенная для ЖД! Красота - очень люблю эту дорогу.
Помните про расстояния и закладывайте побольше времени - по приведённому Вами отчёту почти 3000км от Новосиба до Новосиба. Даже если Вы супер сильный, неподверженный усталости за рулём человек - всё равно красоты не дадут Вам ехать быстро 8-) Да и дороги будут непростые.


С уважением, Александр.

Re: Экспедиция на Алтай 01.08.2016

http://off-road53.ru/video/
Уважаемый, Отто! Вот ссылка из соседней темы про поездку на Алтай, как раз через Кош-Агач на Укок и в Джазатор. Я с другом в одну машину доезжал по первому видео примерно до 1:02:00, там где Шевроле застрял. Мы там в одиночку ехать не рискнули и повернули назад. Вернулись через перевал на гравийку и поехали на Джазатор, выехав далее, в сторону заброшенного посёлка Аргут - это третье видео по ссылке. Только ребята по-моему, развернулись не спустившись с перевала к Аргуту. Виды с того перевала на степь Самаха - потрясающие!
Ещё на этих видео хорошо видно, как разного оснащения машина там себя ведут.


С уважением, Александр.

56

Re: Экспедиция на Алтай 01.08.2016

Был там пару раз, первый раз в Порбажын пытались добраться, а в прошлом году кружок на Укок сделали. Почитайте, может найдёте для себя что-нибудь полезное
http://uazpatriot.info/forum_uaz/viewto … p;start=40

Сам же этим летом в приэльбрусье собираюсь, так что полазаю немного по вашему форуму, если вы не против. default/beer

57

Re: Экспедиция на Алтай 01.08.2016

Всем привет! Куча проблем было, очень мало времени и поэтому чуть пропали. С треками определились, с датами тоже. Если кому еще интересно))))


+798877ОО3ОО . Новороссийск
Ford Ranger T5 2011. Шнорк, BFG 33 АТ, обвес по кругу, CU 12500 Seal

58

Re: Экспедиция на Алтай 01.08.2016

Чтоб не создавать новую тему, продолжаем в старой.
Всем привет! Дерево посадил, дом построил, сына женил пришла пора отдохнуть. И решили с женой посмотреть на Россию - Матушку. И так мы едем на Алтай, выезд через Тыву. Планируется поездка с конца июля (рассчитываем не меньше месяца). В целом маршрут продуман и будет строиться по ситуации на месте. Едем на Pajero, подготовленное к бездорожью. Имеем опыт дальних экспедиций. Возможно кого-то заинтересует эта информация. Приятно будет встретить в пути единомышленников.
Если есть вопросы, предложения, рекомендации и советы мой тел: +7-918-41-40-100 Андрей.

Отредактировано Seaman (25.02.2019 22:22:23)

59

Re: Экспедиция на Алтай 01.08.2016

Seaman пишет:

Чтоб не создавать новую тему, продолжаем в старой.
Всем привет! Дерево посадил, дом построил, сына женил пришла пора отдохнуть. И решили с женой посмотреть на Россию - Матушку. И так мы едем на Алтай, выезд через Тыву. Планируется поездка с конца июля (рассчитываем не меньше месяца). В целом маршрут продуман и будет строиться по ситуации на месте. Едем на Pajero, подготовленное к бездорожью. Имеем опыт дальних экспедиций. Возможно кого-то заинтересует эта информация. Приятно будет встретить в пути единомышленников.
Если есть вопросы, предложения, рекомендации и советы мой тел: +7-918-41-40-100 Андрей.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Подниму еще раз тему, может кто-нибудь собирается в те края. Запланированный маршрут остается в силе.
Выезд из Краснодара 1 августа.
P.S. Есть вариант проехать через Казахстан. Просьба к знающим, кто ездил этой дорогой через Казахстан на Алтай или в Монголию (Самара-Оренбург-Орск-Бреды-Житакара-Лисаковск-Рудный-Костанай-Аулисколь-Есиль-Жаксы-Астана-Павлодар-Кулунда-Родино-Романово-Мамонтово-Алейск-Барнаул). Буду признателен за информацию (состояние дороги, заправки и качество топлива, время потраченное на пограничных переходах, как относятся к нам местное ГИБДД).

60

Re: Экспедиция на Алтай 01.08.2016

Зайдите на форумы Сибири: Новосиб, Омск, и т.д. Люди из тех городов ближе к Алтаю.
Алтай очень красив, но лучше ехать в горный. Это разные Алтаи)) Самый интересный начинается за Усть-Семой, там уже мало туристов на пузотерках и туристов на автобусах.
перевал Кату-Ярык - это юг Телецкого озера, Башкаус, ледники, например Софийский или Актру, Северо-Чуйский Хребет, Южно-Чуйский Хребет, Улаганские озера..Если авто подготовлен, то и Теплый Ключ пройти можно на Укок. Но Теплый Ключ это самый сложный перевал на Алтае. Мест красивейших очень много, закладывайте как можно больше времени, раз уж в такую даль собрались. Не пожалеете!

61

Re: Экспедиция на Алтай 01.08.2016

pradouser, спасибо за совет. Едем на подготовленной машине, поэтому маршрут составлен по
местам не для пузотерок. В Алтае едем по Чуйскому тракту и делаем радиальные отклонения: Чулышман,
ретронслятор, Актру(перевалка), Марс 1;2, плато Укок(если вода позволит,то выехать через Джазатор),
дальше через Тыву на Хакасию.
Если был в тех краях, то в Алтай заезжал и выезжал через Новосибирск? Дорога через Казахстан знакома?
Просто собрал противоречивую информацию. Думал туда через Казахстан, а обратно через Новосибирск, но
теперь большие сомнения.

62

Re: Экспедиция на Алтай 01.08.2016

На Теплом ключе в конце июля по склонам снег лежал. Сама дорога без снега. Вода в Джазаторе бы высокой и мы не прошли. ГАЗ-66 по стекла нырял))
На Актру поднимались в верхний альплагерь. На моей аватаке как раз смытый мост по дороге на Актру.
Ездили всегда через Новосиб. Но мы местные там были, из Омска). Отсюда не знаю, может, через КЗ и удобнее будет ехать.