1

Тема: Возможно это кому-то поможет

По просьбе уже нескольких человек открываю тему с таким названием. Не нашел подходящего раздела, поэтому открываю её в теме "Школа штурманов"
Каждый из нас, особенно занимаясь экстремальным видом спорта или экстримальными путешествиями на автомобилях, задумывался о том, что я буду или должен делать если не дай бог, что-то случится или он попадет в нештатную ситуацию. Или что мне надо предпринять заранее что-бы не попасть в нештатную ситуацию. Наверное многие видели холодящие кровь кадры например с трофи-рейда "Ладога", когда автомобиль с экипажем с крышей уходит под воду и когда через несколько секунд оба члена экипажа благополучно выныривают из воды начинаешь задумываться, а что нужно сделать тебе, попав в такую ситуацию. Дело в том, что когда человек заранее продумывает, что надо делать в той или иной ситуации, то когда он попадает в такую ситуацию он многие вещи делает правильно на автомате не задумываясь о том, "а что же делать"
Поэтому переношу сюда все посты, которые относятся к трагедии из темы "Чемпионат и Кубок России" и прошу всех кто хочет принять участие в обсуждении воздержатся от выяснения вопроса "кто виноват" (такие посты будут сразу удалятся), так как только соответствующие компетентные органы смогут дать оценку произошедшему.
Поэтому предлагаю сосредоточиться на обсуждении, что надо было сделать, чтобы не попасть в аналогичную или похожую ситуацию и какие варианты были у экипажа в данном случае, чтобы избежать трагедии.
Спасибо за понимание

2

Re: Возможно это кому-то поможет

Вот видео этой трагедии. https://www.youtube.com/watch?v=19KB2mDkuJw


Nissan Terrano WD-21  TD-27.  т. 8 928 271 08 21

Re: Возможно это кому-то поможет

Смотрю видео и не могу понять, что произошло. На видео видно как машина за пять метров до верхушки остановилась, тронулась, проехала пять метров, остановилась ( похоже мотора не хватило)  и без тормозов по катилась назад. Почему пилот не тормозил? Только что пять метров назад он стоял на тормозах. Была относительно ровная полочка.
Трагедия.

4

Re: Возможно это кому-то поможет

Тормозить при отрыве передних колес....!?

Re: Возможно это кому-то поможет

И мне показалось, что не хватило крутящего момента мотора. Обратите внимание, как он шёл вверх. С натягом и совсем не используя инерцию.
Или шёл на второй, а когда понял, что не вытягивает, попытался переключиться ниже.

Re: Возможно это кому-то поможет

ампер 50 пишет:

Смотрю видео и не могу понять, что произошло. На видео видно как машина за пять метров до верхушки остановилась, тронулась, проехала пять метров, остановилась ( похоже мотора не хватило)  и без тормозов по катилась назад. Почему пилот не тормозил? Только что пять метров назад он стоял на тормозах. Была относительно ровная полочка.
Трагедия.

Бывает на диагоналках пропадают тормоза. Не знаю на сколько это применимо к сузуки, но на ниве у меня случается такое. Но скорее всего либо слетела нога с тормоза, либо стартовал с трёх педалей и далее уже в прыжках слетела нога. Несколько секунд, после того как началось движение назад, было видно блокирование колёс, но склон крутой и машина быстро набрала скорость.

7

Re: Возможно это кому-то поможет

В первую очередь судя по всему не престегнуты были... Каркас отработал.... Ручник и тормоз по не известным причинам не работал... Собалезную


Иногда бывает так хреново... что не знаешь, то ли 03 вызвать!... То ли...... 0,5 открыть!!!)))
91346571семь три

8

Re: Возможно это кому-то поможет

Токайдзин, Сережа, на видео видно, что передок работает.
Беда...


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

Re: Возможно это кому-то поможет

Выбило раздатку что ли?

10

Re: Возможно это кому-то поможет

По мне - так нога с педали соскочила, разогнался и не смог остановиться. Явно, после остановки, активно работал ногами/руками...

Светлая память. Но лучше так, чем от водки и от простуд...

Отредактировано Levran (30.03.2019 17:27:39)

11

Re: Возможно это кому-то поможет

На пониженной так быстро не покатится.

12

Re: Возможно это кому-то поможет

А какая скорость было воткнута - или вообще нитралка? Он явно что-то переключал. В каком состояния осталось коробка/раздатка нам не узнать.

Re: Возможно это кому-то поможет

Пересматриваю видео... Мост крутит. Очень похоже, что переключался.

14

Re: Возможно это кому-то поможет

Соболезную...


Иногда бывает так хреново... что не знаешь, то ли 03 вызвать!... То ли...... 0,5 открыть!!!)))
91346571семь три

15

Re: Возможно это кому-то поможет

Горы ошибок не прощают.
ИМХО, чтобы там у него с коробкой, раздаткой, передним мостом и мотором не было, но на самом верху была полочка, где у пилота была возможность тормозами и заглохшим мотором попытаться удержать машину и не дать ей набирать скорость двигаясь назад. Потом уже вариантов не было.
Соболезную.

16

Re: Возможно это кому-то поможет

Фото с места трагедии
https://cs7.pikabu.ru/post_img/2019/03/30/8/155395089119558822.jpg

Re: Возможно это кому-то поможет

Земля пухом.....как жаль....


Тлк-80
Киа-Соренто

18

Re: Возможно это кому-то поможет

Земля пусть будет пухом, а расуждать теперь не о чем, ситуации бывают разные.


8918065540ноль Александр. Toyota Hilux Surf (2nd generation) 1KZTE, МКПП. Охотник без собаки, человек с ружьем.

19

Re: Возможно это кому-то поможет

Беда.


Езжу на лисапеде за пивом. Есть УАЗ полный  стандарт, раздатка 2.6, вояки, тормоза дисковые, гидрач, лебедь, колёса колхоз 324. Тел. 02 спросить Вячеслава, если не ответили 8-918-446-01-00.

Re: Возможно это кому-то поможет

Алекс А, В узких корпоративных, профессиональных и других связанных с повышенным риском сообществах, всегда было, есть и, скорее всего останется правило - разбора и анализа ЧП, НС и прочих форс-мажоров. Многие Уставы, Наставления и Инструкции, как говорят: «написаны кровью».
Рискну предположить, что и этот случай должен стать наукой. Жаль, что такой дорогой ценой((

Отредактировано Токайдзин (30.03.2019 19:48:21)

21

Re: Возможно это кому-то поможет

Токайдзин пишет:

Рискну предположить, что и этот случай должен стать наукой. Жаль, что такой дорогой ценой((

Сергей в точку. То что ты написал - это все крутилось в голове, а ты как профи превратил эти мысли в буквы. Спасибо тебе.

22

Re: Возможно это кому-то поможет

Токайдзин пишет:

Алекс А, В узких корпоративных, профессиональных и других связанных с повышенным риском сообществах, всегда было, есть и, скорее всего останется правило - разбора и анализа ЧП, НС и прочих форс-мажоров. Многие Уставы, Наставления и Инструкции, как говорят: «написаны кровью».
Рискну предположить, что и этот случай должен стать наукой. Жаль, что такой дорогой ценой((

Я знаю как это написано, и я также знаю что экипажы не бывавшие в горах делают у нас 100% Уши, я тоже знаю, и это каждый раз при проведении этапов на Кавказе, одно дело гладить болото другое дело горы. Спорить больше не с кем не буду.


8918065540ноль Александр. Toyota Hilux Surf (2nd generation) 1KZTE, МКПП. Охотник без собаки, человек с ружьем.

Re: Возможно это кому-то поможет

Я бился точно так в 90 году, не вышел на передаче наверх, заглох и вырубил передачу, обратно включить сразу не сумел, покатился назад, на пером же ударе просто потерял сознание и из кабины вылетел...наверное это и спасло.....удар сверху сниз и назад - как молотком...врач потом это как то научно обЬяснял....думаю что водитель уже возле полки/дороги себя не контролировал....


Тлк-80
Киа-Соренто

Re: Возможно это кому-то поможет

Очень жаль парня(( Светлая им память! К сожалению скорее всего была ошибка пилотирования. Очень похоже что переоценил способности мотора и шел на второй передаче. Когда понял что не вылезет уже было поздно((


Рено Дастер 2.0 4 WD АКПП.  908 683 60 97

Re: Возможно это кому-то поможет

На таком уклоне, если покатилась то уже не удержать тормозами((


Рено Дастер 2.0 4 WD АКПП.  908 683 60 97