401

Re: А нужны ли цепи?

На зори ,в принципе не нужны,там чем выше в горы ,тем меньше снега.

Re: А нужны ли цепи?

Иван 555, цепи нужны - даже если из багажника не вынимать.

Вот живой прошлогодний пример, поехали на ох.....воздухом подышать в горы, перекусили....ветрено/пасмурно, снега немного.....решили еще немного проехать - разница по времени всего в пару часов....если бы не цепи - там бы и зимовали....:

http://forum.skif4x4.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/930000/4000/934491/thumb/p1ct48i388rim11l98am17bt1pvu1.jpg

http://forum.skif4x4.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/930000/4000/934491/thumb/p1ct48k9k612hh17ije7ph0b13f72.jpg


Тлк-80
Киа-Соренто

Re: А нужны ли цепи?

ГОСТ, без вариантов - зимняя резина нужна, собственный печальный опыт прошлого года....даже если по трассе будет чисто, на самом мероприятии, когда уже в горы - те кто на обычной резине будут тормозить всех остальных.....в итоге не отдых, а черти че....ну и непредсказуемость погоды в горах....


Тлк-80
Киа-Соренто

404

Re: А нужны ли цепи?

Зимка 100% на зори нужна !!!  Очень не приятно когда рядом с тобой в колонне едет машина на МТ без цепей. Там серьезные спуски и подъемы, и постоянно кого то стаскивает или на обочину или на соседа default/mad


Mercedes-Benz GL350...

405

Re: А нужны ли цепи?

Зимнюю шипованную резину (265/70 16) одел. Машина УАЗ патриот. Так вот вылезла ещё проблемка, цепи на задке цепляют за амортизаторы, а на передке за рулевой наконечник.


891846096 семь-семь, у́аз патриот.

406

Re: А нужны ли цепи?

Поставь проставки пару см.

407

Re: А нужны ли цепи?

По опыту прошлогодних зорь: зимка нужна (достаточно липучки) и цепи желательны. В прошлом году ездил на патриоте на липучке 235/85/16. Травился до 1,5 и по сути кроме последнего спуска на перевале проблем не испытал. Но были спуски и подъемы, где было даже на травленной липучке немного стремновато. Перед нами прошли несколько машин на цепях и подразбили наледь. Был бы лед чуть сильнее - был бы головняк. МТ зимой по укатанному снегу едет практически никак. Помню в том году на подъеме перед Галиатом за мной патриот на мт шлифовал во всю, но тронуться не мог. Несколько раз назад скатывался (при этом назад сдавала вся колонна). В этом году поеду на Туареге на липучке. В пятницу со скидкой взял в Сорокни инструменте 2 комплекта цепей. Пусть будут в багажнике. В прошлом году погода была относительно теплая, что будет в этом не знаю, но хочу быть готовым к сюрпризам.


Из князи - в грязи! +7-909-4633334
-=Независимые и судебные экспертизы: ОСАГО, строительно-технические, оценка, оспаривание кадастровой стоимости=-

408

Re: А нужны ли цепи?

Тоже помню того патриота который не мог 10 метров подняться... пока цепи не одел... мы за это время успели микрокостер развести и сосиски поджарить default/big_smile


Mercedes-Benz GL350...

409

Re: А нужны ли цепи?

А я помню приору или 99-тую которая колонну тормозила,мы значит все такие на монстрах, в цепях а перед нами Ваз на летней резине едит. default/smile

410

Re: А нужны ли цепи?

Иван 555 пишет:

Так вот вылезла ещё проблемка, цепи на задке цепляют за амортизаторы, а на передке за рулевой наконечник.

У меня проставки 3 см шириной. Для цепей как раз расстояние достаточное.


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

Re: А нужны ли цепи?

Иван 555 пишет:

Зимнюю шипованную резину (265/70 16) одел. Машина УАЗ патриот. Так вот вылезла ещё проблемка, цепи на задке цепляют за амортизаторы, а на передке за рулевой наконечник.

Вообще проставки - это совсем край....у тебя еще масса времени, вот смотри, берешь 8 дисков от уаз (заводских - т.е. приварка привалочной к ободу КОРОТКИМИ швами - НЕ ТОЧКАМИ, последние - это левые), ну и по порядку:
1. Срезаешь внешнюю часть обода на всех дисках:
http://forum.skif4x4.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/930000/4500/934578/thumb/p1ct89bq2459r1dq41tgo11ln1t3q1.jpg

2. На 4 дисках срезаешь сварочные швы (их 5 штук) и режешь привалочную крест - накрест:

http://forum.skif4x4.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/930000/4500/934578/thumb/p1ct89ep8qbai9bi1iscchb13962.jpg


Тлк-80
Киа-Соренто

Re: А нужны ли цепи?

Иван 555 пишет:

Зимнюю шипованную резину (265/70 16) одел. Машина УАЗ патриот. Так вот вылезла ещё проблемка, цепи на задке цепляют за амортизаторы, а на передке за рулевой наконечник.

Вообще проставки - это совсем край....у тебя еще масса времени, вот смотри, берешь 8 дисков от уаз (заводских - т.е. приварка привалочной к ободу КОРОТКИМИ швами - НЕ ТОЧКАМИ, последние - это левые), ну и по порядку:
1. Срезаешь внешнюю часть обода на всех дисках:
http://forum.skif4x4.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/930000/4500/934579/thumb/p1ct89m0lmfsjbjg1b1v1iv4v5j1.jpg

2. На 4 дисках срезаешь сварочные швы (их 5 штук) и режешь привалочную крест - накрест:

http://forum.skif4x4.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/930000/4500/934579/thumb/p1ct89me1o5mt1pkl1ff21ghi1n7d2.jpg

3. Выбиваешь разрез:
http://forum.skif4x4.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/930000/4500/934579/thumb/p1ct89jmgs1qfr15c61gaeir0m371.jpg

Свариваешь:
http://forum.skif4x4.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/930000/4500/934579/thumb/p1ct89ke52169iplv1ih11sgh11bf2.jpg

Отредактировано Иванович (26.11.2018 19:13:48)


Тлк-80
Киа-Соренто

Re: А нужны ли цепи?

Получаешь диск нормальной ширины, если у сварного руки не из жопы - с отличным балансом и 0 вылетом.

Если тебе побыстрей и попроще - то делаешь упрощенный вариант, обод НЕ трогаешь, срезаешь швы, выбиваешь привалочную ЦЕЛИКОМ - переворачиваешь ее и аккуратно вставляешь обратно, последнее - если нет под рукой токарного или балансировочного - делаешь прямо на авто, поправляя биение до идеального и по месту прихватываешь (сначала 5 прихваток и только потом приварка такими-же швами как и на заводе.
Все - у тебя комплект дисков с небольшим отрицательным вылетом и проставки тебе и нах не надо....:)


Тлк-80
Киа-Соренто

Re: А нужны ли цепи?

Пардон, расширение диска тебе ничего не даст.....только второй вариант.


Тлк-80
Киа-Соренто

415

Re: А нужны ли цепи?

Иванович пишет:

Вообще проставки - это совсем край....у тебя еще масса времени, вот смотри, берешь 8 дисков от уаз (заводских - т.е. приварка привалочной к ободу КОРОТКИМИ швами - НЕ ТОЧКАМИ, последние - это левые), ну и по порядку:

Вау, ностальгия  default/big_smile 2008-й или 2009-й год.
Андрей Иванович, это же ты мне тогда диски для F-cross  в ШОРТАХ   default/yikes  варил.
Цвет твоих ног у меня до сих пор перед глазами...  default/big_smile  default/big_smile  default/big_smile


В теории нет разницы между теорией и практикой, но на практике она есть

Re: А нужны ли цепи?

Спец.загар..... default/lol


Тлк-80
Киа-Соренто

417

Re: А нужны ли цепи?

Иванович пишет:

...Получаешь диск нормальной ширины, если у сварного руки не из жопы - с отличным балансом и 0 вылетом. default/smile


Я помню в эти же времена (2008-09 это было ноу-хау) пытались соорудить так диски - балансировка убойная, колесо яйцом скачет, видно, у сварщика и токаря руки росли не из того же места, что у Ивановича  default/yes3
По мне, так лучше проставки - у меня из легкого сплава 3 см ширина, уже тысяч 40 с ними проехал - полет нормальный.  default/smile


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

418

Re: А нужны ли цепи?


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

Re: А нужны ли цепи?

Про цепи - может кому надо будет, я на своих (от кубань4х4, заявленные как цепи на 35 дюймов) буду менять поперечные элементы, там цепь шагом 26.5 мм (шаг - это внутри), длиной они по 400мм, пруток - 6мм,  снимать буду на кольцах - так что они целые будут....износа практически нет, их всего 40штук будет.

Первый на очереди экипаж из Ессентуков - если откажутся, все желающие....самовывоз, бесплатно


Тлк-80
Киа-Соренто

420

Re: А нужны ли цепи?

Иванович пишет:

буду менять поперечные элементы

А зачем?Я прекрасно на стандартных езжу,в Крыму сложный каменный подъем выдержали,без проблем.

Re: А нужны ли цепи?

Шустрик, я выше писал почему не устраивают, на моей резине они что есть - что их нет....да и не устраивает допотопный замок - а для ухода от него нужна цепь калиброванная и мало подверженная износу.

Цепи уехали в ессентуки...


Тлк-80
Киа-Соренто

Re: А нужны ли цепи?

Посмотрел вживую на цепи что выше по ссылке, очень приличный вариант, вменяемая компания, любой метраж.....цепи у них интересно - в бочках весом....:)

Для "тунинха" буду делать приспособление, для сборки цепи от 31 до 35 размера включительно - на 10(!!!) диски, диаметр диска не имеет значения.
Стандартные цепи как правило предназначены на 6-8 диск и на 10 ширину крайне плохо подходят.


Тлк-80
Киа-Соренто

423

Re: А нужны ли цепи?

Как вы думаете, какие цепи лучше, сота или лесенка?

http://www.steelstrop.com/upload/iblock/faf/fafcda417c7df325081802266a688bec.jpg


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

424

Re: А нужны ли цепи?

Сота наперед ,лесенка назад.

425

Re: А нужны ли цепи?

Наверное сота... Теоретически должна лучше держать на боковом уклоне.


Mitsubishi L200
мой тел 8-964-93-61-33-пять