126

Re: Газ Соболь 4х4 Брать или не брать?

les02-4x4 пишет:

Данные по радиусу разворота взял из инструкции к автомобилю.
Мне кажется включенный или выключенный привод на радиус разворота не влияет.
На соболе на переднем мосту стоит болт ограничивающий угол поворота колес.

Болт здесь не причем, полный привод очень сильно увеличивает радиус разворота, тем более в обоих экземплярах пар тайм.
А по теме Соболь надо брать.


Nissan Patrol

127

Re: Газ Соболь 4х4 Брать или не брать?

les02-4x4 пишет:

На соболе на переднем мосту стоит болт ограничивающий угол поворота колес.

Может я сейчас сделаю открытие, но на уазах эти болты тоже имеются и без них, шрусам приходит быстрый кердык.


Опыт-это когда точно знаешь как не нужно делать в ситуациях которые уже ни когда не случаться

Re: Газ Соболь 4х4 Брать или не брать?

les02-4x4 пишет:

Данные по радиусу разворота взял из инструкции к автомобилю.
Мне кажется включенный или выключенный привод на радиус разворота не влияет.
На соболе на переднем мосту стоит болт ограничивающий угол поворота колес.

....
http://www.bibipedia.info/tech_harakter … t_2005__nv
Радиус разворота более 13 м....


А нас Рать !

129

Re: Газ Соболь 4х4 Брать или не брать?

МАЛЫШ пишет:

Может я сейчас сделаю открытие, но на уазах эти болты тоже имеются и без них, шрусам приходит быстрый кердык.

Это касается только Вейса, стоявшего на старых машинах, в основном козлах и буханках. Там изношенный или неправильно отрегулированный шарнир мог разобраться при повороте нагрузке. С Бирфилд такой проблемы нет, в модели 2019 года убрали старый поворотный кулак и у меньшили радиус разворота ещё на 0,8 м

130

Re: Газ Соболь 4х4 Брать или не брать?

Охотник за привидениями, диаметр.

Re: Газ Соболь 4х4 Брать или не брать?

les02-4x4 пишет:

У Соболя 4х4 - 6м
У УАЗа Патриот - 6,8м

Бряхня, тут 6 метров. http://www.avtogaz.ru/car/gaz-27527-sob … teristics/
И чем дальше вниз в поисковике, тем меньше.... default/mad

Отредактировано Дробильщик (01.10.2018 09:07:03)


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

132

Re: Газ Соболь 4х4 Брать или не брать?

Собственно о чём спор, там чётко прописано)   Минимальный радиус разворота по колее наружного переднего колеса, м           Вот и выходит 12-13 м в диаметре   default/yes3


Nissan Terrano WD-21  TD-27.  т. 8 928 271 08 21

133

Re: Газ Соболь 4х4 Брать или не брать?

Блин, производитель 40 лет не может правильно померить клиренс нивы, а вы на правильный радиус разворота в руководстве надеятесь...


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

134

Re: Газ Соболь 4х4 Брать или не брать?

Dip пишет:

Блин, производитель 40 лет не может правильно померить клиренс нивы, а вы на правильный радиус разворота в руководстве надеятесь...

  default/lol  default/lol  default/lol  default/lol  default/lol

Re: Газ Соболь 4х4 Брать или не брать?

Дробильщик пишет:
les02-4x4 пишет:

У Соболя 4х4 - 6м
У УАЗа Патриот - 6,8м

Бряхня, тут 6 метров. http://www.avtogaz.ru/car/gaz-27527-sob … teristics/
И чем дальше вниз в поисковике, тем меньше.... default/mad

Ссылка автосалона в Москве...


А нас Рать !

Re: Газ Соболь 4х4 Брать или не брать?

шальной пишет:

Охотник за привидениями, диаметр.

На диаметре пятака во дворе 12м, я, до упора вывернув руль, с радиусом разворота 11м , смогу развернуться и у меня останется метр по наружной части автомобиля., Понятно что внутренний диаметр мне пофиг , так как задние колеса идут по меньшему радиусу.
А патриот с радиусом разворота 13м должен сделать манёвр назад.
Я что-то не так понимаю ?


А нас Рать !

Re: Газ Соболь 4х4 Брать или не брать?

300300 пишет:
Dip пишет:

Блин, производитель 40 лет не может правильно померить клиренс нивы, а вы на правильный радиус разворота в руководстве надеятесь...

  default/lol  default/lol  default/lol  default/lol  default/lol

Щас чуваки болтики на поворотных кулаках укрутят, кастор завалят и на пятачке в 5 м развернутся default/lol

Отредактировано Охотник за привидениями (01.10.2018 10:44:15)


А нас Рать !

138

Re: Газ Соболь 4х4 Брать или не брать?

Tim.83 пишет:
les02-4x4 пишет:

Данные по радиусу разворота взял из инструкции к автомобилю.
Мне кажется включенный или выключенный привод на радиус разворота не влияет.
На соболе на переднем мосту стоит болт ограничивающий угол поворота колес.

Болт здесь не причем, полный привод очень сильно увеличивает радиус разворота, тем более в обоих экземплярах пар тайм.
А по теме Соболь надо брать.

Соболь бывает и парт тайм и фул тайм.

139

Re: Газ Соболь 4х4 Брать или не брать?

Дробильщик пишет:
les02-4x4 пишет:

У Соболя 4х4 - 6м
У УАЗа Патриот - 6,8м

Бряхня, тут 6 метров. http://www.avtogaz.ru/car/gaz-27527-sob … teristics/
И чем дальше вниз в поисковике, тем меньше.... default/mad

Данные про радиус разворота брал из руководства по эксплуатации 2013 года. 2217-3902010 -10 РЭ страница 12 для модели ГАЗ-221717 "минимальный радиус поворота по колее наружного переднего колеса 6,0м"

У заднеприводной версии радиус поворота 5.5м

140

Re: Газ Соболь 4х4 Брать или не брать?

Мне кажется, что однозначно брать, машина зверь, проходимость у неё хорошая. Мне соболь всегда своей практичностью и надежностью нравился, а теперь, когда он полноприводный ему вообще равных нет. Содержать его недорого, а прослужит он долго это я на собственном опыте знаю.

141

Re: Газ Соболь 4х4 Брать или не брать?

Ему бы раму покрепче.
Как машина для путешествий он хорош!!!!!!

142

Re: Газ Соболь 4х4 Брать или не брать?

les02-4x4 пишет:

Ему бы раму покрепче.
Как машина для путешествий он хорош!!!!!!

на драйве смотрел ребята раму с 66го ставят.
https://www.drive2.ru/l/486344505486737441/

Re: Газ Соболь 4х4 Брать или не брать?

les02-4x4 пишет:

Ему бы раму покрепче.
Как машина для путешествий он хорош!!!!!!

Я тоже в 15 году загорелся соболем 4х4.  Купил. Замонстрячил его. Силовой бампер с патриота, шноркель, люстра, багажник, 10см лифт, 33"гудричи, лепетку поставил, пороги и т.д. Ну, думаю запутешествуюсь теперь. Ан неее...
Насчёт надёжности (форумов начитался) - оказалось всё гораздо хлопотней. По недостаткам.
1. Проходимость. У соболя разная колея и с уазками тяжело в лесу и в полях. Я бы сказал, жопа полная.
2. Низкие свесы. Торчащий радиатор постоянно во что то втыкается и поднять его не вариант.
3. Высокий. А у меня ещё и олень стоял, в лес въехал и ты с тоской смотришь убегающим вперёд уазикам и нивам... Постоянное дрочево вперёд назад. Веткооотбойники практически не справляются.
4. Маневренность никакая, + длинна и капец полный..
5. Если вы поставили колеса от 33", то ступичные -расходник. Обому выпрессовать не вариант, давили прессом 15 тонн ( сука). То есть  про ремонт " на коленке" - можно смело забыть. А байду со всем ступичным понятное дело никто не возит с собой. Подшипник накрывается моментально. Если на развалившейся ступице ты доедешь несколько километров, то пападос канктетный.
6. Постоянно лопаются шланги г/у и пр. Рейка хлюпкая, раздатку обрывал. При дрочиве в колеях рвал крестовины передка, а они с газ 53. А если рюхнулся так что лебедка не тянет, то ..  тянули двумя уазиками, на 3-х лебедках. Хапнули пичальки все....
Это личный опыт за пару лет покатушек. Сделал вывод : автобус никогда не станет внедорожником..


А нас Рать !

Re: Газ Соболь 4х4 Брать или не брать?

Охотник за привидениями, полагаю, СОболь 4х4 не проектировался для таких условий эксплуатации. Полный привод ему для того, чтобы заехать туда, куда не заехать на заднеприводном Соболе/Газеле.
На море съездить, попутешествовать по стране с возможностью подъехать туда, где не едет недопривод, выехать в случае дождя оттуда, откуда не выезжает недопривод - вот его ниша. Твой пример - тому подтверждение. Не надо из машины строить монстра.

Охотник за привидениями пишет:

Сделал вывод : автобус никогда не станет внедорожником..

Вот тут соглашусь. Это полноприводный кемпер. С кучей оговорок к качеству, удобству, эргономике... Но он есть! И это уже хорошо.


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

145

Re: Газ Соболь 4х4 Брать или не брать?

Соболь он не грязелаз, он путешественник.
На соболе прикольно на море съездить, на природу по небольшому бездорожью.
В него помещается все что надо,
В нем можно легко переночевать,
В нем на откидном столике можно спокойно пообедать.

Re: Газ Соболь 4х4 Брать или не брать?

les02-4x4 пишет:

Соболь он не грязелаз, он путешественник.
На соболе прикольно на море съездить, на природу по небольшому бездорожью.
В него помещается все что надо,
В нем можно легко переночевать,
В нем на откидном столике можно спокойно пообедать.

Ещё уточню насчёт дальних путешествий.
Очень шумно, так как постоянно визжащая как резаная свиня раздатка, через пару сотен километров начинает реально надоедать. И, с этим ничего нельзя сделать.
Согласен, салон огромный. Но, имея соболь в серебристом цвете, летом далёкие поездки превращаются в что-то вроде подобие пытки. Этот салон просто капец как нагревается ! И, когда в салоне выше 40 градусов ( с открытым люком и окнами, с шумами, то про удовольствие путешествия можно смело забыть. Проверено. А если приплюсовать постоянные мелкие поломки, которые в 90% случаях происходят на трассе то ... А если посчитать вложения, а я денег не жалел в него, то по моим выводам эта машина только для поездок не далее 200км, и иметь такую хлопотную сарайку - нам не подходит. Жалко конечно, но пришлось продать. Не создал этот автомобиль мне статус надёжности.
И я понял ещё один момент. Газовские запчасти гораздо хуже Уазовских. С Патриотом не было такого гемора. Например. Лопается шланг г.у. хорошо что в городе. Подъезжаю на магазин. Прямо там ставлю. Щястливый поехал. Около двора хлопок. Снова шланг. Еду снова. Продаван с ослиными мля глазами смотрит и говорит уникальную фразу : "а чё вы хотели, это запчасти такие"....
Вобщем хапнул я с этим Соболем. Продал и открестился. Кстати у брата такой же был. Так же хапнул, хотя поначалу спорил со мной. А когда на гололёде заднее колесо открутилось, чуть не убились. Спорить перестал. Просто шпильки из говнометалла и дали вытяжку. И так с Соболем постоянно что-то случалось.


А нас Рать !

147

Re: Газ Соболь 4х4 Брать или не брать?

Охотник за привидениями пишет:

так как постоянно визжащая как резаная свиня раздатка

А какая собственно раздатка была? Фулл-таймовая или парт-тайм?

Охотник за привидениями пишет:

Просто шпильки из говнометалла и дали вытяжку.

Это скорее шиномонтажнику надо руки открутить. Что-бы "как для себя" колеса не тянул, со своими 3 классами образования.

148

Re: Газ Соболь 4х4 Брать или не брать?

Шумность в соболе примерно как в Ниве.

149

Re: Газ Соболь 4х4 Брать или не брать?

les02-4x4 пишет:

Шумность в соболе примерно как в Ниве.

но спать или переждать непогоду, гораздо комфортней

Re: Газ Соболь 4х4 Брать или не брать?

CodeDaemon пишет:
Охотник за привидениями пишет:

так как постоянно визжащая как резаная свиня раздатка

А какая собственно раздатка была? Фулл-таймовая или парт-тайм?

Охотник за привидениями пишет:

Просто шпильки из говнометалла и дали вытяжку.

Это скорее шиномонтажнику надо руки открутить. Что-бы "как для себя" колеса не тянул, со своими 3 классами образования.

Парттайм.
К шиномонтажникам позже были вопросы. Мы на охоту ехали, пришлось вернуться, и когда шесть человек вооруженных "маленькими пистолетами" попросили заплатить за ущерб, как-то сразу все разрешилось default/cool


А нас Рать !