26

Re: Экспедиция "Соль Мангистау"

Ant2017 пишет:

А теперь попробуйте найти хоть крупицу хамства в моих "трусливых" сообщениях.

Нахожу...

Во-первых,

Ant2017 пишет:

Если Вы написали мрачный отчет, то не удивляйтесь, когда его называют мрачным

Я Вам третий раз говорю, я не писал отчет. Если Вы этого не сможете понять и в этот раз, до беседа с Вами, очевидно, бесполезна и безрезультатна.

Во-вторых, да, я виноват в том, что не проследил за креплением тросов и шаклов.

Ant2017 пишет:

Ай, какие опасные люди!

Почему Вы переживаете об этом гораздо больше меня??? Что Вам жить-то не дает?
А спокойно завершил весь маршрут, довольные приехал домой и сейчас готовлюсь к следующей поездке.
А Вы мучаетесь тут на форуме уже сутки.

В-третьих, поскольку я имею понятие, что такое "бездор", я ровнял и буду ровнять Йети с ШНивой.

Ant2017 пишет:

18 против 33

Это что за цифры???

В-четвертых,

Ant2017 пишет:

Я веду себя абсолютно корректно

Увы, Вы самообольщаетесь. Вы пишите провокационные комментарии, безнаказанно скрываясь за маской анонимности. Этим все сказано.

Отредактировано willy (13.06.2018 21:07:13)

27

Re: Экспедиция "Соль Мангистау"

willy пишет:
Ant2017 пишет:

18 против 33

Это что за цифры???

Там рядом с цифрами еще буквы есть - "Угол въезда". Незнакомое понятие, товарищ специалист по бездору? 

willy пишет:

В-третьих, поскольку я имею понятие, что такое "бездор", я ровнял и буду ровнять Йети с ШНивой.

default/lol  default/lol  default/lol  Удачи Вам  default/yes3

28

Re: Экспедиция "Соль Мангистау"

Ant2017 пишет:
willy пишет:

Это что за цифры???

Там рядом с цифрами еще буквы есть - "Угол въезда". Незнакомое понятие, товарищ специалист по бездору?

Вот эти буковки: "Отсутствие понижайки; 18 против 33, этим все сказано. Угол въезда, никакой грязи."?
Вы бы хоть связное изложение мыслей освоили, прежде чем комменты писать, Господин Эксперт по Бездору!

Ant2017 пишет:

:lol:  :lol:  :lol:  Удачи Вам  :yes:

Счастья и радости Вам!!!

Отредактировано willy (13.06.2018 21:33:21)

Re: Экспедиция "Соль Мангистау"

Мужчины, ну право, прекращайте. На ровном месте ушли в спор.
Если вы не против, я бы потер вашу перепалку, чтобы оставить текст только по существу.

willy, рекомендации по планированию поездки действительно своеобразны. Зачем обижаться на мнение другого человека, который просто по-другому мыслит и видит всё чуть в более позитивных тонах?
И еще хотелось бы почитать ваш отчет. Именно отчет о поездке. ЧТо было, как было, посмотреть весенний Мангистау. А то я его только осенью видел.


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

30

Re: Экспедиция "Соль Мангистау"

дядя Миша пишет:

willy, рекомендации по планированию поездки действительно своеобразны. Зачем обижаться на мнение другого человека, который просто по-другому мыслит и видит всё чуть в более позитивных тонах?

дядя Миша, на самом деле эти рекомендации в сети уже около двух недель - исправлялись, дополнялись, уточнялись. Напр., мнение с соседнего форума от человека с 12(!)-летним сетевым стажем.
http://forum.skif4x4.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/920000/5000/925017/thumb/p1cfui6j831ccg1lrf1b1k5v41rsm1.JPG

И если бы мнение Ant2017 касалось обсуждения текста как такового - куда лучше поехать, что посмотреть, как проложить маршрут и где сделать ночевку - никаких обид.
Но Ant2017, скрываясь за маской анонимности, начал сразу обсуждать меня и мои впечатления, которых, замечу, в тексте не было совсем.

Re: Экспедиция "Соль Мангистау"

willy пишет:
АлександрК пишет:

Когда поедете в Форт Новоалександровский, то заезжать с трассы только через погрузочную ЖД станцию ЛукОйла и потом вдоль нефтепровода, слева от него. Ну Вас там охрана остановит и покажет :-) Если поедете через степь "напрямую" - будет интересное общение с охраной заказника. Мужики они нормальные, но факт нарушения и санкции обеспечены.

Спасибо!
Что Вы имели ввиду под "погрузочной ЖД станцией ЛукОйла"?
Напротив форта есть три переезда напротив разездов, обозначенных как (с севера на юг) "железнодорожная станция Устюрт", "ж/д разъезд 5-Г" и "ж/д разъезд 6-Г" - ЛукОйл нигде не упомянут. Дорога от последнего лежит к полю нефтянных вышек, заезжать на которое крайне не рекомендовалось.
http://forum.skif4x4.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/910000/9500/919979/thumb/p1ca7nu8ji1a7c1l31sce94bn8g1.JPG

Имел ввиду дорогу от станции в левом нижнем углу Вашего снимка. Там ещё вертолётная площадка квадратиком видна. И оттуда прямая как стрела дорога в сторону солончака ехать ТОЛЬКО слева от трубы, или с Запада, но Вам об этом охрана расскажет непременно :-)

Отредактировано АлександрК (14.06.2018 13:16:48)


С уважением, Александр.

32

Re: Экспедиция "Соль Мангистау"

дядя Миша,
Против удаления спора не возражаю. Но про шниву-йети считаю необходимым оставить.

Что касается отчета. А это именно отчет, хоть и специфический. И Вова с 12-ти летним сетевым стажем тоже называет данный текст отчетом  default/lol  default/lol  default/lol
Так вот. Сам текст я постарался как раз специально не обсуждать, чтобы не обидеть автора. Кто ж знал, что автор с пол-оборота заводится...
По тексту.
1. "Представителям свободных профессий и военным пенсионерам, могушим себе позволить неделями кататься взад-вперед по казахской степи, этот текст будет не интересен."

Это банально очень грубое начало. Грубое и непонятное, т.к. 2 недели - стандартный отпуск, а если прилепить их к майским, получается совсем шикарно.
Очевидно, автор не любит фрилансеров и военных, но при чем тут Казахстан?

2. Про 280км со скоростью 40 информация ложная. В хлам убита примерно треть этой дороги, а так местные ларгусы летают за соточку местами.

3. Информация про обмен денег и симку совершенно лишняя. Атырау - современный богатый город с населением четверть миллиона. Любой взрослый человек, доехавший до Атырау
  на своей машине, без проблем снимет там тенге с визы в первом попавшемся банкомате, и купит симку в ларьке.
   
   От себя добавлю, что наличных много не нужно. 95% магазинов и заправок принимают карты.

4. Отсутствует информация о месте приобретения страховки.

5. Отсутствует информация об особенностях казахских ПДД.

6. Ультимативное утверждение о необходимости ночевки рядом с границей, и обязательно в палатках/машинах. Вообще-то это дело вкуса и бюджета.
   При наличии гостиниц многие предпочитают сэкономить время и не возиться с лагерем. А в Астрахани и Атырау с жильем все отлично на любой кошелек.

7. Отсутствует информация о составе машин в группе. При этом в ЖЖ упомянут тюненый крузак-котлета с максималкой 80 (ВОСЕМЬДЕСЯТ)кмч. Таким образом,
   весь этот абстрактный текст-отчет-план актуален только для групп с максималкой 80. А 99% путешествующих по Казахстану едут на нормальных машинах 110кмч.

8. Питьевую воду из рек, скважин, "святых" источников, колодцев набирать ни в коем случае не следует, известны нехорошие прецеденты! Только бутилированная, Тассай и пр.

==================

Отчет в более привычном виде от Олег 75 можно прочитать здесь (с середины страницы примерно):

http://www.krym4x4.com/forum/viewtopic. … p;start=15

Там же правдивая версия про шакл и горящие глаза. И полностью раскрыта тема бардака, когда в "экспедицию" едут неслетанные экипажи. Боже упаси от такого "планирования"...

Re: Экспедиция "Соль Мангистау"

Ещё пару советов после прочитанного:
1. Менять наличные деньги - глупость! Уже давно самый выгодный вариант приехать и снять в любом банкомате наличку в местной валюте. Ни один обменник не сможет вам обеспечить столь же выгодного курса, ни в одной стране! Ну может кроме венесуэлы или африки какой...
2. Для тех кто пользуется гостиницами хороший вариант заночевать в Астрахани - очень красивый Кремль и его надо посетить! Ну и куча гостиниц на любой вкус. А в Казахстане можно и в Атырау остановиться, и в п.Кульсары много вполне приличных гостиниц, равно как удивительно большое количество кафе и ресторанов. В Актау тоже нет проблемы остановиться в гостинице. Есть гостевой дом в Шетпе.
3. Движение от нашей границы до Атырау будет серьёзно зависеть от Вашей машины. Можно и 90-100 ехать, если подвеска позволяет - дорога реально отвратительная. Так и ехал. При этом меня постоянно обгоняли местные... Приоры!


С уважением, Александр.

34

Re: Экспедиция "Соль Мангистау"

АлександрК пишет:

постоянно обгоняли местные... Приоры!

Ларгусы! Причем с тачкой или великом на крыше (это обязательно!) поверх огромного размера тюков и клетчатых сумок))


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

35

Re: Экспедиция "Соль Мангистау"

АлександрК пишет:

Ещё пару советов после прочитанного:
1. Менять наличные деньги - глупость! Уже давно самый выгодный вариант приехать и снять в любом банкомате наличку в местной валюте. Ни один обменник не сможет вам обеспечить столь же выгодного курса, ни в одной стране! Ну может кроме венесуэлы или африки какой...

Имеется ввиду рублевая или долларовая карта?

36

Re: Экспедиция "Соль Мангистау"

БАRМАLЕЙ пишет:

Ларгусы! Причем с тачкой или великом на крыше (это обязательно!) поверх огромного размера тюков и клетчатых сумок))

И запаской на задней двери! default/good3

37

Re: Экспедиция "Соль Мангистау"

Ant2017 пишет:

1. т.к. 2 недели - стандартный отпуск, а если прилепить их к майским, получается совсем шикарно.

По ТК работнику предоставляется 2 календарных недели, как "прилепить" их к майским праздникам совершенно непонятно. В больших компаниях отпуск планируется не позже октября; в небольших компаниях к ТК относятся, мягко говоря, вариативно; часть людей не могут получить отпуск в мае в принципе.
Исключения, да, флиланс, госслужащие с 2-мя месяцами отпуска и военные пенсионеры.
Поэтому для половины участников поездки стоят жесткие сроки по ее началу и окончанию.
Поэтому такой маршрут.

Ant2017 пишет:

2. Про 280км со скоростью 40 информация ложная. В хлам убита примерно треть этой дороги, а так местные ларгусы летают за соточку местами.

Проверил по треку. Заявление о то, что информация ложная ни чем не подтверждена.

Олег 75, который произвел на Вас сильное впечателние, пишет, "это недобитый асфальт эти 250 км мы ехали около 6 часов". Если Вы не пропускали уроки в школе, то 250/6  = ~40 км/час. При этом Олег 75 пишет о треке от Ганюшкино, а не от границы.
Что ж у Вас зрение-то такое избирательное?

Местные, да, местами летают под соточку, местами не дают обогнать себя на рытвинах.

Ant2017 пишет:

3. Информация про обмен денег и симку совершенно лишняя. Атырау - современный богатый город с населением четверть миллиона. Любой взрослый человек, доехавший до Атырау
  на своей машине, без проблем снимет там тенге с визы в первом попавшемся банкомате, и купит симку в ларьке.

Информация недостоверная. Карты "МИР" обслуживаются за пределами РФ очень ограничено; если виза/мастер рублевые, то Сбер делает двойную конвертацию и берет комиссию за снятие денег. Подключение к сотовой связи в Казахстане, так же, как и в России, в ларьках не производится.

Ant2017 пишет:

4. Отсутствует информация о месте приобретения страховки.

Информация о страховке не относится к теме настоящего материала и будет дана в следующих публикациях.

Ant2017 пишет:

5. Отсутствует информация об особенностях казахских ПДД.

Информация о казахстанских ПДД не относится к теме настоящего материала и будет дана в следующих публикациях.

Ant2017 пишет:

6. Ультимативное утверждение о необходимости ночевки рядом с границей, и обязательно в палатках/машинах. Вообще-то это дело вкуса и бюджета.

Необходимость ночевки рядом с границей обосновывается расписанием движения.

Ant2017 пишет:

7. Отсутствует информация о составе машин в группе.

Рекомендации по планрованию не зависят от состава машин в группе и могут быть применены как одиночным экипажем, так и колонной до 10-12 машин включительно.

Ant2017 пишет:

путешествующих по Казахстану едут на нормальных машинах 110кмч.

Успехов им!!!

Ant2017 пишет:

Там же правдивая версия про шакл и горящие глаза. И полностью раскрыта тема бардака, когда в "экспедицию" едут неслетанные экипажи. Боже упаси от такого "планирования"...

"Правдивая версия по шакл" заключается в том, что Олег 75 соединил две рывковых стропы так, как это делать категорически запрещено, а я понадеялся на опыт и это грубейшее нарушение не проконтролировал.

Тем не менее, при "раскрытой теме бардака" Олегом 75, колонна прошла весь намеченный маршрут, не случилось ни одного схода, неизбежные задержки были компенсированы за счет предусмотренных резервных "окон", как это делалось и в прошлых экспедициях.

Поэтому, несмотря на пыльную бурю скрывшую от нас красоты Бозжиры, я считаю программу полностью и успешно выполненной.

Отредактировано willy (14.06.2018 18:55:27)

38

Re: Экспедиция "Соль Мангистау"

БАRМАLЕЙ пишет:
АлександрК пишет:

постоянно обгоняли местные... Приоры!

Ларгусы! Причем с тачкой или великом на крыше (это обязательно!) поверх огромного размера тюков и клетчатых сумок))

Это не местные, это узбеки.

Re: Экспедиция "Соль Мангистау"

От вас несет! default/smile
А где этот ЖЖ, о котором все пишут? Где почитать?


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

40

Re: Экспедиция "Соль Мангистау"

willy пишет:

...считаю программу полностью и успешно выполненной

И это правильно  default/yes3  . Любая экспедиция, которая завершилась без травм, потери машин и конфликтов с местными законами, является успешной. Мелочёвка не в счёт.
Спасибо за отчёт.    default/good3


Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает...

41

Re: Экспедиция "Соль Мангистау"

willy, чем больше Вы пишете, тем хуже. Чем дальше в лес, тем больше дров, так сказать.

Про майские. Отпуск не обязательно брать с понедельника. Ну так, по секрету. И именно таким образом отпуск удлиняется за счет праздников(любых).
Т.е. срок поездки в Казахстан не имеет _никакого_ отношения к фрилансу и пенсии, может варьироваться от 1 до 3-х недель у обычных тружеников.

Про 280км Вы продолжаете настаивать, что ехали это расстояние 7 часов со скоростью 40кмч? Уже 2 человека сказало Вам, что на нормальной машине это сильно не так.

Про обмен налички аналогично - уже 2 человека сказало Вам, что это глупость. Но Вы продолжаете спорить. Выдумали какой-то МИР и СБЕР.
http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=re … TID=171808
Ни МИР, ни СБЕР в Казахстане не нужны.

Информация о страховке, в отличие от координат ТЦ, Сбербанка, магазина Хлеб и прочей ерунды, относится к путешествию самым прямым образом. Потому что при отсутствии на границе бланков или забухавшем продавце, через километр будут стоять жолы-полицаи и всех дрючить.

Необходимость ночевки у границы возникает только у тех, кто приехал на границу к вечеру  default/lol  Вы реально этого не понимаете? Если экипаж едет из Элисты, он не будет ночевать на границе, и весь дальнейший "план" будет совершенно другим тоже.

Планирование _всегда_ осуществляется с учетом машин, это аксиома. А так же водительских предпочтений, количества и возраста детей в экипажах и тд и тп.

А насчет шакла...Вы же понимаете, что Олег с Вами больше никуда не поедет?  default/wink  Поэтому обвиняете бывшего попутчика в том, в чем полностью сами виноваты.
Но таки скажу опять по секрету - истоиии имеют свойство распространяться в джиперской среде, и неадекватный экипаж через некоторое время никто с собой не берет.
-А это кто такой?
-Это которого строительным шаклом дергали, и прилетело. Дергающего обвинил.
-А шакл чей был?
-Его же и был.
-Жесть! Нафиг, пусть один катается.
Примерно так  default/yes3

42

Re: Экспедиция "Соль Мангистау"

Ant2017, я оставляю Вас в Ваших заблуждениях, поскольку Вы, как никто лучше, иллюстрируете эффект Даннинга-Крюгера.

Для остальных замечу, что человек вроде бы и верные вещи пишет, но понять, что пишет не может и, соответственно, сделать выводы тоже.
Напр., дал ссылку про банки; читаем по ссылке:

Итак, для рублёвой карты МастерКард типовая схема конвертации такова:
3) Покупка в "тугриках": "тугрик" => доллары США по курсу МПС => рубли по курсу банка.

ваш банк, скорее всего, возьмёт свою комиссию за снятие наличных в чужом банкомате, даже с дебетовой карты - заранее уточните её размер!

Именно это я и писал, но нет, с упорством достойным лучшего применения,  продолжается отстаивание своих заблуждений.

Отредактировано willy (15.06.2018 09:46:26)

43

Re: Экспедиция "Соль Мангистау"

willy пишет:

По ТК работнику предоставляется 2 календарных недели,

28 дней


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

44

Re: Экспедиция "Соль Мангистау"

Central пишет:
willy пишет:

По ТК работнику предоставляется 2 календарных недели,

28 дней

Всего за год и не менее 2 недель за один раз.

45

Re: Экспедиция "Соль Мангистау"

willy,  минимальное количество дней в год. Дробление отпуска и его специфика - это уже у всех разные. По ТК часть отпуска должна быть не менее 14 дней...но это не значит, что не более  default/smile


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

46

Re: Экспедиция "Соль Мангистау"

Central пишет:

willy,  минимальное количество дней в год. Дробление отпуска и его специфика - это уже у всех разные. По ТК часть отпуска должна быть не менее 14 дней...но это не значит, что не более  default/smile

Именно!!! А вообще я Вам завидую, что Вы имеете такого замечательного работодателя, который дает Вам 28 дней подряд в любое время по первому запросу! Всем бы так!

47

Re: Экспедиция "Соль Мангистау"

Прогулялся по проведенной выше ссылочке насчет снятия денег в банкоматах.
У всех банков, у которых были выгодные условия (Связной, АЙМаниБанк, Европлан и т.д.), уже отобрана лицензия.
Курс конвертации - от 1,5% до 5% от ЦБ. Не забываем, что конвертации две!
Выдача в банкоматах - от 1% до 1,5% но не менее фиксированной суммы от 100 руб. до 3 usd/евро.

Что, собственно, и требовалось доказать...

Отредактировано willy (14.06.2018 21:41:42)

Re: Экспедиция "Соль Мангистау"

willy, у меня карта Сбера. Обычная. Серая, написано ВИЗА. Везде по карте снимать деньги в иностранной валюте выгоднее: Грузия, Турция, Казахстан.... Обмен наличных в Грузии - это вообще квест и целое приключение. Кто менял - тот поймет. В Казахстане менял и наличные, и с карты снимал. Выгоднее с карты. И никаких заморочек.
И симки купили в первом попавшемся торговом центре. Накупили продуктов и на выходе купили симки в ларьке.


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

49

Re: Экспедиция "Соль Мангистау"

дядя Миша, поеду на внедорожный фестиваль в Батуми - проверю, насколько выгодно, посмотрю, что за квест.
При наличии инета можно будет проверить баланс карты - тонкость ведь в том, что банки свои комиссии среди операций по карте никогда не показывают и смотреть нужно в полной выписке, которая появляется через несколько дней, но уже без расшифровок.

Вернемся к этому вопросу в августе: если не прав - признаю свои заблуждения, но если окажусь прав, кто компенсирует мне мои убытки???

И симки купили в первом попавшемся торговом центре. Накупили продуктов и на выходе купили симки в ларьке.

И не было ни одного ларька в ТЦ - ну вот посудите, какой смысл мне Вас обманывать??? Вы в каком году были в Казахстане?

Отредактировано willy (14.06.2018 21:55:33)

Re: Экспедиция "Соль Мангистау"

Мы были осенью 2015. В торговом центре стояло несколько столиков с разными операторами. Подходи, выбирай.... Как у нас на Красной площади или в Галерее. Никаких проблем. Неужели сейчас этого нет?
На счет обмена валюты проверять или верить - вопрос сугубо индивидуальный. Я настаивать не буду. Я на себе это проверил и меня устроило. Кому-либо компенсировать что-либо не готов. Делайте как вам удобнее. Просто раз вы пишите, что наличными удобнее, значит проверили оба варианта?  Так ведь? Я проверил оба варианта в разных странах. С картой дешевле.


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша