Re: Тем, у кого на УАЗе отрывает стартера ))

300300 пишет:

Дробильщик,  Как я понял если не подключать эту клемму: http://i.imgur.com/OZBasdH.jpg, то можно посмотреть как стыкуется бендекс и венец, не крутя маховик.

Почти.
Если хочешь, что бы так сработало втягивающее, то нужно тот силовой болт, с которого ты снимешь клемму. подключить к массе машины или АКБ.


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

177

Re: Тем, у кого на УАЗе отрывает стартера ))

А коленчатый в такой ситуации никто не измерял?

178

Re: Тем, у кого на УАЗе отрывает стартера ))

Сегодня посмотрел свои коммутатор и катушку.
Коммутатор 131.3774
Катушка      Б114Б
Вариатор не подключен.
В журнале за рулем за 96 г. есть сравнительная таблица http://i.imgur.com/H4WkPKU.jpg
Я так понимаю для начала мне нужно попробовать сделать всё по рекомендации из статьи "Все о классическом зажигании на УАЗ"  по схеме №2, т.е. поменять коммутатор на 131.3734 и катушку на Б116.
Хотя Энергомаш говорит : 131.3774-02 (аналог 90.3734, 131.3734, 94.3734-01), попробую поменять только катушку.

Отредактировано 300300 (05.08.2015 11:19:30)

179

Re: Тем, у кого на УАЗе отрывает стартера ))

300300, не вкладывай в пустую. мы же говорили с тобой. default/hmm  default/hmm  default/hmm


Ремонт лебёдок, радиостанций ,монтаж радиосетей, антенно фидерных устройств. 8 961 858 83 7шесть.

180

Re: Тем, у кого на УАЗе отрывает стартера ))

Hi Com пишет:

300300, не вкладывай в пустую. мы же говорили с тобой. default/hmm  default/hmm  default/hmm

Я кстати решил проблему с диким стуком стартера))) и бесконечного ремонта стартеров default/big_smile  Забыл написать.
Летом мотор поменял и проблема исчезла default/lol

Как оказалось не соосность колокола, не было центровки.

181

Re: Тем, у кого на УАЗе отрывает стартера ))

Тема очень нужная- запрос по интернету сразу выдает ее. Потом идет уазбука-с твердолобыми обсуждениями несоосности маховиков,венцов,пересчетом зубьев бендиксов и прочим тупняком. Ну и здесь успели обсудить редукторные стартера, и так, прочие  попутные вопросы.

А теперь конкретно по теме. Установлено бесконтактное зажигание. Катушка 27.3705, коммутатор 0529.3734 покупал как ваз2108. Трамблер то ли Таврия, то ли ваз 08, не помню. Устанавливали электрики, они же сказали,что купить. Да, с датчиком холла. Устанавливал года 3,5 назад.Заводился без проблем, но схватывало резковато, на грани возникновения обратного удара.
В течении времени при заводке удары стали более чувствительные, крякнул бендикс. После замены бендикса- также резкие удары в обратку, выставил зажигание попозже-также бьет в обратку, до заклинки с венцом, но не всегда, иногда заводится мягко, иногда бьет до заклинки стартера. Сточило венец, заменил. Заменил бендикс. Завожу без искры-стартер крутит маховик аж бегом. Кинул массу напрямую на двигатель-чтоб исключить потери на размыкателе массы. Завожу-опять удар, бендикс заклинил. Прокрутил маховик, бендикс заскочил в стартер. Кручу без искры-похоже, хана бендиксу, не выдержал испытания. Ехать за бендиксом,а может еще что прикупить-катушку другую, или коммутатор впридачу, фиг знает. Кто в курсе?

Отредактировано Chan (20.08.2017 11:03:08)


УАЗ - тент, 417, вояки, 31",  12 000 lbs;  TLC 100 (2UZ-FE); 8-9182116299
ВНИМАНИЕ! Мечты - сбываются, будьте осторожны!

182

Re: Тем, у кого на УАЗе отрывает стартера ))

Chan, явно не коммутатор, разве что он мертвенький и срабатывает от любого чиха.. Надо проверять все, включая опережение.
Проверь совместимость катушки с коммутатором и самим ДХ. Ну и пробуй тупо менять.. запчасти будут)


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

183

Re: Тем, у кого на УАЗе отрывает стартера ))

Поменял катушку и коммутатор, поставил от ваз 08, по коду в постеN181. Короче,то же самое, только новое. Бендикс, естественно, новый. Дрынь! Завелся с пол-пинка, мягко и чисто. Завел-заглушил разов пять- шелестит. Не стал разбираться, катушка усохла, или коммутатор глючит. Зажигание, тоже немного в минус подвел, так, спокойствия ради.


УАЗ - тент, 417, вояки, 31",  12 000 lbs;  TLC 100 (2UZ-FE); 8-9182116299
ВНИМАНИЕ! Мечты - сбываются, будьте осторожны!

184

Re: Тем, у кого на УАЗе отрывает стартера ))

Господа ! А причем здесь вообще зажигание ?

185

Re: Тем, у кого на УАЗе отрывает стартера ))

Билайн пишет:

Господа ! А причем здесь вообще зажигание ?

А ты тему то читал? Или просто спросил?  default/wink


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

186

Re: Тем, у кого на УАЗе отрывает стартера ))

Давно читаю. Механическая проблема- маховик разрушает детали стартера. Чем разбирать двигатель, проще покрутить зажигание, почистить карбюратор, коврики помыть...

187

Re: Тем, у кого на УАЗе отрывает стартера ))

Короче, не вступая в спор: все, у кого ломает стартер, бендикс, втулки- заведите мотор без поддона сцепления и посмотрите, с каким радиальным биением вращается маховик. И пусть холостые обороты будут поменьше- так нагляднее. А потом сообщите о своих впечатлениях.

188

Re: Тем, у кого на УАЗе отрывает стартера ))

Билайн, причины бывают разные, и искра до ВМТ - также причина, перетекающая в механическую, и распространенная.
Многим, в том числе и мне на старом уазе, помогло приведение зажигания в порядок - это уже после

Билайн пишет:

заведите мотор без поддона сцепления и посмотрите, с каким радиальным биением вращается маховик.

в моем случае причина была НЕ в несоосности, радиальном биении и чем то таком. А тупо в зажигании.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

189

Re: Тем, у кого на УАЗе отрывает стартера ))

Савелий, человек твердо убежден что мы тут в матчасти не разбираемся, и смотреть надо на механику. Не будем его в этом разубеждать.


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

Re: Тем, у кого на УАЗе отрывает стартера ))

У моего товарища вообще был прикол, при включении зажигания выстрел и мотор работает  default/yikes 
Как будто искра при включении зажигания пролетала по всем свечам...
Хорошо, что это было очень редко, но прикольно... default/yes3  default/lol


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

191

Re: Тем, у кого на УАЗе отрывает стартера ))

Дробильщик, такого я еще не слышал  default/lol


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

Re: Тем, у кого на УАЗе отрывает стартера ))

Савелий пишет:

Дробильщик, такого я еще не слышал  default/lol

Я, если бы один раз не увидел, тоже бы никогда не поверил... default/yes3


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

193

Re: Тем, у кого на УАЗе отрывает стартера ))

Савелий пишет:

Дробильщик, такого я еще не слышал  default/lol

Известная тема, чё ты: запуск двигателя пиропатроном  default/cool

Запуск реактивных двигателей требует начальной раскрутки двигателя для последующего впрыска топлива и зажигания. Так как не все самолеты могли быть оборудованы довольно громоздкой системой самостоятельного запуска, на заре авиации был придуман вариант запуска с помощью пиропатронов.

Дым и создаваемое горением давление позволяло раскрутить турбину до нужных оборотов, при которых двигатель зажигался и запускался.

Это позволяло запускать двигатели без наличия наземного стартового устройства ( НСУ) у каждого самолета. Сейчас такой способ уже не используют, чаще всего запуск производят бортовой системой и небольшим мотором который раскручивает турбину. Третий вариант это по прежнему запуск с помощью НСУ, мощный компрессор который подает под давлением воздух в турбину, необходимый для начальной раскрутки.
http://westernstorm.livejournal.com/204031.html


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

194

Re: Тем, у кого на УАЗе отрывает стартера ))

Билайн пишет:

Давно читаю. Механическая проблема- маховик разрушает детали стартера. Чем разбирать двигатель, проще покрутить зажигание, почистить карбюратор, коврики помыть...

Ты не читал пост N 181, которым я поднял тему. Ничего не переустанавливалось,
! Проблема нарастала постепенно! Стартер без искры на двигатель крутит отлично. Где тут несоосность? Било в обратку при попытке завести двигатель. Причем, не написал, что на холодную заводился чаще всего нормально, а на теплом движке через раз обратка.Установка более позднего зажигания не помогала. В интернете таких примеров полно- начинают советовать центрировать колокол, маховик менять и пр. Куда там центровка колокола денется, если там конечно, болты крепления все на месте? Хотя не исключен такой вариант, это же УАЗ. У меня  эта проблема нарастала где-то в течении полугода, не сразу. Я эту проблему решил, причем при полном отсутствии эл.квалификации- прочел в инете комментарий, что сдыхающая катушка или некорректно работающий коммутатор могут быть причиной. Все. При желании,можно найти и почитать про встречные токи и блуждающие искры default/big_smile ,если интересно.
Маркировки запчастей в посте N 181. Может, кому пригодится.


УАЗ - тент, 417, вояки, 31",  12 000 lbs;  TLC 100 (2UZ-FE); 8-9182116299
ВНИМАНИЕ! Мечты - сбываются, будьте осторожны!

Re: Тем, у кого на УАЗе отрывает стартера ))

Дробильщик пишет:

У моего товарища вообще был прикол, при включении зажигания выстрел и мотор работает  default/yikes 
Как будто искра при включении зажигания пролетала по всем свечам...
Хорошо, что это было очень редко, но прикольно... default/yes3  default/lol

На некоторых инжекторах была такая история при сопливящих форсунках, в частности на первых годах Патриотв - мозги при включении зажигания делали проверочный импулься по свечам. Заводить не заводилась, но несколько оборотов коленвал мог сделать. Пока нормальные форсунки не поставил.


С уважением, Александр.

196

Re: Тем, у кого на УАЗе отрывает стартера ))

300300 пишет:

Сегодня посмотрел свои коммутатор и катушку.
Коммутатор 131.3774
Катушка      Б114Б
Вариатор не подключен.
В журнале за рулем за 96 г. есть сравнительная таблица http://i.imgur.com/H4WkPKU.jpg
Я так понимаю для начала мне нужно попробовать сделать всё по рекомендации из статьи "Все о классическом зажигании на УАЗ"  по схеме №2, т.е. поменять коммутатор на 131.3734 и катушку на Б116.
Хотя Энергомаш говорит : 131.3774-02 (аналог 90.3734, 131.3734, 94.3734-01), попробую поменять только катушку.

Поменял коммутатор, закоротил резистор. Всё работает без проблем уже 4 года. До этого сломало 3 стартера.

197

Re: Тем, у кого на УАЗе отрывает стартера ))

Chan пишет:
Билайн пишет:

Давно читаю. Механическая проблема- маховик разрушает детали стартера. Чем разбирать двигатель, проще покрутить зажигание, почистить карбюратор, коврики помыть...

Ты не читал пост N 181, которым я поднял тему. Ничего не переустанавливалось,
! Проблема нарастала постепенно! Стартер без искры на двигатель крутит отлично. Где тут несоосность? Било в обратку при попытке завести двигатель. Причем, не написал, что на холодную заводился чаще всего нормально, а на теплом движке через раз обратка.Установка более позднего зажигания не помогала. В интернете таких примеров полно- начинают советовать центрировать колокол, маховик менять и пр. Куда там центровка колокола денется, если там конечно, болты крепления все на месте? Хотя не исключен такой вариант, это же УАЗ. У меня  эта проблема нарастала где-то в течении полугода, не сразу. Я эту проблему решил, причем при полном отсутствии эл.квалификации- прочел в инете комментарий, что сдыхающая катушка или некорректно работающий коммутатор могут быть причиной. Все. При желании,можно найти и почитать про встречные токи и блуждающие искры default/big_smile ,если интересно.
Маркировки запчастей в посте N 181. Может, кому пригодится.

Согласен полностью

198

Re: Тем, у кого на УАЗе отрывает стартера ))

Савелий пишет:

13.01.2010 12:17:07

классика не стареет default/big_smile
надо было ДР темы отпразновать..


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

199

Re: Тем, у кого на УАЗе отрывает стартера ))

Савелий пишет:

надо было ДР темы отпразновать..

default/yahoo  default/lol  default/lol  default/lol  default/lol
точно точно. собрать всех кто пострадал default/lol
у меня после замены мотора такой фигни не было.

Отредактировано 300300 (15.05.2020 15:54:33)