301

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Вервольф, тогда все просто. Зумов валом, в том числе б/у. Сам периодически подумываю взять что-нибудь типа 18-200. О качестве там речи нет, но как "прогулочный" объектив - вполне годится. Интересно, зачем ты тогда вообще думал в сторону ширика? Зум в сторону теле- стоит в разы дешевле, а если не хватает 18 мм, в большинстве случаев можно просто чуть отойти назад )


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

302

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Dip пишет:

Клеить панорамы - это уж когда совсем вариантов нет. Тем более из нескольких широкоугольных кадров.

Из нескольких ПРЯМОугольных кадров.  default/big_smile  Я сразу написал, что исходники для панорам надо фотать на 50 мм.

Вервольф пишет:

на данный момент тупо не хватает зума

ИМХО для природ и вылазок на массовые мероприятия надо иметь объектив с диапазоном 70-200. А 18-55 у тебя уже есть для ближних снимков на той же природе. Вот и все.


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Novice, Привет! Есть 18-135 canon за 9 тыс. рублей если интересует 89288483066


Настройка антенн и установка радиостанций в магазине "центр связи" ул.Аэродромная,160
тел.89284326000

304

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Savage пишет:

Из нескольких ПРЯМОугольных кадров.  default/big_smile  Я сразу написал, что исходники для панорам надо фотать на 50 мм.

А ширик что, треугольные снимает?  default/big_smile  А если серьезно, попробуй склеить панораму, снятую даже 50 мм объективом, на которой помимо красивой линии горизонта есть еще что-нибудь на расстоянии метров 10 от точки съемки. Желательно что-нибудь достаточно большое, чтобы попасть сразу на несколько исходных кадров. Сразу станет понятно, зачем придумали широкоугольные объективы )


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

305

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Dip пишет:

попробуй склеить панораму, снятую даже 50 мм объективом, на которой помимо красивой линии горизонта есть еще что-нибудь на расстоянии метров 10 от точки съемки.

Ну, я конечно не Пикассо..., но вот кое-что
https://files.fm/u/3ugcbmws
https://files.fm/u/b53xxsuu#_
https://files.fm/u/w5zeez33
https://files.fm/u/u4cffhff#_
https://files.fm/u/r9zeeppv#_


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

306

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Savage, хорошо сшито  default/good3  Но такие кадры всегда хорошо шьются. Только последний под вопросом. Теоретически с ним должны были быть проблемы ) Аж интересно стало, из скольки кадров он собран?

Вот смотри:

http://www.ljplus.ru/img4/f/r/froloffoto/pan-LJ.jpg

Видишь, как искажаются прямые линии? Программа склейки деформирует соседние кадры, пытаясь подогнать их друг к другу. И деформация там гораздо сложнее, чем простая бочка. И, что гораздо хуже, ее вообще никак нельзя описать параметрически, и, соответственно, нельзя скомпенсировать. И деформация эта будет тем сильнее, чем меньше фокусное расстояние объектива, которым снимались исходные кадры.
Идем дальше. Даже такую панораму можно получить, только если снимать со специального штатива, который позволяет поворачивать камеру вокруг точки, лежащей строго в центре кадра. Съемка с рук или обычного штатива даст параллакс. Ближние объекты на разных кадрах будут смещаться относительно дальних. Если граница склейки пройдет через такой объект, в кадре получится лажа. А со штативом далеко не везде можно подлезть, и далеко не везде его вообще реально установить.

Во, нашел иллюстрацию:

http://devernay.free.fr/vision/jobs/parallax_error.jpg

Еще дальше. Даже снимая пейзаж, невозможно исключить перемещение объектов. Ветром качает траву и деревья, по небу летят облака, вода течет. А если еще ходят люди и ездят машины, то и вообще полная жопа )

Классический пример:

http://img-fotki.yandex.ru/get/5703/upyrj.69/0_49fb8_c8450bcb_L

А широкоугольным объективом ты просто делаешь кадр, и все. Дешевым, с бочкой, потом еще нажимаешь пару кнопок в лайтруме/фотошопе, чтобы эту бочку компенсировать.
Сначала было лень все это писать, поэтому просто написал - не морочь людям голову со склейкой панорам ) Если человеку нужен именно широкоугольный объектив, склейкой его никак не заменить.

P.S. Ну и на сладкое, к вопросу о бочке:

http://www.kenrockwell.com/nikon/images1/13mm/examples/D3R_4289-1200.jpg

Снято 13 мм полнокадровым (!!!) объективом. Кадр как есть, без компенсации искажений. Обратите внимание на прямые линии. Где бочка? О цене этого объектива умолчу  default/big_smile


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

307

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Dip пишет:

О цене этого объектива умолчу  default/big_smile

Вот-вот...


Все сказанное - мое мнение, не обязательно правильное

308

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Dip, Это все узкоспециализированные примеры. Да, я знаю о преимуществах спецтехники перед лопатой, но переносить потребности специальных задач на повседневную жизнь можно только если ты муж дочери Рокфеллера  default/big_smile С перфекционистской точки зрения нужно делать так как ты говоришь, но для колхозника, коих тут большинство, можно смириться с пролетающей газелью в кадре  default/big_smile Или снять еще раз и наложить кадр без газели на кадр с газелью с маской слоя  default/big_smile

Dip пишет:

не морочь людям голову со склейкой панорам

Поэтому, исходя из вышесказанного, я буду продолжать морочить людям голову со склейкой панорам.  default/tongue

Dip пишет:

Снято 13 мм полнокадровым (!!!) объективом.

Кстати, снято хитрожопо. Но умно  default/big_smile  ВОт поставил б ы он камеру горизонтально и получил бы ужоз дешманского Тамрона какого-нибудь.


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

309

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Savage, расскажи подробнее как делал такие панорамы. Мне колхозный способ очень нравится. Ведь сам Кен Роквелл (аминь, чей шедевр с 13мм объективом выше) говорил: не дрочите на технику, фотайте на калькулятор default/big_smile

310

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Savage, ну у меня часто встречаются ситуации, когда широкий угол нужен позарез )) Собственно, только ради этого и подумываю о переходе на полный кадр  default/big_smile

Savage пишет:

Кстати, снято хитрожопо. Но умно  default/big_smile  ВОт поставил б ы он камеру горизонтально и получил бы ужоз дешманского Тамрона какого-нибудь.

Ничего вы , батенька, в широком угле не понимаете, как я погляжу )) Причем тут горизонтально или не горизонтально камера? Если объектив не дает бочку, он ее не дает, как его не крути.

Тут тоже дешевый тамрон? )

http://www.kenrockwell.com/nikon/images1/13mm/examples/D3R_4263-1200.jpg

И это мы еще не касались вопросов передачи глубины сцены и ГРИП...


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

311

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

sako, когда я крайний раз занимался склейкой, лучшее, что было из софта, это PTGui. Там в общем-то все интуитивно понятно, мышкой потыкать немного и алга. Но! Чтобы нормально все склеилось, надо знать теорию, как правильно снять серию кадров.
На технику дрочить не надо, но теорию знать обязан каждый второй!  default/lol

P.S. А чего это Кен Роквелл аминь-то?  default/yikes


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

312

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Dip, я про съемку и спрашивал. Софт у меня один - GIMP, ибо Линукс. Снимать со штатива? Как крутить, градусы и т. д. Кен в фото это как Чаке Норрис default/smile Мега гуру, причислен к лику святых. Почитай что он сам советует, про уровни фотографов.

313

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

sako пишет:

расскажи подробнее как делал такие панорамы.

Autopano Giga. Но как было сказано ниже нужно исходники для панорам фотать осознанно, с гироскопом в голове и твердостью рук снайпера  default/big_smile

Dip пишет:

Если объектив не дает бочку, он ее не дает, как его не крути.

Крути крути. Если правильно накрутить относительно объектов в кадре, то мало кто сможет оценить ровность картинки на краях и будут думать, что объектив хорош. Вот второй образец уже сделан не хитрожопо.


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

314

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

sako, в GIMP панораму не склеишь. Ищи спец софт для панорам. Но подозреваю, что проще будет поставить винду. По технике съемки - проще загуглить, там будет все в картинках, что и как делать. Если тезисно - блокируешь экспозицию, чтобы яркость от кадра к кадру не прыгала, и снимаешь, стараясь поворачивать камеру строго вокруг центра матрицы. Ну и про перекрытие кадров не забывать.
А Кен в фото вроде бы ни разу не гуру. Снимает он, на мой взгляд, весьма посредственно. Просто человек решил заработать денег, собрав в одну кучу массу инфы о фототехнике, за что ему большое спасибо.

Savage, если че, бочка искажает в кадре любые прямые, кроме проходящих строго через центр. Так что про накрутить - это ты пальцем в небо.

Вот тебе пример с прямыми через центр:

http://i180.ru/wp-content/uploads/2012/08/7028944185_09a5e5e2d0_c.jpeg

А вот не через центр, хотя и далеко от края кадра:

http://cs10242.vkontakte.ru/u93628339/117767520/x_04dd6412.jpg

А в кадре, который с твоей точки зрения снят хитрожопо, абсолютно все прямые остались прямыми.


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Фотографы тут смотрю сидят знатные  default/good3
Может кто растолкует что полезное,а то как то не найду никакого чёткого описания,а может и нет такого вообще,например в режиме А (приоритет диафрагмы) существует ли какая нибудь таблица,когда какое значение ISO выставлять и когда вместе со вспышкой,или всё это плюс- минус,по принципу художник так видит?
Ну или ссылку какую умную,читать я умею

Отредактировано Вервольф (02.08.2017 21:34:26)

316

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Вервольф, раньше все было проще - какую пленку зарядил, такое и ИСО )) А теперь это возможность дополнительного контроля процесса. Если на пальцах, для режима А: ставишь ИСО на минимум. Ставишь диафрагму, какая тебе нужна для получения нужной картинки (в плане зоны резкости. у нас же для этого режим А?). Дальше смотришь по экспонометру, какая получается при этом выдержка. Если в кадре есть что-то слишком быстро двигающееся для этой выдержки (ну, или руки трясутся), начинаешь поднимать ИСО, пока выдержка не станет достаточно короткой.

Таблицы никакой нет и быть не может. Надо просто представлять, как это все работает и что ты хочешь получить. Что получится на фото - зависит от выдержки и диафрагмы. Думаю, с этим ты уже разобрался. А ИСО - это способ загнать пару выдержка/диафрагма в нужные тебе пределы.

Еще раз на пальцах. Снимаем, допустим, птичку, темненьким телевиком с диафрагмой 5.6, на закате. Открыли диафрагму до упора. ИСО стоит 100. Выдержка получается 1/30. Птичка прыгает и размазывается. Нужна выдержка короче. Диафрагму дальше открывать некуда. Остается увеличить ИСО. Ставим 400, выдержка получается уже 1/120. Нормально, птичка больше не размазывается.

А со вспышкой вообще все сложно. У них разная автоматика. Если какой-нибудь iTTL, то включил и снимаешь. Разве что иногда экспокоррекцию вспышки надо подкрутить, но это обычно как раз уже как художник видит )) Если вспышка без автоматики, тогда к ней прилагается табличка зависимости ИСО/расстояние/диафрагма. Если при этом вспышка умеет регулировать мощность импульса, тогда табличка ИСО/расстояние/диафрагма/мощность. А если еще и ширина светового пучка регулируется, то инструкция превращается в небольшой томик )))


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

317

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Вервольф пишет:

Может кто растолкует что полезное,а то как то не найду никакого чёткого описания,а может и нет такого вообще,например в режиме А (приоритет диафрагмы) существует ли какая нибудь таблица,когда какое значение ISO выставлять и когда вместе со вспышкой

Вот с этого и надо начинать,а не фиксы себе присматривать.

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

argon пишет:
Вервольф пишет:

Может кто растолкует что полезное,а то как то не найду никакого чёткого описания,а может и нет такого вообще,например в режиме А (приоритет диафрагмы) существует ли какая нибудь таблица,когда какое значение ISO выставлять и когда вместе со вспышкой

Вот с этого и надо начинать,а не фиксы себе присматривать.

Да я как то и сам понимаю,что надо этот момент познавать полностью,фиксы с этим делом никак не связаны,но спасибо за внятный и объёмный ответ на вопрос  default/big_smile

319

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Надеюсь ни чем не обидел default/big_smile Чтоб это все понять хоть немного,надо объяснять на пальцах с примерами в живую.Так быстрей дойдет.Я сам не профи,так для себя немного,но снимаю в основном полностью в ручном режиме,так возможностей больше.

320

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

argon пишет:

но снимаю в основном полностью в ручном режиме,так возможностей больше.

Это пройдет  default/big_smile  Со временем начнешь понимать логику работы автомата и представлять себе, в какой ситуации он облажается. Я снимаю почти все в режиме А, иногда дополняя его экспокоррекцией, и изредка в М. В основном предметку. Но там и работа со светом, и ручной баланс белого, и еще много чего.


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

argon, да я не красна девица,чтоб обижаться,максимум могу разозлиться  default/big_smile
Кстати ради интереса пробовал в режиме А,в настройках выставил авто управление ISO,вполне себе вменяемо получается,но буду продолжать познавать,как нибудь может нарвусь действительно на фотографа,чтоб поговорить,а то сейчас фотиков чуть ли не у каждого,но судя по ответам,реально шарящих пока не встречал в реале

322

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Вервольф, может ты просто ответы не понимаешь? default/wink


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Dip, да вроде правильно,во всяком случае такие моменты,как ты описал в 316 посту,понял при начале ознакомления со всем этим миром,начинал читать всё подряд с простого,что такое диафрагма,выдержка и т.д,просто в жизни с кем встречаюсь,начинаю задавать интересующие меня вопросы,ответы обычно одни,что они в авто режимах фоткают,тут да,мне непонятно  default/big_smile ,нахрена с таким подходом вообще зеркалку покупать,ну ничего,потихоньку кое что освою,как то глупо не вникнуть,когда оно под рукой уже есть

324

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Вервольф ну так задавай здесь вопросы.

325

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Вервольф, так 90% зеркалки покупают в расчете на то, что оно само будет снимать. А потом удивляются  default/big_smile  Да и большинство "профессиональных" фотографов снимать не умеют. Мог бы много примеров из жизни рассказать, но че-то лень )


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.