1

Тема: Васюки-Грачевский перевал-Г. Матук г.Мезмай

Давно мечтал летом попасть на Матук. Подгадал отпуск на более свободный период от полевых работ(выращиваю арбузы). И рванул вместе с женой на три дня в горы. Первый день выехали поздновато, ближе к обеду и где-то в начале седьмого неспеша забрались на перевал Хакуч, отфоткались и двинули на Грачевский, на крест и встали на ночлег возле балаганов у креста. Ночь пролетела незаметно, проснулся рано, солнце сильно светило, что спать больше не смог. Пока я провел ТО, жена приготовила на завтрак горяченький супчик. Позавтракали и двинули на ск. Хожах. затем вернулись на место около памятника Защитникам кавказа с которого отличные виды во все стороны, где находились до самого вечера. Двинули в Гуамку. Хотел попробовать через Армянский, но так как пришлось вернуться в Апшеронск на Лукойл и плюс по данным разведки, которая донесла что дорога через армянский убита, решили ночью не соваться и поехали в Гуамку по асфальту(задачи поэкстрималить не ставилось-отдых!), и около 01:00 прибыли в Гуамку и заначевали перед подъемом в горы за поселком. С утра завтрак и двинулись на альпику около 10:00 (отдых), по дороге фото, видео, общение с лошадями и перед балаганами отдых перекус плотнячком часика 2 дня уже было, затем по дороге к Двухэтажке прошел хороший дождик с градом, переждали минут 30-40 посля, камушки подсохли и поехали через ступеньки к цели, Матук, г. Мезмай. Возвращаясь с г. Мезмай начинало солнышко прятаться, расчсчитывал как раз к заходу с альпику уехать. Но объезжая г. Матук по нижней дороге с большими булыганами и объезжаю по накатой тропке машину немного снесло с дороги и правое переднее колесо уже было на склоне на траве.Высадил жену и при попытке выехать назад стоящие еще на дороге задние колеса сдвигались к кромке дороги, а перед правое еще уходило правее по траве. Попытка вперед тоже не выходила с отрицательным результатом. Перепугались вдвоем. Вышел с авто, у жены паника, сам почти такой же, но что-то делать то нужно темнеет быстро. Ни одного дерева нет. Лебедиться не за что. Слава Богу с собой есть большой лом с бубликом сверху и кувалда. Сомневался что забью его в камни, но тут смотрю кусочек земли, ставлю лом, беру кувалду и вперед. Лом прошел 30 см и встал,думаю ну все, молюсь в мыслях и бью дальше, лом двинулся. забил по самый бублик, с женой размотали лебедку. Она прицепила крюк к лому. тяну влево под острым углом, лом чуть двинулся и машина пошал из кювета, при попытке помочь колесами, ниче хорошего не выходит, вытянул лебедкой морду авто на середину дороги и немного газку и ура! все живы,здоровы, слава Богу! Извлек свой спасительный лом и поехали дальше, уже со светом. Двигаясь я заметил что авто едет как-то не так: чтобы повернуть влюбую сторону руль нужно выворачивать сильнее обычного и все время авто сносит морду в противоположную сторону. По этой причине с большим трудом поднялся на ступеньки. затем проехав по дороге между склонами после ступенек спустился вниз, нашел ровную площадку и решил на галз определить схождение, да именно тут и была причина сноса авто. После второго дня езды по камнями колеса разъехались\ /. и при повороте на лево было так\!?, а направо !/. Слава Богу сеть в этом месте была и МТС и Билайн(МЕгафон нет), звоним домой, сообщаем что остаемся еще ночевать, так как ночью по таким веселым дорожкам ехать не хотелось даже если бы поправил схождение. Ночуем прямо на дороге, с утра при помощи рулетки 1м и ракетки от бадминтона определяю схождение: перед шире на 3см., выставляю, завтракаем и двигаем домой. после вчерашнего дождика, да плюс роса, земля подраскисла, на спуске с поворотиком, да после вчерашнего опыта, было страшновать ехать по краю дороги объезжая булыганы, решили с женой край уложить булыжником и спустились с Божьей помощью. и тут же на встречу попался Патруль(нисан) которые ехали на матук. Заехав в лес мы встретили за ночь раскисшие дороги, но обошлись без лебеды. В Гуамке подкачали колеса(начинался дождь) и в путь. По дороге нас встретил конкретный ливень. Переживали за Патруль, жаль не обменялись номерами. Мож кто в курсе кто это? Напишите как они? 
P.S. Будьте осторожны! Горы ошибок не прощают. За всё слава Богу!


Niva,silverstone 31",Come up 6000L, 3к1, ГП 4,1, зад Блокка усиленный чулок, перед Valracing 24 шлица, КПП 5ст., гена 110А https://www.youtube.com/channel/UCobkes … A_JRiu8D2A

2

Re: Васюки-Грачевский перевал-Г. Матук г.Мезмай

Хорошо, что все обошлось default/good3
Выяснил причину почему сход сбился??
Сошка маятника цела, не погнул ее? Или сошка рулевого редуктора? Может рулевую тягу погнул?

3

Re: Васюки-Грачевский перевал-Г. Матук г.Мезмай

zxxc пишет:

Хорошо, что все обошлось default/good3
Выяснил причину почему сход сбился??
Сошка маятника цела, не погнул ее? Или сошка рулевого редуктора? Может рулевую тягу погнул?

Так и не нашел причину. Все целое, не гнутое.


Niva,silverstone 31",Come up 6000L, 3к1, ГП 4,1, зад Блокка усиленный чулок, перед Valracing 24 шлица, КПП 5ст., гена 110А https://www.youtube.com/channel/UCobkes … A_JRiu8D2A

4

Re: Васюки-Грачевский перевал-Г. Матук г.Мезмай

фото здесь. https://yadi.sk/d/GighUTj83L6Gtu


Niva,silverstone 31",Come up 6000L, 3к1, ГП 4,1, зад Блокка усиленный чулок, перед Valracing 24 шлица, КПП 5ст., гена 110А https://www.youtube.com/channel/UCobkes … A_JRiu8D2A

5

Re: Васюки-Грачевский перевал-Г. Матук г.Мезмай

и здесь https://ok.ru/zhigulin/album/857660076213


Niva,silverstone 31",Come up 6000L, 3к1, ГП 4,1, зад Блокка усиленный чулок, перед Valracing 24 шлица, КПП 5ст., гена 110А https://www.youtube.com/channel/UCobkes … A_JRiu8D2A

Re: Васюки-Грачевский перевал-Г. Матук г.Мезмай

Я давно думал, что такой лом можно как якорь использовать. То хорошо, что хорошо кончается default/wink  Пы.сы. куда за вкусными, сладкими, не напичкаными химией арбузами приезжать? default/big_smile

Отредактировано Пластуновка (16.07.2017 09:16:12)


Мебель на заказ, любая, качественно и очень недорого. 89094580626 Роман
УАЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ

7

Re: Васюки-Грачевский перевал-Г. Матук г.Мезмай

christvas,  посмотри на месте ли шайбы/скобы регулировочные на верхнем рычаге. Частенько они (скобы) вываливаются и сходу капец. За последние покатухи уже дважды на нивах такое встречалось.


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

8

Re: Васюки-Грачевский перевал-Г. Матук г.Мезмай

Central пишет:

christvas,  посмотри на месте ли шайбы/скобы регулировочные на верхнем рычаге. Частенько они (скобы) вываливаются и сходу капец. За последние покатухи уже дважды на нивах такое встречалось.

это развал. Они ни как не влияют на сход. Я сам их потерял на последней катухе. Развал сбился, сход нет. Лично у меня причиной потери схода были погнутые сошки редуктора, маятника, ну и сам маятник два раза разваливался пока не поставил стальной и усиленные сошки default/wink сейчас заказал усиленные рулевые тяги. И придумал как сделать что бы пластины развала не терялись.

9

Re: Васюки-Грачевский перевал-Г. Матук г.Мезмай

А как с васюков на Грачев попасть?


Композитные бассейны.
www.rostov.franmer.ru

10

Re: Васюки-Грачевский перевал-Г. Матук г.Мезмай

Роман-пластун пишет:

Я давно думал, что такой лом можно как якорь использовать. То хорошо, что хорошо кончается default/wink  Пы.сы. куда за вкусными, сладкими, не напичкаными химией арбузами приезжать? default/big_smile

Да этот лом уже третий раз выручает, когда незачто лебедитьсяя. Арбузы в Васюринской, пока еще не выросли, всвязи с холодной весной не росли. будут примерно 2 декада августа.


Niva,silverstone 31",Come up 6000L, 3к1, ГП 4,1, зад Блокка усиленный чулок, перед Valracing 24 шлица, КПП 5ст., гена 110А https://www.youtube.com/channel/UCobkes … A_JRiu8D2A

11

Re: Васюки-Грачевский перевал-Г. Матук г.Мезмай

Михаил пишет:

А как с васюков на Грачев попасть?

Для тех кто не в курсе Васюки это ст. Васюринская Динского района.


Niva,silverstone 31",Come up 6000L, 3к1, ГП 4,1, зад Блокка усиленный чулок, перед Valracing 24 шлица, КПП 5ст., гена 110А https://www.youtube.com/channel/UCobkes … A_JRiu8D2A

12

Re: Васюки-Грачевский перевал-Г. Матук г.Мезмай

zxxc пишет:
Central пишет:

christvas,  посмотри на месте ли шайбы/скобы регулировочные на верхнем рычаге. Частенько они (скобы) вываливаются и сходу капец. За последние покатухи уже дважды на нивах такое встречалось.

это развал. Они ни как не влияют на сход. Я сам их потерял на последней катухе. Развал сбился, сход нет. Лично у меня причиной потери схода были погнутые сошки редуктора, маятника, ну и сам маятник два раза разваливался пока не поставил стальной и усиленные сошки default/wink сейчас заказал усиленные рулевые тяги. И придумал как сделать что бы пластины развала не терялись.

Проверял все на месте. Не так давно делал схождение сам при помощи спец линейки, выставил все четко, рулилась отлично, обе тяги помню были длиной 29,4, а в горах меряю 28,3. Тяги укоротились, но как, не гнутые.


Niva,silverstone 31",Come up 6000L, 3к1, ГП 4,1, зад Блокка усиленный чулок, перед Valracing 24 шлица, КПП 5ст., гена 110А https://www.youtube.com/channel/UCobkes … A_JRiu8D2A

13

Re: Васюки-Грачевский перевал-Г. Матук г.Мезмай

christvas, Ааа, просто у нас база васюки есть в районе шаумяна, думал на нее)


Композитные бассейны.
www.rostov.franmer.ru

Re: Васюки-Грачевский перевал-Г. Матук г.Мезмай

Не обратил внимание под крестом - черника навязалась? И зачем ссылку на ОК давать если под замком?

Re: Васюки-Грачевский перевал-Г. Матук г.Мезмай

После вчерашней поездки я зарекся соваться на верха после дождя. Первый подъем со стороны Мезмая от балагана - снесло в сторону и сел порогом на камень, еле выгреб, седины добавилось. На ступеньке зад машины 4 человека тянули динамкой, чтоб не сносило. Да и вообще всю дорогу ехал вцепившись в руль.

16

Re: Васюки-Грачевский перевал-Г. Матук г.Мезмай

Владимир 118 пишет:

Не обратил внимание под крестом - черника навязалась? И зачем ссылку на ОК давать если под замком?

Не видел. Извиняюсь за невнимательность. Ссылку кинул ,а потом осенило.


Niva,silverstone 31",Come up 6000L, 3к1, ГП 4,1, зад Блокка усиленный чулок, перед Valracing 24 шлица, КПП 5ст., гена 110А https://www.youtube.com/channel/UCobkes … A_JRiu8D2A

17

Re: Васюки-Грачевский перевал-Г. Матук г.Мезмай

я вчера думала, все таки эвой дело кончится. реально альпика в дождь это ппц. default/wacko  default/wacko
но выехали сами.
машину тянет, просвета не хватает в лоб по камням щимиться,  а обьезжая сползаешь..
раз пять висели под угрозой либо на бок лечь, либо вообще вхлам ушуршать вниз
вообще, камни сильно вымыло, даже на лайтовом спуске в гуамку уже после говноямы. я уже сомневаюсь, что там стандарт сможет нормально ехать, ибо бьешься пузом об камни на каждом шагу. вода шла с гор видимо нехилая.
вечером будет отчет с фото


Мезмай головного мозга

18

Re: Васюки-Грачевский перевал-Г. Матук г.Мезмай

Менада пишет:

я вчера думала, все таки эвой дело кончится. реально альпика в дождь это ппц. default/wacko  default/wacko
но выехали сами.
машину тянет, просвета не хватает в лоб по камням щимиться,  а обьезжая сползаешь..
раз пять висели под угрозой либо на бок лечь, либо вообще вхлам ушуршать вниз
вообще, камни сильно вымыло, даже на лайтовом спуске в гуамку уже после говноямы. я уже сомневаюсь, что там стандарт сможет нормально ехать, ибо бьешься пузом об камни на каждом шагу. вода шла с гор видимо нехилая.
вечером будет отчет с фото

Кстати согласен дороги размыло некисло, на грачи осенью гонял, вообще заехал и не заметил, а в этот раз камни конкретные, сыпучие, авто постоянно пытается выгребать из под себы, благо раздатка 3.0 до 1500об. скидываешь карабкается на первой не капает. на Матук ездил 2 года назад, помнится что тоже было попроще.


Niva,silverstone 31",Come up 6000L, 3к1, ГП 4,1, зад Блокка усиленный чулок, перед Valracing 24 шлица, КПП 5ст., гена 110А https://www.youtube.com/channel/UCobkes … A_JRiu8D2A

19

Re: Васюки-Грачевский перевал-Г. Матук г.Мезмай

christvas, Привет! С Патрулем все ок!)) Часа через два после встречи с вами пошёл дождик, потом он превратился в ливень с градом! Несколько часов стоял в туче, видимость не дальше капота. Ближе к вечеру дождь не перестал, выбирался в слепую. По дорогам конкретные речки, скользко ппц... Но спустился без проблем. Подъезжая к Нижегородской уже вовсю светило солнце.


Nissan Patrol

20

Re: Васюки-Грачевский перевал-Г. Матук г.Мезмай

https://www.youtube.com/watch?v=HBgj2MeDA4w альпийка с 15 минуты 20 секунды. Я тоже пару раз чуть не улетел на альпийке, мы ехали перед нами прошел ливень и всю дорогу мы его догоняли, в конце догнали. Если бы не второй уаз на белках и блокированный, который хоть как то ехал, с трудом но заскакивал с 10 раза по скользким камням и грунту хуже льда, я без блокировок вообще сам ни куда не мог заехать, за него лебедился. Динамку там кстати прощелкал, ни кто не находил?

Отредактировано Vist (19.07.2017 11:38:40)


Чтобы найти верную дорогу, сначала надо заблудиться. ПОДПИШИСЬ НА МОЙ КАНАЛ http://www.youtube.com/channel/UCefyqJguuyp025zwFJVJP4A
8-909-45-36-889 Виталий.

Re: Васюки-Грачевский перевал-Г. Матук г.Мезмай

Vist, на 15-40 подъемчик от балагана?  default/big_smile

22

Re: Васюки-Грачевский перевал-Г. Матук г.Мезмай

Чисто ради любопытства спрошу, на стравленных не проще было бы подниматься?


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

23

Re: Васюки-Грачевский перевал-Г. Матук г.Мезмай

igor4737,
а ты думаешь мы не догадались спустить колеса?))


Мезмай головного мозга

24

Re: Васюки-Грачевский перевал-Г. Матук г.Мезмай

Тихушник пишет:

Vist, на 15-40 подъемчик от балагана?  default/big_smile

да, и дальше за ним просто грунт и подъем, на него я не зашел, хотя с виду и подъема толком не видно, собирали в кучу все веревки + трос лебедки и меня затягивали, вот там в траве моя динамка и осталась блин.

igor4737 колеса у меня были перед 1,0 зад 0,7 и толку 0, на альпийке по земле наматывало грунта так что они в 2 раза больше становились.

Отредактировано Vist (19.07.2017 12:33:11)


Чтобы найти верную дорогу, сначала надо заблудиться. ПОДПИШИСЬ НА МОЙ КАНАЛ http://www.youtube.com/channel/UCefyqJguuyp025zwFJVJP4A
8-909-45-36-889 Виталий.

Re: Васюки-Грачевский перевал-Г. Матук г.Мезмай

Странно, я на 0,7 выгреб. А дальше просто слева от дороги по-тихоньку заехал.

Отредактировано Тихушник (19.07.2017 12:33:36)