1

Тема: Помогите дать ума/собрать струйный омыватель фар

В связи с тем, что выезжая с говен ночером дальний похож на габариты, а останавливаться на шниве опасно default/smile Короче было найдено решение - использовать отечественную разработку для шнивы ОФС-1 "Скиф" Да простят меня скифовцы и орги этого сайта - питерский скиф оказался амном редкостным default/smile несмотря на цену в 3600 руб
Устройство состоит из мотора, врезаемого в бачок, трубок, форсунок, блока управления и обратного клапана, встроенного в тройник.
Испытания собранного устройства показало, что на левую фару вода дует вроде ничего так - брызг много, на правую  - буквально 3 капли...  Фары отмывает все это достаточно условно, но воду жреть аки конь... Дальнейший разбор полетов по устройству показал, что, блок управления - первое, что нужно выбросить, и заменить на обычное реле, дабы мыть не импульсом, а струей - тогда свеже налипшая грязь, теоретически, должна смываться...
2. Штатный тройник-клапан не продувается ротом ни в какую сторону даже слегка - вероятно мотор теряет часть мощности, преодолевая сопротивления клапана. Кроме того, из отзывов - фиговина достаточно ломучая, а ближайший диллер от нас в г. Ростов.
В связи с чем, у уважаемых господ железковедов спрашивается - где и от чего искать:
1. Тройничок под шлангу диаметром 8 мм.
2. Обратный клапан под тот же диаметр, либо его заменитель, электромагнитный клапан с авты, типа как на ваз2109 или еще какую либо ерунду - задача, чтобы жидкость не вытекала самотеком из форсунок, находящихся ниже бачка, и при этом имела минимальное сопротивление работе насоса.
3. Попутно ищутся инофорсунки со штатного устройства (новые/с разборок) в экспериментальных целях, ибо визуально, штатная омывайка ЛК80 имеет меньший диаметр сопел и моет сильно достойнее нежели т.н. вихревые форсунки из комплекта скиф.
ЗЫ: Выкинуть все в сборе не предлагать default/smile
ЗЗЫ: огромное всем заранее спасибо!

Re: Помогите дать ума/собрать струйный омыватель фар

а может приспособить омыватель фар стандартный нивовский? default/smile


всегда готов! 8-918-456-30-62
экипаж БТ-1

3

Re: Помогите дать ума/собрать струйный омыватель фар

его тоже еще найти надо - он же снят с производства давно.
честно говоря, всерьез надеюсь на посещение волговского магазина, ибо на волге во-первых все брутально - может и трубки будут вдвое большего сечения, нежеле на вазе. Во-вторых на волге есть штатный омыватель фар default/smile

Re: Помогите дать ума/собрать струйный омыватель фар

На разборку тебе, барин, надо...
Там бы все нашел. Рабочее и за меньшие деньги...

5

Re: Помогите дать ума/собрать струйный омыватель фар

Токайдзин А может есть в природе какая-то правильная, особая разборка? default/smile Никогда на них не был и где они водятся никакого представления не имею...
Собственно тройничек латунный, вечный default/smile  нашелся на сенном рынке неожиданно стремительно. С обратным клапаном сильно хуже, ибо минимум это 1/2 дюйма, придется кавитационный срыв считать, ну или экспериментировать default/smile
Электромагнитный клапан с ваз 21083 имеет очень малое сечение, вся надежда на "Детали ГАЗ" но знать бы что искать default/smile

Re: Помогите дать ума/собрать струйный омыватель фар

Попробуй приспособить форсунки от омывателя фар с "Волги".. Обратный клапан встроен в корпус форсунки..
Да и моторчик "волговский" довольно мощный...
А разборки... надо методично объезжать...

7

Re: Помогите дать ума/собрать струйный омыватель фар

Посмотри электроклапаны от автомобильного газового оборудования. Эти клапаны закрывают подачу бензина. Там сечения что надо.

Отредактировано ТУ 144 (06.05.2008 21:31:22)


Люди, радуйтесь жизни.

Re: Помогите дать ума/собрать струйный омыватель фар

PaciFic, я не знаю, как насчет снятия с производства, но с месяц назад моторы очистителей фар видел в продаже, щетки для фар тоже видел, трубочки для воды - ваще не проблема, моторчик омывателя - то ли десяточный, то ли восьмерочный (не знаю, отличаются ли они). обратный клапан, как мне говорили, десяточный подойдет...


всегда готов! 8-918-456-30-62
экипаж БТ-1

9

Re: Помогите дать ума/собрать струйный омыватель фар

Волговский бачек литра на три, а то и на пять - два движка:
маленький для лобового и большой для фар.
Производительность у большого хорошая, но жрет воды - немерено...


"... только дураки учатся на своих ошибках..."  Отто фон Бисмарк

10

Re: Помогите дать ума/собрать струйный омыватель фар

Господа, а характеристики волговского мотора на омывайку фар никто не знает где стырить? У уже врезанного моторчика написано не менее 3,5 кг давление. Волговские форсунки смотрел еще до затеи, но не знал, что они с клапаном уже...
Вообще и по схеме и по расчету, как выяснилось подходит вполне водопроводный клапан на 1/2 дюйма.
А изделие классное на самом деле default/smile осталось от него моторчик, да форсунки и те вероятно в процессе экспериметов тоже выкинуть придецо default/smile
Максим Шмыга а где видел, не припомнишь? А то есть один страждущий нивавод...
Suslik мне показалось, что штатный волговский бачек под омыватель фар - литров на 15 default/smile
ТУ 144 учту обязательно

Re: Помогите дать ума/собрать струйный омыватель фар

PaciFic , конечно, припомню. щетки я сам брал на Российской в магазине (думаю, ты понял, о каком магазине речь, он там один), 300 р. моторы там же продавались.


всегда готов! 8-918-456-30-62
экипаж БТ-1

12

Re: Помогите дать ума/собрать струйный омыватель фар

На Российской 2 магазина знаю, но в принципе - чо там той Российской? default/wink

Re: Помогите дать ума/собрать струйный омыватель фар

PaciFic, круглосуточный не в счет, там не будет. второй нужен, который напротив института какого-то


всегда готов! 8-918-456-30-62
экипаж БТ-1

Re: Помогите дать ума/собрать струйный омыватель фар

Suslik пишет:

Производительность у большого хорошая, но жрет воды - немерено...

Ф точку!
На "гаражном" тестировании, "волговский" насос осушил ведро воды примерно за минуту. Отмечу, что он работал без форсунки, - напрямую. Тем не менее струя воды фигарила метров на 10! default/smile

15

Re: Помогите дать ума/собрать струйный омыватель фар

заинтриговали default/smile

16

Re: Помогите дать ума/собрать струйный омыватель фар

В мартовском номере журнала 4х4 Club на странице 96 была статья об установке омывателя фар на Шеви-Ниву. Омыватель назывался Sho-Me. Поставщик компания www.autocomp.ru судя  по прайсу на их сайте эти комплекты стоят 1750 руб и намного дешевле питерских. Кстати питерские продаются здесь же. По каждой позиции открыто обсуждение между покупателями и поставщиками.
http://www.autocomp.ru/catalogue/access … html#board

http://www.autocomp.ru/catalogue/access … vatel_far/

http://www.autocomp.ru/.storage/catalogue/accessories/omuvatel_far/400-60-00000019/1.jpg


Люди, радуйтесь жизни.

17

Re: Помогите дать ума/собрать струйный омыватель фар

Ага, шо ми это китайская подделка под скиф default/wink

18

Re: Помогите дать ума/собрать струйный омыватель фар

Поэкспериментировал с разными насосами и форсунками:
Лучшие форсунки - волговские, с меньшим чем у скифа сечением сопла. Дают 2 очень ровных и мощных факела распыла, которые РЕАЛЬНО чистят фары и сбивают ржавчину со стен гаража  Недостаток у них один - без серьезных доработок не притулишь их на шниву 
кто хочет омывать фары, имхо правильным решением будет:
1.Покупка волговского моторчика омывателя фар нового образца (тот же насос, только имеет маркировки - внешне один в один скиф - по производительности тоже 1в1 насос старого образца врезать в родной бачок уж больно муторно - врезать надо штуцер насоса, байпас, да и тока он жрет что атас, более громоздкий, гимор с размещением (аккуратным) - производительность та же) - 560руб
2. Покупка нефиксируемой кнопки (с правильным рисунком) штатного (шли на экспорт) омывателяф фар ваз 2114 - 58 руб.
3. Покупка тройника латунного диаметром 8 мм - 30 руб
4. Покупка шланга диаметром 8 мм в любом хоз маге - метра 4 - 50 руб.
5. Покупка 4-х контактного реле - 25 руб
6. Покупка уплотнителя (чего-то) от 2108 (идет в комплекте к скифу, ставиться в бачок, чтоб не текло после врезки насоса) - ну 15 руб
7. Покупка обратного клапана топливной рампы ваз (водопроводный клапан обычный 1/2 дюйма - не держит), либо обратного клапана волговской форсунки (на волге обратные клапана встроены в каждую форсунку, легкоразьемны). форсунка в сборе - 70 руб.
Хому ты имхо необязательны - если взять шланг чуть плотнее, то разогретый на зажигалке он неплохо одевается, а когда остынет - садится, и снять его руками зело тяжко. (греть без фанатизма )
Итого затрат - 808 рублей + форсунки. Штатные форсунки полное гуано (по сравнению хотя бы с волговскими). Единственная их ценность - то что они садятся на бампер шнивы. аналогичные форсунки, только с одним соплом были замечены на ниссан патруль и паджеро 4. Т.е. форсунки необходимо либо подобрать с чего-то, на разборке, в магазине, либо таки купить у производителя скифа как запчасти.
Осталось стойкое желание приколхозить волговские форсунки, и бо реально не набор брызг, а ровные, мощные факела распыла жидкости...
Где-то так...

19

Re: Помогите дать ума/собрать струйный омыватель фар

PaciFic пишет:

Осталось стойкое желание приколхозить волговские форсунки, и бо реально не набор брызг, а ровные, мощные факела распыла жидкости...
Где-то так...

Перед установкой волговских форсунок на шниву - опробуй макет будущей системы из двух форсунок. Я столкнулся с тем, что у них большой разброс по параметру - давление при котором открывается форсунка. Эфект будет такой - одна форсунка работает хорошо, а другая еле-еле.

20

Re: Помогите дать ума/собрать струйный омыватель фар

На шниву они просто так не встанут без серьезной доработки корпуса - будут брызгать в небо перед фарой. Я брал пару - работали отлично, ровно, одинаково (естественно одновременно).

21

Re: Помогите дать ума/собрать струйный омыватель фар

Единственное - я делал плечи от тройника до форсунок одинаковой длины.

22

Re: Помогите дать ума/собрать струйный омыватель фар

PaciFic пишет:

Единственное - я делал плечи от тройника до форсунок одинаковой длины.

Наверно - это важно, у меня скорее всего плечи были разной длины и форсунки работали по разному.