1

Тема: Нужен совет - во что обойдется восстановление нивы...

... и стоит ли вообще с этим связываться.

Товарищи нивоводы! Я и сам бывший нивовод, и с нивоводческих времен осталась у меня нива ВАЗ-2121 1980 г. рождения. Какое-то время на ней ездил друг, потом порвал передний мост, и с тех пор уже много лет она стоит у него в огороде. А сам друг много лет в Москве.
И вот появилась у меня дурная мысль ниву эту отобрать обратно и восстановить. Но даже примерно не представляю во что это обойдется финансово. Мотор на ней был живее всех живых, ходовая тоже. В общем-то все было хорошо, кроме в хлам убитого салона и гнилой задней двери. Но что отвалилось за годы простоя - понятия не имею.
Полностью восстанавливать смысла нет, лишь бы ездила и ничего не отваливалось по дороге. Хотелось бы понять хотя бы порядок суммы, которую придется выложить. Помогите прикинуть.
Спасибо!


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

Re: Нужен совет - во что обойдется восстановление нивы...

Dip, вот как слесарь скажу,как то ни о чём разговор,даже примерно нельзя по озвученному сумму сказать
Можно сказать только одно,если машину заберёшь на халяву,да сам часть работ будешь делать,уж салон по любому можно самому собрать,да и с подвеской на ниве нет космоса,то с такими параметрами однозначно НУЖНО заморочиться
По самым скромным прикидкам,мост червонец,салон тоже,если не хочется в ведре помойном ездить,то в один салон червонец как вода в песок уйдёт,ну а там понеслась,если в гранатах уже люфты дикие,то нет смысла и их оставлять при замене моста,вот уже ооочень скромно 30 тыщ только на запчасти по нынешним ценам

Отредактировано Вервольф (16.03.2017 13:49:41)

3

Re: Нужен совет - во что обойдется восстановление нивы...

Вервольф, да, собственно, примерно это и хотел услышать. Ну может разве еще чуть подробнее  default/big_smile
Меня не столько сумма "итого" интересует, сколько примерный расклад "это - столько, а это - столько..."
На салон плевать, если только торпеду перекинуть, остальное я б наоборот ободрал до металла, чтоб быстрее сохло  default/big_smile  Ездить мне есть на чем, нива - это из области хотелок, поиграть в конструктор и все такое. Когда ездил на ней, она была единственной машиной в семье, и совсем уж жестко дрючить ее было нельзя, а очень хотелось. Да и на тюнинг денег особо не было. Покупать нивку ради таких хотелок однозначно не стану, но раз уж эта уже можно сказать есть, и оформлена к тому же на меня... Дай, думаю, спрошу что почем. Может кто-то занимался недавно восстановлением, или просто в курсе цен, и даст расклад что почем.


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

Re: Нужен совет - во что обойдется восстановление нивы...

Dip, в данном случае конкретно сказать нельзя,я бы сделал следующее,сначала на ноги бы поставил,то есть воткнул передний мост и осмотрел бы подвеску,чтоб хоть в ближайшее время ничего не отвалилось,ну а там покататься и посмотреть,что вылезет после долгого простоя
Тут дело личного подхода,когда я знаю,что мне придётся что то восстанавливать,я уже боюсь  default/big_smile  default/big_smile  default/big_smile  а восстанавливать из руин приходилось большинство своих машин,можно сказать покупал документы и груду метала,когда восстанавливаю,покупаю только новое,а не другой б/у хлам,не выезжаю,пока всё до последнего не доделаю,иначе если что то оставить на потом,это будет вечно делаться  default/big_smile  так что тут дело хозяйское,одно в таких вещах радует,что вливания финансовые можно постепенно делать

5

Re: Нужен совет - во что обойдется восстановление нивы...

Вервольф, чтобы принять решение, надо оценить порядок вложений ) Хотя бы верхний предел, если все плохо )


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

Re: Нужен совет - во что обойдется восстановление нивы...

Dip, это понятно,но вот честно,так не делается  default/big_smile  угадай с одного раза,кто тут может что то примерное сказать,не видя в глаза машину,это будет просто перечисление возможных поломок,по мне это пустая трата времени,возьми кого нибудь более менее вменяемого,чтоб он хоть подвеска просмотрел,ну и движок попытаться завести и послушать,тогда о чём то примерно уже можно будет говорить

7

Re: Нужен совет - во что обойдется восстановление нивы...

Dip пишет:

оценить порядок вложений

Только самостоятельно можно посчитать, ибо никто кроме хозяина не знает всех подробностей default/smile А цены можно спросить, хотя и это не секрет, всё и так известно.
Был у меня один случай когда я поставил подобную же машину на довольно уверенный ход за три тысячи. Включая запчасти, поскольку применялось всё бэушное default/smile Полуубитые детали, которые еще поездят, стоят копейки. Ну а работа - это тоже никто не знает как считать если всё делать самостоятельно.

Re: Нужен совет - во что обойдется восстановление нивы...

Сейчас восстановишь ее, вернее на ход поставишь, как уже писал выше Вервольф - сумма в районе 30. Я бы закинул еще тыров 15-20 на всякий случай. И тогда начнется- резина, блокировки, раздатки и т.д. и сумма уже другая. Но правда это не восстановление , а усовершенствование будет)


Мебель на заказ, любая, качественно и очень недорого. 89094580626 Роман
УАЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ

9

Re: Нужен совет - во что обойдется восстановление нивы...

Вервольф, все осложняется тем, что машина стоит в Майкопе в чужом огороде, и при этом она не на ходу  default/big_smile  Так что привезти кого-то вменяемого - это, блин, сложно  default/big_smile

В общем понял, что надо готовить 30-50 рублей, чтоб оно поехало. Вряд ли больше. А тюнинх - это уже отдельная статья расходов и калькуляции не подлежит  default/big_smile

Еще интересно, смогу ли я на ней ездить... Несколько лет назад была дурная мысль купить ниву, но то ли я привык к хорошему, то ли совсем уж убитые попадались  default/big_smile  Причем дело не в комфорте. Все, что смотрел, отвратительно рулилось, почти не тормозило и сцепление на нем... Ну не привык я на педали всем весом давить  default/wacko
Прям хоть на тест драйв к кому просись, на нормальную ухоженную машину.


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

Re: Нужен совет - во что обойдется восстановление нивы...

Тока недавно прошел эту процедуру, была нива, разобрана, после полной покраски и капиталки мотора, стоял тока зм, все запчасти вроде как были, так вот с этого момента еще сотка вылетела, собирал сам, год, ставил все новое.


Жизнь - как вождение велосипеда, чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться.   GT Avalanche Expert.  УАЗ Патриот, 32 тапочки, лебедка,   МВ 308D. Грузоперевозки.

11

Re: Нужен совет - во что обойдется восстановление нивы...

Dip пишет:

машина стоит в Майкопе в чужом огороде, и при этом она не на ходу  default/big_smile  Так что привезти кого-то вменяемого

Олег 005 в Майкопе занимается нивами в том числе
http://forum.skif4x4.ru/profile.php?id=2093


8918-376-13-09

12

Re: Нужен совет - во что обойдется восстановление нивы...

Alik765, спасибо, свяжусь с ним если все таки решусь восстанавливать.


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

Re: Нужен совет - во что обойдется восстановление нивы...

Dip пишет:

Еще интересно, смогу ли я на ней ездить

Это действительно серьёзный вопрос,мы вот прошлого шевика продали,хотелось сэкономить,можно было  взять новую двухдверку в салоне дешевле,чем б/у свежего шевика,прокатился я на новой машине,простят меня ниваводы,но жуть редкая  default/big_smile  даже после моего 12 летнего шевика,после покатушки я для себя забыл про эту модель навсегда  default/big_smile  это чисто в собственном колхозе кататься,а приходится часто одним днём ездить,это по 500 вёрст,на двухдверке это подвиг  default/big_smile ,не отговариваю,высказал чисто своё мнение

14

Re: Нужен совет - во что обойдется восстановление нивы...

Чтобы так глобально ванговать нужны, как минимум, фотки всего и вся.
Не хорошо, что машина многие годы стояла. Резинки по ходовке если менять, то это уже кругленькая сумма. Плюс мост (даже если в барахле найти за шапку), плюс салон на старую ниву не сыщешь...обидно другое - вложишь палтос, время, нервы, а больше сотки никто за неё не даст.
Кстати, если раздатка родная, то там есть волшебная шестерня  default/smile


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

Re: Нужен совет - во что обойдется восстановление нивы...

А не проще её родимую на эвакуаторе привезти,а там решать что от этой машины требуется. Передний мост если пхать,то уж железный сразу.имхо.ценник с новым люминевым один,а эффекта гораздо больше. А весь ремонт сразу не охватишь,если не с кузова собирать.надо на ход с умом поставить и покататься на ней,а остальное вылезет если захочет.

16

Re: Нужен совет - во что обойдется восстановление нивы...

Вервольф пишет:

простят меня ниваводы

Не простят default/smile

А я вот после 21214 когда приходится ездить на шевике - ощущаю себя как в лифтованной зубиле с с мотором от Оки default/smile Нет собранности, ощущения джипа и все обгоны фур отменяются default/smile

Re: Нужен совет - во что обойдется восстановление нивы...

Central пишет:

Чтобы так глобально ванговать нужны, как минимум, фотки всего и вся.
Не хорошо, что машина многие годы стояла. Резинки по ходовке если менять, то это уже кругленькая сумма. Плюс мост (даже если в барахле найти за шапку), плюс салон на старую ниву не сыщешь...обидно другое - вложишь палтос, время, нервы, а больше сотки никто за неё не даст.
Кстати, если раздатка родная, то там есть волшебная шестерня  default/smile

Да восстановление машины с целью продажи ваще дело неблагодарное,никто вложеных денег не посчитает и не оценит.  Это только либо для души в конструктор поиграть,либо в новорос на чермет,т.к из ценного там только волшебная шестерня default/smile

Re: Нужен совет - во что обойдется восстановление нивы...

Gregson пишет:

Не простят

Ну нет,так нет  default/smile  во первых я высказал своё мнение,во вторых,не так далеко моё мнение от правды,достаточно сесть в машину,это ужас какой то,парприз,всё место вокруг рычагов,обшивки,это что то унылое,которое очень быстро начнёт всё дребезжать,ладно бы ещё это всё стоило тыщ 200,но за что там отдавать 400 и больше,это я про новую машину,да и ржаветь новые двухдверки начинают очень быстро,никакие мовили не спасут,метал полнейшая печаль,в общем в таких вопросах каждый пусть сам для себя выводы делает
Для покатух и соревнований двухдверка отлично,тут спору нет, а дальше всё уныло
Пардон,отвлёкся от темы,больше не буду  default/beer

Отредактировано Вервольф (16.03.2017 20:07:02)

19

Re: Нужен совет - во что обойдется восстановление нивы...

В холодный пот кидает от таких франкинштейнов,  наигрался- ну их накер  default/beer


Toyota-управляй мечтой! Niva-не ссы прорвемся! 89183507713.

20

Re: Нужен совет - во что обойдется восстановление нивы...

Central, что за волшебная шестерня? )

Продавать ее после восстановления и в мыслях нет, проще оставить в огороде  default/big_smile


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

21

Re: Нужен совет - во что обойдется восстановление нивы...

Dip, а что собственно тебя останавливает от восстановления? главное чтоб лонжероны не в труху, кузовщина самое дорогое и нудное, остальное открутил-прикрутил  default/wink


Toyota-управляй мечтой! Niva-не ссы прорвемся! 89183507713.

22

Re: Нужен совет - во что обойдется восстановление нивы...

PANZER, в основном мысль а надо ли оно мне вообще  default/big_smile


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

23

Re: Нужен совет - во что обойдется восстановление нивы...

Dip пишет:

PANZER, в основном мысль а надо ли оно мне вообще  default/big_smile

если не уверен-лучше ненадо default/wink


Toyota-управляй мечтой! Niva-не ссы прорвемся! 89183507713.

24

Re: Нужен совет - во что обойдется восстановление нивы...

PANZER, не уверен что не надо  default/big_smile


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

25

Re: Нужен совет - во что обойдется восстановление нивы...

Самое главное чтобы сам процесс нравился default/smile А то ведь собирать гнилой кузов сваркой из кусочков металла - то еще развлечение default/smile