101

Re: Охлаждение 409

Себе так сделал. Рекомендую.
https://www.youtube.com/watch?v=qyKS24Gmh9o

102

Re: Охлаждение 409

странно. на патриоте ни разу не испытывал проблем с охлаждением. даже в адовую жару с кондеем. виска отрабатывает на все 100%.  да и электро стоят с завода для резерва.


Mercedes-Benz GL350...

103

Re: Охлаждение 409

Волк пишет:

странно. на патриоте ни разу не испытывал проблем с охлаждением. даже в адовую жару с кондеем. виска отрабатывает на все 100%.  да и электро стоят с завода для резерва.

Аналогично, на хантере, установил виску с патриота и никаких проблем, но по песку в 40 градусную жару я не езжу конечно, потому как я себя люблю, и в такую жару дома под кондюком предпочитаю прохлаждаться. default/medal


http://www.drive2.ru/r/uaz/314645/

104

Re: Охлаждение 409

Milan23rus, у тебя система "с давлением", у меня нет (Нехватило сил переделывать радиатор).
Ну а так примерно то же самое.
Волк, YGV, может виска пожестче, может радиатор " удачный с завода".
На асфальте и в лёгких говнах хватало и двухрядного, а когда выдергиваешь додж рам с пляжа в течении двух часов - греецо и трехрядный родной)
Да и хочется запас и резервирование. Радиатор с 3102 больше объёмом, меньше сопротивление потоку, он крепче и труднее забивается, в общем чуточку поинтереснее родного.

Отредактировано Савелий (07.11.2016 12:19:01)


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

105

Re: Охлаждение 409

Дополню опыт..
На улице - минус три. Механической крыльчатки нет, электрическая спарка не работает - датчик навернулся, купил но лень менять.
Работает печка - холодно же, блин.
Полчаса стоял на месте на холостых - выше 79 не нагревается.
Выключал печку, минут через 7-10 видел 87 градусов.

Напомню - радиатор старого образца от Волги 3102, медный, система обычная, без давления.

Ждём лета, пляжей и просящих о помощи инокроссоверов )
Ну а пока пойду искать russian winter kartonka )

Отредактировано Савелий (08.12.2016 02:09:44)


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

106

Re: Охлаждение 409

Я реально не понимаю, как так. Порвался щас ремень, заодно поменял датчик.
Пока жена шарится в гипере, тестирую охлаждайку при примерно +12, Анапа.

Сорок минут я его пытался нагреть выше 84. Сорок минут!
И подгазовывал уже.. Ветра нет.

Напомню - механики пока нет, только электрические.
За 40 минут наконец догрелся до 90, вентилятор (спарка как на ниве) включился.. На 4-5 секунд! Я думал снова датчик в первое же своё включение накрылся, но температура упала до 84.
5 секунд! И уже минут 10 жду, пока второй раз догреется. 84.
Как так? Радиатор получше, конечно, но не кастом же?
Обычный радиатор. Мож, че не так? Есть подозрение, что немного антифриза попадает в цилиндры, но очень немного.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

107

Re: Охлаждение 409

Включился второй раз - 2 секунды)
Через минуту ещё на две.
И все чаще, по 2 секунды работает..
UPD после 4-го 2-секундного включения в течение 3-4 минут упала температура до 84

Отредактировано Савелий (31.12.2016 14:21:03)


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

Re: Охлаждение 409

Савелий, а как с термостатом дела? Что то симптомы смахивают на открытый термостат.


Да. Я делаю много ошибок. Жизнь, к сожалению, без инструкций. 8-903-45-000-37

109

Re: Охлаждение 409

Серега Борода, до 81 догревается быстро, минуты 3.
Так что работает.
Иногда падает до 79, на ходу, но быстро возвращается.
Так что в целом - работает.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

Re: Охлаждение 409

Савелий пишет:

.
Напомню - радиатор старого образца от Волги 3102, медный, система обычная, без давления.

Что Вы имеете ввиду под "система без давления"?!?


С уважением, Александр.

111

Re: Охлаждение 409

Это замкнутая система охлаждения.Как на Газели.На Тазах.Да на Патре так тоже есть.Радиатор "глухой".Без заливной горловины.Все действо происходит через расширительный бачок.На нем-же и стоит мегакрышка и заливная и отвечающая за давление в системе охлаждения.

Re: Охлаждение 409

Савелий, в целом то это хорошо, но бывает что их подклинивает и начинается веселье. Термостат стандартный 82? Может погорячее поставить?


Да. Я делаю много ошибок. Жизнь, к сожалению, без инструкций. 8-903-45-000-37

113

Re: Охлаждение 409

Серега Борода, не знаю, не вскрывал. По горячее наверное надо, 81 (чаще всего такая держится) - маловато.

Проехал сегодня всю косу от витязево до веселовки и назад. Вентиляторы начали включаться только на обратном пути, под конец)

Надо пилить своё реле вентиляторов с плавной регулировкой оборотов, все таки.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

Re: Охлаждение 409

Савелий, стоило бы тогда залезть глянуть что там. Может на 87 градусов термостат сунуть.


Да. Я делаю много ошибок. Жизнь, к сожалению, без инструкций. 8-903-45-000-37

Re: Охлаждение 409

nomberone469 пишет:

Это замкнутая система охлаждения.Как на Газели.На Тазах.Да на Патре так тоже есть.Радиатор "глухой".Без заливной горловины.Все действо происходит через расширительный бачок.На нем-же и стоит мегакрышка и заливная и отвечающая за давление в системе охлаждения.

Но при чём тут "без давления"?!? В обоих вариантах давление есть! Просто крышка с клапангм, его регулирующим, стоит в разных местах,от чего принцип работы системы никак не меняется. Если бы было действительно "без давления", то всю жидкость бы выгоняло, двигатель постоянно локально пергревался, кипел, а кавитация разрушала бы блок и головку.
Тут важно понимать систему и правильно пользоваться определениями.


С уважением, Александр.

116

Re: Охлаждение 409

АлександрК, +1.

117

Re: Охлаждение 409

Давление разное, "сильное" и "слабое". Клапана в крышках на разное давление рассчитаны.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

118

Re: Охлаждение 409

Савелий, ??? default/neutral

119

Re: Охлаждение 409

шальной, в более современных системах охлаждения давление несколько выше. Признаки такой системы - отсутствие крышки на самом радиаторе. Клапан стоит в крышке расширительного и рассчитан на более высокое давление.
Так я понимаю ситуацию.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

120

Re: Охлаждение 409

Савелий, спасибо принял.

121

Re: Охлаждение 409

На своём патре подрезал пружину на крышке расширителя чтобы уменьшить течь из под патрубков системы. Температура нижняя. сразу упала до 79 с 81го.

Re: Охлаждение 409

Савелий пишет:

шальной, в более современных системах охлаждения давление несколько выше. Признаки такой системы - отсутствие крышки на самом радиаторе. Клапан стоит в крышке расширительного и рассчитан на более высокое давление.
Так я понимаю ситуацию.

Наличие крышки с клапаном на радиаторе или или на отдельно стоящем бачке никак не связаны с тем, какое давление в системе. Это чисто конструктивный нюанс связанный с компоновкой системы охлаждения, а никак не с давлением в ней.


С уважением, Александр.

123

Re: Охлаждение 409

АлександрК пишет:
Савелий пишет:

шальной, в более современных системах охлаждения давление несколько выше. Признаки такой системы - отсутствие крышки на самом радиаторе. Клапан стоит в крышке расширительного и рассчитан на более высокое давление.
Так я понимаю ситуацию.

Наличие крышки с клапаном на радиаторе или или на отдельно стоящем бачке никак не связаны с тем, какое давление в системе. Это чисто конструктивный нюанс связанный с компоновкой системы охлаждения, а никак не с давлением в ней.

Да ну? default/neutral  default/yikes

124

Re: Охлаждение 409

Я тоже подумываю вернуть крышку на радиатор. Надо взять горловину от тойотошеого или митсушного радиатора, вварить Ее на 02, а выбор крышек на нее уже есть и 0,9 и 1,1 давление.


Лебедки, тросы, шноркели, канистры, бамперы, резина, диски и т.д.  8-918-1500-700
Ты хороший человек! Аккуратный и культурный. Но если ты бросаешь мусор. Значит в чем-то Элтон Джон!

125

Re: Охлаждение 409

АлександрК, крышки разные и на разное давление рассчитаны. В обычной системе выдавленный в бачок антифриз не участвует в "давлении", в системе нового образца всегда участвует.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844