1

Тема: Техосмотр

Вопрос к опытным и знающим людям.  Что действительно можно, а что нельзя менять в машине при внедорожной подготовке с точки зрения текущего законодательства и практики реального честного опыта прохождения техосмотра . Сразу просьба не обсуждать (флудить) кого и как обидели, и как хорошо не проходить или жить без ТО. Вопрос поставлен так- стоковая машина УАЗ - козлик- сама по себе недоделка, не считая внедорожной подготовки. Так вот-что из доделок пройдет техосмотр и на каких условиях?
а) легко- т.к. законно
б) снять/поставить на время техосмотра,
в) не пройдет в принципе - проверено лично
г) другое
Лично меня на данный момент интересует следующее (но желательно развить тему, т.к интересно что можно ешё: втулить и ехать на ТО уверенно)):
Доделки :
1) ГУР-заводской один из двух версий АДС или от чего другого,
2)  Дисковые тормоза все 4 (возможно от АДС или с ГАЗ),
3) Более мощный генератор и АКБ с заменой места установки генератора и АКБ (или 2 АКБ),
4) другие сиденья
5) переделки салона - другие ручки дверей, навес рации и магнитофона и др.
8) Блокировки
9) Что можно из лифта подвески
Доп оборудование:
6) Лебедка китайская,
7) Шноркель
8) Кенгурин - уже выяснили, что нельзя вроде выступающие за бампер, а штатный -можно.
9) Веткозащитные приспособы.
10) Дополнительные фары и в каком количестве - (вроде фара-искатель штатно может быть)


Если что-то можно, какие документы брать с собой на ТО.


Автоматизация управления бизнесом на программах 1C. От аудита бизнес-процесса до отчётности.

2

Re: Техосмотр

2) в
9) в
остоальное должно прокатить, но если непонравишься на осмотре, то и всё остальное могут завернуть, проверяют по принципу от простого к сложному, их основная цель срубить с тебя деньги, когда у тебя будет всё в порядке придеруться и к сиденьям или нестандартной баранке. Самостоятельно ты ничего на машине делать на можешь, кроме поставить  дезодорант в салоне  default/big_smile
Доп оборудованиие
всё завернут, кроме кенгур (УАЗ заводской или риф, но чтобы не торчало)
10) доп фары (противотуманки) две и то установленные только по правилам

Re: Техосмотр

сложный вопрос и результат сильно зависит от лояльности проверяющих.. если они с бодуна, то..
1) обычно мозг никто не парит по родным и АДС-Юбэй-ЗФ.
2) Не пройдет
3) Генератор мозг не парят, 2-й акк.. хз
4) Могут и придраться
5) а)
8) не заметт
9) могут не заметить серег.. могут и заметить. Остальное - заметят и придеруться.
6) Скорее пропустят, ели сделать сьемные губы и скручивать их (дырку скрывать номером)
7) Не должны парить
8) см.6
9-10 как повезет


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

4

Re: Техосмотр

Обидно, что 4 дисковых тормоза нельзя до Хаммера уже нодотянусь default/smile , а если 2 передних дисковых, а 2 задних барабанные как у легковых и у Патриота, прокатит ?
Вроде где-то мелькала информация, что были такие УАЗики ограниченной серией. И как тогда доказать, что это тот самый из той серии default/smile


Автоматизация управления бизнесом на программах 1C. От аудита бизнес-процесса до отчётности.

5

Re: Техосмотр

ГОСТ пишет:

Вроде где-то мелькала информация, что были такие УАЗики ограниченной серией. И как тогда доказать, что это тот самый из той серии default/smile

Ничего ты не докажешь, если у тебя не пружинная передняя подвеска, то на такие УАЗы передних дисковых тормозов не было.
И ещё, если ты при установки передних дисковых тормозов, закрепил тормозные супорта через проставки, а не так как штатно на УАЗе, то это то-же не законно. Такую переделку тебе даже НАМИ не подпишет.

6

Re: Техосмотр

ГОСТ пишет:

Обидно, что 4 дисковых тормоза нельзя до Хаммера уже нодотянусь default/smile , а если 2 передних дисковых, а 2 задних барабанные как у легковых и у Патриота, прокатит ?
Вроде где-то мелькала информация, что были такие УАЗики ограниченной серией. И как тогда доказать, что это тот самый из той серии default/smile

Мосты колхозы?Если да,то дисковые впереди прокатят.Опять-же если будут с 3160.И серия не ограничена.Их сейчас выпускают(УАЗ-469).Одно время были такие уазы с дизелем 514-м,колхозами с дисковыми тормозами,но пер.подвеска пружинная.А грощи все одно кувать треба.Бо один хрен...

7

Re: Техосмотр

Ещё есть метод прохождения тех.осмотра, предложенный Игорем 4737, кстати я считаю грамотным, но гиморойным.
Приезжаешь на ТО, тебя естественно заварачивают, но в карте осмотра пишут замечания. Так как ты приезжаешь первый раз и ещё не достал проверяющего, он обычно поверхностно осматривает машину и пишет, то что видит сразу. Далее смотришь что там написано и устраняешь недостатки и едешь на осмотр заново, но с той (первой) бумажкой и говоришь - я устранил, то что вы написали. Проверяющий смотрит и действительно всё по пунктам устранено. У него два варианта или подписать тех.осмотр или начать приставать дальше. А вот тут ты говоришь - извините, вы в бумаге первый раз писали, я устранил, будьте добры подписать, иначе я буду жаловаться о вашей некомпетентности.
В такой ситуации проверяющий подпишет вам бумажку даже если у вас дисковые тормоза, которые он не досмотрел в первый раз  default/big_smile

8

Re: Техосмотр

из опыта могу сказать что такой метод врядли пройдет а если пройдет то тебя занисут в черный список и тогда ни одна жалоба не поможет

9

Re: Техосмотр

Хороший метод default/smile , 5 лет назад с ним прошел техосмотр, на старой японке. Почти случайно у нее была снята наружная ручка задней двери и освещение заднего номерного знака. Это сразу увидел проверяющий. Но тормоза все-равно проверил. Они были нормальные. т.е восстановлены на японце 89г.  полностью из новых запчастей.  Через 2 часа вернулся все- поставил на место default/smile.
Печально, что вот так- ограничение конструкторов и жесткий стоп от техосмотра не позволяет сделать из УАЗа хорошую машину, хотя есть готовые комплекты.
И еще последний пункт:

10) Установка приборной панели от "Композита" то-же противоречит техосмотру или нет (http://www.tuning-uaz.ru/katalog.php?katalog_id=150) ?

Спасибо всем за ответы буду думать.

Отредактировано ГОСТ (18.11.2010 18:36:28)


Автоматизация управления бизнесом на программах 1C. От аудита бизнес-процесса до отчётности.

Re: Техосмотр

Уважаемый ГОСТ

На сегодняшний день ТО и закон никак не связаны между собой. Инспектор подходит к Вашему пункту (8) Кенгурин - уже выяснили, что нельзя вроде выступающие за бампер, а штатный -можно. И говорит: "Кенгурин запрещён". Что Вы ему скажете? Что Вы читали тех. регламент? Что Вы на форуме что-то там читали? Будете распечатку закона ему показывать? Заводские чертежи? Адвоката с собой приведёте? Чихал он на Вас. Ему деньги нужны.

Вчера ставил свою на учёт. Кенгурин у меня заводской.

А теперь дословно цитирую вопрос инспектора: "Вы что? Собираетесь вступить в спор с инспектором ГИБДД, который проверяет Вашу машину?" А сам не на машину, а на меня смотрит, с ухмылкой.
Далее следует перемещение купюр в известном направлении...  ВСЁ!  Все вопросы кончились. Хоть пропеллер на крышу поставь. Чихал он на твои дисковые тормоза, генераторы, сиденья... Он сегодня наличку в семью принесёт. А в случае необходимости скажет, что во время осмотра пропеллера не было.

Минздрав предупреждает! Эта схема действует на территории всей России. Исключения, наверное, бывают, но это экзотика. Лично я в своей жизни никогда не сталкивался с экзотическими исключениями. Платить всё-равно придётся. Только ценник разный будет.

Я бы перефразировал Ваш вопрос так: "Сколько будет стоить ТО...?" Далее Ваша таблица...

11

Re: Техосмотр

100% И к бабке не ходи! default/smile

12

Re: Техосмотр

Ребят, а справка щас обязательна? Вроде говорили, что с ноября отменят...
и еще - поцарапанных пускают? ))

13

Re: Техосмотр

464-я пишет:

...поцарапанных пускают?

Когда проходил в свое время на УАЗе ТО, проверили, кое-какие замечания высказали, но категорически не захотели выдавать талон, пока не приведу внешний вид в порядок.  default/sad
Пришлось подрихтовывать, подшпаклевывать, красить. Пригнал на площадку, пошел в будку. Он из окна выглянул, увидел свежую краску и все подписал.  default/smile


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

14

Re: Техосмотр

два дня назад, проходили ТО, справку потребовали


Чем круче джип - тем дальше идти за трактором
                                                тел. 8-918-9-888-пятьсотсорокшесть

15

Re: Техосмотр

Проходил недавно ТО в полном боевом комплекте. Плюс еще жидкость с гура потекла как только заехал на ТО.  default/big_smile   Медсправка просрочена.  default/lol  Прошол без очереди default/good3  Деньги братцы , деньги. Ну и знакомства.
Так шо готовьте денюжку и езжайте спокойно.


Или найду дорогу,
или проложу сам.

Re: Техосмотр

ГОСТ пишет:

Вопрос к опытным и знающим людям.  Что действительно можно, а что нельзя менять в машине при внедорожной подготовке с точки зрения текущего законодательства и практики реального честного опыта прохождения техосмотра . Сразу просьба не обсуждать (флудить) кого и как обидели, и как хорошо не проходить или жить без ТО. Вопрос поставлен так- стоковая машина УАЗ - козлик- сама по себе недоделка, не считая внедорожной подготовки. Так вот-что из доделок пройдет техосмотр и на каких условиях?
а) легко- т.к. законно
б) снять/поставить на время техосмотра,
в) не пройдет в принципе - проверено лично
г) другое
Лично меня на данный момент интересует следующее (но желательно развить тему, т.к интересно что можно ешё: втулить и ехать на ТО уверенно)):
Доделки :
1) ГУР-заводской один из двух версий АДС или от чего другого,
2)  Дисковые тормоза все 4 (возможно от АДС или с ГАЗ),
3) Более мощный генератор и АКБ с заменой места установки генератора и АКБ (или 2 АКБ),
4) другие сиденья
5) переделки салона - другие ручки дверей, навес рации и магнитофона и др.
8) Блокировки
9) Что можно из лифта подвески
Доп оборудование:
6) Лебедка китайская,
7) Шноркель
8) Кенгурин - уже выяснили, что нельзя вроде выступающие за бампер, а штатный -можно.
9) Веткозащитные приспособы.
10) Дополнительные фары и в каком количестве - (вроде фара-искатель штатно может быть)


Если что-то можно, какие документы брать с собой на ТО.

ничего нельзя. любые изменения в кострукцию автомобиля вносить запрещено. но придерутся скорее всего к тормозам, кенгурину, свету (можно только две противотуманки расположенные ниже головного штатного света), веткоотбойникам (они предоставляют реальную опасность пешеходам).
и как сказали. все зависит от инспектора и его настроения.
если связей нет, я бы поступил как предложил 733, только без конфликта, а на дурачка.


La exportacion de la revolucion es barato – экспортирую революцию, дёшево

17

Re: Техосмотр

а завтра уже спрпвка не нужна! default/yahoo А тех осмотр все за деньги проходят! default/big_smile Тока чем больше изменений и не соответствий тем больше денег хотя это не факт. Нужно машину более мение в соответствие приводить перед тех осмотром! А эжели жостко наворотил и стех осмотром проблемы накой он нужен .Просто машину до гуталина на прицепе или эвакуаторе довез и все!А ежели очень хочиться легальной езды вносиш изменения в тех паспот и впуть(правда побегать придеться и денег потратить ). Так шо врятли комуто захочиться потом кататься! а насчет веткобойников лебедей злых колес бамперов доп света и кингуринов Так енто все снимаеться Снял прошол и обратно поставил!

Отредактировано DVV 23 (19.11.2010 18:20:23)


комплексный подход в строительстве и ремонте тел ,+7 960 476 44 44  Владимир .

18

Re: Техосмотр

проходил ТО на прошлых выходных. снимал все даже расширители арок и шноркель, наклейки удолось сохранить при помощи скотча и болончика краски. при первой попытке написали кучу неисправностей, даже отсутствие задних сидений и изменения приборной панели, но через день когда приехал весь в свежей краске (ушло 3 балончика на всю машину) даже рассматривать нестали что по всей машине под краской молярный скотч. Со слов инспектора: "Главное чтоб камера увидела стандартную машину.", а остальное решается за маленький бонус.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

19

Re: Техосмотр

Сью пишет:

"Главное чтоб камера увидела стандартную машину."

Хороший инспектор попался - помогает джиперам проходить тех.осмотр  default/big_smile

20

Re: Техосмотр

если не удается решить проблему за деньги, спроси себя, может ты инспектору не деньги предлагаешь......как бы тут копирайт вставить? гы гы


перед то приехал туда....спросил, чо убрать?..сказали:убрать допоптику......про лебедь, шнорхель, веткоотбойники...ни слова....да и попросили 2 рубля.....и фсе нормально.....

Отредактировано nikola9204 (20.11.2010 18:56:01)


горы мостовского района.. uzlovoe.ru... 9182447282

21

Re: Техосмотр

в четвергЪ получил ТО, всё решаемо - тем более сейчаз куча ТО новых открылось.
Могу подсказать правильное направление )


А не пойти ли мне на работу-подумал я и не пошел.Настоящая водка—это не пьянство, а ключ к своей совести!С неё-то и начинается настоящая мудрость. Барс 32"BFG+Sim32, TOYOTA-вроде есть,вроде нет.

22

Re: Техосмотр

vinnipux пишет:

в четвергЪ получил ТО, всё решаемо - тем более сейчаз куча ТО новых открылось.
Могу подсказать правильное направление )

Рассказывай, что нового, почем?


"... только дураки учатся на своих ошибках..."  Отто фон Бисмарк

23

Re: Техосмотр

default/smile Дисковые с колхозами или спайсерами катят!
на вояках не факт шо пройдеш! (касается передка на зад тока барабан!)диск низя! default/mad

default/smile Гидрач катит! тока уазовский!(Заводской)

default/smile Гена и акб катит!(не разберуться)

default/smile Сиденья можно другие при наличае ремней!(тока за ковши сразу заворачивають!)
default/smile Переделки салона можно ежели это с новых моделей !
  Ручки на всех дверях и снутри и снаружи!должны стоять и работать!)
default/smile Ремни если есть проверяют все на рывок  самозатяжные!
default/smile Веревки как на старых машинах тож проходять!

default/big_smile Блокировки никто не узнает если сам не скажеш!

default/smile Лифт подвески не замечают тока мост ресора 4см!Прокованые ресоры! 
default/mad (Серьги проставка ресора рама палять!)НИЗЯ! default/mad

default/mad Лифт кузова могут и не пропустить! хотя 4см могут пропустить!

default/mad Резка арок не катить ! сразу отправляють!НИЗЯ! default/mad

default/mad Резка порогов сразу отправляють!НИЗЯ! default/mad

default/mad Перенос баков не катить!НИЗЯ! default/mad

default/smile Бамперы метал можно .

default/big_smile Кенгуру тока заводской хотя лучше снять!

default/smile Лебедку ежели губы и она спрятона в бампер тогда мжно!

default/mad Шнокель не ввсегда можно!лучше снять!НИЗЯ! default/mad

default/mad Ветко защиту лучше снимать ее нельзя!(лучше ваще ее в лесу ставить!)НИЗЯ! default/mad

default/smile Фара искатель смотри описание модели на некоторых идет штатно!

default/sad Доп свет тока противотуманки установленые по госту!

default/smile Ну и авто шины токо! причем не более 31 ежели больше стоит сразу завернут! 

default/mad любую сельхоз резину сразу отправляють!НИЗЯ! default/mad

default/mad И некаких наклеек и номеров бортовых !НИЗЯ! default/mad

default/mad Перенос системы выхлопа не катить!НИЗЯ! default/mad

Ежели все так как описано включаеш шланга и в перед ну и денег дай1.5руб всеравно блогодорить то надо  default/big_smile !Сам лично проверял!УСЕ ШО НИЗЯ СКАЗАЛИ УСТРОНИТЬ!УСТРОНИЛ И ДАЛИ ЗАВЕТНУЮ БУМАЖКУ default/yahoo

Отредактировано DVV 23 (21.11.2010 13:14:31)


комплексный подход в строительстве и ремонте тел ,+7 960 476 44 44  Владимир .

24

Re: Техосмотр

гы гы ...а не проще ли сразу денех дать..а не кататься два раза мозолить глаза на ТО?...... за десяток лет прохождения то на любом автотранспорте ток один раз был завернут, и то, по причине того, что сразу сумму не обозначил....гы гы.....все кушать хотят и то не исключение...и даж не надо "шланга" включать))))) default/big_smile


горы мостовского района.. uzlovoe.ru... 9182447282

25

Re: Техосмотр

ну ежели у тебя все так просто тока денег дать надо . скокаш ты им даеш денег шо они без проблем тех осмотр дають? Если они за стандарт 1.5руб беруть не стесняясь а? default/smile


комплексный подход в строительстве и ремонте тел ,+7 960 476 44 44  Владимир .