26

Re: Как правильно закопать котлован?

Shaban пишет:

да вот пытаюсь просчитать . особой выгоды пока найти не могу.
с одной стороны хотелось бы иметь подвал, с другой стороны при хорошем ливне он будет полон воды. если делать гидроизоляцию это допрасходы.  и еще попробуй найди мастеров с нормальными руками и гарантиями что не потечет. а если все же потечет то это опять сырой подвал- сырой дом - плесень и вся фигня. поэтому подвал не хочу.или хочу хз вообщем

если бетоном будешь заливать стены то не потечет,+ с наружи обмазываешь все смолой или рубероидом проходишь


Любая электрика в доме и квартире,всегда договоримся по цене.89183336735.
Буханка-Буратино..... этим многое сказано.....

27

Re: Как правильно закопать котлован?

Гидроизоляция снаружи, плюс добавки в бетон, плюс гидроизоляция снутри, на твой век хватит)


4runner 130 городской танчик

28

Re: Как правильно закопать котлован?

Упоминалось про диагональный перепад в метр. Если участок на склоне и присутствует перепад высот - то очень удобно и просто делать дренаж. Даже не надо искать подземные слои песка. Ну а гидроизоляция - это стандартно ж, подымаешь стены подвала, они же фундамент, оставляя зазор снаружи, чтобы пройти можно было. Изолируешь. По низу делаешь дренаж с выводом вниз по склону. Если в раж войдешь - засыпаешь жирной глиной, иначе чем придется. Делаешь отмостку пошире.
Проникающие составы хороши. У себя в подвале (первый год отсыревал) покрасил стены цементным молочком в несколько слоев, поверх проникающей гидроизоляцией и с тех пор сухо.


9183628298

29

Re: Как правильно закопать котлован?

15 процентов от стоимости работ и  сделаем тебе все как надо, прорабские услуги, полное сопровождение всех работ и последующее обслуживание если потребуется

Отредактировано rum3 (21.02.2016 01:16:30)

30

Re: Как правильно закопать котлован?

Shaban,  так судя по твоему описанию у тебя 2 пути.
1 -й Как посоветовали - буронабивные сваи, но это требует предварительного изучения участка по геологии, так как у свай опора маленькая (снизу нет пятки), то рассчитывается их диаметр, с диаметром арматуры и количество (расстояние между опорами), сверху придется заливать плиту толщиной 200 мм с армированием.
2-й Это разработать котлован до грунта, не теряющего несущую способность при намокании, отлить опорные тумбы, которые связать несущими армированными балками, вверх пойдут армированные колонны, между ними положить ФБС и провести гидроизоляцию, при необходимости наружную теплоизоляцию и опять армированная плита. Если подвал не нужен, то во внутреннее пространство делают обратную засыпку грунта, уплотняют с нагрузкой 1.6-2.- т/м2, лучше с проливкой. Затем щебень 12-15 см, с трамбовкой и по нему уже лить на сетку бетон почти по уровню чистого пола (минус 5-7 см) в зависимости от того, какой пол планируешь.
В этом случае можно быть уверенным, что фундамент лет через 5-10 не поплывет и дом не даст трещину.
Посчитать нагрузки можно за недорого попросить студента на строительном факультете старшего курса.
Еще не жопиться на марке бетона, лучше брать не ниже 300-350 с водоупорными присадками и большим количеством циклом разморозки ( не менее 50-75 циклов.
Например В25W6F75 и не ищи дешевый бетон - чудес не бывает (проси паспорт качества и предупреждай об отливке кубика для проверки качества) обычно при этих условиях цена сразу увеличивается на 300-350 руб/м3. default/big_smile

31

Re: Как правильно закопать котлован?

rum3, " последующее обслуживание если потребуется" - намек на пенетрон? Что может сделать прораб без проекта? По принципу мы так уже 20 домов построили и че? Сколько лет они простояли? Знание глубины промерзания без знания глубины залегания несущих грунтов ничего не дает. Могу привести примеры кучи домов, в которых теперь ломают голову, как бороться с трещинами на доме из-за усадки фундамента.
Нужен проект и чертеж, тогда и прораб не нужен, можно все самому контролировать. ИМХО.

32

Re: Как правильно закопать котлован?

http://forum.nvrsk.ru/index.php?showtop … mp;st=1500
задал твой вопрос, много написали. изучай.
Кстати, вариант с фэесками забыли, может норм по деньгам, посчитай.  default/yes3


Фонд спасения старых Ленд Крузеров)). Яндекс кошель 410011498905883

33

Re: Как правильно закопать котлован?

Denis_noi,  спасибо!


Геленджик 89676577447