1

Тема: Как правильно закопать котлован?

Вообщем на участке старым хозяином был выкопан котлован под строительство подвального помещения и дальнейшего возведения на нем дома в 2  или 3 этажа. 
Закапать в землю кучу бабла я не готов. дом будет в один этаж с пеноблока( набегались по лестницам вдоволь уже за год).
вопрос как правильно закопать все что там нарыто? а желательно еще и насыпать чтоб выровнять участок с целью максимально уменьшить стоимость фундамента - участок имеет диагональный уклон с перепадом  примерно в метр. 
почему спрашиваю: я не строитель, в интернете конкретных решений нет.  Доверится кому то из строителей не могу - нет у меня кому можно доверить. просто пригнать трактор и засыпать не готов - боюсь что потом это все сядет и дом пойдет "далеко и надолго"
Участок скальная порода(мергель) вперемешку с черноземом .


Геленджик 89676577447

2

Re: Как правильно закопать котлован?

Зависит от типа фундамента.


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

3

Re: Как правильно закопать котлован?

будет ленточный. 8*10. так чтоб из земли торчал сантиметров 20-30.
я хотел плиту залить чтоб она и основанием пола была, но надо дом из земли вытаскивать

Отредактировано Shaban (20.02.2016 09:37:56)


Геленджик 89676577447

4

Re: Как правильно закопать котлован?

засыпать котлован строй мусором либо глиной,фундамент только свайный,причем глубина свай должна быть ниже существующей ямы,далее связать сваи ростверком из бетона и залить плиту,только так можно обезопасить себя и свой дом

5

Re: Как правильно закопать котлован?

епонамама  default/yikes


Геленджик 89676577447

6

Re: Как правильно закопать котлован?

Shaban, трактором тоже не сильно дешево выйдет разровнять. Может и фундаментом дешевле выровнять. Без свай не обойтись. Думаю прямо в котловане залить основание под сваи, вывести опалубку под сами сваи и засыпать котлован.


8-918-38-32-три семерки

7

Re: Как правильно закопать котлован?

я себе засыпал глиной, в декабре 2015 мне вышло 2000 т.р. КамАЗ и 500 рублей ровнять трактором за КамАЗ. Я тебе советую глину, а потом хорошенько укатать трактором типа петушок хотя бы (чуть больше 5 тонн весит) подождать нес колко хороших дождей потом опять укапать трактором (оседаем ость насыпного грунта с 1 метра 10 см).

8

Re: Как правильно закопать котлован?

Земля садится много лет как её не трамбуй, как все говорят только сваи.


УАЗ 469, шноркель, зад/перед РИФ, бодик 2", 35" Яшка, вояки,лебедь.
УАЗ Патриот   Pirelli Scorpion MTR 265/75 r16    8-928-27-83-Ol3

9

Re: Как правильно закопать котлован?

rum3 пишет:

засыпать котлован строй мусором либо глиной,фундамент только свайный,причем глубина свай должна быть ниже существующей ямы,далее связать сваи ростверком из бетона и залить плиту,только так можно обезопасить себя и свой дом

да всё правильно если бы у него дом вессил 250-300 тонн, а так как он у него 1 этаж и из пеноблока то плита 30 см с двойным армирование 20Х20 300 бетон и проблем не будет. по цене почти также выйдет а надёжнее раз 10 !

10

Re: Как правильно закопать котлован?

Жека_013 пишет:

Земля садится много лет как её не трамбуй, как все говорят только сваи.

сваи дешевле выходят в сибири так как там глубина промерзания 2.5 метра. а у нас 70см. и чтобы ленту не закапывать на 2.5 метра используют сваи.

11

Re: Как правильно закопать котлован?

Грунт в любом случае будет садиться и происходить это будет много лет, как его не утрамбовывай, плита хорошо и выдержит она его смело, но участок с уклоном и под плиту надо выравнивать его в ноль, и не факт что плита полностью не уйдёт вместе с домом в сторону

12

Re: Как правильно закопать котлован?

Крутов В.И.
Основания и фундаменты на насыпных грунтах
1988 г.
http://dwg.ru/lib/1037

13

Re: Как правильно закопать котлован?

Shaban делай  в цокольном этаже гараж, подсобные помещения и т.д.
Один фиг всякий домашний шмурдяк надо где-то хранить, и лучше если это всё под крышой.
В конце концов всегда есть место где можно велосипед поставить.

Это всё я написал потому тоже считаю что земля будет садиться несколько лет.
Вспушоный грунт даже со строй мусором нереально быстро посадить.
Я бы не рискнул.

14

Re: Как правильно закопать котлован?

Shaban пишет:

епонамама 

ага, особенно вот это слово:

rum3 пишет:

связать сваи ростверком из бетона

default/neutral


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

15

Re: Как правильно закопать котлован?

капец конечно  default/neutral
и дом в другое место не перенести  - септик будет выше  default/sorry 
спасибо за подсказки!
наверное придется подвал все-таки лепить,  столько бабла вникуда  default/dash


Геленджик 89676577447

16

Re: Как правильно закопать котлован?

triode-master пишет:

Shaban делай  в цокольном этаже гараж, подсобные помещения и т.д.
Один фиг всякий домашний шмурдяк надо где-то хранить, и лучше если это всё под крышой.
В конце концов всегда есть место где можно велосипед поставить.

Это всё я написал потому тоже считаю что земля будет садиться несколько лет.
Вспушоный грунт даже со строй мусором нереально быстро посадить.
Я бы не рискнул.

+100
Если строить прям на месте котлована, то только как выше написано или сваи.
Имхо при всех равных, проще и по итогу дешевле (надежнее уж 100%) залить цокольный этаж.
А сместить дом нет вариантов?


Фонд спасения старых Ленд Крузеров)). Яндекс кошель 410011498905883

17

Re: Как правильно закопать котлован?

Если котлован уже есть, проще сделать подвал. Те же самые сваи + выложить стены из ФБС или отлить бетонные + пол по грунту. Выйдет не сильно дороже, чем пляски с засыпкой котлована с непредсказуемым результатом.
Альтернативный вариант - засыпка с послойной трамбовкой и потом плиту. Только плиту, а не пол по грунту! С нормальным армированием. Под легкий дом скорее всего прокатит.
Глиной лучше не засыпать, ее очень сильно пучит при промерзании. У нас тепло, но лично я бы так рисковать не стал.
А вообще лучше всего обратиться с этим вопросом к проектировщикам.


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

18

Re: Как правильно закопать котлован?

А можно в котловане сделать ленточный фундамент и плиту. Сделать выпуски армматуры под колонныы и залить их. И потом уже сверху этих колонн опять плиту и на ней строить дом. А пространство между колонн заложить зубутовочным кирпичем. ( газоблок снизу не рекомендую, т.к его снаружи надо будет штукатурить чтобы влагу не тянул... А это в котловане  не совсем удобно, хотя при желании возможно.)


Mercedes-Benz GL350...

19

Re: Как правильно закопать котлован?

Shaban, Дешевле будет подвал залить еще хороший не засыпая яму!


Любая электрика в доме и квартире,всегда договоримся по цене.89183336735.
Буханка-Буратино..... этим многое сказано.....

20

Re: Как правильно закопать котлован?

фундамент должен опираться на то, что сейчас. Рассчитывать, что удастся утрамбовать не стоит

Дальше просто надо просчитать оба варианта и скорее всего получится, что подвал не на много дороже выйдет.


9183628298

21

Re: Как правильно закопать котлован?

Посчитай сколько тебе будет стоить цоколь замонолитить и сколько сваи и армированной плитой тут и найдёшь решение) Я за подвал, вдруг торнадо,а у тебя и еда и убежище)


4runner 130 городской танчик

Re: Как правильно закопать котлован?

Да тут все просто: в том, что ты насыпешь сверху, фундамент делать нельзя. И точка.
Отсюда и думай.

Выход один: делать фундамент на том месте, где уже нарыто. Если не нравится глубина залегания, просто подыматься выше (кирпичом, бетоном, колоннами, ФБСами) до нужного уровня.
Получится если и не дешевле, чем засыпать, то уж точно надежнее, а главное - правильно!


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

23

Re: Как правильно закопать котлован?

да вот пытаюсь просчитать . особой выгоды пока найти не могу.
с одной стороны хотелось бы иметь подвал, с другой стороны при хорошем ливне он будет полон воды. если делать гидроизоляцию это допрасходы.  и еще попробуй найди мастеров с нормальными руками и гарантиями что не потечет. а если все же потечет то это опять сырой подвал- сырой дом - плесень и вся фигня. поэтому подвал не хочу.или хочу хз вообщем


Геленджик 89676577447

Re: Как правильно закопать котлован?

Значит подымайся колоннами до нужного уровня и засыпай лишнее. По колоннам уже делай подушку и строй как тебе надо.
Переделывать всегда дороже, чем строить заново. Чудес не бывает.


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

25

Re: Как правильно закопать котлован?

Строительство не ограниченно гидроизоляцией.......есть ещё система дренажей (водоотвод) и при грамотном расчёте работает безупречно.....


мтс467три4тритри "Никогда не сдавайся _ если ты проиграл сражение - это не значит, что ты проиграл войну"...(кто то)