201

Re: Немного о России...

Falcon пишет:
733 пишет:

В конце 80-х, когда заговорили о перстройке,

ага в народе говорили цепку удлинили а миску отодвинули.хозрасчет и че там еще.а бригадный подряд
было дело.еще разрешили в школах и институтах свет на дискотеках выключать:D

Ты знаешь, что в 91 году Ельцина народ поддержал, только потому, что он обещал демократические преобразования в обществе, а то что ты пишешь выше - это была Горбачёвская "перестройка".

Если хочешь поговорить о новейшей истории России, то давай, у меня всё это прошло перед глазами.

202

Re: Немного о России...

733 пишет:

демократических ценностей на "хапужные"

"Демократическая ценность" - что за зверь? И где он хапужным не заменен?
Как там писали: "бытие - определяет сознание". Вот почему среди рабов не было философов? Небыло времени валятся на диванчике и думу думать?
У меня, вот вроде, появилась возможность повалятся пол-дня на диванчике с буком на пузе и подумать, может поэтому мне пофиг у кого заводы?


Ижевод полнолапый.и Приоровод недоприводный
http://freemaps-kuban.ru/

203

Re: Немного о России...

Falcon пишет:

[И насчет ахинеи поподробней плиз, где ахинея?

Да вот, к примеру:

Falcon пишет:
Kozya пишет:

А тебя не смущает, что раньше и мысли то такой не было, что за обучение ребёнка надо будет что-то платить? Ни я, ни мои родители ни копейки не заплатили за моё обучение

Ага, не было,согласен.
Но раньше и мыслей не было. Были мысли, как умудртся дом построить шоб не посадили. Продолжать будем? Вспоминать коллективизацию продналог бесплатный детский труд будем?
20 часовой рабочий день за 100руб в месяц без выходных и больничных за грамоту победитель соцсоревнования будем вспоминать?

...построить дом, чтобы не посадили... бесплатный детский труд... 20-тичасовой рабочий день...

У моих родителей (1937 г.р.) пачка  грамот победителей соцсоревнований, про 20-тичасовой рабочий день, тем более без выходных и больничных, первый раз слышат. Наверное не в том СССР жили, про который свинидзе с позднерами рассказывают.

Дом построить? Не знаю, родители купили квартиру 40 лет назад (молодёжи сейчас втирают, что это при СССР это было невозможно). Заплатили около 30% и потом лет 10-15 выплачивали БЕСПРОЦЕНТНУЮ ссуду. Конечно, сегодняшняя ипотека в 100 раз выгодней, кто ж спорит!

Ну и любимый мой пассаж: бесплатный детский труд...
Мне не повезло, детство и юность моя проходила в проклятом тоталитарном совке, поэтому данное трагическое явление (бесплатный детский труд) не прошло мимо. Поделюсь воспоминаниями, дабы молодые люди знали, как страшно было жить в те ужасные времена!

Так вот дети, Falcon не врёт: бесплатный детский труд использовался повсеместно! Вожди тоталитарных сект (Всесоюзной пионерской организации и ВЛКСМ) заставляли нас убирать урожай с полей, вместо алкашей-колхозников, а летом, когда наконец-то наступали каникулы, загоняли в трудовые лагеря или на практику на жутко секретное оборонное предприятие ЗИП (слава демократии, наконец-то обанкроченное эффективными менеджерами для застройки торгово-развлекательными центрами и элитными домами!)
И мы, забитые советские дети, вместо того, чтобы всё лето по-демократически ширяться в подъездах и пить "Ягуар" вынуждены были получать непонятные рабочие специальности (слесарей, токарей, а не менеджеров и мерчендайзеров) и поднимать разрушенное сельское хозяйство.

А самой большой издевкой Советской власти было то, что за бесплатный детский труд нам иногда платили деньги! И заставляли питаться в заводской столовой, причём специально выдавали на питание талоны, на которые мог обожраться взрослый мужик. Вот такое вот издевательство над неокрепшим детским организмом!


Suzuki Jimny JB43 M15A, Nissan Mistral R20 TD27ETi, Nissan Terrano WD21 TD27T

Re: Немного о России...

Написал много Васе и грохнул.
Ввиду того, что дискуссия пошла по третьему кругу, значит эффект от нее - что от воздуха, выпущенного из шарика.
Если и дальше попустительствовать, соскользнем на личности.
А это - против правил.

205

Re: Немного о России...

733 пишет:

Ельцина народ потдержал, только потому, что он обещал демократические преобразования в обществе,

а потом Ельцин послал танки на разгон верховного совета.

Руслан ХАСБУЛАТОВ
Величайшей трагедией, повернувшей вектор развития России. Только получили свободу - и танковый  расстрел парламента. В октябре 1993 года в России была расстреляна демократия
Парламент не допустил бы многих разрушительных реформ, формирования в 90-е годы сателлитного, полностью подчиненного Западу «недогосударства». Что сейчас винить США и Европу, которые ругаются, что взбрыкнула Россия? Они ведь за ельцинское десятилетие привыкли, что Россия - униженный проситель, беспрекословно выполняющий любой намек. А тут Путин и Медведев разворачивают по-новому.
Я лично видел стенограмму разговора Гельмута Коля (в то время канцлера Германии. - Ред.) и Клинтона. Коль убеждал президента США, что российский парламент мешает Ельцину, что с Ельциным полное взаимопонимание - «он беспрекословно выполняет все наши просьбы».  А вот парламент у него «националистический». (Заметьте, даже не коммунистический.) Мы, мол, должны помочь Ельцину избавиться от националистов. Клинтон согласился. Запад подталкивал Ельцина к расправе и помог ему ее совершить.
.
http://kp.ru/daily/24174/385092/


Ижевод полнолапый.и Приоровод недоприводный
http://freemaps-kuban.ru/

206

Re: Немного о России...

Токайдзин пишет:

Написал много Васе и грохнул.
Ввиду того, что дискуссия пошла по третьему кругу, значит эффект от нее - что от воздуха, выпущенного из шарика.
Если и дальше попустительствовать, соскользнем на личности.
А это - против правил.

Да, пиши.
Просто я в настоящее время не вижу независимой альтернативы Единой России.
Покажи мне альтернативу, я буду думать, а пока что идет информационая война на разрушение и подчинение в итоге госдепу. Вот тебе это нада?
Мне - нет.


Ижевод полнолапый.и Приоровод недоприводный
http://freemaps-kuban.ru/

207

Re: Немного о России...

Falcon
Передергиваешь, дружище. Речь идет о капиталах, которые за 20 лет разрослись до просто неприличных размеров. И мне мой жизненный опыт подсказывает, что невозможно хотя-бы мало-мальски "чтя уголовный кодекс" заработать их за столь короткий срок. На родине идеологии каспарышей подобные деньги зарабатывались поколениями.
По поводу акций? Не смеши. "Сад Гигант" одно из крупнейших сельхозпредприятий края за пай земли в 1га выплатило аж 18 т.р. ну и раз в год давало 60 кг. яблок. Не смешно, правда? Да, ладно, тебе-ж пофиг. И что тебе мнение "каспарыша".
Лес, говорю, скоро цветной станет default/smile


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

208

Re: Немного о России...

Falcon пишет:

как там песале.бытие определяет сознание.вот почему среди рабов не было философов?не было времени валятся на диванчие и думу думать?

Думать всегда надо и это не зависит от того кто ты - раб или философ. Как только перестаёшь думать своей головой, тут же за тебя думают другие, они подменяют твои ценности, они голосуют за тебя, они тебе внушают, что все вокруг очень хорошо.

209

Re: Немного о России...

Kozya пишет:

про 20-тичасовой рабочий день, тем более без выходных и больничных, первый раз слышат. Наверное не в том СССР жили

В колхозе работали? В битве за урожай участвовали? Сильно сомневаюсь, а я участвовал. На камазе.

Kozya пишет:

Вот такое вот издевательство над неокрепшим детским организмом!

Полтора километра рядок на солнышке без обеда слабо прополоть? Это полоса земли 1500 метров в длину, 03 метра в ширину, на котором на 1 метре должно быть 4 ростка свеклы. И больше ничего. И земля равномерно взрыхлена. А сзади идут надсмотрщики-учителя с агрономом, которые проверяют качество работы. Да, иногда по полю в толпе детей ехал дедушка на телеге с бочкой теплой воды.
Обед? Да, было. То, что мама с дому положила в сумку - кусок хлеба, сала и варенное яйцо.
Иногда платили? Да, один раз было, в самый первый раз 1.50 дали на руки. В первый и последний раз.
Причем пахали мы не на колхоз а на совхоз, то бишь, на госпредприятие.

Отредактировано Falcon (10.10.2010 21:39:47)


Ижевод полнолапый.и Приоровод недоприводный
http://freemaps-kuban.ru/

210

Re: Немного о России...

"Выборы считаются состоявшимися, даже при явке ОДНОГО избирателя" Алес!!! Слава безальтернативной ЕР, до такого даже в СэСэСэРе не додумались.


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

211

Re: Немного о России...

733 пишет:

тут же за тебя думают другие, они подменяют твои ценности, они голосуют за тебя, они тебе внушают, что все вокруг очень хорошо.

Гы! Прям про этот форум! Только тут мне пытаются доказать, что вокруг все плохо, хотя, судя по хобби вашему, не так все плохо у вас.
Может просто хочется большего?))) Не в обиду.


Ижевод полнолапый.и Приоровод недоприводный
http://freemaps-kuban.ru/

212

Re: Немного о России...

ГраМ пишет:

Передергиваешь, дружище.

Почему передергиваю? Спрашиваю, как выбирать? У кого отбирать а у кого нет?
.

ГраМ пишет:

за пай земли в 1га выплатило аж 18 т.р.

Ага, у тебя тоже кусок народного добра прихапан. Ай нехорошо!
Кстати, кадастровая стоимость 1 гектра пахотной земли у нас стоит 50 тыс руб. Так что, 18 тыс за га в год очень даже неплохо.
А если тебе кажется мало, кто тебе запрещает разорвать договор аренды с "садом-гигантом"? Сам ухаживай, сам убирай урожай и продавай. Будешь барыгой а другие будут у тебя за спиной злобно шептаться и обещать отобрать обратно народное добро.
Или отдай в аренду кому-нибудь другому.


Ижевод полнолапый.и Приоровод недоприводный
http://freemaps-kuban.ru/

213

Re: Немного о России...

Falcon пишет:

а потом Ельцин послал танки на разгон верховного совета.

Руслан ХАСБУЛАТОВ
Величайшей трагедией, повернувшей вектор развития России. Только получили свободу - и танковый  расстрел парламента. В октябре 1993 года в России была расстреляна демократия
Парламент не допустил бы многих разрушительных реформ, формирования в 90-е годы сателлитного, полностью подчиненного Западу «недогосударства». Что сейчас винить США и Европу, которые ругаются, что взбрыкнула Россия? Они ведь за ельцинское десятилетие привыкли, что Россия - униженный проситель, беспрекословно выполняющий любой намек. А тут Путин и Медведев разворачивают по-новому.
Я лично видел стенограмму разговора Гельмута Коля (в то время канцлера Германии. - Ред.) и Клинтона. Коль убеждал президента США, что российский парламент мешает Ельцину, что с Ельциным полное взаимопонимание - «он беспрекословно выполняет все наши просьбы».  А вот парламент у него «националистический». (Заметьте, даже не коммунистический.) Мы, мол, должны помочь Ельцину избавиться от националистов. Клинтон согласился. Запад подталкивал Ельцина к расправе и помог ему ее совершить.

Когда в Москве люди ложились под танки за Ельцина - я там был и когда Ельцин растреливал Белый Дом я был в Москве. Сейчас можно передёргивать все эти события и писать мемуары сидя в кресле, всё равно тебе за это ничего не будет, а тогда я знал истинное настроение народа и Ельцина потдерживал народ, а Хасбулатов был в опозиции (на него ставку делали про коммунисты). Они делили власть, тогда власть в свои руки взял Ельцин, а Хасбулатов проиграл - теперь он естественно будет писать, что Ельцин плохой. Если бы победил Хасбулатов в нашей жизни сейчас ничего не поменялось бы, наверное просто были бы другие фамилии руководителей и скорее всего Кавказа у России уже не было бы. ИМХО.

214

Re: Немного о России...

ГраМ пишет:

"Выборы считаются состоявшимися, даже при явке ОДНОГО избирателя" Алес!!! Слава безальтернативной ЕР, до такого даже в СэСэСэРе не додумались.

Ну, я тут седня читал, ради интереса, список кандидатов в краснодарскую гордуму. Там дофига самовыдвиженцев и коммунистов. Так что, насчет без альтернативы, ты не прав.


Ижевод полнолапый.и Приоровод недоприводный
http://freemaps-kuban.ru/

215

Re: Немного о России...

Falcon
Не верно. Земля не моя, а покойной близкой родственницы. Это они у нее выкупили пай, узнал об этом только после похорон, разбирая бумаги. А я-то думал: "вот заботливый управляющий, сам приехал старуху проведать" Ага, щазз.


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

216

Re: Немного о России...

733 пишет:

а Хасбулатов проиграл - теперь он естественно будет писать, что Ельцин плохой.

Но расстрел Верховного Совета был? Контроль госдепа был? За кредиты или просто за поддержку, но был?


Ижевод полнолапый.и Приоровод недоприводный
http://freemaps-kuban.ru/

217

Re: Немного о России...

Falcon пишет:
ГраМ пишет:

"Выборы считаются состоявшимися, даже при явке ОДНОГО избирателя" Алес!!! Слава безальтернативной ЕР, до такого даже в СэСэСэРе не додумались.

Ну, я тут седня читал, ради интереса, список кандидатов в краснодарскую гордуму. Там дофига самовыдвиженцев и коммунистов. Так что, насчет без альтернативы, ты не прав.

Но посыл хорош! Многообещающий посыл. И, главное, пипл хавает.


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

218

Re: Немного о России...

ГраМ пишет:

Falcon
Не верно. Земля не моя, а покойной близкой родственницы. Это они у нее выкупили пай, узнал об этом только после похорон, разбирая бумаги. А я-то думал: "вот заботливый управляющий, сам приехал старуху проведать" Ага, щазз.

Вот, видишь! А не продала бы родственница и другие держатели акций и паев, и было бы народное добро в руках у народа. А то сначала продали, потом стало жалко и начали стонать о народном добре. А ведь приватизация когда прошла, ваучеров надавали и акций тоже народу. Вот тогда и те кто шустрей оказались - те и скупили акции и щас они стали сволочи. Хотя и тогда может  были сволочи, ибо действительно сложна собрать контрольные пакеты не нарушая законов государства и совести.
Я таких, типа, "управляющих", регулярно раз в год посылаю нах. Просто из принципа, не продаю ни акции ни землю. И право голоса свое не отдаю.
Как однажды батька-Кондрат порекомендовал жителям кубани так и делаю.

Отредактировано Falcon (10.10.2010 22:00:50)


Ижевод полнолапый.и Приоровод недоприводный
http://freemaps-kuban.ru/

219

Re: Немного о России...

Продолжим, однако.

Falcon пишет:

а кто нашу промышленность уничтожил?кто большой хапок организовал?

г-н Чубайс,  в том числе. Потом развалил энергетику. Ныне осуществляет нанохапок. Что ж всемогущий Путин до сих пор его не посадил? Эээээ... А может всё-таки Госдеп до сих пор рулит? default/wink

Falcon пишет:

Что при коммунистах мне с этих заводов ничего не перепадало, что сейчас

Странно default/neutral А мне перепадало:
1. Бесплатное образование
2. Бесплатное лечение
3. Бесплатное жильё
4. Практически бесплатный отдых
5. Отсутствие безработицы
6. Низкий уровень преступности
7. Практическое отсутствие наркомании, бомжей, проституции, торговли детьми, терактов... Ну и т.д.
Точно мы в разных СССР жили.
Ну а теперь нам ничего с заводов и не перепадёт, их ведь уже нет, практически

Falcon пишет:

Фиг знает, но коммунистов у власти я точно не хочу видеть. У них было 70 лет, чтоб построить светлое будущее. Пусть теперь другие пробуют.

Так у других и цели то такой нет. Цель построить светлое будущее за границей для своих детей. А на страну и народ - насрать. Выживает сильнейший.

Falcon пишет:
Kozya пишет:

про 20-тичасовой рабочий день, тем более без выходных и больничных, первый раз слышат. Наверное не в том СССР жили

В колхозе работали? В битве за урожай участвовали? Сильно сомневаюсь, а я участвовал. На камазе.

Участвовали. И не жалуются. Работа такая у крестьянина в нашей зоне рискованного земледелия. Вот уже несколько веков. Приедут, расспрошу, какие льготы за это полагались.

Falcon пишет:

Полтора километра рядок на солнышке без обеда слабо прополоть? Это полоса земли 1500 метров в длину, 03 метра в ширину, на котором на 1 метре должно быть 4 ростка свеклы. И больше ничего. И земля равномерно взрыхлена. А сзади идут надсмотрщики-учителя с агрономом, которые проверяют качество работы. Да, иногда по полю в толпе детей ехал дедушка на телеге с бочкой теплой воды.
Обед? Да, было. То, что мама с дому положила в сумку - кусок хлеба, сала и варенное яйцо.
Иногда платили? Да, один раз было, в самый первый раз 1.50 дали на руки. В первый и последний раз.
Причем пахали мы не на колхоз а на совхоз, то бишь, на госпредприятие.

Нас в трудовом лагере кормили и платили какие-никакие деньги за этот труд. То, что ты описал, вполне попадает под статью за нарушения Трудового Кодекса. А кодекс этот, да ещё в отношении детей, ой как соблюдался! В Горком позвонить надо было

И ещё, Falcon, давай ты темы военки больше касаться не будешь? Не надо позориться хоть в тех темах, в которых ты не компетентен. Если для тебя в понятие "возрождение армии" входит "Булава" (6 успешных пусков из 13) и штуки в год МИ-28Н вместо эскадрилий и полков, то я время найду и столько тебе тут цифир навалю, замучаешься читать. Хотя... Я подозреваю, что и не читаешь. Пост №159, 160 был, но ты увидел только то, что тебе нужно

А я в ответ обязуюсь про с/х больше ни слова default/wink


Suzuki Jimny JB43 M15A, Nissan Mistral R20 TD27ETi, Nissan Terrano WD21 TD27T

220

Re: Немного о России...

Falcon
Когда люди продавали ваучеры и акции, им просто кушать нечего было. Может ты, ввиду своей молодости (что есть хорошо), не помнишь этого. Я помню это очень хорошо. И, прошу, не рассказывай мне про "тех кто пошустрей" на голоде народа нажились "люди".
Все, Токайдзин, ввиду своей природной вежливости, привел аналогию с шариком и выпущенным из него воздухом, мне-же, как прожженному пролетарию, одно в голове -"пук". Дышать этим неохота. В лес! В пампасы!


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

221

Re: Немного о России...

Falcon пишет:
733 пишет:

а Хасбулатов проиграл - теперь он естественно будет писать, что Ельцин плохой.

Но расстрел Верховного Совета был? Контроль госдепа был? За кредиты или просто за поддержку, но был?

С тобой очень трудно говорить у тебя слишком прямолинейная логика, я например связи между твоими словосочетаниями не вижу. Растрел был, но что из-за госдепа или кредитов? - это только твои умозаключения, основанные на рассказах Хасбулатова.

222

Re: Немного о России...

Falcon пишет:

А ведь приватизация когда прошла, ваучеров надавали и акций тоже народу. Вот тогда и те кто шустрей оказались - те и скупили акции и щас они стали сволочи. Хотя и тогда может  были сволочи, ибо действительно сложна собрать контрольные пакеты не нарушая законов государства и совести.

Святая простота! Про залоговые аукционы не слыхал, не?


Suzuki Jimny JB43 M15A, Nissan Mistral R20 TD27ETi, Nissan Terrano WD21 TD27T

223

Re: Немного о России...

Kozya пишет:

Ныне осуществляет нанохапок

Гы! А что, уже есть реальные нанотехнологии, приносящие коммерческий доход?
Чего там хапать-то?
Насчет энергетики, в общем согласен, но за что сажать? За приватизацию? Так она законодательно не запрещена и доход в пользу государства пошел.

Kozya пишет:

Странно neutral А мне перепадало:

Не, сколько тебе в рублях платили за владение народным добром? А бесплатное обучение и лечение? Ну и сейчас тоже самое, только в большем объеме, так, что - мимо.
Остальное - не в тему выгоды от владения народным добром.

Kozya пишет:

А на страну и народ - насрать.

Ну, - это просто демагогия и агитация против.

Kozya пишет:

А кодекс этот, да ещё в отношении детей, ой как соблюдался! В Горком позвонить надо было

Ага, ты еще скажи поссать против ветра. Думаешь первый секретарь райкома был не в курсе? Не видел автобусов набитых детьми и не знал куда они выделяются? Все он прекрасно знал и заботился об урожайности и выполнении плана.

Kozya пишет:

И ещё, Falcon, давай ты темы военки больше касаться не будешь?

Буду, ибо это реальные вещи. А насчет пусков, так это -  испытательные пуски. Или ты думаешь, что сразу - бац и все окей. Это если закроют программу тогда и злорадствуй.
А ми-28 кстати в разработке еще с советских времен, но только Путин довел дело до конца и машина пошла в серию. А полки будут, кстати
и УДК 4 штуки будут, 2 купят а 2 сами построят. Только мне интересно, какие вертушки КБ Камова для них придумает. Ибо, "Росвертол" точно не будет делать для них вертушки.


Ижевод полнолапый.и Приоровод недоприводный
http://freemaps-kuban.ru/

224

Re: Немного о России...

Falcon пишет:

Полтора километра рядок на солнышке без обеда слабо прополоть?

О, как напугал... У нас норма была 3 рядка по 1,5 км. Ничего, нормально еще и девчатам успевали помогать. Вот только нас не кормили и денег нам не платили и было это уже при Ельцине. Да и мы сами просили что бы начинали работать по раньше (часов с 7), что бы часам к 11-12 уже закончить работать. А деньги колхоз платил школе, которая нас кормила бесплатно. А потом в 96-97 году запретили детям работать в поле. И пожалуйста, тут же пошли поборы с родителей - на ремонт, на питание и еще неизвестно на что. До этого финансовые проблемы школы решались колхозом в котором работали 90% родителей. Автобусы колхозные (3 шт) утром отвозили детей в школу, а в обед отвозил от школы по домам. До 94 года деньги платили ученикам которые работали в поле, на эти деньги ученики ездили в Москву или Питер на неделю.
Про 20-ти часовой рабочий день... Сказка какая то. А хотя нет, было! На время уборки урожая - целых две недели!!! Сосед комбайнер рассказывал как тяжело полтора суток за рулем комбайна сидеть, перерыв только на обед - 2 часа (там же сон) завтрак и ужин привозили на поле. Потом 12 часов на отдых и опять 1,5 суток. В таком темпе 2 недели и все ради того чтобы успеть убрать урожай, ради чего трудились весь год. Но и платили им 3 зарплаты за время уборки и путевки им на всю семью бесплатно давали в санаторий на море.
И работать комбайнером в колхозе в те времена считалось очень престижно.

225

Re: Немного о России...

733 пишет:
Falcon пишет:
733 пишет:

а Хасбулатов проиграл - теперь он естественно будет писать, что Ельцин плохой.

Но расстрел Верховного Совета был? Контроль госдепа был? За кредиты или просто за поддержку, но был?

С тобой очень трудно говорить у тебя слишком прямолинейная логика, я например связи между твоими словосочетаниями не вижу. Растрел был, но что из-за госдепа или кредитов? - это только твои умозаключения, основанные на рассказах Хасбулатова.

Для получения кредитов нужно было выполнять условия? Например, односторонне сокращать РВСН? Или деньги давали просто так?
А расстрел был, потому что Ельцин боялся власть потерять. А госдеп не хотел потерять послушного руководителя. Все просто и понятно. Ибо что-то не было тогда слышно воя из за бугра по-поводу прав человека и демократии. Типа, танки, ведущие огонь по парламенту, - это нормальное явление.


Ижевод полнолапый.и Приоровод недоприводный
http://freemaps-kuban.ru/