101

Re: Кидалово при покупке на "Авито" и др...

Porento пишет:
murt 133 пишет:

Через минут 20 звонок с номер 8-800-555-5550. Голос: "Здравствуйте. Я сотрудник службы безопасности Сбербанка. На ваш счет поступил перевод в размере (называет сумму). Так как сумма большая, требуется подтверждение. Вам на телефон была отправлена смс с кодом подтверждения. Если вы мне её назовете, то сумма сейчас зачислится на ваш счет."

Все в этой истории понятно кроме звонка с номера горячей линии сбербанка. Как это возможно?  default/dash Номер точно был таким или может на цифру отличался?

Вот не знаю. Этот рассказ был в "Одноклассниках", я его привёл, как один из примеров мошеннических схем.
Есть же программы, которые меняют IP адреса. Может есть какие то хитроумные программы, которые меняют и номер телефона, с которого производится звонок, к примеру? default/neutral


Нива 21214
Форд Куга II, дизель

102

Re: Кидалово при покупке на "Авито" и др...

murt 133 пишет:
Porento пишет:
murt 133 пишет:

Через минут 20 звонок с номер 8-800-555-5550. Голос: "Здравствуйте. Я сотрудник службы безопасности Сбербанка. На ваш счет поступил перевод в размере (называет сумму). Так как сумма большая, требуется подтверждение. Вам на телефон была отправлена смс с кодом подтверждения. Если вы мне её назовете, то сумма сейчас зачислится на ваш счет."

Все в этой истории понятно кроме звонка с номера горячей линии сбербанка. Как это возможно?  default/dash Номер точно был таким или может на цифру отличался?

Вот не знаю. Этот рассказ был в "Одноклассниках", я его привёл, как один из примеров мошеннических схем.
Есть же программы, которые меняют IP адреса. Может есть какие то хитроумные программы, которые меняют и номер телефона, с которого производится звонок, к примеру? default/neutral

Коллеги, ну пора уже заиметь полезные привычки , не дети все таки.  default/big_smile
Дебетовая карта - это просто кусок пластика с помощью которого вы оперируете своим банковским счетом .
Узнайте этот номер счета ( это совсем не трудно) и в подобных случаях сообщайте именно его , а не идентиф номера карты.
Еще лучше завести в банке несколько счетов . Через инет банкинг это делается за 11 секунд. И в подобных ситуациях сообщайте желающему перевести вам деньги именно
счет " Для подобных случаев" , а не зарплатный или упаси б-г кредитный.
Вот и все - а перевод что на карту , что на счет ОДИНАКОВ ( по функционалу для отправителя)
Выглядит это так :
Пользователь Иванов Иван Иваныч
Реквизиты банка #ссылка#
№ Счета

Отредактировано Сеня_5 (21.07.2015 10:19:55)


Скучно... Мне бы компанию. Маленькую нефтяную компанию.
8 989 восемьсот 11 10

103

Re: Кидалово при покупке на "Авито" и др...

Сеня_5 пишет:

Коллеги, ну пора уже заиметь полезные привычки , не дети все таки.  default/big_smile
Дебетовая карта - это просто кусок пластика с помощью которого вы оперируете своим банковским счетом .
Узнайте этот номер счета ( это совсем не трудно) и в подобных случаях сообщайте именно его , а не идентиф номера карты.
Еще лучше завести в банке несколько счетов . Через инет банкинг это делается за 11 секунд. И в подобных ситуациях сообщайте желающему перевести вам деньги именно
счет " Для подобных случаев" , а не зарплатный или упаси б-г кредитный.
Вот и все - а перевод что на карту , что на счет ОДИНАКОВ ( по функционалу для отправителя)
Выглядит это так :
Пользователь Иванов Иван Иваныч
Реквизиты банка #ссылка#
№ Счета

Так-то оно так, но если мошенник получит доступ к сбербанк онлайн, то он получит доступ ко всем вашим картам. Ведь речь, насколько я понял, шла именно о том, что мошенники запрашивали новый пароль в сбербанк онлайн, который приходил потенциальной жертве на телефон, а мошенники в свою очередь его у жертвы запрашивали. Как только пароль им становился известным, то доступ в сбербанк онлайн становился открыт. А там уже они действуют максимально быстро, пока хозяин карты не заблокирует. Или я не правильно понял описанную схему мошенничества?

104

Re: Кидалово при покупке на "Авито" и др...

Porento, всё так default/yes3

105

Re: Кидалово при покупке на "Авито" и др...

https://www.avito.ru/goryachiy_klyuch/a … _608152312
Просит задаток на карточку, " а то за машиной уже едут перекупы"


nissan patrol k-160 sd33t 38" lokka/пневма
nissan caravan track td27//tel8mts2222333

106

Re: Кидалово при покупке на "Авито" и др...

Voyager,  вот это поинтереснее в разы  default/big_smile  https://www.avito.ru/goryachiy_klyuch/a … _608744224
200ка по цене шнивы  default/lol


Y61

107

Re: Кидалово при покупке на "Авито" и др...

300300 пишет:

Porento, всё так default/yes3

А есть ли какой-нибудь механизм в сбербанк онлайн ограничить суммы и количество переводов на чужие счета, как, например, в мобильном банке?

108

Re: Кидалово при покупке на "Авито" и др...

Vaha,
Звонил, абонент не абонент  default/big_smile

109

Re: Кидалово при покупке на "Авито" и др...

Porento, не пробовал. Просто ни кому не сообщайте код по СМС. Это напоминание приходит при каждом входе в онлайн банк. Для того что бы Вам оплатили на сбер достаточно сообщить:  Номер карты, номер счета или номер телефона, который привязан к онлан банку.

110

Re: Кидалово при покупке на "Авито" и др...

umrnet,  походу уже предоплату получили с очередного лохопеда  default/lol


Y61

111

Re: Кидалово при покупке на "Авито" и др...

Все просто.
1. Не говорить код смс
2. Не говорить ничего кроме номера карты, имени и отчества, фамилию называйте любую левую на свою букву.
3. Если просят паспорт, регистрацию нафиг. Остается вопрос с доставкой ТК, там действительно эти данные нужны.

112

Re: Кидалово при покупке на "Авито" и др...

А я на авито недавно домашний сабвуфер купил, который давно искал. Все пришло в лучшем виде.

https://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=719b2e55bd17b05e886d6802e3e2dd64&n=33&h=170

"Доверяй, и тебя продадут. Не доверяй, и продашь себя сам." (с)


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

113

Re: Кидалово при покупке на "Авито" и др...

БАRМАLЕЙ пишет:

А я на авито недавно домашний сабвуфер купил, который давно искал. Все пришло в лучшем виде.

https://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=719b2e55bd17b05e886d6802e3e2dd64&n=33&h=170

"Доверяй, и тебя продадут. Не доверяй, и продашь себя сам." (с)

Есть еще одна фраза: "Доверяй, но проверяй". Если продавец ведет себя подозрительно и запрашивает ненужную для него информацию, то надо быть на чеку.