Re: Восхождение на Оштен. Кто со мной!

Anitta, не знаю кто еще - человек звонил вчера, но ник не сказал. Мне кажется, лучше все-таки с Яворовой прогуляться.

277

Re: Восхождение на Оштен. Кто со мной!

Если с Яворовой, то распределять продукты по тяжести не надо. Все в машине останется. С собой перекус и вода.


8-918-09-11-094, 8-915-15-711-94

Re: Восхождение на Оштен. Кто со мной!

Anitta, вот именно. Там, кстати, по слухам турприют строят.

279

Re: Восхождение на Оштен. Кто со мной!

Я что-то не поняла, Вы на вершину с Яворовой собрались топать? Верх глупости (никого не хочу обидеть)
Подниматься надо от подножия Оштена и чем раньше, тем лучше.  С утра всегда ясно и вы все успеете. А так подойдете в Оштену и его тучами затянет на 99%, это высокогорье, там это почти всегда так.


ХовЁр - птица гордая, не пнешь - не полетит :)

280

Re: Восхождение на Оштен. Кто со мной!

Anitta,
если Маша поедет, то я лучше к Жене, т.к. тесновато будет третьему пассажиру, по опыту:))

Хаврюша,
если мы стартанем в обед, то куда успеем дойти с КПП? там примерно 4 часа ходу останется. и насколько безопасно будет бросить лагерь перед подьемом, шоб налегке?


Мезмай головного мозга

281

Re: Восхождение на Оштен. Кто со мной!

Хаврюша, а если все соберутся в пятницу ближе к вечеру только? По ночи идти к Оштену? Я вот когда схожу сама, тогда буду понимать, что к чему)) А пока для меня это советы, да, я их слушаю. Но они все разнятся. Т.е. каждый исходит из своего опыта. Ночевка ближе к горам значительно приятнее. Можно и по вечеру пробежаться. Если ясно будет. Там под Оштеном приют кстати есть. если что, если дождь. Блин, сколько людей, столько и мнений default/dash


8-918-09-11-094, 8-915-15-711-94

282

Re: Восхождение на Оштен. Кто со мной!

Anitta, никого не слушай, меня слушай. Я в походы хожу минимум 2 раза в месяц а то и все 4 раза, опыт большой. На восхождение только рано утром, позже нет смысла, ну разве что галочку поставить что был там


ХовЁр - птица гордая, не пнешь - не полетит :)

283

Re: Восхождение на Оштен. Кто со мной!

в принципе гугл говорит, шо отрезок от кпп до подножья 4 часа. так шо, можем и успеть, если не тормозить, не жрать и не сцать по дороге много default/big_smile


Мезмай головного мозга

284

Re: Восхождение на Оштен. Кто со мной!

Менада, да от КПП до подножия в развалочку по ровной местности практически 4 часа, с фотосессиями и перекусами


ХовЁр - птица гордая, не пнешь - не полетит :)

Re: Восхождение на Оштен. Кто со мной!

Anitta,это что за приют под Оштеном ???

286

Re: Восхождение на Оштен. Кто со мной!

Знакомый водит туристов и там у них приют вроде как. Сама не была. Со слов.
Хаврюша, а от Яворовой сколько? до подножия?

ну и если утром стартовать, то подъем в 4 утра и старт в 5 утра. ИМХО.


8-918-09-11-094, 8-915-15-711-94

287

Re: Восхождение на Оштен. Кто со мной!

Anitta, От Яворовой тоже 4 ре часа. Хоть расстояние оттуда и меньше, но на пути вас ждет говномес в скольской жиже поколено на небольшом подъеме и затяжной подъем к Армянке, это выматывает.
А по плато небольшие спуски подъемы по сухому, идется легче и быстрее, хоть и км больше


ХовЁр - птица гордая, не пнешь - не полетит :)

288

Re: Восхождение на Оштен. Кто со мной!

у истоков Армянки есть приют, мы рядом становимся палатками. Там барак такой и не факт что он свободен будет. На выходные под Оштеном светопредставление от людей. Это как раз чуть недоходя подъема на Блям


ХовЁр - птица гордая, не пнешь - не полетит :)

289

Re: Восхождение на Оштен. Кто со мной!

Обе тропы, что с Яворовой, что с КПП ведут к этому приюту


ХовЁр - птица гордая, не пнешь - не полетит :)

290

Re: Восхождение на Оштен. Кто со мной!

робя, кто во сколько готов выехать? можем выехать не позже 12-ти?


Мезмай головного мозга

Re: Восхождение на Оштен. Кто со мной!

Менада, я постараюсь, но не факт - работаю.

292

Re: Восхождение на Оштен. Кто со мной!

Хаврюша,
Если ясная погода и мы приезжаем в Лаго-наки хотя бы часов в 4-5, то имеет смысл дойти до Бляма от КПП, чтоб грязь не месить. Или от  Яворовой, если все по идейным соображениям захотят стартовать оттуда. И утром с рассветом стартовать наверх.
Если мы приезжаем вечером. Или приехали и ливень идет, то ночуем рядом с машинами (сухой одеждой), рано утром, очень рано, при любой погоде идем на Оштен и возвращаемся назад опять таки к машинам (сухой одежде).

Вот такой расклад. На мой неопытный взгляд вполне разумный. Что скажете?


8-918-09-11-094, 8-915-15-711-94

293

Re: Восхождение на Оштен. Кто со мной!

1.

Anitta пишет:

Если ясная погода и мы приезжаем в Лаго-наки хотя бы часов в 4-5, то имеет смысл дойти до Бляма от КПП

От КПП стартовать не позже 2х дня. Уверяю что там темнеет раньше, вечером быстрее устаете, аеще и палатки ставить и еду готовить, под Бламом надо быть часов в 18-00 самое позднее

2.

Anitta пишет:

Или от  Яворовой, если все по идейным соображениям захотят стартовать оттуда. И утром с рассветом стартовать наверх.

-  ррррррррррррррр как устанете и не увидете ничег, но на вершину успеете, только вот смысл?

3.

Anitta пишет:

Если мы приезжаем вечером. Или приехали и ливень идет, то ночуем рядом с машинами (сухой одеждой), рано утром, очень рано, при любой погоде идем на Оштен и возвращаемся назад опять таки к машинам (сухой одежде).

- то же что и 3й

В идеале, приезжаете и идете под дождем даже, к 18-00 он как правило прекращается, ставите палатки, переодеваетесь в сухое и готовите ужин, спите, встаете в 4-30, горячий чай,бутеры, легкие рюкзаки берете на компанию 2 всего, куда кинете дождевики,  сникерсы и воду (ОБЯЗАТЕЛЬНО), бросаете палатки и на восхождение. Все увидите и успеете. Спускаетесь, собираете лагерь и идете к машинам, это идеальный вариант


ХовЁр - птица гордая, не пнешь - не полетит :)

294

Re: Восхождение на Оштен. Кто со мной!

Личный опыт 2 подъемов на Оштен с Яворовой поляны одним днем в октябре и августе прошлого года. До этого не пешим туризмом в горах не занимался, но ходил по дорожке в спортзале. Рюкзак около 5 кг.
Выезжал из Краснодара в 5 утра. С учетом заезда в Гузерипль за пропуском (я не лихач) стартовал с поляны около 8 часов утра.
На вершине Бляма через 2,5- 3 часа, с учетом небольших остановок. Там перекус и подъем. Подъем около 1,5 часов - снега в это время уже не было. Фотосессия на вершине, обратно на поляну и домой за рулем. Итого:  туда 4,5 часа, обратно 5,5. В Краснодаре около 10 часов вечера.

Ощущения:
1. Темп вроде был не быстрый, но сильно болели колени на спуске, обратно с Бляма и по Инструкторской щели местами приходилось спускаться спиной вперед (шел без палок). Тогда же были мысли больше одним днем не ходить.
2. Идти с поляны надо рано утром. Даже при ясной погоде после  обеда над горой могут быть тучи и туман, поэтому фотосессия с окружающими видами (а посмотреть есть на что) может накрыться.
3. Начиная от приюта Нежного (перед подъемом на Блям) воды на маршруте не было- нужен запас на подъем и спуск.
4. В октябре на вершине холодно- нужна теплая одежда и перчатки. Дул сильный ветер.
5. Несколько дней после подъма ходил по лестницам на спуске как краб, но потом боли в коленях  прошли и на следующие выходные  пошел на Псенодах через Майкопский перевал - короткий маршрут также одним днем (подсел на Лаго-наки)

Выводы(для себя):
1. Краснодар-Яворова-Оштен-Краснодар одним днем больше похоже на работу, а не на приятную прогулку, предпочтительнее ночевать на Яворовой или на плато. Либо до, либо после - так оно больше похоже на отдых.


Последний раз был на плато 2 недели назад. Ночевал на Яворовой перед походом. Яворова-Инструкторская-Абадзеш-Цица-Псенодах-Яворова-Краснодар. Около 20 км за 9 часов с привалами- более гуманно. На подъеме на Блям еще лежал снег.

295

Re: Восхождение на Оштен. Кто со мной!

....

Отредактировано Сеня_5 (17.06.2015 15:16:10)


Скучно... Мне бы компанию. Маленькую нефтяную компанию.
8 989 восемьсот 11 10

296

Re: Восхождение на Оштен. Кто со мной!

Сеня_5, я тоже так думаю))))


8-918-09-11-094, 8-915-15-711-94

Re: Восхождение на Оштен. Кто со мной!

the Dok, а ты выходил через исток Армянки или от озерца на тропе к Фиштинскому приюту

298

Re: Восхождение на Оштен. Кто со мной!

По Инструкторской до выхода на плато и  сразу налево

299

Re: Восхождение на Оштен. Кто со мной!

Anitta пишет:

Сеня_5, я тоже так думаю))))

Все также считаю , что идти надо от Кпп Лагонаки до Бляма, там ночевать и подниматься с утра. Одного оставлять в лагере, либо просто оставить лагерь - не думаю , что поворуют.
Это наиболее корректный маршрут с точки зрения здравого смысла, с учетом погоды и подготовки идущих.
Правильнее сосредоточиться на вопросе более раннего выезда из Краснодара.
Либо изначально делиться на 2-е группы.
1-я приезжает раньше, несет больше, доходит до Бляма и разбивает лагерь для всех.
2-я приезжает позже, идет быстрее, несет меньше.

Отредактировано Сеня_5 (17.06.2015 17:00:33)


Скучно... Мне бы компанию. Маленькую нефтяную компанию.
8 989 восемьсот 11 10

300

Re: Восхождение на Оштен. Кто со мной!

КПП Лагонаки- Блям около 10 км (4,5 часа) , Яворова-Блям около 4,5 км (2,5 часа). Примерно. После дождя в низине Инструкторской щели идти грязно.