Re: Ищу специалиста по дымоходам

дядя Миша пишет:

Сильно остывшую печь, если раскочегарить хорошенько, давая вволю кислорода (не закрыв поддувало), так понесет по температуре вверх, что металл может повести. А это даже более 400С. На твердотопливном котле - как два пальца! Там же ни электроники, нифига нет...

Мы говорим о печи или о котле?
Речь идёт о котле и ссылка на паспорт ВОДОГРЕЙНОГО КОТЛА.
А теперь я Вам, уважаемый скажу: Вы не правы!
Спорить не буду, потому как бесполезно, просто напомню - температура закипания (парообразования) воды при нормальном атмосферном давлении (762 мм.рт.ст или всего ОДНА атмосфера абсолютного давления) составляет 100 градусов Цельсия, всего то, представьте себе!
В котле такого типа, который тут рассматриваются (с естественной циркуляцией потока воды), попробуйте ка нагреть топку, внутреннюю стенку, трубную доску, или что там у Вас ещё может греться в котле, как хотите, так и называйте, до такой температуры, что бы повело металл? Просто поинтересуюсь у Вас- а куда воду то денете и что с ней произойдёт, с водой и котлом соответственно?
Умняка не строю, просто мысли вслух.
Пока в своей практике ещё ни разу не встречал бытовые водогрейные котлы с температурой уходящих дымовых газов более 200 градусов Цельсия, и то это уже серьёзные отклонения от нормальной работы котла!
Уверен, что конструкция котла рассчитана на более низкие температуры уходящих дымовых газов, думаю до 180-200, не более.
А так просто послежу за темой. default/popcorm2
С уважением.


TLC 80. Если мы друг другу не поможем, нам никто не поможет!

Re: Ищу специалиста по дымоходам

Владимир 1960 пишет:

Спорить не буду, потому как бесполезно, просто напомню - температура закипания (парообразования) воды при нормальном атмосферном давлении (762 мм.рт.ст или всего ОДНА атмосфера абсолютного давления) составляет 100 градусов Цельсия, всего то, представьте себе!

Думаю, в таком русле вести полемику непродуктивно и невежливо.
Посему тоже умняка строить не буду, а просто скажу, что, например, водогрейный котел ДКВР-6,5/13 имеет температуру в топке порядка 900С. И тоже всего лишь греет воду для отопления, которой отапливаются многие дома в Краснодаре. В нюансы впадать не буду (это же бесполезно?).

Владимир 1960 пишет:

Пока в своей практике ещё ни разу не встречал бытовые водогрейные котлы с температурой уходящих дымовых газов более 200 градусов Цельсия, и то это уже серьёзные отклонения от нормальной работы котла!

Совершенно согласен про "нормальные условия работы". Я писал, про ненормальные. А они на котле без автоматики и электроники достигаются элементарно. Как правило, по вине пользователя.

Владимир 1960 пишет:

А теперь я Вам, уважаемый скажу: Вы не правы!

Если я не прав, а Вы обоснуете почему, как, например, в предыдущем Вашем посте, я с удовольствием с Вами соглашусь. Учиться - оно не зазорно default/smile
Ну и главное, зачем мы тут - помочь ТС с его вопросом, а не пипи*ками меряться. Так ведь?


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

Re: Ищу специалиста по дымоходам

ДКВР-6,5/13 вообще то ПАРОВОЙ котёл, но при некоторых доработках и изменениях в конструкции может работать в водогрейном режиме, ладно, тут многое что ещё можно рассказать, соглашусь  с  Вами в том, что надо помочь человеку, а меряться .....
Асбест давно не используется во всём мире, кроме нашей страны) Русский человек просто имеет желание всё делать на халяву, типа асбестотруба то дешевле, поэтому буду ставить её, к сожалению.
Порекомендую купить один раз нормальную изолированную дымовую трубу из нержавейки (секционную) со сборником сажи и конденсатоотводом, установить и забыть проблему на долгие годы, а дальше как всегда в России: ХОЗЯИН-БАРИН.
С уважением.


TLC 80. Если мы друг другу не поможем, нам никто не поможет!

Re: Ищу специалиста по дымоходам

Владимир 1960, если не сложно, дай ссылку почитать про конденсатоотводы применительно к гражданской сфере?
Кстати, есть такая фишка в гражданском дымоходостроении при использовании твердотопливных котлов/печей: дымоход будет стоить примерно так же, как сам котел (или печь). И к этому надо быть готовым, рассчитывая бюджет отопительного сердца дома. Все способы "колхозного" удешевления дымохода могут печально закончится. Это открытый огонь, реальные температуры, как правило, отсутствие регулирующих механизмов.
Тут шутить не стоит.
Теоретически, асбестовую трубу можно заизолировать от тепла и от возможных выбросов пламени/искр при появлении трещины. Но тогда цена трубы подойдет к нормально сделанной сендвич трубе (на вскидку).
И еще не забывайте, что горение дерева сопровождается сильными химическими реакциями в трубе. А асбестотруба прекрасно впитывает влагу...


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

30

Re: Ищу специалиста по дымоходам

Из практики и проверенно временем она больше 120град не нагревалась еще...


Любая электрика в доме и квартире,всегда договоримся по цене.89183336735.
Буханка-Буратино..... этим многое сказано.....

Re: Ищу специалиста по дымоходам

дядя Миша пишет:

Владимир 1960, если не сложно, дай ссылку почитать про конденсатоотводы применительно к гражданской сфере?
.

тут реклама запрещена, поэтому в личку плиз)


TLC 80. Если мы друг другу не поможем, нам никто не поможет!

32

Re: Ищу специалиста по дымоходам

Как то на даче у родителей, зимой в мороз, приехал, решил камин разкочегарить на полнуюю по максимуму.. А дача всю зиму нетопленая была. Ну короче труба так бахнула что я замалым в штаны не наделал. Короче нестало трубы у камина, вот тебе и асбест, напитавший влаги  default/wacko  default/wacko


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

33

Re: Ищу специалиста по дымоходам

igor4737 пишет:

Как то на даче у родителей

У твоих родителей есть дача?? А че мы сидим в городе до сих пор?  default/neutral


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

34

Re: Ищу специалиста по дымоходам

БАRМАLЕЙ,
Пы Сы Это КОСМАС


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.