Тема: ТЕН-для уаза

вобщем сегодня на улице было 0 градусов и машина завелась не очень хорошо, вот и задумался о подогреве, вот только есть вопросы, у кого стоит уже или пользовал, лучше подогрев для масла или тосола, просто уаз больше стоит чем ездиет и когда придут реальные морозы, хотелось бы завести с меньшими затратами, такими как тоскать машину по улице и ждать пока прогрееться, а грееться он очень плохо почему то default/sad мысль у меня такая, лучше на масло ставить, подогрел его и перед запуском прокручу ручкои и после заведу default/blush2  просто какие подводные камни могут быть с этими тенами и где их продают, мож кто знает.


УАЗ-469, пока полный стандарт.

2

Re: ТЕН-для уаза

каста, а может проще починить? А в лесу глушить зимой не будешь? Там розеток нет.
До ~-20С заводился всегда. Дальше- с паяльной лампой.

Отредактировано max (20.10.2014 13:10:15)

3

Re: ТЕН-для уаза

каста пишет:

вобщем сегодня на улице было 0 градусов и машина завелась не очень хорошо

Найти неисправность надо а не колхозить тэны . Плохой запуск уже при 0 С это неисправность.

каста пишет:

грееться он очень плохо почему т

Термостат тому вина.


Ремонт лебёдок, радиостанций ,монтаж радиосетей, антенно фидерных устройств. 8 961 858 83 7шесть.

Re: ТЕН-для уаза

Какой-то сложный у тебя УАЗ...
При нормальной АКБ и исправной системе питания все должно заводиться с полоборота.
Но если уж подымать вопрос о подогреве, расскажу свой опыт. Он иномарочный, но сути это не меняет.
Себе поставил подогреватель ОЖ Северс-М. Хорошая штука. Работает от 220. К нему прикупил электронный таймер. В 7 часов утра он включается. и к 7-45 у меня теплый мотор (порядка 60С). Когда морозы, грею до 1,5 часов.
У того же северса есть и теновый нагреватель ОЖ. Себе брал вначале для экспериментов. Так и не пригодился. Могу подарить.
Греть масло в наше время, как мне кажется, пустое занятие. ПО вязкости можно подобрать, чтоб не густело в гуталин и все. Да, оно немного охладит мотор, когда заведешь. Но не так сильно. По моим прикидкам, мой мотор, прогретый до 60-70С после заводки (и обдувкой вентилятором) теряет температуру где-то на 10С. Но не надолго. Буквально после выезда со двора температура быстро набирается.
Еще из подогревателей видел китайские "грелки" от 220 с помпой. Т.е. там не важно, куда ты его вставишь. В Северсе обязательно надо соблюсти правила установки и движения подогреваемой жидкости.

Отредактировано дядя Миша (20.10.2014 13:11:45)


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

5

Re: ТЕН-для уаза

Вебасто не предлагать?


Родился и вырос там,где мороз крепче водки!, TLC-100.

6

Re: ТЕН-для уаза

Голосую за "мокрую" Вэбасто, но до -20 заводился всегда сам, поэтому сначала чинить.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

7

Re: ТЕН-для уаза

max пишет:

А в лесу глушить зимой не будешь?

все будет заводиться, просто масло густое и машина стоит на улице, просто не хочу делать холодный завод, ищу альтернативу

дядя Миша пишет:

Какой-то сложный у тебя УАЗ...

возможно, но другого нет, требует внимания default/smile

yakut пишет:

Вебасто не предлагать?

спасибо, что то его не хвалят default/neutral

Hi Com пишет:

Найти неисправность надо а не колхозить тэны

Виталий, мне просто хочеться заводить машину на нормальном масле а не густом, что при моём положении сделать это трудно, неисправностей хватает, а времени нет, просто помню ниву которую очистить от снега и завести было трудно, масло густела до ужаса и прокрутить движок трудно, вот и задумался

Hi Com пишет:

Термостат тому вина

в этом есть и плюс, летом многие жаловались на перегрев, я же на собер в жару на пониженной поднялся а темпер 90, по трассе 85, сейчас приходиться закрыть жалюзи и темпер 85-90, но в холод еще проверю эти жалюзи, а термостат буду ставить, просто все не успеваю


УАЗ-469, пока полный стандарт.

8

Re: ТЕН-для уаза

каста пишет:

... мне просто хочеться заводить машину на нормальном масле а не густом...,

На верное для начала залить нормальное.Проверить аккум. на предмет плотности эл.лита.Зажигание.Купил?То,которое с типа тазотрамблером?Комплектом продавалось?Карб.А подогрев.....Врежь тэн в поддон. default/lol Если по неделе машину не заводишь,то для начала подкачай вручную б/насосом,затем закрой заслонку(подсос) качни педаль газа пару раз.Через пару минут ключ на старт.

9

Re: ТЕН-для уаза

каста, Вебасто не хвалят? кто? те у кого на нее денех нет! плитку однокомфорочную на кирпичи под поддон поставь и будет тебе счастье,я так целую зиму в Нерюнги отьездил! и в -43 тоже заводился! только аккум в общагу носил каждый вечер


Родился и вырос там,где мороз крепче водки!, TLC-100.

Re: ТЕН-для уаза

каста пишет:

масло густела до ужаса и прокрутить движок трудно, вот и задумался

Вы когда живете? В 19 веке?
Сейчас Лукойл делает такое мало, что до -40 спокойно течет. О чем вы говорите??? Масло - это самый последний пункт подогрева в нашем климате. На зиму залить масло, которое на 100 рублей дороже на литре - это сильно дорого?  default/yikes

каста пишет:

этом есть и плюс, летом многие жаловались на перегрев, я же на собер в жару на пониженной поднялся а темпер 90, по трассе 85, сейчас приходиться закрыть жалюзи и темпер 85-90, но в холод еще проверю эти жалюзи, а термостат буду ставить, просто все не успеваю

Т.е. сейчас термостата нет совсем? Нормальный термостат должен работать так же, как ты описал выше (без перегревов и т.д...).


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

Re: ТЕН-для уаза

Надо просто отремонтировать машинку. В нашем климате любой обогреватель =понты.


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

12

Re: ТЕН-для уаза

nomberone469, зажигание не купил, пока нет лишних ......., масло лукойл минералки, акум новый, может конечно я зря волнуюсь, и всё будет пучком. yakut плитка это идея, надо подумать, дядя Миша термоса нет, но буду ставить полюбому, живем конечно не в 19 веке, но думал ТЕН правильная вещь, Дробильщик, может и понты, но у меня ещё и стартер клинит при заводе, в другой теме описывал, просто всё не исправлю точно, нет времени,  и одному тяжко, не всё понимаю по ремонту. Ладно, ставить не буду его, поставлю термостат хороший, но позже.


УАЗ-469, пока полный стандарт.

Re: ТЕН-для уаза

Вопрос стоит в облегчении пуска мотора?
Теплый мотор полюбому правильнее запускать. Поэтому подогрев лишним не бывает. Особенно когда стоит 2 тыс. руб.
Но я бы грел ОЖ, а не масло. Т.к. ОЖ прогревает весь мотор. И сама теплая.
А масло просто станет жиже. Что с этого? Толк, конечно есть, но не в нашем климате.


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

14

Re: ТЕН-для уаза

дядя Миша, да, именно в теплом пуске, пока прикину, что и как, просто помню ниву заводил с трудом, сидел держал сцепление, прилепало, перед этим включал на пару сек фары или аварийку и заводил, но было и так что не завёл, а здесь новый этап.


УАЗ-469, пока полный стандарт.

15

Re: ТЕН-для уаза

каста пишет:

... поставлю термостат хороший.

К ХайКому!

16

Re: ТЕН-для уаза

Тэн -лишние сопли с поддона. Отремонтировать двигатель и залить нормальное масло, 417 на буханке заводился в любой наш мороз, а вот китайский электро котел для ОЖ тема, завел включил печку и поехал в теплой машине default/good3

17

Re: ТЕН-для уаза

nomberone469 пишет:
каста пишет:

... поставлю термостат хороший.

К ХайКому!

слышал про его термостаты, скорей всего так и сделаю.


УАЗ-469, пока полный стандарт.

18

Re: ТЕН-для уаза

дядя Миша пишет:

Вопрос стоит в облегчении пуска мотора?
Теплый мотор полюбому правильнее запускать. Поэтому подогрев лишним не бывает. Особенно когда стоит 2 тыс. руб.
Но я бы грел ОЖ, а не масло. Т.к. ОЖ прогревает весь мотор. И сама теплая.
А масло просто станет жиже. Что с этого? Толк, конечно есть, но не в нашем климате.

так масло же в самом низу и тепло от его прогрева пойдет выше к днищам поршней и к рубашке охлаждения, но греть сразу ож правильней конечно

Re: ТЕН-для уаза

Оказывается Северс стал делать подогреватели с принудительной циркуляцией! Заказал себе 2-х киловаттничек. 3800 денег с доставкой и бамперным разьемом. Поглядим, что за зверь...
Есть еще Тюменский "старт" на тысячу дешевле и другой формы. Но я доверился проверенному производителю. Сейчас стоит Северс_м с естественной циркуляцией.
Спасибо автору темы :-)  Без него бы и не узнал такую полезную новинку!  default/good3


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

20

Re: ТЕН-для уаза

дядя Миша, да не за что,  как протестирует е  отписуйтесь


УАЗ-469, пока полный стандарт.

21

Re: ТЕН-для уаза

я голосую за "лишнее" в нашем климате


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

22

Re: ТЕН-для уаза

кстати, а вот слышал при холодном запуске, если машина не заводиться, то божно полить колектор кипятком и низ карбюр, и тогда пуск будет легче, это не миф default/neutral


УАЗ-469, пока полный стандарт.

23

Re: ТЕН-для уаза

каста, не миф, но если не получится то получаеш бонус в виде сосульки из всего что поливал.
Свой УАЗ чувствовать нужно, мой первый заводился если качнуть педалькой пару раз и подождав 5 секунд заводить не трогая педаль, но вытянув подсос на 2\3.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

24

Re: ТЕН-для уаза

каста, только поливать надо до того как залил свечи, а еще капот при этом должен быть откинут , чтобы пар не садился на систему зажигания , а еще крышка с проводами должна быть только что принесена с из дома( где лежала на батарее всю ночь),  default/big_smile


Родился и вырос там,где мороз крепче водки!, TLC-100.

25

Re: ТЕН-для уаза

igor4737 пишет:

если не получится то получаеш бонус в виде сосульки

уже интересней, default/smile yakut, фен строительный под капот брошу и пусть подогреет default/big_smile


УАЗ-469, пока полный стандарт.